Перейти к публикации

Станция под Ansys


Рекомендованные сообщения

Подскажите пожайлуста конфигурацию машины (в первую очередь память, количество процессоров, платформа) под Ansys расчеты :

-замена натурных испытаний железнодорожных тележек расчетами

-средний размер элемента 20 мм

-для случая 2D элементов

-для случая 3D элементов.

Длина платформы ... ну метров 16, толщина листа около 20 мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


я решаю немного другие задачи но все же

2 ксеона 3,2 ГГц, 4 гига Озу, 2 винта по 250 гигов

видео GeForce 6600GT

Пока хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я решаю немного другие задачи но все же

2 ксеона 3,2 ГГц, 4 гига Озу, 2 винта по 250 гигов

видео GeForce 6600GT

Пока хватает.

Спасибо.

Если не секрет а какие задачи вы решаете и сколько DOF(КЭ) в наиболее больших моделях получалось?

И ОС - 32 или 64 битная?

Два процессора прибавку заметную дают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 MDOF - WinX64 2x3.6Xeon, 12 ГБ памяти - 14 часов. Но задача выжирает > 11 ГБ. Было б больше памяти - заняло бы часа 4 (без споппинга).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Спасибо.

Если не секрет а какие задачи вы решаете и сколько DOF(КЭ) в наиболее больших моделях получалось?

И ОС - 32 или 64 битная?

Два процессора прибавку заметную дают?

Задачи связанные с потоками. ОС пока 32 битная, хотя процы с EMT64. Да два процессора дают прибавку для моих задачек, насчет прочности ничего не скажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот примеры сравнения расчетов НДС для линейной задачки около 1000000 DOF

НА SGI Itanium2

8 proc AMG - 20.1 min

4 proc AMG - 24.75 min

1 proc AMG - 44.3 min

4 proc DSpar - 24.7 min

На PIV-3ГГЦ FSB800

1 proc AMG - 60 min

Расчеты нелинейной НДС, точно не помню размер 500-600 K DOF, минимум итераций 60

1 proc pcg - 17 h

2 proc pcg - 15 h 20 min

4 proc Dpcg - 6 h 40 min

4 proc Sparse 11 h 40 min

4 proc AMG - 3 h 00 min

2 proc AMG - 4 h 00 min

*pcg и dpcg это разные вещи, также как Sparse и DSparse

Как видно больше 4х процессоров для ANSYS смысла брать нет. Еще я обнаружил, очень интересный факт. AMG считает наши задачи примерно в 2 раза быстрее PCG даже на одном процессоре, поэтому сейчас даже на обычных ПК расчеты НДС делаем с AMG.

По памяти точно не скажу т.к. на нашей системе 32 ГБ. Но сейчас заказали рабочие станции на замену персоналкам, там в каждую заложили по 16ГБ. Думаю меньше смысла нет, т.к. ANSYS её очень любит. Вообще на www.ansys.com есть небольшая статья о рекомендуемой конфигурации для железа для разных платформ (cколько проц-ов, сколько памяти). Также очень рекомендуется для расчетов в ANSYS использывать RAID массив, т.к. ansys много работает с диском.

NacBol

Т.е. вы в CFX считаете? Тогда, конечно, на двух процах будет примерно в 2 раза быстрее. У нас Star-CD на 6 процессорах тоже почти в 6 раз быстрее, чем на 1. Все CFD коды хорошо паралелятся в отличие от ANSYS (по моему с NASTRAN такая же проблема)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...