Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Помогите пожалуйста советом. Есть токарный станок CTX400. В один прекрасный день перестал загружаться, при загрузке Windows 95 писал, что не может найти один файл. Сняли жёсткий диск и хотел этот файл перекинуть с похожего рабочего станка. Файл взял с другого станка, но к удивлению не обнаружил на пациенте всей папки Windows. Брать её было неоткуда, поэтому скопировал всю папку с рабочего станка. Он начал грузиться, но долго и до конца не загружался. Снял опять диск, подключил к компу, проверил Victoria HDD и нашлось 3 испорченных сектора, один из которых исправился при тестировании (перезаписался в другое место). Но теперь станок грузится до надписи IPO configuration is running и далее выдаёт ошибку Start up incorrect (сам компьютер с монитором от стойки лежит у меня на столе с накинутым на него питанием). Подскажите пожалуйста как оживить станок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Пробую подойти с другой стороны. Купили SSD диск на 120 ГБ+переходник IDE->SATА. Подключил диск к компу, залил на него бэкап с похожего рабочего станка, ставлю в станок не рабочий, но диск не определяется (вообще не видится). Пробовал в БИОС выставлять такие же параметры как у родного диске, тоже ничего не дало. Как сделать чтобы станок увидел диск, кто-нибудь знает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал уже карту памяти CF через переходник (переходник вообще без микросхем, просто переход с интерфейса CF на IDE). Результат тот же. Причём на таком же станке уже стоит промышленный SSD кем-то когда-то установленный, правда без переходника и отлично работает. В чём нюанс, кто знает?

Изменено пользователем karlf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, gudstartup сказал:

Родной то хоть видит?

Да, родной видит и загружается с него почти до конца, но из-за битых секторов на каком-то этапе останавливается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, karlf сказал:

но из-за битых секторов на каком-то этапе останавливается

Новый диск SSD c IDE 

У нас вот такой на iTNC530 отлично работает.

image.png

Возможно какая то микропрограммная несовместимось вашего BIOS и приобретенного жесткого диска.

Помнится там были диски от 30 до 40ГБ а у вашего 120 или ваш тип адресации секторов ChS не поддерживает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, gudstartup сказал:

Новый диск SSD c IDE 

У нас вот такой на iTNC530 отлично работает.

image.png

Возможно какая то микропрограммная несовместимось вашего BIOS и приобретенного жесткого диска.

Помнится там были диски от 30 до 40ГБ а у вашего 120 или ваш тип адресации секторов ChS не поддерживает!

А есть смысл попробовать промышленную карту памяти CF через переходник? Там другой тип памяти - SLC, а не TLC как в картах широкого потребления. Или дело точно не в этом? Нашёл карту на 4 ГБ. Или может быть дело в интерфейсе АТА (IDE), который на родном диске согласно его спецификации - ATA-2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, karlf сказал:

А есть смысл попробовать промышленную карту памяти CF через переходник?

Смысл есть если хотите поэкспериментировать а если время ремонта хочется сократить то лучше заказать то что точно работает.

В вашем BIOS автоопределение HDD работает или надо указывать корректные данные CHS

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, gudstartup сказал:

Смысл есть если хотите поэкспериментировать а если время ремонта хочется сократить то лучше заказать то что точно работает.

В вашем BIOS автоопределение HDD работает или надо указывать корректные данные CHS

Автоопределение вроде бы работает (по крайней мере есть соответствующая кнопка). Если б же знать в чём именно проблема и какой диск искать. А так одни меня уверяли, что вариант с любым SSD + переходник будет работать, другие говорили, что будет работать карта памяти CF + переходник. Пока не один вариант не сработал. По сути это ж обычный компьютер, только очень старый и непонятно вообще что он поддерживает, а почитать негде

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, karlf сказал:

По сути это ж обычный компьютер, только очень старый и непонятно вообще что он поддерживает, а почитать негде

А вы уверены что ваш новый диск размером 120ГБ вообще может видится BIOS столь древнего MC возможно что там есть ограничения по физическому размеру. Что вы выставляете в CHS?

Кстати в CHS вообще максимальное адресуемое пространство 128ГБ.

Вариант указанный выше нормально работает, вы кстати тоже упоминали что у вас работает промышленный SSD с IDE интерфейсом.

4290 и то в базовой комплектации имело диск 30GB

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, gudstartup сказал:

Что вы выставляете в CHS?

Выставлял такие же значения как у родного HDD

 

12 минут назад, gudstartup сказал:

А вы уверены что ваш новый диск размером 120ГБ вообще может видится BIOS столь древнего MC возможно что там есть ограничения по физическому размеру.

Но Ваш вариант на 64 ГБ - это тоже большой объём и нет гарантии что БИОС его поддерживает. Я просто даже не знаю где почитать можно какие объёмы поддерживает этот БИОС. Искал, но не нашёл :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, karlf сказал:

Но Ваш вариант на 64 ГБ - это тоже большой объём и нет гарантии что БИОС его поддерживает.

По меньшей мере это уже рабочие варианты и у меня и у вас такие диски работают ну или ищите обычный HDD

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

По меньшей мере это уже рабочие варианты и у меня и у вас такие диски работают ну или ищите обычный HDD

Да, у нас работает SSD на таком же станке, но нюанс в том, что он на 1 ГБ ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, karlf сказал:

Да, у нас работает SSD на таком же станке, но нюанс в том, что он на 1 ГБ ))

Так и ваш родной на 12ГБ по моему.

У 3190 HDD с обычным интерфейсом EIDE никакого секрета здесь нет.

У вас на вашем SSD есть перемычки для выбора диска? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, gudstartup сказал:

Так и ваш родной на 12ГБ по моему.

У 3190 HDD с обычным интерфейсом EIDE никакого секрета здесь нет.

У вас на вашем SSD есть перемычки для выбора диска? 

Даже не так. Родной HDD на 1 ГБ, а SSD на таком же станке - на 500 МБ. Интерфейс IDE 44 pin

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, karlf сказал:

Даже не так. Родной HDD на 1 ГБ, а SSD на таком же станке - на 500 МБ. Интерфейс IDE 44 pin

Тогда ваша конфигурация еще древнее чем описанная в руководстве от 1999 года!

image.png

И вы хотите на ней завести ssd на 120гб - думаю это невозможно в принципе без обновления BIOS.

Есть IDE карты памяти на 2 или 4ГБ можете их попробовать.

image.png

@karlf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karlf Вот данные с форумов

У нас есть неисправный жесткий диск в машине CTX400 Gildemeister с CNC Pilot 3190.
Может ли кто-нибудь помочь мне, где я могу получить 2,5-дюймовый жесткий диск емкостью 3,2 ГБ? Доступна резервная копия данных. На

этой машине установлен BIOS, который не превышает 8 ГБ. разрешены жесткие диски.

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, gudstartup сказал:

И вы хотите на ней завести ssd на 120гб - думаю это невозможно в принципе без обновления BIOS.

Есть IDE карты памяти на 2 или 4ГБ можете их попробовать.

image.png

Ага, смотрел на такую карту. Но нашёл SSD диск, который установлен на работающем станке, думаю попробовать его заказать.

15 часов назад, gudstartup сказал:

Вот данные с форумов

У нас есть неисправный жесткий диск в машине CTX400 Gildemeister с CNC Pilot 3190.
Может ли кто-нибудь помочь мне, где я могу получить 2,5-дюймовый жесткий диск емкостью 3,2 ГБ? Доступна резервная копия данных. На

этой машине установлен BIOS, который не превышает 8 ГБ. разрешены жесткие диски.

image.png

Спасибо большое. Но теперь конечно мучает вопрос почему всё-таки не запустился вариант с картой CF на 2ГБ+переходник? В переходнике нет никаких микросхем и контролеров, просто переход с интерфейса CF на IDE 44 pin. Хотя я находил информацию, что у людей работает такой вариант, правда на других станках. Неужели контролер в самой карте какой-то не такой и из-за этого БИОС её не видит? :search:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • GHEB
    • Orchestra2603
      Во-первых, я то ничего не доказываю. Это вы пытаетесь доказать, что без закреплений нельзя считать на собственные частоты. Набросили гавнеца на вентелятор, как вы всегда делаете, а я дурак триггернулся и свои нервые клетки трачу уже не первый день. Не могу я спокойно смотреть на то, когда белое называют черным, так еще и тем, кто четко говорит, что "кам он! белое же!"  достается в стиле "сам дурак!".    Когда вас спрашивают прямо "почему так?", вы начинаете свой сказ про мифическую факторизацию, но какую именно вы сказать не можете. Зато начинаете раздавать экзаменационные задания. Ваша фирменная манера вести разговор. Браво.   Не то чтобы я кайфовал от того, что вы меня заставляете биться лбом об стену. Просто я все еще тешу себя надеждой, что эту стену проломить. Уже не первый раз, блин, на те же грабли.    В том то и дело... Мне не нужно знать деталей алгоритмов, чтобы понять, что вы пургу несете. Знаний из линейной алгебры мне вполне достаточно для этого.
    • Fedor
    • Шайтан
      Просто скачал, построил сетку не меняя ничего, запустил расчет. Ошибок не выдает.
    • lem_on
      Да, обработка вразбежку, стандартный прием и на точении тоже. 
    • ДОБРЯК
      Вы что-то доказываете, рассказываете, пишите много слов и букв, а в итоге говорите, что деталей не знаю. :=) Это что-то из серии мазохизма. :=) Вас раздражает, а вы продолжаете разговор, и в итоге виноват я.  Ладно бы доказывали когда знаете детали что доказываете. Написали кучу сообщений, а в итоге сказали, что не знаю деталей о чем сам написал кучу сообщений. :=)   Просто великолепно.
    • hlibhlib
      Так решили?  https://disk.yandex.ru/d/ZDWZv8p_B7l6nw
    • nicomed
      Я не программист, тем более не системщик. Могу только гипотетически предполагать что разные версии NET Framework в системе... я писал под 4.7.2. Переписывать с отловом ошибок , если честно лень. Тут вообще глаза на лоб лезут. Из не стандартных Майкрософтовских библиотек использовались только библиотеки от Солид-а. Что там может хотеть автозагрузки не представляю. Обычное WPF приложение. Исходники в доступе. С похожим сталкивался к каком аспекте: Когда у себя тестировал скрытие кромок, то для того, что бы сделать все кромки опять видимыми, то переходил в режим видимости кромок в Солиде ( ) и нажимал кнопку "Сбросить все". Визуально все кромки делались видимые. Потом после использования  макроса все кромки, что до этого скрывались и проявились после нажатия кнопки - скрывались вновь.   При тестах на 2-х машинах Вин10 СВ21 - пока проблем не было.
    • maxx2000
      выдавить на экструдере и пилой шик-шик, как колбасу, а не заниматься суходрочкой. если это корпуса с интегрированным оребрением, вложиться в литье люминя под давлением.
    • Говорящий Огурец
      Во, вспомнил, где я картинки видел! :) Инструкция по эксплуатации Sandvik Coromant. Обработка титана. Техническое руководство.pdf Начиная с 91-й страницы.   Чисто интуитивно применял нечто подобное на алюминии и технических пластиках при фрезеровке ребер/стенок
×
×
  • Создать...