Перейти к публикации

Лентопротяжные механизмы


Рекомендованные сообщения

Уважаемые! У кого есть литература по рассчету и конструированию лентопротяжных механизмов.

Вот поисковик мне ничего не выдал.. :sad:

А еще требуется близкая по теме литература при проектировании станков накатки или что-либо подобное... Справочники по станкам во основном содержат инфу по чеголибообрабатывающим станкам... А тут стоит задача приклеить наклейку на тару... На сколько я понимаю, это накатка, а принцип работы подобен лентопротяжке....

Если не трудно, то на мыло Vkuranov@ukr.net (до 180 Мб и каждую неделю размер свободного места там увеличивается админами)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...


:surrender: :surrender: :surrender: :surrender:

Все еще актуально...

Конкретика - мне нужно что либо, содержащее рекомендации, справочные данные и РАСЧЕТЫ!!!!!!!!!!!!

Гм... за деньги.... в разумных пределах.... Рубли, гривны, долляры...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://engenegr.ru/2007/08/27/konvejjery_spravochnik.html</noindex>

Конвейеры. Справочник

А так в магнитофонах киноаппаратах искать, видимо. А по исходной задаче - так в полиграфическом оборудовании

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вопрос ну просто ОЧЕНЬ обширный, бо не совсем понятно, на что наклеиваются этикетки. Если на коробки - это одно, а на бутылки - совсем другое.

Задача делится пополам:

1. расчет конвейера, на котором едут ящики ( бутылки )

( в принципе, в любой методичке по конвейерам есть )

2. расчет наклеивающего устройства.

( а это уже сложнее, т.к. зависит от конструкции оного

устройства )

Ну и по принципу работы -

нужна система из двух двигателей - один крутит мастер-конвейер, другой - наклеивающее устройство, которое будет слейвом. Скорости в момент наклеивания должна быть равны, при протяжке новой этикетки - разные.

Посмотрите хотя бы апнот от бальдора ( www.baldormotion.com ), там картинка есть, и принцип действия расписан.

Ключевые слова - product labeling

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Yougi

Уважаемый, я это все прекрасно знаю.

Задача сводится к тму, чтобы подать ленту наклеек к месту наклеивания, разделить этикетку и ленту. И смотать остаток. Так вот подача с бобины, тракт ленты и место наклеиванеия есть ни что инное, как лентопротяжный механизм. И не суть важно, будь то бобина с наклейками, с видеолентой, кассетой МК-60 (помните такие :wink: ).... тракт механика и прочее для ленты рассчитывается по одним и тем же законам. Меняются только коэффициенты трения и компановка механических элементов.

Вот как раз расчетная часть (ну и немного теории по механическим элементам тракта) меня и интересует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Я запустил GOOGLE по теме:<noindex>наклейка этикеток</noindex>

А по этой ссылке много фотографий машин, выполняющих эту работу:

<noindex>Оборудование для наклейки</noindex>

Принцип простой: лента с огибает прижим из листа, за счет перегиба наклейка отделяется от основы и роликом прижимается к бутылке, емкости, коробке ... Если это цилиндрический предмет, то его поворачивают.

Особого расчета не требуется. Делали что называется на колене.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцип простой: лента с огибает прижим из листа, за счет перегиба наклейка отделяется от основы и роликом прижимается к бутылке, емкости, коробке ... Если это цилиндрический предмет, то его поворачивают.

Особого расчета не требуется. Делали что называется на колене.

Спасибо, конечно, на добром слове.. Но принцип отрывания этикетки и прочее я могу посмотреть:

а) на видеороликах у себя не компе работающих подобных устройств...

б) вживую на неработающей модели, валяющейся у нас в КБ...

в) в инете...

Детали далеко не на коленке - это раз. Подающая бобина - это хрень имеющая массу и огромную инерцию, которую надо тормозить, т.к. висит (лежит, сидит) на совбодном ролике. Приемный ролик имеет свою определенную скорость подматывания. Тонвал и прижим тоже не из пальца скорости высосаны.. А натяжной рычаг с углом охвата и трением?

Не учтя всего этого, можно сделать на ура - в КБ лежит результат таких шапкозакидательских попыток: "Посмотрим и на коленке..." НО потом оказывается, что скорость подачи не соответствует, момент бобины не гасится, лента рвется то до тонвала, то после....

А если в эту систему маркиратор надо ввести, который будет штамповать дату на наклейке? Это дополнительный тракт, и пошли опять трения, углы и прочая...

Я сейчас ОЧЧЕНЬ жалею, что посеял методичку институтскую. Когда-то я писал курсовую, а после и бакалаврскую на тему ЛПМ .... А те знания затерлись, забылись.. так, что-то в общих чертах помню.. :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Сожалею, но у меня нет ни методики расчета, ни схем. Все это было 7 лет назад, я там уже не работаю.

Привод не работал в постоянном режиме. Двигатель получал сигнал от датчика (светодиод), когда предмет подходил к месту наклейки. Лучше не штамповать дату и прочее, а использовать струйный принтер. Это универсальнее.

Это все, что могу рассказать ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 SB.il

Так мы свои люди!!! :clap_1:

Даты и прочая маркировка на этикетки - это опция будет определяться заказчиком - на что денег хватит, то и поставим...

Привод не работал в постоянном режиме. Двигатель получал сигнал от датчика (светодиод), когда предмет подходил к месту наклейки.

Хороший метод, а как при этом гасили инерционность? Т.е тормоз свободной катушки как реализован, чтоб петля не образовывалась и ленту не рвало при тяговом импульсе?

У нас фрикционный хомут - херня (ИМХО) страшная... Лучше колодки...

И еще, такой метод как светодиод на старте, на высоких скоростях не будет, по моему мнению, работать... Синхронизировать конвейерную ленту с наклейщиком - будет автомат....

Все это было 7 лет назад, я там уже не работаю

Даже если бы Вы работали, стали бы Вы рассказывать конкурентам тайну за семью печатями? :wink:

Но спасибо за советы все равно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Парамон Афиногеныч

Блин, люди ...

Я не механик, а скорее электронщик всякого профиля ( :rolleyes: ), но по-моему искать готовое решение ... быстрее самому придумать. Потому, точного совпадения никада не найдёшь, а относительный аналог (по принципу) есть в любом магнитофоне высокого класса. (не посчитай за наглый "наезд".. :rolleyes: ). Тем более, что если принцип, как утверждается понятен, то расчитать вроде сложнее, чем предтавить как сделать в подробности, а куча относительных аналогов как раз и характерны тем, что они примерно "то" по конструкции совсем "не то" по расчёту.....

А зачем вобще завязыват несколько двигателей в едино-синхронизированную систему ? может надо просто сделать один источник движения с несколькими приводами и фиксированными отношениями передачь (подача [булылок] - подача [этикеток] если они однозначно неприрывны и не может быть некратных интервалов). Если например передача ременная, то - зависимость от точности деаметров валов и натяжений ремней, если цепная или шестереночная, то оно в меньшей степени, но дороже и сложнее... Или, действительно, использовать оптронные датчики для синхронизации, беря за основу один из потоков в самой главной точке (стабилизировав его частоту/скорость по эталону [хоть кварцеваному генератору]). Если сделать синхронизацию с помощью датчиков по факту "отлова" прошедшей по конвееру бутылки в контрольной точке (можно две на фиксированном расстоянии, если охота ещё и скорость вычислить, а вообще лучше бутылки на конвеере поставить какие-нить захваты, чтоб однозначно с конкретным шагом), максимально приближенной к "месту встречи" с наклейкой, то ленту с наклейками, как наиболее лёгкий элемент (а значит для управления более мобильный), можно было бы "подкручивать" быстрым приводом для "попадания", используя для отлова угла поворота датчик (оптронный) на валу двигателя, подающего ленту. с тем расчётом, чтоб угловое разрешение этого датчика совместно со скоростными возможностями по упралению двигателем и коэффициентом передачи от него к ведущему валу ленты обеспечивало скорость и точность коротких отработок для нешаговых двигателей (если ). Если конечно "шаговые" передвижения возможны... Если не "шаговую" подгонку, то общую подстройку частоты/скорости движения ленты можно делать усреднив (если наклейки расположены на ленте не строго регулярно, а небольшим отличием по интервалу) по измерениям фактических положений наклеек на ней по оптопаре и привязав к потоку на конвеере. Стабилизировать частоту по оборотам ведущего двигателя по датчику. А смещение фаз сиганлов с датчиков "по бутылкам" и "по наклейкам" нужно сводить к 0 - т.к. это степень "промаха". Но я чего-то не совсем понял.. .а какой формы эти бутылки ? если круглые, то для простого наклеивания с движущейся ленты, их надо самих ещё подкручивать на нужный угол, причём тогда нужно ещё согласовать и угловую скорость этого поворота с разностью скоростей движения лента/конвеер, а её скорость движения должна быть больше чем или нужно чтобы лента на участке "контакта" поджималась к бутылке чем-то, с таким же радиусом кривизны.... Или вообще лента в момент приклеивания - неподвижна, а бутылка должна накатывать на себя этикетку за счет вращения... (тогда вообще не нужна никакая лента, достаточно снимать верхнюю с пачки бумажек и подставлять её под то что в данный момент пройдёт по конвееру....) К стати из пачки бумажки выбирать было бы правильнее, потому что тогда наклейка сама собой попадёт куда ей надо...... :wallbash: ................................................

Главное в ентом привязывать не обязательно все узлы по синхронизации, но тока те что нужно, а их наверное только два. Что же касается торможения, подкрутки бабин - вроде ваще всё просто - двигатели постоянного тока достаточной мощности на валу и с нужным диапазоном по управляемости и управляй по силе этого самого тока, с использованием простеньких датчиков натяжения (можно любых, дающих нужный диапазон: магнитных, оптронных, чисто механических); или с механическим приводом и управляемым от электромагнита сцеплением или торможением (но если изменение сцепления сделать за счёт свойств материала, то нужно учесть возможные его изменения, а так же попадание всякой инородной дряни типа масла, кофе, и т.д. на рабочие поверхности и защиту от этого... ). А всё остальное - САПРОМАТ, (...а его я не "проходил" :rolleyes: )

Механизмы конструирует человек. [Кто-то] Как захотел, так и сделал. Ну и ты сделай как захочешь.

(Тем более рыться в зарубежном опыте - как-то неприлично, всётки они наши "мозги" к себе завозят, а не мы ихние к нам ... )

...Вот я ап том и говорю: и один менеджер, если ему позволить, может затюкать сразу многих, а када етих менеджерОв много, ........ прям думать не хочется :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, да... Множество рациональных зерен...

.......... И все же :surrender: :surrender: :surrender: :surrender: :surrender: :surrender:

Причина - за живое задело.. ведь когда-то знал и кое-что умел, а теперь не помню.... :wallbash: :wallbash: :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Можно много рассказывать, а лучше 1 раз посмотреть.

Это стандартный механизм для ликеро-водочных, соковых, пивных и винных заводов. Для фабрик по изготовлению косметики и конфет. Имеет смысл посмотреть как это решено в работающих машинах!

Нет смысла делать сложные механизмы с многоточечной синхронизацией. Сложно настроить и работает неустойчиво.

Светодиодные датчики закрепляют с возможностью быстрой настройки. Они имеют 3 степени свободы, стоят копейки.

Скорость протяжки не велика и особых рывков не помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого есть литература по рассчету и конструированию лентопротяжных механизмов.

Привет.

В "Справочник конструктора РЭА.Компоненты,механизмы,надёжность.Под ред.Р.Г.Варламова.1985" есть небольшой раздел посвященный ЛПМ (в конце его список литературы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет.

В "Справочник конструктора РЭА.Компоненты,механизмы,надёжность.Под ред.Р.Г.Варламова.1985" есть небольшой раздел посвященный ЛПМ (в конце его список литературы).

Спасибо за направление, буду искать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Парамон Афиногеныч

Неа, да ну не подойдёт тебе ЛПМ.

Или её придётся дорабатвать процентов на 50-100. :smile: и пересчитывать под другие нагрузки, размеры, материалы и т.д....

Слушай, а в чём собственно трудность неразрешимая.. не весь же механизм содрать решил, наверняка есто вопросы тока к отдельным узлам.

И ваще. А сам-то ты чего об данном будущем техническом чуде прикидываешь ??? А то бросаишь тут рациональные зёрна, как сеятель ассигнации, без понятия куда и зачем - может и вовсе нужно что-то другое. А??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неа, да ну не подойдёт тебе ЛПМ.

Или её придётся дорабатвать процентов на 50-100. :smile: и пересчитывать под другие нагрузки, размеры, материалы и т.д....

Слушай, а в чём собственно трудность неразрешимая.. не весь же механизм содрать решил, наверняка есто вопросы тока к отдельным узлам.

И ваще. А сам-то ты чего об данном будущем техническом чуде прикидываешь ??? А то бросаишь тут рациональные зёрна, как сеятель ассигнации, без понятия куда и зачем - может и вовсе нужно что-то другое. А??

Отвечаю. Механизм (кстати не содранный, а самостоятельно ранее разрабортан в нашем КБ) практически рабочий, не считая отдельных моментов. Но это не моя задача. Просто ведущему сей темы я с пеной у рта доказывал одно, он говорил другое, что и вылилось в железе - надо исправлять....

Словами делу не поможешь, жесточайший аргумент - рассчет.

Я ХОЧУ НАЙТИ И ВСОМНИТЬ ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОГО МЕТОДИКУ РАССЧЕТОВ ЛПМ. :wallbash::wallbash::wallbash:

Спасибо за выложенные советы.

Но что я хочу, так это я писал в первых двух постах. Были бы проблемы с конструктивом - создал бы тему в соответсвующей ветке.

Еще вопросы бу? :wink:

Млин, найду ссылки - никому не дам :bleh: ... шучу...

Тут же и выложу, может не только я такой несчастный...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Парамон Афиногеныч

Аааааааа-а-а.. Ну пряма сразу так бы и сказал..

Найдёшь книгу, не забудь отсканировать и сказать куда выложил её .djvu.

Несчастных сейчас много, не сомневайся. :smile:

(к тому же книги постепенно теряются вместе со знаниями в них содержащимися, а вносят свою лепту в сохранение те, кому просто по теме приспичило. так что не стесняйся, дело пральное, и ты не первый будешь ... и дай Бог не последний :smile: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

<noindex>http://www.umup.narod.ru/index.htm</noindex>

попробуй здесь поискать - чем черт не шутит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
×
×
  • Создать...