Перейти к публикации

Как сохранить модель в конкретном формате Step?


Рекомендованные сообщения

Не может ли кто-нибудь посоветовать чайнику в SW, как из программки, в смысле, автоматически, а не руками через меню, можно сохранять модели в STEP именно AP214, а не 203?

Почитал встроенный хелп, нашел, что SaveAs2 сохраняет в нужном формате, ориентируясь на расширение имени файла (!), а оно, ессно, одинаковое. Почитал про SetUserPreferenceToggle, про STEP ничего не нашел.

Попробовал записать в макрос так и эдак, так и макросы вышли одинаковые. На этом мысль остановилась.

А надо перегнать в STEP несколько сот конфигураций моделей, заданных таблицей, причем именно в AP214. Так его жрет уже электронный САПР, а AP203 жрет плохо. Причем аффтары электронного сапра приделали импорт STEP не так давно и по ходу сломали импорт IGES, который был всегда. Теперь вилы.

PS. SW2006 SP1

Изменено пользователем morda
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не может ли кто-нибудь посоветовать чайнику в SW, как из программки можно сохранять модели в STEP именно AP214, а не 203?

<{POST_SNAPBACK}>

Ну ну знаю, в SW2007 можно прямо при сохранении выбрать необходимый STEP, если у вас этого нет могу только предложить поковырять настройки формата если таковые имеются (Выделенная кнопка на картинке, сам SW2006 не пользовался):

post-6363-1174337616_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-то пожалуйста, вопросов нет. Но у меня их многие сотни, причем и моделей, и конфигураций, руки устанут. Я-то рассчитывал написать нехитрую программку на визуальном основном.

Собственно, чего там, оказалось дело нехитрое, объектная модель в хелпе описана, знай делай GetConfigurationNames и для всех полей по очереди ShowConfiguration2 и SaveAs2.

Вот только складывает оно, кажись, в AP203. А потом у меня из-за этого электронный сапр не видит цвета поверхностей модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только складывает оно, кажись, в AP203.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну если вы один раз нажмете уже указанную кнопочку и выберете соответсвующие параметры то оно будет сохранятся и в 214 формате STEP.

А если справку поковырять?

Ключевое слово "swUserPreferenceIntegerValue_e", потом ищешь на странице "Import and Export" (Ну или сразу поиск AP203 или AP214). Так что вперед и с песьней!!!

Enumeration | System-Level | Document-Level | Comments

swStepAP | Yes | No |Specifies STEP version number for files saves as STEP. Valid values are:

203 - STEP AP203 format

214 - STEP AP214 format

retval = SldWorks.SetUserPreferenceIntegerValue ( userPreferenceValue, value)
Или если точнее:
retval = SldWorks.SetUserPreferenceIntegerValue ( swStepAP, 214)

или

retval = SldWorks.SetUserPreferenceIntegerValue ( 75, 214)

или

retval = SldWorks.SetUserPreferenceIntegerValue ( &H4B, 214)
Да вобщем последнии строчки это одно и тоже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое-большое спасибо, на слово swStepAP сразу нашел:

Enumeration | System-Level | Document-Level | Comments

swStepAP | Yes | No | Specifies STEP version number for files saves as STEP.

А вот слов "Valid values are: 203 - STEP AP203 format 214 - STEP AP214 format" у меня в хелпе в этом месте просто нет. Поэтому я и не нашел ничего, когда искал на слова AP203. И сами значения 203 и 214 угадывал бы святым духом. То ли у меня SW2006 такой уродский? Ну не продается в наших краях в ларьках SW2007.

Изменено пользователем morda
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольная штука, спасибо. Правда, в моем случае это не совсем то, потому что у меня много конфигураций одной модели, они же создаются автоматически из формул, описывающих размеры. И каждую надо скинуть в свой степ. Так что я написал пяток строчек на визуальном основном, и оно работает.

Правда, сразу возник такой вопрос. А почему эти степы такие огромные? Типа деталька на сто поверхностей, а файл в полмегабайта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lexx174
    • Snake 60
      Иногда в этом нет необходимости, особенно когда это касается покупной детали, масса которой известна, а нарисована она схематически или упрощенно. Допустим если конструктор захочет дорисовать что-то более подробно, то масса такой детали измениться, а это будет не соответствовать действительности и не всегда уследишь за плотностью такой детали, поэтому мое ИМХО изменение массы вручную иногда полезно и имеет место быть.
    • Killerchik
      Я хочу сказать, что при указанном выше перекосе невозможно будет программными компенсациями добиться перпендикулярности оси шпинделя к поверхности стола и, как следствие, к поверхности детали, притянутой к столу. Как следствие мы получаем неисправимый перекос отверстий при расточке и столь же неисправимый перекос при обработке плоскостей торцом вращающегося инструмента: торцевыми фрезами, чашечными шлифовальными кругами, однозубыми фрезами летучками.
    • Kelny
      Если узел взвешен, то подгоните плотность, это будет лучше соответствовать взвешенному узлу. Заодно проверьте все входящие детали: правильно ли задан материал или плотность, нет ли ошибок в деталях при изготовлении.
    • Alexander.k
      Я новичок  моделировании, много не понимаю.    Мне нужно получить пересечение трёх выдавленных отверстий без без артефактов. Как правильно это сделать? Я попытался создать 3 эскиза по плоскостям.    И пытался выдавить. Не найдя нужного инструмента , выдавил по стеке (хотя понимаю, что это не правильно).   Естественно на пересечении появились  артефакты. Конечно можно было построить в углу шар который убрал бы артефакты. Но я уверен что делаю это не правильно и существует более простой способ. Если не сложно, подскажите пожалуйста .
    • Андрей67
      Здравствуйте! В каталогах производителей зубчатых ремней указан параметр Zmin для каждого типа ремня.     А вот как быть с минимальным охватом шкива, чтоб ремень не разрушился от максимальной нагрузки? Понятное дело, что чем больше охват тем лучше. Но должен же быть и минимум? К примеру, для профиля Т5 как знать этот параметр?
    • Guhl
      Там об этом и написано в последнем абзаце. Видим люфт, переходим в полузамкнутый, побороли люфт, переключаемся в замкнутый контур Люфты вызывают вибрацию, пожтому с ними и борятся.  Не, не, не Ты же сам сказал: я, мол, в прошлый раз бла-бла-бла, тыры-пыры А где он, этот прошлый раз? Это ж легко - взял и дал ссылку на комментарий Ох и фантазёр ты @lem_on А я тебе отвечу, не было его, этого "последнего раза", не было Пора про тебя песню сочинить Ты бы как предпочел - в миноре, аль в мажоре? Или марш сочинить, а?
    • Viktor2004
      Таблица компенсаций позволяет корректировать любую ось в любой точке в зависимости от положения остальных осей. Вот я создаю такую таблицу для компенсации Я буду вести индикатор вдоль оси Y, а компенсировать буду Иксом. Разворачиваю поворотную ось влево на 90 градусов и компенсациями выравниваю игрек за счет икса. Потом поворачиваю стол вправо на 90 градусов. А там мне нужны уже другие компенсации, не те что для минус 90. То есть таблицу я могу составить только для минус 90 либо для плюс 90. Потому что в данные компенсации я могу вносить только константы. Если бы можно было вносить формулы, эту задачу можно было бы решить
    • lem_on
      Так у тебя память как у рыбы, 3 секунды и забыл. Ну или дурака включил, что более вероятно. Так что живи с коричневым носом. Хоть нормальные люди тебя обходить будут. 
    • gudstartup
      ну я же говорю что вы основное не понимаете. функция борется не с люфтом люфт никуда не исчезает а с последствиями которые привносит люфт в полно замкнутый контур регулирования. с люфтом борется напрямую только компенсация его в полузамкнутом контуре.
×
×
  • Создать...