Перейти к публикации

Из солида в акад для станка


Рекомендованные сообщения

Есть у меня один знакомый, так он калымил для рекламщиков, делал на лазере фрагменты для рекламных конструкций, типа буквы с всякими красивостями. Брал он картинку нарисованую дизайнером, вставлял в солид или акад и обрисовывыл контур сплайнами, чтоб точнее совпадало с задумкой дизайнера, ну а потом из металла резал и вроде как и проблемм у него не было.

Постпроцессор он сам писал, и у него он читал контура прямо из акада в координаты инструмента

Ну я еще слыхивал, что програмку для резки можно и не тока в графических редакторах рисовать, а чуть прям не на станке, задавая узловые точки вручную :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тут, я. только тырнЭт у меня дома есть, а на работе отсутствует, вот и приходится почти ночью отписываться.

Быть можа я вопрос не корректно поставил, может еще что, но вот заказчик просит сделать модель, чертеж и файл акадовский, чтоб его (акадовский) потом можно было отдать на

изготовление листовых деталей в компанию "Копыта"

<{POST_SNAPBACK}>

Какое оборудование я не знаю.

Если за подобные работы платят

<{POST_SNAPBACK}>

такие не платят. Я тут новый человек, деньги улетают только так, вот и ищу колымчик. И кстати, ну будут платить 1400$ за такое дело, но прикинь просто, какой объем пропускать через себя пропускать придется - деньги просто так не плятЮт.

Понаберут по объявлениям

<{POST_SNAPBACK}>

Не хочется, чтоб так говорили, потому вопрос и задан.

2Nikona Я не отвечаю за ценообразование и с изготовителями непосредственными сталкиваться, видимо, тоже не придется. Мне сказали: вот есть штука, должна делать то, габариты такие, привод типа "белка в колесе", траектория движения такая и вот через эти точки во время движения проходить не должна. Все. С меня модель, чертеж и акадовский файл, который переда....ну про это все уже знают.

О процессе написания обрабатывающей проги. Лично видел ролик: парень берет дискету с акадовским файлом, сует в коробочку, там этот файл на экранчике открывается; видим 2Д вид, он там что-то выделяет и типа все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный пост для занавеса над темой: ни о чём, ни про что, не про себя. Так держать, yuzer!

Я в свою бытность на комбайновом заводе делал очень много разверток под лазерную резку, если кто зерноуборочную машину видел, то понимает что это такая большая коробочка из листовой стали :rolleyes: . Теорию лазерной резки изучать некогда было, вот и консультировался с товарищем, который настраивал самые первые лазеры на заводе. А поскольку тогда электронные контуры были доступны только в акаде, вот он и написал програмку перерабатывающую акадовский контур в программу для станка. Так что все что я знаю про резку, я знаю от него. На практике я делал развертки в солиде, делал чистый контур и сохранял dxf. Еще старался открывать получившиеся файлы в компасе, поскольку несколько раз проскакивали, то линии гиба, то эскизы, которые в чертеже солида не отображались,а при конвертиции как то прорывались. Потом сохранял опять в нужный формат и отправлял цеховым технологам.

Как в девять утра закончил детальку, в 11 у меня уже были нарезанные из металла разветки. Считать гибы было некогда, потому на гибочном ЧПУ погубили пять деталей подбирая различные гибы. Из шестой получили готовую деталь. На все про все 3 часа :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На практике я делал развертки в солиде, делал чистый контур и сохранял dxf. Еще старался открывать получившиеся файлы в компасе, поскольку несколько раз проскакивали, то линии гиба, то эскизы, которые в чертеже солида не отображались,а при конвертиции как то прорывались. Потом сохранял опять в нужный формат

<{POST_SNAPBACK}>

Бред!!!

Не знаю как в 2003, но за пару лет только несколько раз заглядывал в DXF и то ради интереса

Еслиб подобные "проскоки" были... цеховики достали бы.

Считать гибы было некогда, потому на гибочном ЧПУ погубили пять деталей подбирая различные гибы. Из шестой получили готовую деталь. На все про все 3 часа

Да-а-а... не довелось тебе трудится при "усатом" с лейбла URI-I-I... валил бы лес в окрестностях своего городка

Солид же вроде сам считает развертки, вне твоих желаний :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-а-а... не довелось тебе трудится при "усатом" с лейбла URI-I-I... валил бы лес в окрестностях своего городка

Солид же вроде сам считает развертки, вне твоих желаний

Ага и считает и строит. Но листогиб был японский, в наших металлах не шарит, да и расстояния до упоров обычно цеховой технолог считает. Но тут было некогда, лепили по теории. Там насколько я помню обычно так и делали, технолог считал размеры для упоров. По ним гнули деталь, проверяли если не попали, то корректировали програмку, благо она сохраняется в памяти станка. Гнули еще, как получали нормальную деталь, программу сохраняли и все остальные гнули уже по готовому, особо не заморачиваясь.

Не знаю как в 2003, но за пару лет только несколько раз заглядывал в DXF и то ради интереса

Еслиб подобные "проскоки" были... цеховики достали бы.

Я тогда в 2001+ сидел, первая ласточка как раз из цеха и прилетела, звонять и спрашивают, а зачем у вас два отверстия пересекающихся, которое за правду считать. Открыл компасом и правда батюшки светы, а там такой беспредел, почистил и скинул. Несколько раз попадалась что на одном месте были нарисованы две линии, одна на другой, при составлении УП вылетали маты. Потому детальки стал чистить, особенно которые сложные. Открою посмотю узкие места, если чисто то порядок, если хоть один глюк поймал, проверяешь всё развертку :wallbash:

Тут правда есть еще такой фактор что детали особенно глючные моделил не я, а искать откуда ноги у глюков вырастали некогда было

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тогда в 2001+ сидел

<{POST_SNAPBACK}>

Тады ой... поммню те тяжкие времена :wallbash: юности Солида

Но листогиб был японский, в наших металлах не шарит

Ну а унас АМАДА ... однако ввел таблицу гибов и точность в районе десятки, двух автоматом в основном обеспеченя

Ну... бывают конечно случаи где без проб не обойтись

А вот когда по кооф-ту допуск подбирали, долго приходилось "опыты" ставить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Есть у меня один знакомый, так он калымил для рекламщиков»

Таквот я тот самый знакомый и есть. Дело это было еще при царе горохе помоему еще до появления Солида(работаю с SW-97) тогда КАМовских программ практически небыло, а ЧПУшки читали с перфоленты,поэтому приходилось извращатся в «Автогаде» Только yuzer немного ошибся. Обводил я не сплайнами,а дугами(сплайны ЧПУ не понимает). Сейчас с любым 2-х координатным станком(гидрорез,лазер,револьверно-пробивной) обязательно идет какая-то КАМовская программулина,которая без проблем глотает DWG-GXF файлы. Поэтому делаеш модель в Солиде,сохраняеш ЧЕРТЕЖ развертки на ЧИСТОМ листе(смотри чтобы были скрыты все типы вспомогательных линий,и сотял масштаб 1:1) и сохраняеш ЧЕРТЕЖ в формате DWG-DXF и все,дальше не твои проблемы. Кстати насче гибки на Амаде yuzer тоже не совсем прав. Если нуно ,могу поделиться опытом,как с первого раза согнуть нормальную деталь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...