Перейти к публикации

Прочность диска в оправе при нагреве


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

У меня простой достаточно вопрос - есть диск, который вставлен (вклеен) в выемку и оправе (см. рисунок). Толщина диска равна высоте выемки.

Диск и оправа из разных материалов. Нагреваем конструкцию на несколько градусов и хотим понять, выдержит ли клеевое соединение. Клей тонкий и его пока не учитываем, просто есть контакт "bonded".

Вопрос, как максимально корректно определить, выдержит ли клеевое соединение, если известно максимально допустимое напряжение на "разрыв по касательной" и "разрыв по нормали".

Нужно вывести "shear stress" в нижней зоне контакта и "normal stress" в боковой зоне контакта?

Оправа.png

Диск_в_Оправе.png

Изменено пользователем Pumpov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
49 minutes ago, AlexArt said:

 

 

Там ответа на мой вопрос нет. Я просто, пусть без клея, хочу корректно оценить прочность. Есть, допустим, максимальные допустимые нормальное и касательное напряжения, и чтобы их не превысить. Какие нужно для этого вывести напряжения в контакте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Pumpov сказал:

У меня простой достаточно вопрос

У меня тоже достаточно простой вопрос. Какие коэффициенты температурного расширения имеют материалы? Или нынешним коструктёрам это нафиг нэ трэба?

Диск круглый, клей тонкий. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, lem_on said:

У меня тоже достаточно простой вопрос. Какие коэффициенты температурного расширения имеют материалы?

 

Допустим, диск имеет ТКЛР 8 ppm/K, а оправа 15 ppm/K, но какая разница? Важно, что они разные. Меня интересует, что в Ансисе надо смотреть после решения. Shear stress и Normal stress в цилиндрической системе координат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим алюминий и нержавеющая сталь, тоже разницы нет???  И тоже разные. Они и без клея держатся будут. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 minutes ago, lem_on said:

Допустим алюминий и нержавеющая сталь, тоже разницы нет???  И тоже разные. Они и без клея держатся будут. 

ТКЛР диска меньше, чем у оправы, уточню. Как лучше оценить прочность при нагреве, знаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Pumpov сказал:

Как лучше оценить прочность при нагреве, знаете?

Нет конечно, клеи так то тоже разные бывают. И что значить на несколько градусов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.08.2023 в 11:58, Pumpov сказал:

Shear stress и Normal stress в цилиндрической системе координат?

В целом да.

Только я бы shear брал бы на плоской грани, а normal-X на цилиндрической. И снимал бы их именно из контакта, а не с поверхности. Т.е. контакта надо два.

Ну и направление shear по осям я прям сразу затрудняюсь сказать. Надо искать максимальное. Или думать над эквивалентным из двух компонентов.

 

Упд. А ещё лучше взять усилия в контактах соответствующие. И на площадь поделить.

Изменено пользователем vik_q
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.08.2023 в 11:39, Pumpov сказал:

Есть, допустим, максимальные допустимые нормальное и касательное напряжения, и чтобы их не превысить. Какие нужно для этого вывести напряжения в контакте?

Эм... Вы серьезно?

 

У вас в вопросе ответ.

 

Contact tool:

Pressure

Frictional pressure.

23.08.2023 в 09:23, vik_q сказал:

Упд. А ещё лучше взять усилия в контактах соответствующие. И на площадь поделить.

Почему не использовать для этого решение из коробки? Без усреднения, которое на цилиндре создаст вопросы.

21.08.2023 в 10:03, Pumpov сказал:

Нужно вывести "shear stress" в нижней зоне контакта и "normal stress" в боковой зоне контакта?

Что? У вас одномерная задача, все радиальное... Какая разница между низом и боком?

А... Вон вы о чем беспокоитесь... В общем юзайте contact tool.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...