Перейти к публикации

Не могу изменить параметры


Борис Уралмаш

Рекомендованные сообщения

Борис Уралмаш

Здравствуйте!

FANUC 160iTB Panel i, токарный автомат.

 Не могу изменить параметры, любые (4077, 1828 итд.), касаемые осей. Захожу просто в параметры, изменяю, но после перезагрузки или reset’а они возвращаются обратно. Подумал, что их можно изменить через G.DATA, нашел их там (искал просто по значению, указанному в параметрах, т.е например 1828 по Z 6600, нашёл в G.DATA адрес D3510, он тоже 6600, т.е вроде как соответствует моему параметру 1828), но и в G.DATA я их изменить не могу – WRITE PROTECT, естественно, PAR WRITE = 1 и включил MDA.

 

 

IMG_20230610_151909.jpg IMG_20230610_111601.jpg

В ладдере во вкладке SYMBOL COMMENT PMC PARAMETER D через cross reference я вышел на блок WINDW, находящийся в одной из SUB PROGRAMM, и то там не все (3514, нужного мне, там нет)

IMG_20230610_151316.jpg

Собственно вопрос – как мне их поменять? Как вообще найти соответствие, какой D соответствует какому параметру? То есть какой именно адрес D я должен изменить, чтобы изменить 1828 например по Z? Зачем вообще так сделали – менять параметры не напрямую, а через G.DATA?

Я конечно догадываюсь, что блок WINDW – блок для производителя и где-то в WINDOWS’e (станок с панелью i) лежит файлик от производителя с этими параметрами, откуда FANUC их подгружает в свои параметры, но как мне их изменить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
Александр1979
12 часов назад, Борис Уралмаш сказал:

Здесь всё норм?

Здесь все нормально. Попробуйте изменить данные при нажатой кнопке аварийного останова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сделал так.

Во первых, полный архив данных и с белого и с черного экрана.

Затем надо определить кто конкретно не дает менять параметры.

Это может быть

PMC

MACRO

C-EXE

F-Picture

Для начала остановил бы PMC и смотрел дает поменять параметры или нет

Затем удалял бы из системы по очереди файлы MACRO, CEXE, F-Picture

и с каждым шагом проверял бы, дает менять или нет. Но обязательно должен быть архив что бы все восстановить

А когда будет ясен источник этого неудобства, можно думать что делать дальше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Борис Уралмаш Про 3225 не смотрите в списке блокируемых вашего 1828 нет.

image.png

Посмотрите лучше на состояния сигналов 

С2-7XX-1828 или С2-10ХХ-1828 разрешают ли они функции WindW касательно например вашего 1828 параметра?

image.png

1 час назад, Viktor2004 сказал:

и с каждым шагом проверял бы, дает менять или нет.

Как в анекдоте отрывать у таракана по одной лапке и смотреть ползет или нет...!:smile:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, gudstartup сказал:

у таракана по одной лапке

вроде как это локализация называется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Viktor2004 сказал:

вроде как это локализация называется

Локализация это когда ищешь неисправность а у @Борис Уралмаш все исправно и эти действия есть злонамеренное лишение ЧПУ его функциональных возможностей заложенных станкостроителем.!:smile:

Поэтому больше похоже на анекдот - когда все лапы оторвут таракан (ЧПУ) не сможет ползать(работать)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш
6 часов назад, gudstartup сказал:

состояния сигналов 

С2-7XX-1828 или С2-10ХХ-1828

168.jpg

Вот это я вообще не понял, два противоречия:

234.jpg   124.jpg

То же, во время работы:

Ключ на 120%:                                                                                        Ключ на 100%:

 546.jpg   335.jpg

8 часов назад, Александр1979 сказал:

изменить данные при нажатой кнопке аварийного останова.

Да это то я делал, всяко уже попробовал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Борис Уралмаш сказал:

То же, во время работы:

Ключ на 120%:                                                                                        Ключ на 100%:

Выкинте из ладдера оба уравнения с ключами защиты памяти а также это

image.png

И напишите так

image.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш
47 минут назад, gudstartup сказал:

а также это

 

Предлагаете эти все удалить?

657.jpg

А мне не проще будет KEY1 (G46.3) все R исправить на катушки (S) в обоих уравнениях ??

И насколько я понял, KEY4 же даёт разблокировку параметров, а он нормально отрабатывает 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Борис Уралмаш сказал:

А мне не проще будет KEY1 (G46.3) все R исправить на катушки (S) в обоих уравнениях ??

Зачем вам два уравнения когда можно обойтись одним.

 Хотя можете делать как вам больше нравится вы же сами нашли эту логическую коллизию!:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр1979
14.06.2023 в 10:13, Борис Уралмаш сказал:

И насколько я понял, KEY4 же даёт разблокировку параметров, а он нормально отрабатывает 

Еще бывает на кнопке CUSTOM доп. функции от производителя станка, в том числе защита паролями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш
2 часа назад, Александр1979 сказал:

Еще бывает на кнопке CUSTOM доп. функции от производителя станка, в том числе защита паролями.

Такой кнопки нет. 

 

Извините, я пока ещё не попробовал менять РМС, мне пока станок не отдают. Обязательно напишу, когда изменю. 

 

Тем не менее, вопрос остаётся открытым, по поводу какие D к каким параметрам привязаны и как работает блок WINDR.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Борис Уралмаш сказал:

Тем не менее, вопрос остаётся открытым, по поводу какие D к каким параметрам привязаны и как работает блок WINDR.

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Борис Уралмаш сказал:

Тем не менее, вопрос остаётся открытым, по поводу какие D к каким параметрам привязаны и как работает блок WINDR.

Одна функция WINDW записывает только один параметр. Только один

А у вас как я понял вообще никакой параметр не даёт менять. Если это реализовывать через ладдер, нужны тысячи функций WINDW. А у вас их сколько?

Убедитесь сначала что это именно ладдер не даёт вам менять. Остановите РМС и проверьте появилась возможность или нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш
1 час назад, Viktor2004 сказал:

Одна функция WINDW записывает только один параметр. Только один

А у вас как я понял вообще никакой параметр не даёт менять. Если это реализовывать через ладдер, нужны тысячи функций WINDW. А у вас их сколько?

Убедитесь сначала что это именно ладдер не даёт вам менять. Остановите РМС и проверьте появилась возможность или нет

Ок, спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Борис Уралмаш сказал:

Тем не менее, вопрос остаётся открытым, по поводу какие D к каким параметрам привязаны и как работает блок WINDR

Функция WINDR или WINDW это не обязательно запись или чтение параметров. Это может быть запись и чтение чего угодно

Надо смотреть данные на которые ссылается функция. В функции указан только адрес который надо найти в памяти и смотреть по этому адресу сразу несколько байт вниз

Первый байт это код функции. По этому коду мы узнаем что делает наша функция. Если этот код 18, значит это запись параметра. Если какой-то другой код, надо смотреть по перечню что по этому коду делает эта функция

и только в шестом по счету байте записан номер параметра, который функция хочет изменить, если конечно код функции 18, а в десятом байте данные которые надо записать

Вы бы выложили свой ладдер и параметры PMC

Вот для примера

 

 | R0015.1  E0010.0  .--------.--------.  E0010.0 |
 *----||-------|/|---*SUB52   |E0050   *-----()---*
 |    ON             |        |        |          |
 |                   |        |        |          |
 |                   |WINDW   |        |          |
 |                   .--------.--------.          |
 

Функция указывает на адрес E0050

смотрим что там записано

E0050 = 18 (код функции. Запись параметра)

E0054 = 1 (будет записываться 1 байт)

E0056 = 3299 (номер параметра который будет записываться

E0058 = 0 (ноль потому что параметр не касается осей)

E0060 = 1 (в параметр будет записана 1)

 

Вот как-то так

Записывая в параметр 3299 единицу производитель лишает нас возможности включить разрешение записи параметров в меню OFF/SET и реализовывает это разрешение по своему.

 

Снимок экрана от 2023-06-15 18-03-28.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Борис Уралмаш

Здравствуйте! Добрался до станка. Не пойму, как редактировать Ладдер со стойки, как будто разрешения нет какого-то.

Нажимаю EDIT - появляется: online monitor is active

Могу конечно через NCboot записать проект - из .LAD перевести в .000, но хотелось бы со стойки разобраться, как редактировать.

Кстати, когда ставишь PMC в STOP, параметры можно редактировать, но когда переводишь в RUN, они возвращаются, как были

212.jpg  211.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Борис Уралмаш сказал:

появляется: online monitor is active

Там в каком-то меню в PMC есть Monitor. Надо его выключить. На новых ЧПУ в PMC CONFIG на старых не помню где

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш
1 минуту назад, Viktor2004 сказал:

Там в каком-то меню в PMC есть Monitor.

Так это не он на второй фотке? Как его остановить? EMG ST кнопкой? Я не стал нажимать))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...