Перейти к публикации

Совместная работа над одной сборкой


Рекомендованные сообщения

Привет пипл

Возникла следующая проблема. Нужно чтобы несколько человек работало над одной сборкой одновременно и все имели права на запись. Возможна ли реализация такого в программе SolidWorks 2007?

Если возможна то как??? :wallbash:

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А прочитать раздел справки "многопользовательская среда"?

<{POST_SNAPBACK}>

Уважаемый Pyatachok

Если я пишу сюда, значит в справке нет решения. Это все не работает так как я хочу. Задача стоит чтобы над одним проектом работало несколько человек одновременно. А если использовать "многопользовательская среда" то можно работать по очереди.

Не все так просто как кажется на первый взгляд :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Pyatachok

Если я пишу сюда, значит в справке нет решения.

<{POST_SNAPBACK}>

Ставьте грамотно вопрос, говорите где чего смотрели и подобных упреков впредь не получите и вновь разбирающимся поможете...

А если использовать "многопользовательская среда" то можно работать по очереди.

<{POST_SNAPBACK}>

Это даже не ограничения Solidworks, а скорее ограничения файловой системы и взаимодействия пользователей в ней (ни одна файловая система на данный момент не позволит дать доступ двум разным процессам сразу в один момент к одному файлу). Единсвенное решение это наверно поделить проект, по возможности, на узлы и каждому занимать своим узлом, а в процессе стыковки собирать эти узлы воедино.

Настоящий конструктор может ВСЕ

<{POST_SNAPBACK}>

, даже получить по башке... :-) (не удержался...)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kelny, как всегда прав - устроить "полифонию" из одно проекта - ну ни как...

Человечество еще не доросло до таких высот творчества. Сама технология работы процессора не позволяет это сделать. Real_time = 1 процесс за 1 такт.

Но даже при простом многопользовательском режиме Вы будет работать "почти" одновременно и видеть все в сиюскундной динамике, а два яйца об сковородку - это уже омлет.

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, даже получить по башке... :-) (не удержался...)

<{POST_SNAPBACK}>

:) да и дать в принципе тоже... (не удержался...) по башке :)

Изменено пользователем griffel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 лет спустя...

Как обстоят дела сегодня в функционале Многопользовательская среда?

Возможна ли коллективная работа параллельная или таки последовательная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас тот же вопрос. Пока, как и советовали выше, разбили на узлы и используем Workgroup PDM. Вообще удобная штуковина, как это я раньше без нее обходился..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kristeen, голову мне не морочьте :gun_guns:

Как вы таки работаете?

Параллельно или последовательно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сверху вниз))

Определили общие характеристики для проекта. Отдельные узлы разрабатываются одновременно разными пользователями. Потом в главной сборке собираются. Это считается за параллельно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы таки работаете?

Параллельно или последовательно?

Параллельно - это как? Втроем над одной деталью? Это открываю я деталь, выделяю рёбрышко и хочу сделать фасочку. Тянусь к соответствующей кнопочке - и вдруг - бац, а ребрышка больше и нет! Так как-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как обстоят дела сегодня в функционале Многопользовательская среда? Возможна ли коллективная работа параллельная или таки последовательная?

 

У нас сейчас тот же вопрос. Пока, как и советовали выше, разбили на узлы и используем Workgroup PDM. Вообще удобная штуковина, как это я раньше без нее обходился..

 

Вообще не понятен вопрос.

 

Если я правильно понял Ваши "хотелки", то они сейчас реализованны только с текстовыми файлами, типа ворда, екселя, написания прог на определенных языках.

Т.е. технология полозволяет работать с одним файлом параллейно нескольким пользователям: рапределять функции\разрешения внутри самого файла.

Напримере написания программы в С++:

Вы пишиет отпределенный например цикл. А ваш друг другой цикл. У Вас его изменения  отображеся в вашем файле с определным интервалом (настраивается, возможно и в режиме онлайн)), можно даже цвета настроить на изменения. У вашего друга естественно видны все Ваши изменения.

Ограничения на изменения накладываются не на сам файл, а на его часть, с которой каждый у Вас работает. В данном случае циклы...

 

До остальных файлов системы "еще не доросли". Т.е. распредять функции можно только на сами файлы, а не на их "начинку", что и делают PDM системы.

 

Так что же тут понимают под параллейным и последовательным проектированием? Наверное иимеется ввиду разработка параллейно нескольких узлов, и увязка их в общей сборке, или же последовательно: сначало делается один узел, а с ним уже увязывают следующий...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что же тут понимают под параллейным и последовательным проектированием? Наверное иимеется ввиду разработка параллейно нескольких узлов, и увязка их в общей сборке, или же последовательно: сначало делается один узел, а с ним уже увязывают следующий...

Мне представляется нечто следующее: ГИП формирует некую общую компоновку, примерную структуру, в которой присутствуют так или иначе сформированные укрупненно узлы и агрегаты. Затем ГИП раздает ТЗ исполнителям проекта, указывая на те или иные зоны, подлежащие детальной проработке. Исполнители приступают к параллельной и независимой друг от друга разработке своего собственного задания, участка, агрегата, узла по эскизу либо иным реперным объектам сборки верхнего уровня. ГИП контролирует единство проекта, конструкторского замысла и сопрягаемость узлов, разрабатываемых конструкторами. Конструкторы, в свою очередь, имеют возможность оперативного взаимодействия и контроля за согласованностью компоновок, сочленением и взаимосвязью индивидуально разрабатываемых узлов и агрегатов.

Примерно так. 

В 15-ом Компасе параллельная работа вроде бы как реализована...

Только прошу не предлагать пересаживаться в Компас!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдаа, прям по Жванецкому - "...мы все за рулём и причём за одним...

"@@danzas и @@kristeen, не морочте людЯм головы...

Как писал выше - ни одна оська (на данный момент, насколько знаю) не позволяет работать одновременно (параллельно) над одним файлом - только последовательно (хотя, при большой скорости обмена кажется, что параллельно - аналогично многопользовательской игре)...

Как и предлагалось выше - работу лучше всего разделить на узлы и уже затем соединить их в сборку...

Либо (есть особое желание работать совместно) - работайте на одном компе (сядьте кружком и обсуждайте) :smile: ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне представляется нечто следующее...
 

Ну дык об одном и том же пишем. В руки вам PDM система, и будет Вам счастье.

 

Без PDM системы основная проблема: при окрытие узла, детали входяшие в нее для остальных становятся только для чтения. И это конечно решается, но каждый раз с бубном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, уж... почитал...

Похоже на бред пьяного программиста...

 

Если предприятию действительно нужна "совметсная работа над проектом", то единственный нормальный путь для этого - использование PDM. Там и контроль доступа к файлам и распределение прав доступа, и отслеживание итераций файлов и истории всех действий каждого пользователя, и маршруты согласований, и контроль соблюдения сроков по заданиям и многое другое. И всё это там уже реализовано, а не только в мечтах.

 

Можно, конечно, счтитать, что у России свой путь и пытаться этот путь придумать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

при окрытие узла, детали входяшие в нее для остальных становятся только для чтения

И это единственно правильно. Обсуждению просто не подлежит. Если кому-то нужна моя деталь, но с изменениями - пожалуйста - "сохраняй как", присваивай новый номер или исполнение, вноси изменения и пользуйся... но меня не трогай. В ГОСТ все четко и ясно написано.

А по поводу "совместной работы" - так я всю жизнь так и работаю. И в моем узле куча подузлов, которые делают другие и мой узел у кого-то уже воткнут и т.д. И ничего, справляемся. Работали, работаем и будем работать совместно.

Тема ниочем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И это единственно правильно. Обсуждению просто не подлежит.

На самом деле не так :)

Иначе получится, что если кто-то открыл самую верхнюю сборку, то ВСЕ, всходящие в неё детали и подузлы становятся недоступны для редактирования. И всё КБ отдыхает, пока эту верхнюю сборку не заркоют. Абсурд.

"Только для чтения" становятся только те модели, которые кем-то взяты на изменение. И если взята на изменение сборка, то другие не могут менять только саму эту сборку, а менять входящие в неё подсборки и детали очень даже могут. В этом и смысл совместной работы.

И система отслеживает все внесённые изменения. При необходимости формирует сообщения об этих изменинях, которые рассылаются всем, кого они касаются, по почте.

Если кому-то надо, чтобы никто другой не мог менять его "собственные" детали, то это реализуется распределением прав доступа. Например, стандартные или покупные изделия не имет права менять НИКТО, кроме админимтратора соответствующей базы данных, хотя доступны для использования они для ВСЕХ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И это единственно правильно. Обсуждению просто не подлежит.

 

так я всю жизнь так и работаю

Теперь даже и писать ни чего не хочется... а потом говорят, что ни кто не чем делится с другими, дык они сами не хотят "развиваться и идти вперед"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте коллеги.

Возникла необходимость совместной работы над одним проектом. Прочитал хелп солидовскийи ничего не понял.

Попробобовал методом "тыка"- В меню Инструменты > Параметры > Настройка системы > Взаимодействие наставил галок, что то не то.

Опишите пожалуйста кто нибудь алгоритм настройки солида 2014 для для совместной работы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...