Перейти к публикации

Проблема с деталью, вытянутой по траектории


Рекомендованные сообщения

Столкнулся с проблемой при вытяжке профиля по траектории. Если профиль имеет прямые углы, то после вытяжки на чертеже можно проставить радиусы скругленной части. Как только добавляется профиль (или даже простое скругление), в чертеже радиусы скругленной части уже не добавить – показывает только длину дуги. Как это побороть не понял.

Для примера прикрепляю образец. Конфигурация 0 позволяет проставить радиусы, конфигурация 1 – только длина дуги.

<noindex>http://slil.ru/24247870</noindex>

Прошу прощения, версию не указал. SW 2007 СП3

<noindex>Изображение</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для примера прикрепляю образец. Конфигурация 0 позволяет проставить радиусы, конфигурация 1 – только длина дуги.

<{POST_SNAPBACK}>

Тут вопрос скорей не почему размеры не ставит, а почему поверхности кривые получаются. И почему профиль с радиусом так криво протягивается. А не проще вытянуть прямоугольник и добавить скругления, тогда всё нормально?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Kelny

Данная деталь - просто образец, на самом деле вместо скругления идет сложный профиль, поэтому делать можно только вытяжкой.

Я не понимаю, это у меня такой глюк или особенность Солида.

2Kiev78

Я так и сделал сначала, но прибежали разгневанные рабочие с претензиями, что у них не сходятся размеры. Пересчитал на калькулятроре - действительно, размер на чертеже отличается на 18мм. Хотя нарисованная дуга полностью совпадает с кромкой детали. Это еще один глюк в догонку к основному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1:20. Если черчу в виде, то ничего никогда не делю - все размеры натуральные, Солид сам подгонит под масштаб вида. Так что дело скорее всего не в этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если черчу в виде, то ничего никогда не делю - все размеры натуральные

<{POST_SNAPBACK}>

Может написал не очень понятно, но подразумевается, конечно, активный вид.

В любом случае, при радиусе больше метра, 18мм на масштаб не спишешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти способы я знаю, просто не хочу отказываться от параметричности из принципиальных соображений.

А если нужно БЫСТРО выдать что-то в работу, тут я и на пальцах объясню. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А импортировать размеры из модели детали, в эскизе можно проставить лишние размеры.

И асоциативность останется и размеры правирные

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А импортировать размеры из модели детали, в эскизе можно проставить лишние размеры

<{POST_SNAPBACK}>

В том то и дело, что эскиз состоит только из профиля вытяжки, маршрут вытяжки указываю по месту. Так что нжные размеры поставить некуда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если плоскость разреза сечет скругление не по нормали, то какой тут радиус - ЕЛЛИПЦ получается!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулся с проблемой при вытяжке профиля по траектории. Если профиль имеет прямые углы, то после вытяжки на чертеже можно проставить радиусы скругленной части. Как только добавляется профиль (или даже простое скругление), в чертеже радиусы скругленной части уже не добавить – показывает только длину дуги. Как это побороть не понял.

<{POST_SNAPBACK}>

Проблема возникает когда линии стыкуются углом, в случае если угол заменить радиусом нулевого радиуса R0,0001 подобных проблем не возникает (файлик приложил).

<noindex>http://slil.ru/24249630</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если маршрут - 2D, то можно создать эскиз для маршрута, преобразовать кромки и поставить управляемые размеры

<{POST_SNAPBACK}>

А это вариант, надо попробовать.

2 Kelny

Вариант элегантный, но не катит, т.к. наружная кромка получается с радиусами, а должен быть четкий угол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если еще актуально, то параметризации добился так:

- в эскизе пути для профиля, инструментом "разбить объект" бью дугу пополам, затем каждую половину

опять пополам(в других вариациях при построении детали выдавало ошибку - неверная топология)...

Теперь средний участок - дуга поддающаяся образмериванию, а вот края показывают тока длину дуги.

post-3899-1176910156_thumb.jpg

Мое мнение, выработанное на подобных вещах, что СВ все-таки чего-то да не может(((

Вот бочины по углам остались:

post-3899-1176910361_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занятный способ. До чего же силен коллективный разум. :smile:

Только у меня странная внешняя поверхность получилась. :g:

post-6642-1176918850_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Если воспользоваться split line - то радиус можно будет проставить практически на любой кривизне.

post-7658-1176955381_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если воспользоваться split line

<{POST_SNAPBACK}>

Нельзя ли детальку выложить, а то я что-то не понял, как этого добиться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 serge ch

Если переход прямая-дуга без скругления, то split line не помогает((

2 kkk

Внешняя пов-ть вроде зависит от того как расположен эскиз пути по отношению к эскизу профиля: снаружи или изнутри....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внешняя пов-ть вроде зависит от того как расположен эскиз пути по отношению к эскизу профиля: снаружи или изнутри

<{POST_SNAPBACK}>

Это то понятно, я имел в виду, что на внешней поверхности загадочные изгибы появились, которых в эскизе маршрута нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 S@nya:

Я сейчас попробовал убрать скругления с переходов дуга-прямая и тоже не смог поставить размер.

Странно...

С точки зрения процедуры протягивания по траектории и 1 и 2 случаи одинаковые.

Чего не хватает Солиду - не пойму...

Хорошая мысля приходит опосля.

Вот способ поставить радиус в данном случае: вставить размер с эскиза.

post-7658-1176971640_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вариант, но если маршрут не совпадает с нужной кромкой и еще нужно внутренний радиус проставить, то возвращаемся к началу этой ветки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...