Перейти к публикации

Подключение нескольких Fanuc'ов в ПК


Reptilian

Рекомендованные сообщения

Товарищи, нужна помощь, точнее компетентная консультация. Я с Fanuc'ами работаю недавно, поступила задача организовать что-то вроде сети. Вкратце: на производствах (несколько разных площадок) нужно подключить станки к ПК посредствам RS-232. Будет по 4-5 станков на один ПК. Где-то читал что подключать нужно каждый станок к своему ПК. Необходимо именно несколько станков на один ПК привязать, чтобы программа (какая - неизвестно, их много)определяла стойки, могла обмениваться УП со стойками, и, желательно, мониторила их. Можно ли как-то это реализовать собственными силами, если вообще возможно. Информация по стойкам: Fanuc Series 0i Mate-TD, Mate-TC. Из разъёмов только карта CF и RS-232, Ethernet - нет. Задача встала недавно, пользоваться картами и разъёмами научились, теперь вот такая задача что нужно несколько станков с ПК подружить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...


UnPinned posts
17 часов назад, andrey2147 сказал:

Давайте определимся про что мы говорим :

провода или вай фай,... у меня только провода

Я вообще любой информации рад буду, провода, так провода. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здесь выложена кое какая информация по сетевой системе, о которой я сообщал выше. 
1. Универсальная сетевая система IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/5reascq3sppdbn1/IinDoc.zip/file
2. Видео ролики для системы IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/jwz8wwozj4iig1b/IIN-DNC_Video.rar/file
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данная система подразумевает покупку блока для каждого станка. Монтаж и настройку выездным специалистом. При чем блоки эксклюзивные. Больше такие нигде не продаются. Идет жесткая привязка и зависимость только от одного поставщика.

Зачем так усложнять. Думаю есть вариант с подключением каждого станка просто проводом без лишних закупок. Только софт на компьютер

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, lem_on сказал:

провода, так провода. 

Да свитч обычный на 24 ( кажется) штеккера в пнд сфоткаю, если не забуду.на компе стоит

бесплатная прога FTP,здесь на форуме её обсуждали.Прекрасно скачиваются операторские программы.

А с модулями от MOXA скачиваем проги на Сименс 840D и 810D через WinPcin.

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Viktor2004 сказал:

Данная система подразумевает покупку блока для каждого станка. Монтаж и настройку выездным специалистом. При чем блоки эксклюзивные. Больше такие нигде не продаются. Идет жесткая привязка и зависимость только от одного поставщика.

Зачем так усложнять. Думаю есть вариант с подключением каждого станка просто проводом без лишних закупок. Только софт на компьютер

Тут, важны технические возможности, которые дает система. Кто то любит плов, другим хватает и каши с тушенкой. Для относительно новых систем ЧПУ, с подключением одного станка, вообще нет смысла использовать эту сеть. Для станков со старыми системами ЧПУ она дает значительный эффект, особенно для обработки в режиме Drip Feed со скоростью ~50 кадров/сек, при подключению к любому интерфейсу (RS232/PTR).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, agering53 сказал:

Тут, важны технические возможности, к

В 99% случаев мониторинг нужен для сбора статистики о степени загруженности станков, подсчета эффективного времени работы станков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Viktor2004 сказал:

В 99% случаев мониторинг нужен для сбора статистики о степени загруженности станков, подсчета эффективного времени работы станков.

тут не мониторинг главное а работа drip feed то есть как бы с ленты что позволяет на системах с rs232 у которых памяти  кот наплакал обрабатывать большие программы.

а мониторинг это вообще вещь для менеджмента есть сданные детали и мастера а по этому мониторингу с частой переналадкой и контролем получается что станок всегда загружен максимум на 40 проц

плюс неправильная обработка состояний оборудования супер программами для мониторинга которые в результате того что у станка горит красная лампочка  выводит его как неисправный а лампочка горит из за невыполнения прогрева шпинделя в высокочастотном диапазоне или как на хх если не ввести в таблицу инструмента радиус.

статистика кривая получается. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Viktor2004 сказал:

В 99% случаев мониторинг нужен для сбора статистики о степени загруженности станков, подсчета эффективного времени работы станков.

Чёт ты Виктор совсем не туда завернул. Ну или я не на тот форум попал, где сеть на 99% времени станка для мониторинга используют, а не для перекидывания программ используют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, lem_on сказал:

где сеть на 99% времени станка для мониторинга используют, а не для перекидывания программ используют.

так тебе просто программы загружать сеть нужна? Так это FTP-сервер нужен на компе и все. Или FTP-клиент уже не помню.

На многих заводах это стоит, сам это настраивал только один раз, когда на испытательном сроке сидел в офисе и учил инструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Viktor2004 сказал:

FTP-сервер нужен на компе и все. Или FTP-клиент уже не помню

У него rs332

Ftp для rs232 вещь специфическая 

Вот штука 

https://github.com/minlux/file_xfer

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Guhl сказал:

У него rs332

Автор давно слился. Проблема щас у вашего друга le-mon-а

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Viktor2004 сказал:

Автор давно слился. Проблема щас у вашего друга le-mon-а

Полагаю, ему ссылка на гитхаб поможет

Кстати Лемон наш общий друг, я считаю

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Viktor2004 сказал:

В 99% случаев мониторинг нужен для сбора статистики о степени загруженности станков, подсчета эффективного времени работы станков.

Есть в этой системе и мониторинг, только он отслеживает все события процессов трафика, кто что обрабатывал, или загружал, дата время событий и ошибок, если таковые возникали. Для полноценного мониторинга предусмотрен блок данных из 32 байт, который можно задействовать. Пока никто из пользователей не просил их задействовать... 

Немного обновил документацию:

https://www.mediafire.com/file/17ds64epsqbrhvc/IinDoc.zip/file

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktor2004 сказал:

так тебе просто программы загружать сеть нужна? Так это FTP-сервер нужен на компе и все. Или FTP-клиент уже не помню.

Вот именно, половина станков сеть имеет, половина нет.

Остальное я сам мониторю.

19 минут назад, Guhl сказал:

Кстати Лемон наш общий друг, я считаю

Там свои радужные мысли для мужа своего побереги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, lem_on сказал:

Там свои радужные мысли для мужа своего побереги

 

1714062740-cd5e178047bccbd1a712cb3d4e0ab035.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.06.2024 в 15:37, lem_on сказал:

Я вообще любой информации рад буду, провода, так провода. 

Вот еще неплохая инфа

https://www.autodesk.es/support/technical/article/caas/sfdcarticles/sfdcarticles/ESP/How-to-setup-the-communication-between-cutting-machine-and-CAMduct.html

 

22.06.2024 в 15:37, lem_on сказал:

Я вообще любой информации рад буду, провода, так провода. 

Вот тоже неплохая инфа, судя по всему

https://www.woody.vip/posts/2020/07/28/mazak-smart-set-ip/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, lem_on сказал:

Гуляшик, я гуглить и без тебя умею. Не такой тупой. 

Молодец

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Guhl сказал:

Молодец

Вот чё ты такой долбоящер? Тебя не спрашивают, а ты все равно свою крысиную мордочку суешь? Причем твои ответы далеки от реальности. 

Как ты там писал, не нравится не читай, вот и примени это к своей персоне, просто пройди мимо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, lem_on сказал:

Вот

Я ж тебе ссылку дал по теме. Не читал?

Там много интересного

Ты же сам написал "буду рад любой информации"

Ты очень странный

 

 

1719299722681.jpg

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...