Перейти к публикации

Из солида в акад для станка


Рекомендованные сообщения

Какие требования предъявляются к чертежу, для обработки на станке.

Какой аменно станок я не зняю, но знаю, что контуры используюся для обрабтки - как именно не представляю - видимо выделением каких-то областй. В общем для обработки водоабразивной струей.

Собираюсь делать деталь в солиде и перегонять в акад. С какими трудностями придется столкнуться и что необходимо знать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не знаю как у других принято, но мы для лазерного/водоабразивного раскроя сдаем обычный чертеж по ЕСКД и DXF контура (1:1)

Тк объемы приличные используем макрос:

- выделяешь вид (например развертку)

- в чертеже на новом листе - этот вид 1:1 очищенный от примечаний

- вручную можно скрыть кромки фасок и зенковок (если поленился сделать конфу заготовки)

- сохраняется в DXF

Проблем за пару лет вроде не встречалось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно всё тоже самое, а сохранять в формат dwg, это родной формат акада и сложную графику на мой взгляд точнее передает, а то при конвертации в dxf у меня пару раз размеры убегали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял... причем тут "родной формат акада"

Готовится файл контура для станка и ... он очищен от примечаний и размеров

Кто там куда у вас убежал

Для данной задачи эти типы файлов равноправны (по крайней мере так говорят раскладчики)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас след. требования :

1. Контур должен быть "сплошной" (в местах гиба на прямой образуются отрезки, бывает отверстие состоит из 2-х частей приходиться перестраивать ручками)

2. Нежелательно применение сплайнов (станок в каждой точке сплайна начинает "тормозить" и кромка получается с прожогами, по возможности заменяем на радиусы по трем точкам)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой именно станок я не зняю, но знаю, что контуры используюся для обрабтки - как именно не представляю - видимо выделением каких-то областй. В общем для обработки водоабразивной струей.

<{POST_SNAPBACK}>

Не, ну, так специалист не должен отвечать. :g: Тем более претендующий на карьерный рост в Москве. :smile:

Я бы сначала разобрался в теории создания УП для резки, изучил бы азы. Тем более там ничего сложного нет. Дальше стало бы ясно, какие требования к контуру реза. Из каких примитивов он может состоять - отрезки или полилинии, дуги, сплпайны и т.п.

Это если спросить по этой теме рядом не у кого .

Далее разобрался бы, в каком виде файл, содержащий контур должен передаваться на станок - DXF какого формата.

Ну и напоследок(а может как раз и вначале ), научиться рисовать в Акаде контуры - это 1-2 дня для 8-классника. :mad: В дальнейшем никаких проблем с контурами не будет. Тем более если за это деньги хочешь получать.

PS .

Если за подобные работы платят 1400 $ в Москве - я бы, блин, озолотился. :doh:

Да стар уже я к перемене мест. :bleh:

И еще , если сложно научиться рисовать в Акаде, то это прямо беда современной молодёжи.

SW совсем отучает думать ? :smile:

Акад -это классика непараметрического черчения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

научиться рисовать в Акаде контуры - это 1-2 дня для 8-классника.

<{POST_SNAPBACK}>

hard хочет моделить в Солиде и по сути Акад ему и не нужен

drug вы уж парня не пугайте

На создание контура с вида в чертеже Солида тратится 10...20 сек

Честно говоря я в этот лист заглядываю очень редко

А сам DXF и сроду не открывал

Непонятно кто там у вас "рвет" линии и окружности

По сплайнам возможно и есть у кого проблемы, но это уже проблемы оборудования...значит пора менять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сплайнам возможно и есть у кого проблемы, но это уже проблемы оборудования...значит пора менять

<{POST_SNAPBACK}>

Это плохо, когда неумение выдать корректную гометрию (а чаще, знание только своего станка и незнание аналогов) прикрывается "плохостью" оборудования.

Друг все правильно написал - технологию и особенности оборудования знать надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друг все правильно написал - технологию и особенности оборудования знать надо.

<{POST_SNAPBACK}>

Рванные линии и знание технологии – совершенно разные вещи

И никто ни чем не прикрывается

В чертеже Солида правьте свой контур сколь угодно, доводите до "возможностей" своего станка

Но только в СОЛИДЕ и никаких Акадов

Экспорт в DWG/DXF это уже конечный этап

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того, как отдельные товарисТчи нагнали на hard-а страху, придётся плеснуть ему малость валерьянки. А конкретно - обрадовать его тем фактом, что в неправильной столице откуда только не тащат контура на обработку! Из корела, из иллюстратора, из рины, ессно, ИЗ МАКСА :wallbash: Была б жива пеинтбрашь, тащили бы и из неё. Такое положение дел чаще всего характерно для маленьких контор, обременённых дизайном. Точней, "дизайнерами".

В этом контексте наиболее суровое требование к контурам обычно формулируют так: контур в формате ДВГ, состоящий из объектов только лайн или арк, объединённых в полилинию. Дальше идут послабления, сумма которых прямо пропорциональна желанию оператора самому вычищать дизайнерский контурный бред, бороться со сплайнами (если его станок их не грызёт) и, главное, противостоять бзбешенному арт-директору (начальнику над дизайнерским детским садом) на предмет того, что своей чисткой оператор грубо извратил первоначальную блестящую задумку. С вытекающей компенсацией материала, ессно.

Объединение в полилинию полезно ещё и ловлей контурных нестыковочек. Если они есть, то полилинию не получишь. Выполняется двумя основными приёмами: либо Едит - Полилайн - Джоинт, либо Едит - Регион - Бондари.

А по части недопонимания друг друга касательно того, бъёт ли dxf что-то или нет, ответ простой: все ранние dxf-фы (примерно до 2000, а может и больше) имеют отличное от dwg представление импортированного сплайна. Поэтому крошат его на мульён мелких отрезков в соответствии с точностью по умолчанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но только в СОЛИДЕ и никаких Акадов

<{POST_SNAPBACK}>

Да, видимо работаете сами в себе и как подметил URI-I-I

Из корела, из иллюстратора, из рины, ессно, ИЗ МАКСА

<{POST_SNAPBACK}>

контура не брали.

Знание систем, отличных от солида, расширяет познания об окружающем мире и повышает востребованность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знание систем, отличных от солида, расширяет познания

<{POST_SNAPBACK}>

Есчо раз:

Hard конкретно спросил о формировании контура "Из солида в акад для станка"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikona, но из этого вовсе не следует утверждение:

Но только в СОЛИДЕ и никаких Акадов

Представь себе, что у компании харда никакого станка отродясь не было и не планируется. Все контура отдаются через дорогу в гаражную фирмёшку, которая такой станок имеет и с этого живёт.

И вот хард по твоему совету ("никаких акадов") сохранит в ДВГ и даже не откроет, чтобы посмотреть, что там у него вышло на самом-то деле. И отправит в гараж. Далее наиболее вероятные последствия таковы: 1) - вектора гаражом возвращаются с пометкой "Больше такого говна не присылать! Понаберут по объявлениям, а нам расхлёбывай"; 2) - гараж что-то вырезал (несмотря на скрытый масштабирующий множитель 2:1, не замеченный хардом и кучу сплайнов) и прислал выполненный заказ с пометкой "Плюс 60 долларов за чистку ваших контуров".

Жизнь вариантна, Nikona, и состоит не только из больших заводов и отлаженных технологических цепочек :0)=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

URI-I-I

Под "никаких Акадов" понимается то, что сам контур генерится в Солиде

А то доброжелатели насоветовали чуть ли не пригласить 8-классника для рисования его в Акаде

Ессно вопросы о чистильщике контура решаются по месту

Ну за масштабом конвертации придется следить hard

Специально спросил у раскладчика и оператора: есть ли разница при доводке контуров "от Солида" и присланых со стороны.

Ответ: НИКАКОЙ и ... доводка в основном заключается в объединении кусочков сплайна.

О разорванных окружностях и прямых (по drug-у)не ведают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/О разорванных окружностях и прямых (по drug-у)не ведают/

Ну я честно говоря тоже не ведал, до поры до времени...

Я стою детали в Катьке...проблем не возникает (кроме сплайнов в замороченных деталях, когда режешь поверхностью). Но приходилось брать DXF и из Компаса, и из Инвентора...вот там возникали...

Я отвечал на вопрос /какие требования/....у нас такие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но приходилось брать DXF и из Компаса, и из Инвентора...вот там возникали...

<{POST_SNAPBACK}>

Про них ничего не скажу поскольку не такой знаток всех прог как jkc

Речь идет о Солидовских контурах ... как и просил hard

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие требования предъявляются к чертежу, для обработки на станке

<{POST_SNAPBACK}>

Думаю что вопрос вы задали в неправильную ветку. Ето из области CAM системм. Делать чертеж и перебрасывать его в Акад формат - ето прямой пут к неприятностей. Вам надо перебросить солид в некий CAM и с него снять либо CNC программа для обработке, либо оптимизировать геометрию, устранит лишнее и после етого записать результат в требуемый формат - CAM программ на ето и специализованы. Практически все современные программы для машининга умеют разбить сплайны на дугах и прямых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираюсь делать деталь в солиде и перегонять в акад.

<{POST_SNAPBACK}>

Автор темы только собирался что-то сделать и потом заниматься конвертацией этого.

Вот именно поэтому, некоторые участники стали рекомендовать делать это сразу в одном софте. Причем максимально универсальном, по отношению к различным источникам создания DXF/DWG. А кто как не Акад сделает эту, возможную работу, по разгребанию палок/ петель максимально управляемой и корректной. Нет слов солид это умеет.

Но суть не в умении делать это, не заглядывая в результат, а в корректности выходного файла для разных стоек, в т.ч. и древних.

Тем более в подписи у Харда сказано, про Акад. Значит умеет все таки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ето из области CAM системм.

VESKO сделал сложным простой вопрос. Причём вопрос не из области САМ-систем, а из жизни. Пример: хард работает в компании "Рога" и часто отдаёт изготовление листовых деталей в компанию "Копыта". У компании "Копыта" есть какой-нибудь лазер или Мультикам с оператором и программой Тайп-3. И компания "Копыта" только тем и живёт, что режет лист для других компаний. И чтобы не было никаких неопределённостей и ошибок, компания "Копыта" у себя на заборе написала:

"Все файлы от клиентов принимаются в формате ДВГ в линиях/дугах, объединённых в полилинию".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hard ... Ау-у

Короче смело делай Модель -- Чертеж -- Контур с вида(1:1 чтоб не забыть) -- Конвертация

Затем по надписи на заборе резчиков определись с дальнейшей доводкой

Если будут ломить цену то для справки: не думай что на это уходят часы (наши говорят о минутах)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...