Перейти к публикации

Выбор для закупки Catia Vs Pro\e


Рекомендованные сообщения

Регион Санкт-Петербург.

Направление деятельности - разработка и ввод в производственную систему предприятия-заказчика гибких производственных линий (Flexible Producing Line) на основе промышленных манипуляторов.

Проект подразумевает:

1) Большие сборки из интегрированных компоненти оригинальных деталей.

2) Планы размещения в производственных помещениях.

3) Выпуск сопроводительной документации к комплексу в виде

-пояснительной записки на комплекс,

-паспорта,

-инструкции по эксплуатации.

1) Большие сборки.

В сборки входят помимо жестких элементов также и гибкие, такие, как шланги, кабели, провода, гибкие траки для прокладки кабелей. Все это должно по окончании процесса проектирования шевелиться для проверки работоспособности комплекса в действии.

Оригинальные детали преимущественно изготовляются из алюминиевого профиля сложной формы.

Также программа должна быть применима для оценочного расчёта статисеской и динамической прочности сборки.

2) Планы размещения предусматривают схемы расводки по электрике, пневматике, подводу защитного газа и охлаждающей жидкости.

3) Выпуск сопроводительной документации к комплексу подразумевает красочные картинки и взрыв-схемы компонет, которые будут подвержены обслуживанию персоналом заказчика.

Система проектриования - на данный момент Компас 3d V8 Plus. От SolidWorks отказались по причине войн с нормоконтролем. Войны с нормоконтролем, понятно, по причине жидкого 2D чертёжного функционала. Предложения перейти с одной системы проектирования среднего уровня на другую не принимаются, т.к. смысла нет.

Выбор В данный момент мною, как руководителем конструкторского бюро, поставлен вопрос о приобретении соответствующей нашим запросам тяжёлой производственной системы.

Выбор будет, по всей видимости, производиться между Catia и Pro\E.

В сторону Catia склоняют такие факты, как работа в ней наших западных аналогов ABB, Fanuk, Motoman и т.д.

В сторону Pro\E склоняет работа в ней части наших поставщиков, а также предложенный модуль оформления чертежей по ЕСКД. Т.к. мы переодически размещаем заказы на предприятиях города, изготовление КД по советским стандартам является необходимым.

В скором времени будут закуплены станки с ЧПУ, о которых на предприятии, пока что, довольно смутное представление. Поэтому есть желание приобрести систему, способную создавать управляющую программу для таких станков.

В данный момент я пишу обоснование для приобретения той или иной системы. Нуждаюсь в сравнительной характеристике. Проблемой является то, что если по возможностям Pro\E на сайте можно найти всё и даже больше, включая цены, то по Catia нет ничего, кроме состава комплекса по пунктам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В сторону Pro\E склоняет работа в ней части наших поставщиков, а также предложенный модуль оформления чертежей по ЕСКД. Т.к. мы переодически размещаем заказы на предприятиях города, изготовление КД по советским стандартам является необходимым.

Катя уже руссифицированная, и насколько я знаю в ней реализованна поддержка ЕСКД.

то по Catia нет ничего, кроме состава комплекса по пунктам.

www.3ds.com; www.ibm.com

Писать ничего особо не стану, и так уже 40% Банов, но Выбрал бы Катю..... Женщин Люблю, а не мужиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Войны с нормоконтролем, понятно, по причине жидкого 2D чертёжного функционала

По моему мнению оформить чертеж по ЕСКД можно в любой системе, прикладывая больше или меньше к этому затрат. Просто у Вас не хватило времени или желания или жесткой необходимости.

В новой системе будет тоже самое, сама по себе система не оформляет по ЕСКД, даже Компас.

Так как вам потребуется моного дополнительных модулей в той или иной системе, то нужно выбрать ту, в которой продавцы смогут предоставить в наиболее настроенном виде для ваших задач.

Так как версии такого функционала, то цена сильно отличаться не будет. И при наличии ресурсов, и если вы тесно работаете со своими западными заказчиками я бы вабрал их систему. Хотя это как договоришься с продавцом.

Катя уже руссифицированная, и насколько я знаю в ней реализованна поддержка ЕСКД

На сколько знаю? У Вас в профиле написано что работаете в Catia.

Отсебя скажу, что в ПроЕ серъезных проблем с ЕСКД ни когда не было, надо лишь знать как и время разобраться. Начинал работу с 2000i уже тогда работали через нормоконтроль без поблажек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

врядли на этом сайте Вы получите ответ. В принципе, обе системы могут справиться с поставленной задачей. Какая из них окажется (или покажется) лучше конкретно для вас - решать вам самим.

В Питере есть продавцы как ПроЕ, так и Катии. Надо общаться с ними. Что они предложат? Насколько серьёзную поддержку? Как будут помогать внедрять систему? Это немаловажные вопросы, особенно на этапе внедрения и освоения таких сложных систем и для таких объектов, как ваши.

А сравнить функционарльность и удобство работы может только тот, кто ДОЛГО работал в КАЖДОЙ из этих систем, причём используя все необходимые вам модули. Думаю, что подобных специалистов здест не много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не рассматриваем, потому что не совсем понятно, что в нём такого есть? На офф сайте какая-то уж совсем общая информация. По поводу поддержки нужных модулей ни слова.

По всей видимости, буду в понедельник звонить по дилерам, узнавать цены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В скором времени будут закуплены станки с ЧПУ, о которых на предприятии, пока что, довольно смутное представление. Поэтому есть желание приобрести систему, способную создавать управляющую программу для таких станков.

А как не зная ,что за станки будут. Вы собираетесь подбирать модули CAM. Всегда лучше это знать заранее, так как из опыта что то докупать или менять конфигурацию иногда бывает и сложно и дорого. Если нужны контакты по дистрибьютеры UG готов поделиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,е сли будут контакты - то просто замечательно.

Дело в том, что станки с ЧПУ будут не только установлены, но, вполне вероятно, также будут интегрироваться нашей фирмой как элементы ГПС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько знаю? У Вас в профиле написано что работаете в Catia.

Я на руках Русифицированную не имею по сему дезинформировать не стал, ведь не факт, что все сделано под Россию, тем более работы в плане локализации только начаты, а система огроменна.

Хотя можно и самому настроить Катьку по максимум к Ескд, в принципе ничего сложного нет, утилита по настройке стандартов ОЧЕНЬ УДОБНА!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Taifen

20 апреля в СПб будет проходить PTC Innovation Forum. Информация <noindex>здесь</noindex>. Там будут и продавцы и реальные потребители.

Думаю, по CATIA тоже есть подобные мероприятия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Выбор будет, по всей видимости, производиться между Catia и Pro\E.

В сторону Catia склоняют такие факты, как работа в ней наших западных аналогов ABB, Fanuk, Motoman и т.д.

Попробуйте изначально отказаться от бумажной технологии... Или максимально минимизировать использование бумажного представления...

Выигрыш от использования той же CATIA v5 в таком случае удвоится... Особенно при использовании станков ЧПУ.

Надо понимать, что применять тяжелый САПР по той же методологии, как и CAD среднего уровня - бессмысленно...

Так как у параметрического САПРа есть свои более эффективные приемы и методологии, которые и позволяют работать большим коллективом над большими сборками, используя обширный инструментарий для специалистов разной специализации.

Например, для работы с большими сборками – есть свои методологии. Которые значительно отличаются от принципов работы в той же Solid Works…

Применение модулей по разработке схем, трубопроводов и т.д., тоже отдельная методология…

У CATIA v5 практически нет проблем с ЕСКД, пожалуй, только при обозначении сварки будут проблемы...

Что касается ЕСКД - то это давно уже анахронизм, с принятием закона о техническом регулировании ЕСКД носит рекомендательный характер и выбирать CAD под требования ЕСКД наверно на будущее может себя не оправдать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

) Большие сборки.

В сборки входят помимо жестких элементов также и гибкие, такие, как шланги, кабели, провода, гибкие траки для прокладки кабелей. Все это должно по окончании процесса проектирования шевелиться для проверки работоспособности комплекса в действии.

Что касается шлангов и кабелей - то сделать это в CATIA v5 не проблема, есть несколько подходов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И для СПб лучше выбирать CATIA, там у вас находится Мебиус, дистрибьютор CATIA, и поддержка рядом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

А сравнить функционарльность и удобство работы может только тот, кто ДОЛГО работал в КАЖДОЙ из этих систем, причём используя все необходимые вам модули. Думаю, что подобных специалистов здест не много.

я работаю в обоих системах, и хоть являюсь в своей сфере приверженцем ПроЕ, в этом бы месте рекомендовал бы Катю.

Катя сильна тем, что она одинаково работает как с параметрическими моделями, так и и с болванками.

ПроЕшка же непараметрические модели таки тоже переваривает, но это не ее козырь. Короче- замучишься параметризировать все и вся, хотя в машиностроительных тематиках это как раз таки предпочтительнее.. Катя не сильно дружелюбна к конструкторам деталек и узлов.

Опять таки- ПроЕ- дешевле и 2D чертежник там лучше на порядки, чем в Кате5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче- замучишься параметризировать все и вся,

Можно подробней данный момент! Где не нужна параметризация, в каких случаях?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно подробней данный момент! Где не нужна параметризация, в каких случаях?

В сборке хотя бы... в момент прикидки компоновки..

Заменил родителя- и понеслось-поехало переиначивать, пока все не восстановишь- уже и забыл, что менял и когда... Или циркулярных параметров навалил...

Катя это терпит... Потом, когда определился- потом потихоньку и подправил..

В работе с плоскостями.

Попробуйте скопировать в ПроЕ плоскость, а потом убить родителя.

А в Кате- не вопрос..

Много случаев, где необходимость СРАЗУ параметризировать все- напрягает..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,е сли будут контакты - то просто замечательно.

Дело в том, что станки с ЧПУ будут не только установлены, но, вполне вероятно, также будут интегрироваться нашей фирмой как элементы ГПС.

Применение комбинации CATIA, UG, ProE - TEBIS кажется наиболее разумным (исхожу из опыта всех! автомобилестроителей, авиационных (EADS) фирм, поставщиков комплектующих (Delphi, Webasto) итд). CAM-модули этих систем уступают TEBISу однозначно по всем параметрам. Кроме того, Tebis предоставляет полный пакет с рабочей станцией у станка. Но, с другой стороны, не силен в сборках по сравнению с ними. Поэтому и комбинируют их. Совместимость их, однако, абсолютная, по крайней мере, с CATIA могу однозначно подтвердить.

Сорри, сорри, сорри. Мнение не мое, а перечисленных выше фирм. (Представляю шквал ярости в следующих ответах.... ) :sad::unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В скором времени будут закуплены станки с ЧПУ, о которых на предприятии, пока что, довольно смутное представление. Поэтому есть желание приобрести систему, способную создавать управляющую программу для таких станков.

Обязательно надо выяснить и четко записать в договоре, сможет ли диллер программы обеспечить ДО КОНЦА отлаженный пост для всех станков ЧПУ. Без этого обработку деталей будешь видеть только на экране компьютера...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Применение комбинации CATIA, UG, ProE - TEBIS кажется наиболее разумным (исхожу из опыта всех! автомобилестроителей, авиационных (EADS) фирм, поставщиков комплектующих (Delphi, Webasto) итд). CAM-модули этих систем уступают TEBISу однозначно по всем параметрам. Кроме того, Tebis предоставляет полный пакет с рабочей станцией у станка. Но, с другой стороны, не силен в сборках по сравнению с ними. Поэтому и комбинируют их. Совместимость их, однако, абсолютная, по крайней мере, с CATIA могу однозначно подтвердить.

Сорри, сорри, сорри. Мнение не мое, а перечисленных выше фирм. (Представляю шквал ярости в следующих ответах.... ) :sad::unsure:

Я бы не был таким однозначным. Ты же не знаешь точно, что люди делать то будут.. Но не автомотив кажется.. А решения ТЕБИСа конкретно заточены под него, и затраты на него- просто бешенные.

Это в аутомотив они размазываются на миллионы автомобилей, а в мелко и среднесерийном производстве ты никогда не отобьешь вложенные бабки.

Был пример, когда пришел кадр из автостроения новшества вводить..

Кое что к сожалению, даже успел, но при партиях в 10-30 изделий- это окромя геморроя и потерь бабла ничего не принесло..

Бескомпромиссный чувак был.. Никак не хотел в реалии верить- так заставили... В чем то и с помощью вашего покорного слуги..

ЧИтаем еще раз внимательно:

Направление деятельности - разработка и ввод в производственную систему предприятия-заказчика гибких производственных линий (Flexible Producing Line) на основе промышленных манипуляторов.

То есть практически штучное производство из сторонних комплектующих с минимумом своих компонентов.

С толку сбиваеют станки ЧПУ, непонятно пока зачем они, но примем как есть...

В такой ситуации имеет смысл софт, который работает с большими сборками, имеет хороший чертежный функционал, и скорее всего несколько лицензий на обычный ЧПУ софт.

Так что ТЕБИС и замороченные PDM системы тут отдыхают..

Я бы начал штук 2-3 лицензии Кати, одну- симуляцию роботов типа Робокад, имеющую стык с Катей и одну- на ЧПУ - это дело вкуса того, кто будет писать программы.

Хотя бы эту <noindex>http://www.easy-rob.com/produkt.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не был таким однозначным. Ты же не знаешь точно, что люди делать то будут.. Но не автомотив кажется.. А решения ТЕБИСа конкретно заточены под него, и затраты на него- просто бешенные.

Это в аутомотив они размазываются на миллионы автомобилей, а в мелко и среднесерийном производстве ты никогда не отобьешь вложенные бабки.

Был пример, когда пришел кадр из автостроения новшества вводить..

Кое что к сожалению, даже успел, но при партиях в 10-30 изделий- это окромя геморроя и потерь бабла ничего не принесло..

Бескомпромиссный чувак был.. Никак не хотел в реалии верить- так заставили... В чем то и с помощью вашего покорного слуги..

ЧИтаем еще раз внимательно:

Направление деятельности - разработка и ввод в производственную систему предприятия-заказчика гибких производственных линий (Flexible Producing Line) на основе промышленных манипуляторов.

То есть практически штучное производство из сторонних комплектующих с минимумом своих компонентов.

С толку сбиваеют станки ЧПУ, непонятно пока зачем они, но примем как есть...

В такой ситуации имеет смысл софт, который работает с большими сборками, имеет хороший чертежный функционал, и скорее всего несколько лицензий на обычный ЧПУ софт.

Так что ТЕБИС и замороченные PDM системы тут отдыхают..

Я бы начал штук 2-3 лицензии Кати, одну- симуляцию роботов типа Робокад, имеющую стык с Катей и одну- на ЧПУ - это дело вкуса того, кто будет писать программы.

Хотя бы эту <noindex>http://www.easy-rob.com/produkt.html</noindex>

Прежде всего на даты прошу обратить внимание.... :doh:

Наши теоретические изыски на фиг никому не нужны, похоже.... :g:

Именно из-за станков с ЧПУ и больших сборок (затраты могут быть оправданы) я и написал пост.

А насчет затрат на Tebis.... Уж тебе-то в Германии не знать, кто там номер один по CAMу; и не только в автостроении, и много средних фирм его используют. Отбивает он затраты и своей интуитивной простотой, и пакетом услуг, и службой поддержки. Говорю в сравнении с CATIA и UG, ProE не знаю. Также посмотри на его объем и динамику продаж в сравнении с размерами фирмы.

А я бы начал со связки 2-3 CATIA - 1 Tebis. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...