Перейти к публикации

Калибровка щупа


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги. Осталась у меня непонятка по калибровке щупа по Z

Там специальная маска.

Непонятка с системой координат относительно которой мы калибруем щуп

Я думал что в систему координат надо в Z ввести координату поверхности относительно которой калибруем

С помощью плитки относительно торца шпинделя нашел координату поверхности и записал ее в активную систему координат - нулевую

В результате калибровки длина щупа у меня получилась более полуметра. Ерунда какая-то

Тогда ввел в активную систему координат Z=0 и в результате калибровки получил нормальную длину щупа.

Почему так получается, я не понимаю

 

Снимок экрана от 2023-07-26 21-00-01.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

В какой системе выставлял поверхность, в той и калибруй. Эта же поверхность не зашита в цикле калибровки, её можно выбрать где хочешь. Это относится и калибровке диаметра шарика. Мы же колечко ложим в любое место стола, на любой высоте.

Изменено пользователем Ander
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ander сказал:

В какой системе выставлял поверхность, в той и калибруй

что значит "выставлял поверхность"?

Я выставил поверхность нулевую плиткой относительно торца шпинделя. И координату Z там записал ту, которая PEF POS

И калибранул щуп. Получилась длина 700 мм даже больше.

А если в Z записываю ноль, при калибровке получается нормальная длина щупа. 149 с копейками

Как так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я опишу ваши действия, как я понимаю.  У вас активный ноль нулевой, вы подошли к поверхности пустым шпинделем с нулевой длиной и  нулевым радиусом в корректоре, выставили шпиндель по плиткам на высоту, например 100, перенесли значение в таблицу нулей и у вас на дисплее координата по Z стала 100. Вызвали  щуп с приблизительной длиной, записали в нужное поле значение 0 в цикле, что соответствует координате по Z вашей калибровочной поверхности в активном нуле (нулевом) и получили правильный результат. Если вы положите на поверхность железяку высотой 20мм и занесёте значение 20, вместо нуля ткнёте в неё щуп - получите опять правильное значение длины щупа.  Вобщем, в то поле вносится координата по Z калибровочной поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Ander сказал:

выставили шпиндель по плиткам на высоту, например 100, перенесли значение в таблицу нулей и у вас на дисплее координата по Z стала 100

Вот высота по плитке 100

IMG_20230725_141703_398.jpg

А вот значение которое я занес в координату нулевую

IMG_20230725_142718_219.jpg

Запускаю цикл калибровки и получаю длину щупа более 700 мм

После этого я в таблицу вместо -617.909 записал просто ноль. И снова запустил цикл калибровки

В итоге получил длину щупа

IMG_20230725_142900_845.jpg

как так, я не понимаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз вижу такие картинки.  Лучше делать снимок всего экрана, чтобы видеть режимаы отображения.  И какой номер НН?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, Вы не правильно выставили ноль по Z для калибровки. Судя по фоткам, машинный ноль по Z находится на плоскости стола (остальные значения в плюсе, а у вас в диком минусе). Поэтому, когда вы обнулили Z, получился правильный результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ander сказал:

Скорее всего, Вы не правильно выставили ноль по Z для калибровки. Судя по фоткам, машинный ноль по Z находится на плоскости стола (остальные значения в плюсе, а у вас в диком минусе). Поэтому, когда вы обнулили Z, получился правильный результат

На сименсе с известной длиной инструмента фрезерую поверхность как чисто и в нее уже тыкаю щупом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
27.07.2023 в 17:21, Viktor2004 сказал:

что значит "выставлял поверхность"?

Я выставил поверхность нулевую плиткой относительно торца шпинделя. И координату Z там записал ту, которая PEF POS

И калибранул щуп. Получилась длина 700 мм даже больше.

А если в Z записываю ноль, при калибровке получается нормальная длина щупа. 149 с копейками

Как так?

 

Вот этого делать было не надо.

Z надо было вводить равную высоте плитки

 

А ели бы у тебя REF  был минусовый (такое тоже бывает) ты бы щуп в стол воткнул

Изменено пользователем 4arlik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...