Перейти к публикации

Собственный станок


Рекомендованные сообщения

Сделал вот себе фрезерно-гравировальный ЧПУ станок, пока на 3 оси, потом хочу 4-ю доделать. Сейчас хочу разобраться с софтом для него. Управляется он программкой Mach3. Подскажите в чём лучше программы для этого всего делать. PowerMill vs MasterCam, какой для этого лучше будет? Собираюсь изготавливать художественные изделия в 4-х координатах. Изначально модели видимо будут в Rhino, возможно придётся из 3DMax чтонибуть брать. Вобщем что лучше в плане простоты использования, стыкуемости с Rhino (видимо через STL) и с учётом того, что постпроцессора ещё нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


PowerMill vs MasterCam, какой для этого лучше будет? Собираюсь изготавливать художественные изделия в 4-х координатах. Изначально модели видимо будут в Rhino, возможно придётся из 3DMax чтонибуть брать.

Имхо, Милл посильнее в обработке моделей, переданных треугольниками и художественных моделей всилу своего математического аппарата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Художник

Type3 попробую, с чего-б начать?

2 MFS

А как в милле с постпроцессорами по сравнению с мастеркамом или тайп3? Трудно там его сделать или переделать (или там уже готовое что ни буть есть?).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 MFS

А как в милле с постпроцессорами по сравнению с мастеркамом или тайп3? Трудно там его сделать или переделать (или там уже готовое что ни буть есть?).

Есть кой-что. Fanuc обычно подходит на большинство простых контроллеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую тогда Милл.

Посмотрел в разделе "Все вопросы о CAM" там для Power Mill 134 темы, а для Mastercam 144. Интересно, это от его популярности или от проблемности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел в разделе "Все вопросы о CAM" там для Power Mill 134 темы, а для Mastercam 144. Интересно, это от его популярности или от проблемности?

Улыбнуло )) Крутой критерий ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал, неплохо, кажись работает. С постпроцессором фанук токо одна строчка в самом начале ругалась. Прочитал тут "Небольшой тутор по Powermill" by MFS. У меня файлик программы с расширением .tap получается, а там .cnc и ещё .inf какой то. А какая между ними разница? Может какой нибуть мануал в сети для самых маленьких есть что-то типа "Быстрый старт" по САМ системам и Милл в частности? Направьте пжст на путь истинный, можно на английском.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

INF - это информация для установки

TAP и CNC это одно и то же. Можно в настройках выставить желаемое расширения для каждого постпроцессора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Ну омерзительнее Type3 я ничего не встречал. jen_777, на него уж точно не стоит время тратит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skralex,

Если не разбираетесь, не надо хаять. Это Вас очень плохо характеризует.

Хотя бы сюда загляните:

<noindex>http://www.type3.com/EN/products&servi...o=galerieTE.gif</noindex>

http://fsapr2000.ru/index.php?show...c=8914&st=0

Обратите внимание на фразу в посте #20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник, я ведь не от балды это заявляю. Имею некоторый опыт. Если хотите, можете сами проверить.

Втащите STL 3Д файл, измерьте высоту, поверните его на 90 или 180 градусов вокруг вертикальной оси, потом измерьте высоту ещё раз. Вы будете приятно удивлены, она уменшится!

Чтобы исключить дальнейшие инсинуации, скажу, что станок Мультикам 3000 и Type3 легальный, не ворованный, поставлен вместе со станком. А я так хорошо это запомнил потому, что испорчены были мои модели. И всякие ссылки возьмите себе взад. Буквы меня не интересуют, интересует результат, а он никакой. Type, судя по его заточенности, создавался именно для 2.5Д и только потом был доработан до 3Д. Как показывает практика, софт, поставляемый со станком фирмой-изготовителем, можно спокойно выбрасывать, это самое лучшее, что может сделать юзер, воизбежание незапланированного гимора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое "STL 3Д файл"?

Мультикамовский что ли? После построцессирования? Если да, то я вам распишу, откуда ноги растут и почему, сразу скажу, что дело не в Type3.

Таскал всякие файлы, и крутил, ничего не уменьшается. Работать надо уметь. И корректно нужно на кнопочки давить. Тайп, это не мультикамовский софт "поставляемый со станком фирмой-изготовителем, можно спокойно выбрасывать". Это отдельный CAD-CAM модуль.

Мультикам - амерская разработка, Тайп - французская.

У мультика внутренняя математика фуфловая, дюймы не умеет пересчитывать, вот ошибка и вылазит, но при чём здесь Тайп?

Родной софт, например Роланда действительно примитивный, и его стоит выбросить. Но к Тайпу это не относится.

Тайп для гравировки очень хорошая программка. Для объёмки тоже неплохая, хотя некоторые хвалят АртКам, но не сравнивал, тем более последние версии. Кстати, у Тайпа новые возможности в новых версиях, так что всякие некорректные заявления возьмите себе взад.

P.S. Если правильно понял, STL - это УП. Нафига УП в САМ затягивать и там вертеть по вертикальной оси?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник, он и в Африке художник. Продолжайте вырезать розочки. Для них точность не нужна, а у меня детали точные, их надо сопрягать с другими, а уж надо или не надо вращать, это вы создателям Тайпа расскажите. Я вам сразу и сказал, что он не годится для серьёзной работы. Плюс/минус лапоть, вам всё равно, а мне нет. Если вам не известно, что такое STL, то о чём вообще можно говорить. Кстати с IGES ещё хуже обстоят дела. Вы бы поостереглись людям советы по Тайпу давать, а то они поведутся, потом долго ругаться будут.

После перехода на АртКАм, одна и та же деталь стала изготавливаться в три раза быстрее.

Изменено пользователем skralex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вам не известно, что такое STL, то о чём вообще можно говорить. Кстати с IDGES ещё хуже обстоят дела.

Коллега, вы, пожалуйста, или кричите не так громко... или форматы называйте правильно. А то несерьезно как-то.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skralex,

Ну и в какой программе вы свои модели по Вашей технологии сделали? В АртКаме?

При чём здесь Африка? Лично я не только розочки резал, посложнее кое что могём :wink: Если работать не умеете, нечего на зеркало пянять. На Мультикаме он точные работы режет... Бабушке своей рассказывайте.

С какой версией Тype3 работали? Как вы туда STL конвертнули?

С IGES это уже интереснее, расскажите поподробнее что вы там крутили.

Вообще САМ от задач подбирается. Это инструмент. Если у кого-то есть опыт по пилению сука под собой, а потом жёсткого падения головой вниз, это не значит, что пила - мерзкий инструмент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник, давайте закончим на этом, вы меня не знаете, я вас, а то это измерение членов зайдёт очень далеко. Вы сами сказали:

На Мультикаме он точные работы режет... Бабушке своей рассказывайте.

Я тоже к этому пришёл, поэтому больше с Мультикамом не связываюсь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чём здесь члены?

Кстати с IGES ещё хуже обстоят дела.

<{POST_SNAPBACK}>

C STL в Тайпе я не работал, младшие версии его вообще не жрали. Поэтому не понял, как Вы его туда засунули. Теперь понял, поддерживает STL. Не знаю насколько последние версии корректно поддерживают, может SeVal подскажет. Попробовал сейчас IGES покрутить в четвёрке, действительно, фигня какая-то, размер меняет. Тем не менее, это не значит, что данный пакет никуда негодится. Для работы с поверхностями всякие SW и 3D Max -ы есть. Да и не крутил я никогда поверхность в Тайпе, нет у меня пятиосевого станка. Обычно деталь кручу на столе. В Тайпе лучше обрабатывать готовую поверхность. Нафига поверхность в САМе раком ставить?

больше с Мультикамом не связываюсь.

Аналогично...

Тем более их теперь в Китае выпускают, качество хуже стало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...