Перейти к публикации

Поспроцессирование 4 оси


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Прошу помощи в правильной настройке проекта.

Ситуация следующая. Есть деталь, но которой нужно под разными углами просверлить несколько отверстий. Я создал под каждое из этих отверстий свою РСК, у которой оси XYZ всегда находятся в одной точке и изменяется только угол поворота по оси А.

Из косяков на постпроцессировании было только направление вращения по оси А - на моём станке вращение должно идти в -А. Правил это вручную.

На выходе я хотел получить программу которая бы обеспечивала точное расположение центров отверстий за счёт правильной привязки центра вращения детали по XZ. А мастеркам должен был (в моей голове) сам высчитать координаты отверстий в системе G54 после поворота 4 оси. Для этого во вкладке "планы" в ячейке РСК я проставил во всех операциях план "2ust_baza", а в двух других ячейках ставил планы соответствующие повороту оси.

Но в реальности на станке координаты всех отверстий пришлось подгонять вручную. Причём расхождения в координатах были по 5-10 мм. То есть дело не в неточной оснастке (как мне кажется).

Посмотрите пожалуйста проект, тыкните пальцем где ошибся. Мне кажется я неправильно использовал вкладку "планы" в настройках операций.

на отправку.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@Muwa А на станке нулевая точка и ось вращения совпадают? Иначе нужно включать отслеживание нуля детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Нули оси Y и Z Это ось вращения детали. Ось Х привязана от середины детали. Планы никуда не двигал по осям, а только поворачивал вокруг оси на нужный градус.

Вот примеры:

Базовая привязка, без поворта.png

настройки операции.png

Поворт на 60 градусов.png

@GalielO Или Вы что другое имели ввиду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.08.2023 в 16:32, GalielO сказал:

Ось А привязывали с учётом разворота в 2°? По оси Y как привязывались?

В плане 2ust-baza ось А без поворота. В трёх других планах ось А повёрнута на нужный угол. Оси Z и Y во всех планах расположены в оси вращения оси А. 

 

Я вот думаю, а что если сделать на разных слоях копии детали с поворотом на нужный угол. Запрограммировать их в одной РСК а уже потом ручками в коде, добавить повороты оси А. 

Как думаете сработает?

Вообще, мне кажется проблема в постпроцессоре. Как будто он не умеет работать с наклонёнными планами. Функции G68.2 на моём станке нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Muwa

14 минут назад, Muwa сказал:

Функции G68.2 на моём станке нет.

Можно и без неё, если оператору всё правильно объяснили и он правильно сделал.  Я думаю Y неправильно привязан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже думаю что можно и без G68.2! Но чёт не растёт. Деталь эту настраивал сам, поэтому оператор точно не накосячил)) Ось Y привязывал точно по центру вращения. Мог ошибиться конечно но десятки на 3 не больше. А по факту координаты приходилось сдвигать на несколько миллиметров. И причём когда поймал размер по Y на первом повороте, на следующих опять приходилось подгонять.

На этой неделе ещё одну попытку буду делать настроить эти детали, перепроверю Y ещё раз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Muwa

1 час назад, Muwa сказал:

И причём когда поймал размер по Y на первом повороте, на следующих опять приходилось подгонять.

Это как? У вас одна точка должна быть. Там где у вас план 2ust_baza. Вокруг этой точки и вращаете. Но если вы выставляете по плоскости повёрнутой на 2°, то размеры и едут. Вот смотрите.

otpr1.png

otpr2.png

Вообще непонятно как вы эту точку привязки в воздухе ловите.

Изменено пользователем GalielO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Muwa Каким боком там этот размер (который вы обвели на чертеже)?

otpr3.png

Касаетесь детали и задаёте приращения. По X у вас середина детали, по Y либо один торец, либо другой. По Z по верхней точке диаметра 55 (приращение соответственно 120 будет).

Изменено пользователем GalielO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ловил размер, который получается фрезеровкой по 1 операции.  Когда я поймал фрезой этот линейный размер, отверстий ф10 которое расположено на этой же плоскости и тоже повёрнутое на 2 градуса попало в нужный линейный размер. Но отверстия расположенные под другими углами уползли.

К сожалению, не могу выложить полный чертёж на деталь

изображение.png

Я ловил размер, который получается фрезеровкой по 1 операции.  Когда я поймал фрезой этот линейный размер, отверстий ф10 которое расположено на этой же плоскости и тоже повёрнутое на 2 градуса попало в нужный линейный размер. Но отверстия расположенные под другими углами уползли.

К сожалению, не могу выложить полный чертёж на деталь

изображение.png

изображение.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, GalielO сказал:

@Muwa Каким боком там этот размер (который вы обвели на чертеже)?

otpr3.png

Касаетесь детали и задаёте приращения. По X у вас середина детали, по Y либо один торец, либо другой. По Z по верхней точке диаметра 55 (приращение соответственно 120 будет).

Понял. Попробую. Может действительно "Акелла промахнулся" и криво привязался))

Спасибо за совет! Отпишусь по результату

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Muwa

32 минуты назад, Muwa сказал:

Я ловил размер, который получается фрезеровкой по 1 операции.  Когда я поймал фрезой этот линейный размер, отверстий ф10 которое расположено на этой же плоскости и тоже повёрнутое на 2 градуса попало в нужный линейный размер. Но отверстия расположенные под другими углами уползли.

К сожалению, не могу выложить полный чертёж на деталь

Так у вас размер 14.5 не получится. На вашей модели он развёрнут на 2°, а на чертеже нет. К тому же на модели он у вас и до 14-ти не дотягивает.

otpr4.png

У вас ось отверстия развёрнута на 2° или вся плоскость? Модель верно построена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Kelny
      Вероятно вам нужен всё таки не Solidworks, а смотреть раздел форума по теме CAM: https://cccp3d.ru/forum/11-все-вопросы-о-cam/   и SolidCAM/SOLIDWORKS CAM в частности: https://cccp3d.ru/forum/122-solidcam/      
    • Kelny
      Для скрытия идентичных компонентов попробуйте ФИЛЬТР в дереве (вверху дерева): https://help.solidworks.com/2019/russian/solidworks/sldworks/t_filtering_featuremanager_assemblies.htm?_gl=1*rt4glz*_up*MQ..*_ga*MTU2MzA2MzExLjE3MTUyODE5NTg.*_ga_XQJPQWHZHH*MTcxNTI4MTk1OC4xLjEuMTcxNTI4MTk2MC4wLjAuMA..   или ВИЗУАЛИЗАЦИЯ СБОРКИ: https://help.solidworks.com/2019/russian/solidworks/sldworks/c_Assembly_Visualization_Overview.htm   Не понятно зачем перед CTRL+Q нажимать CTRL+B. Разве просто CTRL+Q не достаточно?   Ещё есть настраиваемая панелька с кнопками инструментов по клавише S на клавиатуре.  
    • PARADOX.NC
      здравствуйте, такая проблема, магазин начал проскакивать позицию, немного смещаясь от положенного места,горит ошибка на датчик, суть в том что при вращении кулачка который взаимодействует с датчиками, он останавливается не на том датчике и из за этого горит ошибка о неисправности датчика, если вручную совершить правильный порядок включения датчиков то ошибки нет, но когда все собираешь на место и система отрабатывает опять происходит тот же эффект, приезжало много специалистов , поменяли все  датчика- результата ноль, все датчики система видит в полном объеме как положено, есть предположение (одного из мастеров) что сбился параметр отвечающий на время срабатывания датчика, но ни кто не знает где этот параметр находится... если может кто помочь огромная просьба помогите, станок уже долго стоит и ни кто не может решить проблему.
    • Борман
      Так свойства грунта получены при действии атм. давления. Вы же не нагреваете конструкцию на 273 градуса при решении ?
    • maxx2000
      @Snake 60 а почему не использовать  ректальное сегментное кольцо, оно же жесты мыши, для того чтобы навесить нужные команды на него?
    • Fedor
      Тут другой вопрос вырисовывается.  По идее действует на грунт атмосферное давление и , следовательно ,  надо бы его учитывать при анализе прочности грунтов. Но нигде не видел, чтобы это учитывалось, например, при устойчивости склонов... 
    • Snake 60
      Нано-макросы :) https://boosty.to/snake.nest/posts/a7056a15-49b7-4f80-9de4-194e9dbf3404
    • Борман
      Ну значит ваша температура замерзания ниже -25гр.С. 
    • bri
      Вы правы, фрезеровка далеко не самый лучший метод. Но да, радиатор это грубо говоря часть какого-то корпуса. Уж не знаю насколько эффективны другие способы при небольших обьемах . Ну а при обработке глубоких и тонкостенных ребер делаем их за раз, без всяких подчисток. Равномерно опуская все ребра.  второй раз прикасаться к ним инструментом нельзя  Ну и для примера. 4мм на глубину 40 делаю в 2-3 фрезы разного вылета. Первая на 20мм.  по геометрии хорошо показали себя однозубые фрезы, гребут за раз довольно глубоко.  Мне лично понравились seco jabro. Но с Европой нынче туго(( у Китая пока не нашел достойной замены
    • maxx2000
      @vik300001 "сохранить как" не  предлагает вариантов?
×
×
  • Создать...