Перейти к публикации

Длина как количество в спецификации для тел из сварного изделия. Как избавиться от этого??


Рекомендованные сообщения

Очень часто создаю сборки из сварной многотельной детали.bgMXXB5b#SX9VIAMVu8dBEbioXsNprexUW37rdWW

То есть список вырезов - создать сборку...

И солид просто задрал вместо количества в свойствах полученной детали ставить длину. В итоге в спецификацию вставляются вместо 3шт по 500 мм невменяемое количество 1500!

WpFkEYrC#fvkC3TlHk-S_rLe682uZ8zSio_6x2mu

Рою инет и форумы уже неделю и - нихрена!

Чертеж получается таким - 

 

В шаблон поле количества стоит как Нет, откуда там длина -хз

Кто с таким сталкивался и как победить?

Картинки почему то отпали

https://mega.nz/file/WpFkEYrC#fvkC3TlHk-S_rLe682uZ8zSio_6x2muHvWANbvN6SFw

https://mega.nz/file/bgMXXB5b#SX9VIAMVu8dBEbioXsNprexUW37rdWWMBqg6LYMAmzs

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@albert.argo , попробуйте мой шаблон.

Скрытый текст

Св_Дет.jpg

Сварная деталь.sldwldtbt

Изменено пользователем malvi.dp
Скрин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.07.2023 в 21:10, malvi.dp сказал:

@albert.argo , попробуйте мой шаблон.

  Показать содержимое

Св_Дет.jpg

Сварная деталь.sldwldtbt 6 \u041a\u0431 · 5 скачиваний

Спасибо, сейчас попробуем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@malvi.dp Я так понял Вы прислали список вырезов сварного изделия?

Это не совсем то - у меня проблема со спецификацией, обычной.

Предыстория такая -

1. Сварная конструкция

2- Щелчок ПКМ по списку вырезов - Создать сборку

3. Обозвать имя сборки, и входящих деталей

4. Поставить галочку - свойства списка вырезов - свойства файла

https://mega.nz/file/uss0GCRY#2DQU_QYgfjwfWYK0Tjlyvx-Gs1zHffb6LWHNs0o5ym0

 

После чего получаем СБОРКУ.

Из нее делаю чертеж, втыкаю обычную спецификацию, и бля - вуаля! -

https://mega.nz/file/e4VX1SKL#2vLLzm_osdbZ9rCj0wbCiRfCCNyyyCDCcTFJjxW6NvI

В количество деталей попадает длина*количество.

 

Помогает только ручная правка  каждой детали - зайти в свойств файла, там где кол-во в спецификации - вместо автоматически назначенного параметра длина поставить -нет-

 

Тогда спецификация кажет нормально....

 

 

Но блин, править +100500 деталей это просто пипец!

 

Никак не могу понять, почему солид лепит в поле Количество в спецификации в таблице списка вырезов параметр Длина.

https://mega.nz/file/m9FQCIIQ#H2DKxi6NmlyltUf9u1f32yHN7ebBbHq601BSTMT6FWk

И как эту херню отключить кроме как вручную.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не рассматривали вариант не извращаться и получать чертежи без перегоняния в сборку?

Спецификацию из "Списка вырезов сварного изделия" можно сделать по ЕСКД.

Понятно, что всякие макросы от Леона работать не будут, но это стоит того, чтобы не вводить лишний уровень абстракции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jtok

Для вот таких изделий сварная конструкция и сборка из нее - очень удобная вещь

https://mega.nz/file/7ls0XLxA#fgEjUi_rQhWpc1zLjaznUU1ZwxRbULAPD9L7yqWDFKI

Иначе просто умрёте подгонять разные детали в сборке. Особенно если заказчик меняет ТЗ 5 раз в день.

 

Здесь есть возможность заимствовать ДЕТАЛЬ из этой скамьи в другую. А из сварной детали выдернуть тело в другую сборку - это хлопотно. Хотя наверно и можно

https://mega.nz/file/bwVjiYqQ#slNaCm_bi8aRO9soYz7viva3gM3CZoVBs8tM6CC0Gec - пример сборки. Здесь картинка для расчета количества досок и длин.

 

И вот  тут и подляна от солида - надо проверять количество :(

И как тут кстати можно править отправленное сообщение? Или нельзя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, albert.argo сказал:

И как тут кстати можно править отправленное сообщение? Или нельзя?

Простым смертным можно править сообщение только первое время минут 10-15, а потом уже нельзя.

 

19 минут назад, albert.argo сказал:

Иначе просто умрёте подгонять разные детали в сборке.

Наоборот, всё в сварных конструкциях возможно решило пробелму и всё обновлялось без разделения в сборку, а теперь приходится изобретать велосипед. Хотя в сварных конструкциях не силён, как-то не появлялось необходимости использования этого инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kelny Как например тело из сварной конструкции использовать в других конструкциях? Пример сборки выше приводил.

Есть несколько типов скамеек, доски получены из одной, повторяющиеся детали использованы в других скамьях.

В итоге в спецификации сборки я могу подсчитать сколько и каких деталей мне нужно на эту сборку. А таких сборок из этих деталей несколько, и они разных форм.

В сборке солид сам посчитает сколько деталюшек надо. А со сварными вырезами надо самому считать :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, albert.argo сказал:

Никак не могу понять, почему солид лепит в поле Количество в спецификации в таблице списка вырезов параметр Длина.

Возможно в шаблоне детали прописано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, TVM сказал:

Возможно в шаблоне детали прописано?

Увы, там тоже копал. Даже свойство длина вообще удалял. 

Проблема в списке вырезов изначально -  как создашь сварную деталь, так солид прописывает длину в количество. И оно потом сука экспортируется в сборку.

 

https://mega.nz/file/m9FQCIIQ#H2DKxi6NmlyltUf9u1f32yHN7ebBbHq601BSTMT6FWk

 

Если вручную поставить вариант "-нет-" - то экспорт нормальный. Но блин список может быть очень большим и оптом убрать длину там нельзя.

Или это у меня в шаблонах какой-то глюк - не пойму

У буржуинов кстати та же проблема. И не решена

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.07.2023 в 11:53, albert.argo сказал:

Как например тело из сварной конструкции использовать в других конструкциях

Правой кнопкой по телу в списке вырезов - "Вставить в новую деталь". Связь с исходной сварной деталью сохраняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jtok Если экспортировать сварную деталь как сборку - программа сама расставит в сборке одинаковые детали по исходным местам.

В случае экспорта одного тела-детали, в сборке эти детали придется расставлять их заново

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 hours ago, albert.argo said:

В случае экспорта одного тела-детали, в сборке эти детали придется расставлять их заново

Чего их расставлять, они ж в исходные позиции вставляются, при вставке выбрать, чтоб сразу ещё и фиксировались.

 

Quote

Длина как количество в спецификации для тел из сварного изделия. Как избавиться от этого??

А почему на скринах для одних деталей показывает к-во в штуках, а для других длину перемноженную на к-во?

Проверь, всё-таки, шаблон, который используется для содания новых деталей. При создании детали "длина" передаётся в свойства в окно "настройка", но для специи в приоритете используется с вкладки "конфигурация".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, SWX сказал:

Чего их расставлять, они ж в исходные позиции вставляются, при вставке выбрать, чтоб сразу ещё и фиксировались.

 

А почему на скринах для одних деталей показывает к-во в штуках, а для других длину перемноженную на к-во?

Проверь, всё-таки, шаблон, который используется для содания новых деталей. При создании детали "длина" передаётся в свойства в окно "настройка", но для специи в приоритете используется с вкладки "конфигурация".

В исходную позицию вставляется и фиксируется ОДНА деталь. А если их несколько - придется другие ставить ручками.

Шаблоны проверял. И с инета списыаал, и с дистрибутива обновлял - один хрен.

Заметил что в списке вырезов (в таблице) солид сразу ставит Длина в количество в конфигурации. Это у всех так? Вот если там поставить -Нет- вручную - то экспорт нормальный. Но блин, список то может быть конским

 

Картинка - 

https://mega.nz/file/fgF1zKSA#UBeh-XQ5kKID4Gh8wYybWU-joqnHXuHc8aiXVAmbTzc

Это у всех так автоматом длина ставится или у меня только?

 

Почему для одних длина а для других количество тоже не понял. Все из одного шаблона и из одной сварной детали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, albert.argo said:

В исходную позицию вставляется и фиксируется ОДНА деталь. А если их несколько - придется другие ставить ручками

Можно вставить несколько компонентов одновременно в исходную точку сборки. Меню Вставка, Компонент, Из файла, Обзор, в проводнике с шифтом или контролом выбрать, что нужно, потом раскрыть дерево сборки и двойной щелчок по исходной точке.

 

3 hours ago, albert.argo said:

Это у всех так автоматом длина ставится или у меня только?

 

Почему для одних длина а для других количество тоже не понял. Все из одного шаблона и из одной сварной детали

Для профильных элементов "Длина" всегда для к-ва в спецификации, а если получен из бобышки и т.п., то для этих элементов  и свойства такого нет, если не добавлять вручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SWX Это так, но блин гребаная длина мне не нужна. Поскольку неправильно потом считается поголовье деталей.

Видимо придется искать макрос, чтоб это свойство ставил в - нет- 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 hours ago, albert.argo said:

Почему для одних длина а для других количество тоже не понял. Все из одного шаблона и из одной сварной детали

Версию солида напиши и доски ("глючную" и с норм к-вом) выложи, а то гадать бессмысленно, в чём косяк. Вообще, для специй со списком вырезов появляется галка "подробный список вырезов", которая как раз и настраивает, как будет показано количество, общей длиной или штуками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солид 2021. Но я вторую неделю шастаю по форумам, включая буржуйские - это от версии не зависит. Тоже страдают. Предлагают править макросами, но я  них не настолько силен насколько хотелось бы.

 

Обычная спецификация, вид такой - 

https://mega.nz/file/6glgTSIS#kldNtk5zSGaxdfGAQi1yZyZHCFFKK_BSgIkPvYrJ67c

Сразу видно длины и количество. Проблема одна - иногда вместо   количества попадает длина * количество. Это происходит если зайти в свойства деталей и например исправить обозначение. Тогда 100% вместо кол-ва будет длина * количество. А обозначение/наименование необходимо править, так что вариант не лазить в свойства деталей не прокатывает :k0503:

 

Подробный список вырезов, вид такой -

https://mega.nz/file/D8lTlCaY#x4VAGq4yQCNhEBbDn91PQdEPrqP7QjJJ9aV2DY4ADFQ

и он еще не влез на лист. В чем преимущество его???

 

Навтыкать сборку из просто сварных деталей тоже не вариант - иначе невозможно заимствовать одинаковые детали из скамьи в скамью

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 7/22/2023 at 6:24 AM, albert.argo said:

Солид 2021

Версию солида обычно указывают вместе с выложенными файлами, чтоб людям не качать зря, если у них солид постарше - всё равно посмотреть файл и помочь не смогут.

 

On 7/22/2023 at 6:24 AM, albert.argo said:

шастаю по форумам, включая буржуйские - это от версии не зависит

Проерил на 2 компах: в 21 солиде при сохранении тел свойства из сварного элемента и к-во для сп "Длина" попадают в свойства файла на обе вкладки "настрока" и "конфигурация", почему-то. А в 23 солиде вкладки поменялись (добавили вкладку "сводка свойств") и при сохранении тел к-во для сп "Длина" попадает только в "Настройки", а на вкладке конфигов к-во для сп "Нет", поэтому в спецификации показывается в штуках. В 21 к-во показывает в штуках только в английском фейсе и в спецухе с англ. наименованиями свойств (даже если к-во для сп везде "Length". В общем, это солид) У меня в 23 солиде тела не сохраняются из англ.фейса с путями файлов и названиями на кириллице. Нужно или фейс переключать или названия менять. Но это ещё и от винды может зависить, наверное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SWX Спасибо за участие :)

 

Видимо это родовой дефект Солида.

Я натыкался на это вопрос у буржуинов по СВ2018 - там тоже парень не мог избавиться от этой херни. Год ответов ему ничего на дали. В итоге посоветовали написать макрос, который проставлял бы -нет- в списке вырезов до его экспорта.

 

Сейчас пытаюсь сам разобраться в макросах и написать подобное.

 

Спасибо  еще раз.

 

И вопрос к форуму - нет ли макросов работающих со списком вырезов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

×
×
  • Создать...