Перейти к публикации

После замену усилителя вибрация сервопривода FANUC


Billybonns

Рекомендованные сообщения

После замены усилителя сервопривода Fanuc A06B-6093-H114 идет сильная вибрация по всему станку. Ставлю с другого такой же - работает. Никаких вибраций нет. Как лечить??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
Только что, Tad сказал:

Попробую выяснить у спеца по фануку, работающего в представительстве этой компании.

Это было бы неплохо чтобы прояснить ситуацию именно для этой b серии приводов!

Если спец. ответит то пожалуйста  поделитесь информацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.04.2023 в 10:12, Billybonns сказал:

После замены усилителя сервопривода Fanuc A06B-6093-H114 идет сильная вибрация по всему станку. Ставлю с другого такой же - работает. Никаких вибраций нет. Как лечить??

Зачастую причиной вибрации у фануковских драйверов являются оптроны в обратной связи по току. Чаще всего там стоят HCPL-7800, на силовой плате. Может и вам поможет их замена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Tad сказал:

это маловероятно, так как любой тип памяти имеет ограниченное количество циклов перезаписи и оно не такое уж большое.

Это мало циклов у памяти FLASH, которая помнит все без питания. А в приводе по fssb стоит наверняка DRAM. А в нее можно переписывать сколько угодно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Viktor2004 сказал:

А в приводе по fssb стоит наверняка DRAM. А в нее можно переписывать сколько угодно

А это откуда известно?

1 час назад, vl_cnc сказал:

Чаще всего там стоят HCPL-7800, на силовой плате. Может и вам поможет их замена.

Кто знает что стоит в качестве датчиков тока в этом древнем усилителе B серии....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все параметры грузятся в регистры контроллеров привода FSSB-SVx и там хранятся до выключения ЧПУ. Но, есть еще небольшой и невзрачный "клочек" памяти 512 байт SEEPROM, на который  никто не обращает внимания, но он очень важный. Его программируют на специальном стенде прямо в приводе и заносят в нее идентификационный номер привода и параметры силовой части в составе привода. Соответственно, если силовая часть не будет соответствовать прошивке, возможны в работе привода большие чудеса...

Изменено пользователем agering53
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После ответа нашего учителя нет необходимости узнавать еще у кого-то. Интересно, какие параметры силовой части можно записать в память и зачем?

И что за спецстенд, который нельзя сэмулировать каким-нибудь программатором?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, gudstartup сказал:

А это откуда известно?

логически решил

Была бы FROM данные бы хранились в приводе

SRAM возможно, но DRAM дешевле

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, agering53 сказал:

Соответственно, если силовая часть не будет соответствовать прошивке, возможны в работе привода большие чудеса...

Это в случае замены control pcb  на не родную а в случае замены привода в целом такого не должно происходить если только новый b привод c FSSB как то по особенному инициализируется о чем я лично ничего не знаю  так как в руководствах на старые серии все крутится вокруг id мотора после чего ПО Digital Servo грузит набор стандартных параметров или с b все иначе?

Либо автору продали неисправный б\у привод под видом нового.

12 минут назад, Viktor2004 сказал:

SRAM возможно

Так и есть наверное в BiSV c I\OLink

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, gudstartup сказал:
4 часа назад, Viktor2004 сказал:

SRAM возможно

Так и есть наверное в BiSV c I\OLink

Вряд ли. Там же на плате батарейки нету.

На приводе батарейка есть, но она для энкодера. И если удержания нуля на оси не надо, батарейку можно не ставить. А параметры там все равно хранятся. Значит там FROM

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Tad сказал:

И что за спецстенд, который нельзя сэмулировать каким-нибудь программатором?

А вы сначала получите даташит на сей SEEPROM у Fanuc с этим большие сложности если она выполнена по его спецзаказу как и большинство значимых элементов pcb из которых эта фирма собирает свои продукты.

4 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Значит там FROM

Значит теоретически при выходе из строя у привода интерфейса связи I\O Link можно считать параметры со старого усилителя и записать на новый если нет никакого PMM бэкапа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Tad сказал:

Интересно, какие параметры силовой части можно записать в память и зачем?

И что за спецстенд, который нельзя сэмулировать каким-нибудь программатором?

Если подробнее, чем я уже описал выше, то:

- Идентификационный номер силовой части;

- Номинальный ток;

- Серийный номер привода.

Эти все данные выводятся у нас из ЧПУ в параметрах приводов.

Вопрос зачем? На мой "бальзаковский", нетрадиционный для FANUC взгляд, это сделано для пополнения заработка официалов сервиса FANUC. Так как иного объяснения заложенной в схеме подачи постоянно сигнала разрешения на программирование чипа SEEPROM, я найти не могу. 

19 минут назад, Viktor2004 сказал:

На приводе батарейка есть, но она для энкодера. И если удержания нуля на оси не надо, батарейку можно не ставить. А параметры там все равно хранятся. Значит там FROM

Нет там FROM, параметры загружаются в регистры контроллеров привода при каждом включении ЧПУ и "пропадают" при каждом его выключении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, agering53 сказал:

Нет там FROM, параметры загружаются в регистры контроллеров привода при каждом включении ЧПУ и "пропадают" при каждом его выключении.

Этого быть не может так как для IO\Link приводов B серии есть специальное окно PM manager через которое параметры могут быть загружены\выгружены в\из привода сами они туда никак не запишутся.

Виктор имел ввиду именно привод с I\O Link

Для FSSB интерфейса совсем другая песня. 

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем случае, мы ведем разговор об оси Y, я пока не встречал, что бы ее вешали на Serial I/O. Такие привода обычно используют для управления турретой, смены инструмента и в редких случаях, для поворотных столов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, agering53 сказал:

В нашем случае, мы ведем разговор об оси Y, я пока не встречал, что бы ее вешали на Serial I/O. Такие привода обычно используют для управления турретой, смены инструмента и в редких случаях, для поворотных столов.

Это так и есть, именно потому что этот привод SVU -80 A06B-6093-H114 имеет интерфейс связи FSSB непонятно почему он не заработал у автора темы так как он совершенно новый и параметры в него грузятся из CNC.

Если бы был IOLink то это можно было бы объяснить тем что правильные параметры в него не загружены а так непонятно получается автору продали неисправный привод подвидом нового.

@agering53 Возможно что он слишком новый и DIGITAL SERVO ПО ЧПУ как то неправильно с ним общается но обычно оно просто не видит новый привод на FSSB да и понятие новый к приводу этого типа вряд ли применимо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по редкому появлению какой либо ответной информации от владельца данной темы, он либо уже справился с неполадкой, или потерял к ней интерес...;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, agering53 сказал:

он либо уже справился с неполадкой, или потерял к ней интерес...;-)

Или он просто отдыхает по выходным и не заходит на технические форумы!:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, gudstartup сказал:

Но это с ai а вот с b серией нет уверенности так как у меня нет на нее никакой документации (то есть на IOLink есть а вот на привода с FSSB отсутствует)

Я же скинул выше 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, boomeeeer сказал:

Я же скинул выше 

Там описана стандартная процедура инициализации параметров но нигде нет указания что делать если эти параметры уже установлены. Загрузит их ЧПУ в привод самостоятельно или надо какой то бит устанавливать, я не нашел подобной информации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, gudstartup сказал:

Загрузит их ЧПУ в привод самостоятельно или надо какой то бит устанавливать, я не нашел подобной информации

Я в этом году уже штук пять 4-х осей установил и еще две буду ставить на следующей неделе

Все идут с приводами бетта с fssb

Для всех сначала конфигурировал шину fssb, потом инициализировал двигатель, потом заполнял все остальные параметры. Все как на альфе. И все через обычное меню параметров. Если бы там присутствовали как на IO LINK зашитые параметры, нафига тогда надо их дублировать в обычных параметрах?

Блоки приходили в запечатанной упаковке и после подключения сразу начинали работать

Кстати недавно я тут вопрос задавал про тормозной резистор, это как раз на одном таком блоке.

Так что никаких заранее прописываемых пользователем параметров в блоке нет. Если не считать системной информации в EEPROM про которую писал Геринг

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Viktor2004 сказал:

Для всех сначала конфигурировал шину fssb, потом инициализировал двигатель, потом заполнял все остальные параметры.

В том то и дело что вы конфигурируете новый привод и без этих процедур вам не обойтись так как до подключения четвертой оси в ЧПУ вообще никаких параметров нет если только станкостроитель под свой стол чего то там сконфигурировал.

А чтобы поставить новый привод на ЧПУ с уже имеющимися параметрами этого вы не делали и к тому же вы имеете дело с bi а у автора старый b.

Поэтому я и думаю что может быть даже с имеющимися параметрами его надо заново инициализировать иначе придется поверить  в то что автору продали неисправный привод под видом нового!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Orchestra2603
      Ну, предлагаю такой подход... Не знаю, может это все слишком очевидно, ну хотя бы это по полочкам разложить - тоже полезно.   Вот допустим, есть у вас электродинамический вибровозбудитель. Он как устроен? Есть генератор переменного тока. Он встроен в электрическую цепь, и там есть свои электрические элементы. Но главное, там есть катушка индутивности намонтанная на трубу, а внутри нее подвижная масса. На подвижной массе еще одна катушка, и у той по обмотке течет еще какой-то свой постоянный ток. Когда ток проходит по обмотке трубы, то внутри возникает магнитное поле, а оно действует на ток внутри трубы протекающий по подвижной катушке, и возникает сила Ампера, котоая приводит в движение массу. Сила эта пропорциональна магнитной индукция, а та в свою очередь силе тока (как в подвижной, таки неподвижной катушке, но нас интересует ток в конутре, который переменный). Т.е. ток в контуре, где стоит катушка, выступает в роли внешней возбуждающей силы для подвижной массы. Возможны конечно нюансы и некоторые вариации, но суть вроде как такая.   Если электрическая цепь сложная с кучей контуров, и там натыкано много конденсаторов, резисторов и инудктивностей в каждом контуре, то распределение токов по контурам находится через решение системы линенынх дифференциальных уравнений второго порядка.  Ну, т.е. там по сути тоже куча собственных частот, каждая из которых описывает свой электрический резонансов. Можно также решать задачу на СЗ, и будут собственные вектора, которые описывают соотношения амплитуд и фаз токов в раных контурах, и собственные значения, которые соотвтетсвуют каким-то резонансам. Тогда ЭДС на генераторе выступает в роли внешней силы. В зависимости от распределения элементов и контуров в цепи коэффициент усиления между ЭДС на генераторе и перемещением подвижной массы в трубе в определенном контуре будет меняться. Типа как АЧХ получается, только чисто "электрическая". Это АЧХ чистемы ЭМС, если в вашей терминологии. В параметры этой АЧХ будут входить только параметры электрических элементов схемы.   Можно дальше представить себе, что в каждом контуре цепи воткнут свой генератор, и у каждого своя амплитуда тока и фазовый сдвиг, но всех у всех одна частота. И пускай в каждом контуре есть своя подвижная масса внутри какой-то своей неподвижной катушки. Получается, что есть некоторый вектор правых частей, собранный из ЭДС генераторов в разных контурах, а перемещения подвижных масс в разных контурах - это вектор отклика. Т.е. будет уже матрица частотных харкатеристик (системы ЭМС, если в вашей терминологии), а отклик подвижных масс и внешние возбуждения, будет описываться соотвтетсвующими векторами. В зависимости от того, как распределены амплитуды и фазы ЭДС генераторов по контурам, и какая выбрана частота возбуждения, могут проявляться или не проявляться какие-то резонансы (точно также будет какой-то коэффициент участия, коэффициент динамичности и т.д.). Если в каком-то контуре проявляется резонанс, то в этом контуре на этой частоте будет большой коффициент динамичности по амплитуде тока в этом контуре, и будет пропорционально увеличиваться амплитуда отклика по перемещениям соотвтетсвующей подвижной массы.   Теперь представим, что каждая i-я из этих подвижных масс соединяется с контрукцией - системой МС. Тогда получается так, что да, ток в i-м контуре зависит от электрической АЧХ системы ЭМС, и это влияет на механическую силу, действующую на пожвижную массу в i-м контуре, но вместе с этим свойства механической системы МС могут быть такими, что на этой частоте даже такая увеличенная амплитуда силы в не возбуждает большого механичского оклика (перемещения) в этой конкртеной i-й точке крепления с конструкцией. Т.е. в данном случае, получается, что вы задаете вектор ЭДС генераторво на входе, это все дело умножается на электрическую АЧХ системы ЭМС, и получается вектор механических сил Ампера, действующих на каждую из точек крепления. А дальше этот вектор сил умножается на АЧХ системы МС, чтобы получить вектор отклика конструкции.   Т.е. получается так, что две системы вообще соединяются последвательно: выход из первой служит входом для второй, и их АЧХ разделяются спокойно. В итоге, выходит, что АЧХ можно просто переменожить, чтобы получить итоговую АЧХ суммарной системы ЭМС+МС. Так получается из-за того, что электромагнитное взаимодействие создает механическую силу и влияет на механическое движение, но механическое движение не влиет на электромагнитные взаимодействия в цепи. Так ведь?   Такие, вот, мысли. Сам вообше не спец ни разу по электромагнитизму, так что поправьте, если где-то ошибаюсь.
    • zedowl
      все, разобрался сам, просто поставил глубокое сверление, а не простое, поменял цикл, вместо 81 стал 83, и там Q добавилось, я так понял с размеров диаметра сверла(но это не точно), и в 83 цикле cld17 умножил на 1000
    • gudstartup
      @Malsev прежде чем куда то что то ставить сравнивайте даташит или maininf.txt чтобы понять насколько перед вами аналогичная система.
    • zedowl
      разобрался какой параметр должен поменяться, у меня 81 цикл, но мне нужен другой, как выбрать другой цикл? мне подсказали, что нужно его выбрать в настройках операции, но я не знаю где это  
    • zedowl
      нет, не новость я даже не знаю какой параметр в коде должен меняться, у меня задание, либо из мм в микроны, либо наоборот   как понять какой цикл у меня выводится в программе? я найду этот цикл в EXTCYCLE и добавлю умножение или деление на 1000
    • maxx2000
      для тебя будет новостью что 1 мм это 1000микрон(0,001мм)? Т.е. если у тебя после запятой 3 знака то это уже в микронах.   
    • zedowl
      Я сделал в sprutcam простецкую модель, добавил траекторию сверления и не могу разобраться с циклами. Я совсем в этом не разбираюсь, у меня дипломный проект, помогите пожалуйста) У меня в коде выводится не тот цикл, я не могу найти тот параметр в циклах с 81 по 87
    • astire721
    • maxx2000
      @davidovka только макросы кнопок стандартных видов, но они были всегда. В 11 версии макросы вынесли в отдельный файл, понаблюдаю.  так то я все настройки сразу сохраняю в стартовый config.pro
    • Anatlijj8
      Добрый день хочу автоматизировать больше кд на лестницы и балконные ограждения.
×
×
  • Создать...