Перейти к публикации

Опрос о заполнении 'Основной Надписи'


Рекомендованные сообщения

Хотел бы спросить (всех кто может говорить) - кто какие форматки и способы их заполнения использует???

Выискивать крохи по форуму пробовал - все не то.

Попробовал разные способы (читай - макросы и утилитки) заполнения Основной надписи и Cпецификации.

И столкнулся с такими проблемами (авторов прошу без обид - это ж по делу):

1. Все макросы сделаны под СВОИ форматки или расчитаны на SW-ешное заполнение.

Но, к сожалению, SW-ешное заполнение очень неудобное (для меня) - каждый раз лазить в свойства - бррр...

2. А если макрос более-менее нормальный (удобство ввода, шрифты), то форматки лучше из другого набора брать, но они не понимают друг друга.

Например мне понравились форматки из набора "Osn_Nadp" (Форматки ГОСТ для SolidWorks 2003 - от Васильева Д.В.) - внешний вид, шрифт. Но они заполняются только средствами SW.

Форматки из "OsnavnayNadpis_V1.0_Release" - тоже неплохие, но пришлось доработать - шрифты, внешний вид.

А само заполнение формы, как-будто писали несколько человек. ТТ имеют свой редактор, а заполнение Основной надписи - пишутся в лоб, шрифтом одного размера (3.5), без возможности что-либо изменить. Даже графа "Материал" может изменять размер шрифта.

И после заполнения "О_Н" приходится лезть в "редактирование Основной Надписи" SW и править шрифт.

А с другими форматками все записи пропадают.

В пакете "SWP" ВСЕ красиво и удобно - но (может я не разобрался!!) "Обозначение" и "Наименование" детали можно ввести ТОЛЬКО в режиме "Деталь", а режиме "Чертеж" я их почему-то не увидел, хотя в свойствах детали они есть. И наоборот - если в чертеже что-то ввести, то в свойствах детали этого нет. А ведь по сути это информация об ОДНОЙ и ТОЙ ЖЕ детали!!!

3. ТТ удобнее заполнять в "ТехТреб SW" (вместо автора - АВС CAD-CAM), но и здесь - при редактировании существующих ТТ они удаляются (в оно ввода редактора) и нужно опять выбирать все строчки. Нет, что бы грузить прямо в редактор - делов-то!!!

Получилось длинно, есть еще разные неудобства, но пока хватит.

Повторю свой вопрос:

Кто какие форматки и способы их заполнения использует???

Короче - кто чем пользуется???

Хочу подыскать наиболее полный и удобный пакет (для чертежа)- для работы!!

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Увы…заполнение свойств модели это не блажь, а необходимость. Они несут инфу не только в ОснНадп, но и в СП и тд.

И кстати сейчас немало удобных редакторов, позволяющих забыть о "каждый раз лазить в свойства".

Очень много <noindex>Тут</noindex> есть

Перед выбором редактора главное определиться со стратегией оформления КД. Тут каждый выбирает свой стиль.

Многие заполняют ОснНадп в чертеже и считают это нормой.

Мне так логичней св-ва, присущие всем документам, в модель заносить, а в чертеж только специфичные.

Немаловажным при выборе редактора является восможность хранения инфы в списках, древовидных структурах…

Многие пробовал, остановился на Этом

Ну а по претензии "Все макросы сделаны под СВОИ форматки" что сказать?

Ведь нет же регламента на имена свойств, вот и нарекает их каждый автор по-своему.

Думаю не проблема под понравившийся макрос заметки форматок адаптировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Все макросы сделаны под СВОИ форматки или расчитаны на SW-ешное заполнение.

<{POST_SNAPBACK}>

А вы чего ожидали что всё будет написано для вас. Если не нравится сделайте свой вариант.

А само заполнение формы, как-будто писали несколько человек. ТТ имеют свой редактор, а заполнение Основной надписи - пишутся в лоб, шрифтом одного размера (3.5), без возможности что-либо изменить. Даже графа "Материал" может изменять размер шрифта.

И после заполнения "О_Н" приходится лезть в "редактирование Основной Надписи" SW и править шрифт.

<{POST_SNAPBACK}>

Базовый модуль ТТ действительно писался не мной, а Leon'ом. Ну конечно не без моего вмешательства и введения дополнительного функционала. А по поводу остального так я вроде ответил на ваш вопрос:

> удобно сделан редактор ТТ, а вот в графах "Наименование" и "Обозначение"

> напряг - шрифты невозможно изменить (даже не сами шрифты а хотя бы их

В обозначении у меня не бывает записей более чем АБВГ.999999.999СБ или чего

нибудь подобного и насколько я понимаю в организации стандартный формат

обозначения. И если он вдруг не помещается на форматке, то можно один раз

изменить размер шрифта в форматки и пересохранить форматку.

Если не секрет что вы пишете в графу "Наименование" такого что не влезает

на 4 строчки (и составляет порядка 100 символов, точнее 96). Вы в этой

графе сочинения пишите?

> напряг - шрифты невозможно изменить (даже не сами шрифты а хотя бы их

> размер), а ежли нужно (ТТ пишется в редакторе и можно выбрать любой

щрифт

Если вы так часто меняете размер для этих заметок, пологаю только

уменьшаете, переделайте один раз форматку сохраните её и всё. Вы можете

отредактировать форматки под себя: изменить шрифт, настроить рамзмер,

возможно изменить штамп, программе нужны лишь использование тех же свойств

в документе что уже используются, а в остальных настройках вы вольны

сделать всё под себя.

> Можно ли сделать что бы ВСЕ (или основные графы) заполнялись через

> редактор???

Какой редактор вы имеете ввиду? Если вы хотите чтобы это было как обычное

редактирование заметок, то этого не будет.

> Иногда нужно сделать шрифт покрупнее или помельче, или вообще изменить

> шрифт.

Программа писалась по причине большой лени заниматься каждый раз при

создании чертежей рутинной работой, исходя из собственного опыта создания

чертежей. Так что изменение шрифтов предусмотрено лишь там где это

необходимо. Где именно вы так часто меняете размер шрифта? По поводу замены

шрифта, так с этим у нас на предприятии строго единые шрифты для всех на

предприятии (Раньше был GOST Type A, теперь Times New Roman). Если вы

хотите изменить шрифт в всём документе можете воспользоваться макросом

изменения шрифтов:

<noindex>http://www.pogruzka.com/julio/swprog/drawi...ontstnr/faq.php</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была мысль под новый год выпустить полный комплект своих макросов, новогодний сборник так сказать, но руки не дошли. А то часть из них даже на Погрузку не выложены, раскиданы где-то по форуму. Однако, SERoz, я хочу сказать, что чужое решение вас все равно полностью не устроит. Маловероятно это. Поэтому нужно либо самому научится проги писать либо программера в конторе завести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я пока не понял зачем такие перегрузки.

Я рамки нарисовал линиями, добавил свойства, которые связаны с моделью, в модели свойства эти заполняю, они появляются в форматке. В форматке заранне задал высоту и начертание шрифтов такие какие хотел. И все. Никакими макросами не пользуюсь. А то что парни выложили, это скорее можно рассматривать как пример для написания своего макроса, если он ТАК СИЛЬНО необходим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакими макросами не пользуюсь.

<{POST_SNAPBACK}>

форматку сделать недолго, но макросы для заполнения свойств ОЧЕНЬ упрощают оформление документации. ИМХО

Сам пользуюсь фоматками и макросами Leonа, за что ему БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ. Из всех перепробованных способов оформления - самый удобный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую форматки от TESIS. Под ЕСКД не совсем подходят - каждый раз приходится убирать исходные точки, менять толщину линий на "Толстая2" и менять масштаб распечатывания на "97%". По поводу заполнения основной надписи - приходится каждый раз копировать надписи со старого чертежа и менять необходимое.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ВСЕГО ЭТОГО ГЕМОРА НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК СКАЗАТЬ НЕ МОЖЕТ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую форматки от TESIS. Под ЕСКД не совсем подходят - каждый раз приходится убирать исходные точки, менять толщину линий на "Толстая2" и менять масштаб распечатывания на "97%". По поводу заполнения основной надписи - приходится каждый раз копировать надписи со старого чертежа и менять необходимое.

<{POST_SNAPBACK}>

Складывается такое ощущение что вы первый раз Solidworks видите и что вы понятия не имеете что шаблоны можно создавать самостоятельно, если бы потратили немного времени и почитали справку то уверен все ваши мучения закончились.

менять масштаб распечатывания на "97%".

<{POST_SNAPBACK}>

От куда если не секрет такая загадочная цифра, а нельзя просто выставить "разместить на лист". А вобще есть у меня такой небольшой макрос для печати (пользую его и не жалею): <noindex>http://www.pogruzka.com/julio/swprog/print...drawing/faq.php</noindex>

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ВСЕГО ЭТОГО ГЕМОРА НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК СКАЗАТЬ НЕ МОЖЕТ!!!

<{POST_SNAPBACK}>

Не знаю где вы таких людей берете, вроде всё просто если даже просто бегло справку порочитать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто какие форматки и способы их заполнения использует???

Короче - кто чем пользуется???

Пользуюсь своими. Сделать форматку, удовлетворяющую Вашим требованиям нетрудно. Свои несколько раз, за годы работы в SW подвергал полной модернизации.

Для ТТ не стал писать никаких программ и макросов. Завел несколько файлов *txt по категориям проектов, куда по мере работы стал записывать туда необходимые ТТ. Ну а когда делаю чертеж, то Ctrl+C в текстовом редакторе, создание заметки в SW и Ctrl+V. Довольно быстро и удобно.

Использую форматки от TESIS. Под ЕСКД не совсем подходят - каждый раз приходится убирать исходные точки, менять толщину линий на "Толстая2" и менять масштаб распечатывания на "97%".

Макрос для этого несложный, можно и самому написать. Масштаб распечатывания предпочитаю 100%
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за участие!

Пево наперво Kelny - просю большую пардону!!!!

После Вашего дружеского тычка, попробовал "по чистому" подключить макрос и О ЧУДО... Короче все в норме шрифты как надо и строчки переносятся.

Наверное переборщил с маросами. я их штук 5 поставил да еще разные форматки - пробовал.

Nikona особое спасибо за теплоту в ответе!!!

А по поводу:

Очень много Тут есть

<{POST_SNAPBACK}>

это все скачано и проверено. Какраз по поводу этих штучек и завел я разговор.

Со ссылкой:

Многие пробовал, остановился на Этом

<{POST_SNAPBACK}>

скачал, попробовал. Впечатление - неплохо!!

Единственное (на мой взгляд), что портит - так это отсутсвие какой-либо библиотеки материалов и вообще шаблонов записей - все в рукопашную. Правда запоминает, но есть же базы стандартных материалов и т.п.

По поводу форматок - таки я не против и уже давно исправил парочку.

Даже больше скажу - у каждого должна быть своя любимая, выстраданная. Но клепать макросы просто облом, хотя ежли нужно то можно...

Раньше я в Акаде рисовал, начинал с 10. Там я и макросы, и форматки свои (и не только свои) имел. Затем один добрый человек собрал все разрозненные примочки и упаковал в один пакет. Получилось очень даже ничего!!!

А по поводу создания (корректировки) макроса - то "нафига козе велик", ежли это уже есть.

Вот тут возник другой вопрос/предложение:

в бытность работы в Акаде я внедрял "Стандарт предприятия по единобразию работы с чертежами в среде Автокада". Это что бы все и всех читалось без заморочек (шрифты, линии и т.п.).

Может, как осторожно высказался Leon

У меня была мысль под новый год выпустить полный комплект своих макросов, новогодний сборник так сказать,

<{POST_SNAPBACK}>

а если открыть тему и подобрать наиболее удачные разработки, да в один пакет их...

А то новичку в SW как я приходится перерыть разные форумы, ссылки и примочки что бы отыскать зернышко.

А так все "в одном флаконе" и просто и удобно - нет???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..... я внедрял "Стандарт предприятия по единобразию работы с чертежами в среде Автокада". Это что бы все и всех читалось без заморочек (шрифты, линии и т.п.).

На предприятии это, наверное, пройдет, а дальше вряд-ли.... Например по шрифтам....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если открыть тему и подобрать наиболее удачные разработки, да в один пакет их...

А то новичку в SW как я приходится перерыть разные форумы, ссылки и примочки что бы отыскать зернышко.

А так все "в одном флаконе" и просто и удобно - нет???

<{POST_SNAPBACK}>

Вы наверно не весь форум освоили? Тут лежит много макросов (помоему все проходят здесь, очень редко по своим темам): http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=6071

Ещё Хулиос тратит свое время для поддержание ресурса: <noindex>http://www.pogruzka.com/julio/</noindex> Даже при том что обновление идет не так часто как хотелось бы, но это всё на энтузиазме. У самого проекты месяцами лежат, иной раз просто не хватает времени чтобы закончить и лишь потому что просто не хватает времени.

А народ вроде вас только и занимается тем что генерит идеи как это лучше сделать. Займитесь делом докажите ваш вариант удобнее чем тот же сайт погрузки, там всё вроде удобно: рассортированно по категориям, есть описание вид программы. А вы хотите всё это собрать в один архив, да кому он нужен после этого, скачать тонну чего, непонятно зачем? Если вы считаете что вам удобно иметь всё в одном флаконе соберите выложите, возможно оно и будет пользоваться спросом.

На предприятии это, наверное, пройдет, а дальше вряд-ли.... Например по шрифтам....

<{POST_SNAPBACK}>

Пологаю что многие предприятия переходят на стандартные шрифты дабы избавиться от заморочек со шрифтами (сами на Times New Roman перешли, Arial для гравировки), но увы и тут возникли проблемы. Было дело создавалась PDF из SW2005SP5.0 стандартным методом и тут случилось (шрифт Times New Roman): в некоторых местах в файле PDF появились крякозябры (всё это случилось после установки Adobe Acrobat 6 Pro, причем после этого это ни как не лечится, может снос системы поможет, но к столь радикальным методам не прибегали). Ещё один глюк всплыл уже в новой версии продуктов от доблестного adobe, а именно: в 4или5 Acrobat вы без проблем прочтете любую PDF без проблем, а вот в ветсии 6 и выше можете однажды увидеть ошибку и девственн белые листы, если не будет найден какой нибудь шрифт. Единственно решение со шрифтами это начать писать транслитом, или сразу на английском, тогда этих проблем не будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так все "в одном флаконе" и просто и удобно - нет?

Наверное, нет... Флаконов должно быть несколько, под разные задачи. Сугубо личное мнение, разумеется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное (на мой взгляд), что портит - так это отсутсвие какой-либо библиотеки материалов и вообще шаблонов записей - все в рукопашную. Правда запоминает, но есть же базы стандартных материалов и т.п.

<{POST_SNAPBACK}>

Библиотека материалов это отдельная песня.

Периодически всплывает тема об использовании КОМПАСовской. Но... так и не понял пользуют ли её в SW для заполнения свойств ? Да и "навороченная" она слишком.

Мне наоборот нравится работать с базой где нет мусора.

Сотню сортаментов (вряд ли малые фирмы больше пользуют) ввести не проблема …была бы удобная структура.

А про шаблоны записей не понял... ФИО разработчиков и проверяющих :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Периодически всплывает тема об использовании КОМПАСовской. Но... так и не понял пользуют ли её в SW для заполнения свойств ? Да и "навороченная" она слишком.

То, что она "навороченная"- это точно. Для заполнения свойств, показалась неудобной. Взял оттуда несколько материалов и забил их в свой файл *.sldmat. С сортаментом так-же. Но на компе ее оставил, раза два в месяц все-таки требуется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От куда если не секрет такая загадочная цифра, а нельзя просто выставить "разместить на лист". А вобще есть у меня такой небольшой макрос для печати (пользую его и не жалею): <noindex>http://www.pogruzka.com/julio/swprog/print...drawing/faq.php</noindex>

Откуда такая цифра ХЗ. В компасе у меня та же ботва. Вот именно "разместить на лист" я и использую. Рамка размещается на лист, но само изображение детали становится 97% от реального размера. А это уже не ЕСКД!

По поводу макроса - страшновато использовать. Никогда макросами не пользовался и не знаю какие проблемы могут возникнуть при их использовании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую форматки от TESIS. Под ЕСКД

В шаблоне рамки DRV DOT присутствует "$PRPSHEET:{Литература}" в шаблоне детали в свойствах этой строчки нет,если ввести в ручную "литература А" в чертеже отобразится на своём месте.Хочу чтобы она стояла в шаблоне т.е.вводить только букву"А" или др. и исправить литература-литера.Где найти эту запись? :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рамка размещается на лист, но само изображение детали становится 97% от реального размера. А это уже не ЕСКД!

<{POST_SNAPBACK}>

С чего вдруг не ЕСКД?

1.4. Размеры информационного поля документа определяются типом печатающего устройства

с максимальным использованием поля формата. При этом края информационного поля по

высоте должны отстоять от линии насечки на бумажной ленте на расстоянии не менее одного

межстрочного интервала, а по ширине - не менее 20 мм от левого края формата.

Может я чего то не понимя, но полагаю что масштаб не оговорен. Может скажете где эти ограничения не позволяющие печатать чертежи в уменьшенном размере (я таких не видел)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В шаблоне рамки DRV DOT присутствует "$PRPSHEET:{Литература}" в шаблоне детали в свойствах этой строчки нет,если ввести в ручную "литература А" в чертеже отобразится на своём месте.Хочу чтобы она стояла в шаблоне т.е.вводить только букву"А" или др. и исправить литература-литера.Где найти эту запись?

<{POST_SNAPBACK}>

Всё просто!

1.Сотри слово Литература в заметке - она станет зачеркнутым прямоугольником.

2.В свойствах детали или чертежа (кому как удобней) создай атрибут Литера и присвой ему какое-нибудь значение.

3.Затем выдели свою пустую заметку в форматке и свяжи её с атрибутом Литера из файла детали/чертежа.

Соответственно можешь сохранить файл как шаблон *.prtdot (*.drwdot),а также сохранит файл основной надписи. Вроде всё...

Изменено пользователем Baron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё просто! не получилось.

Первые 13 сторок в шаблоне по умолчанию добавил 14 ю связал со свойствами в drw сохранил шаблончик в Dot .Открываем последний (для детали) там 14 строки литера нет,она в дополнительных параметрах есть см.прикр.файл ничего непонимаю

"В свойствах детали или чертежа (кому как удобней) создай атрибут Литера и присвой ему какое-нибудь значение." вот если оставить присвоенное значение А тогда всё ок.Хотелось просто строчку добавить 14 без сохр. значения!

post-10584-1173427262_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...