Перейти к публикации

Сложная фрезеровка....


Ice Cream Man

Рекомендованные сообщения

требуется нарисовать фрезеровку в толстостенной трубе - направляющие для ролика.

Фреза движется по оси Z(вверх-вниз) и её ось перпендикулярна оси трубы, труба при этом вращается.

очень похожую операцию делает команда "вытянуть бобышку по заданной траектории", но она делает твёрде тело :wallbash: , а надо вырезать :sad:

ручная зарисовка :smile:

<noindex>http://webfile.ru/1335966</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


"Вырез по траектории на панели инструментов Элементы или выберите Вставка, Вырез, По траектории"

саму только траекторию выреза прорисуй, и плоскость для эскиза сооруди на ней. опосля- скругления по краям полученного паза

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. что-то я ступил))

теперь другая проблемммма...

Траекторию прорисовал всё хорошо, спроектировал.... но как заставить её двигаться по траектории без скручивания? чтоб вырезающаясторона прямоугольника была направлена перпендикулярно оси трубы? И вообще нафига она его скручивает, этож вырез а не изгиб материала.....

Есть у меня догадка одна: при вырезе по траектории можно пользоваться направляющими, но для меня вторая направляющая - если только проэкция моей траектории на внутреннюю стенку трубы - и не простая проэкция, а вдоль радиусов.. как это сделать, чтоб попробовать тоже не знаю :unsure:

Пробовал разные траектории, не только по контуру как на скринах - всё равно скручивает(((

скрины

<noindex>http://webfile.ru/1336549</noindex>

Изменено пользователем Ice Cream Man
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поиграть настройками ориетация/тип скручивания в параметрах выреза по траеткориии не пробовали

Изменено пользователем yuzer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал разные траектории, не только по контуру как на скринах - всё равно скручивает

<{POST_SNAPBACK}>

Судя по скринам (правда плохо видно) в качестве траектории выбран контур паза

А должна быть его средняя линия, причем до скруглений

Потом уже скругляй (см. ответ ALASK)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поиграть настройками ориетация/тип скручивания в параметрах выреза по траеткориии не пробовали

нет там ничего. все варианты перепробовал - всё равно скручивает.

Судя по скринам (правда плохо видно) в качестве траектории выбран контур пазаА должна быть его средняя линия, причем до скругленийПотом уже скругляй (см. ответ ALASK)

и так пробовал - тоже самое.

SW почему-то странно понимает ориентацию кривой. двигая вырезающую плоскость по траектории он зачем-то её поворачивет замысловатым образом. как его заставить чтоб он всегда ориентировался перпендикулярно оси трубы фиг знает.

зы: если кривая нанесена под углом на поверхность цилиндра и я создаю плоскость для эскиза перп. ей на её конце, то координатные оси в этой плоскости повёрнытты хрен знает под какими углами....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потолще трубу сделай и сбоку на просвет посмотри. все линии выреза должны быть строго паралельны "земле".

или кинь мне пожалуйста файл этот kvvmail@gmail.com я сам посмотрю как сделано мож я не так у себя что-то делаю...

З.Ы. и походу, "Мин. скручивание" проблемы не решает - просто скручивание становится меньше.

Изменено пользователем Ice Cream Man
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все линии выреза должны быть строго паралельны "земле".

<{POST_SNAPBACK}>

Так тогда на плоскости перепендикулярной "земле" рисуй профиль паза и обычным Вырезом вытягивай свой паз

Тут никакие траектории не нужны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так тогда на плоскости перепендикулярной "земле" рисуй профиль паза и обычным Вырезом вытягивай свой пазТут никакие траектории не нужны

я ж нарисовал картинку того, что должно быть ещё в самом начале и сказал что это такое. это нельзя сделать обычным вырезом, ибо вырез должен происходить в каждой точке перпендикулярно бок. поверхности трубы - вырез должен происходить как бы к оси трубы паралельно земле. Изменено пользователем Ice Cream Man
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ice Cream Man, в мыло загляни. солид№7post-4044-1173196250_thumb.jpg

если шибко надо - направляющие подобавляешь...

Изменено пользователем ALASK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо! таким методом уже совсем близко к правде.

но как бороться с этой проблемой?

возникает из-за большой толщины, но мне нужна именно такая толщина :smile: (при маленьких толщинах всё нормально)

post-11512-1173207388_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты, тавой.. ты ета.. с направляющими пошамань :) они у оси цилиндра тебе и нафиг точно прорисованные не нать. поверхность тока из-за ни у тебя и перекрутилась, растяни их вверх-вниз. а еще проще - отруби нахрен кусок этой самой поверхности у оси.

за бубен - и с песней...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, на чем делать это будут...

Фреза должна идти по дуге, а заготовка вращаться на определенный угол.

Тогда можно получить перпендикулярность паза к оси.

Вообще, от такого спасает часто другое конструкторское решение, ИМХО...

Хотя если парк станков, а-ля любой, то проблема только в моделировании)))

post-3899-1173261058_thumb.jpg

post-3899-1173261146_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-4044-1173263118_thumb.jpg

в технологию изготовления неохота вникать...

а вот по предложению НЕИЗВРАЩЕНЦА twiddle выполнил переносом и вырезом одну и ту же траекторию с шириной 8 - "фреза" цилиндрическая. один из участков траектории вертикальный. я так понимаю, что проекция выреза на горизонталь должна быть с двумя параллельными линиями. что и получил при вырезе. с переносом малехо иначе.

фича эта - перенос - интересная и малехо загадочная... впрочем как и весь СВ ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаем первый пост: ось фрезы перпенд. оси трубы. То есть, обработка на типовом токарно-фрезерном центре. И все стенки выреза ВЕЗДЕ (и на "вертикальных" участках, и на любых других) будут нормальны поверхности трубы. Команда Перенос не делает ничего загадочного - просто наматывает плоский эскиз на цилиндр и делает вырез, выступ или линию разъема на этом цилиндре, причем стенки выреза/выступа будут именно нормальны поверхности трубы.

Кстати, в предложении с элементом По сечениям с точкой на оси будет как раз неверный результат: точка на оси при обходе контура на трубе должна двигаться вдоль этой оси так, чтобы угол между осью и образующей сохранялся в 90 градусов. Это, разумеется, в рамках поставленной задачи - где-то это построение может оказаться и оптимальным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

twiddle абсолютно прав. Если бы я делал реальную деталь картинка была бы

чуть другая - первый эскиз не точка, плюс в первом посте сказано ось фрезы перпендикулярна оси трубы. А это всего лишь 30-ти секундное построение, как говорится дальше сами :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

twiddle, ну дык и читай, как чел пишет, а не так как тебе хочется прочесть...

Фреза движется по оси Z(вверх-вниз) и её ось перпендикулярна оси трубы

<{POST_SNAPBACK}>

именно ОСЬ, не стенки...

а вот это твое

И все стенки выреза ВЕЗДЕ (и на "вертикальных" участках, и на любых других) будут нормальны поверхности трубы

<{POST_SNAPBACK}>

- то, что из какртинки от руки нарисованной в первом посте.

кажись айскриму самому выбирать, что ему надо. как задал вопрос - так и ответ получил. советов ему предостаточно насоветовали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...