Перейти к публикации

Чертеж по модели из другого софта


alex_drug

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Мне надо в Компасе сделать чертежи по моделям импортируемых из другого софта. Проблема в том, что, на чертежах отображается полигональная сетка модели. Подскажите пожалуйста как убрать эту сетку? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
2 часа назад, alex_drug сказал:

Подскажите пожалуйста как убрать эту сетку?

Никак! Сеточная модель - она и есть сеточная модель. В ней нет ничего, кроме сетки. Если сетку уберешь, ничего не останется.

Можно, конечно, заморочиться преобразованием сетки в поверхности и в твердое тело, но это очень сложно и долго. Явно не для твоего уровня. Да и не для Компаса однозначно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, alex_drug сказал:

 моделям импортируемых из другого софта

Модель в каком формате импортируете? Выложите здесь ее в том формате, не в компасовом. Если большая, выложите куда-нибудь и дайте ссылку для скачивания.

И укажите версию Компаса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Shura сказал:

Модель в каком формате импортируете?

Если он получил сетку, то, наверное, stl. Или Компас настолько волшебный, что может получить сетку из СТЕПа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вы в самом деле не знаете, что Компас давно уже читает stl как твердое тело?

А в последней версии стал читать stl как сетку, которую далее может преобразовать в твердое тело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скачать видео
Скачать видео

 

2 часа назад, Shura сказал:

И вы в самом деле не знаете, что Компас давно уже читает stl как твердое тело?

stl не может быть телом, а тем более твёрдым телом, не при каких условиях. Потому что он задуман изначально не как тело. То что Компас может преобразовать в твёрдое тело проще отрисовать как твёрдое тело, для чего то более или менее серьёзного ни у него мозгов ни у железа производительности не хватит.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, maxx2000 сказал:

stl не может быть телом, а тем более твёрдым телом

а мужики-то не знали...

 

sw_stl.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Shura для тупых повторяю ещё раз

12 часов назад, maxx2000 сказал:

stl не может быть телом, а тем более твёрдым телом, не при каких условиях. Потому что он задуман изначально не как тело.

То что у тебя в параметрах импорта есть галка импортировать поверхность как тело это означает лишь одно, что СВ может попробовать конвертировать поверхность в тело налету при открытии.

 

На поиграйся с моделькой https://disk.yandex.ru/d/uUncPX_ob6WagA

Скриншот 19-02-2023 095128.jpg

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Shura сказал:

а мужики-то не знали...

Stl преобразуется / или НЕ преобразуется в Солид - Вот и всё что там у вас написано !

Если Stl замкнут (без дыр) и количество граней не превышает заложенный размер памяти в программе для твердого тела,

то

Да. Будет вам Солид.

===

Сколько у Вас граней в STL играет бо-ольшую роль.

У одного пользователя - 200 граней - он рад - и всем "втирает", что - Можно всегда.

У другого - 100 000 граней и он кричит - Нельзя никогда.

===

 И тот и другой - Неправы.

===

200 граней с дырами - нельзя. Но поработав и зашив их - можно.

100 000 граней  нельзя, но если памяти у вас >16 Гиг и видеокарта проф/игровая, + Мно-ого свободного времени на возню с этим "богатством", - можно ....и чертеж (рассечь и обрисовать вручную) 

 + возможно совсем не в компасе.

===

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GS это бестолку всё объяснять, на той стороне любитель волшебных кнопок. 

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, maxx2000 сказал:

это бестолку всё объяснять, на той стороне любитель волшебных кнопок. 

Ну так есть такие кнопки. 1 нажатие от 5 000р, в зависимости от сложности модели. Хоть stl хоть чертежи хоть со слов и эскизов можно преобразовать в cad модель.

А вообще из сообщения автора ему нужно скрыть сетку, для этого необязательно строить модель. Наверное в данном случае, проще наделать общих картинок/сечений в другой программе и уже картинки затянуть в чертилку компасовскую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Shura сказал:

а мужики-то не знали...

Вот скажи мне немужик, раз ты всё знаешь. Поставив эту галку, и открыв в Солиде цилиндр в формате stl ты получишь в Солиде тердотельный цилиндр, у которого будет гладкая цилиндрическая поверхность, диаметр которой можно измерить и отобразить на чертеже? Или ты получишь твердое тело с тысячью плоскими гранями?

Или ты на самом деле не понимаешь, что важно не что внутри сетки (пустота или тело) а важно то, что снаружи всё равно останется граненая структура?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mrvcf1 хорошо, хорошо. любитель бесплатных волшебных кнопок :beer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Stanislav
    • Jesse
      ну , так или иначе кратно и кол-ву лопаток ротора, и кол-ву лопаток статора
    • Snake 60
      @Srgwell А другие макросы работают? Может у Вас проблемы с операционкой или с одним из ее компонентов? PS У меня всё работает, пруф - https://cloud.mail.ru/public/RtFe/A9WJMDLoy
    • mr_Voden
      @radii Пробуй.   post_29.05.24_13.42.rar
    • Killerchik
      Скорее догадки исходя из моих знаний о возможностях Фанука и примеров реализации функции поджима на различных станках. В этом разделе бал тема с разбором программ поджима, где-то в течении последнего года.
    • Stanislav
      Мне просто это выслали на отъеби... для просчета цены. Когда я поинтересовался нужны ли им действительно такие радиусы в углах 0,4мм сказали нет. Когда запросил чертеж с указанием шероховатостей и допусков, разговор был окончен. Ну бросили на шару модель, типа ,скажите за сколько сделаете вдруг за 50 000р сделаете, а если говно получиться то мы скажем что нас не устраивает.     Так как я пишу проги в основном для машиностроения, а там все круглое и квадратное, криволинейных поверхностей нет, то я решил потренироваться. И как я выше уже писал в NX не так то просто изменить радиусы скругления в модели (например на 0,5) на литейных формах, не так просто все удалить и нанести новые. Короче проще попросить конструктора на исходной модели поправить и выслать заново STEP.   Стенки там реально вертикальные в модели. Ну может их устроит, я не литейщик, может пластмассовая деталь вынется после охлаждения. А если они были бы с наклоном то радиусной фрезой катать их пришлось бы ЗЕТЛЕВОЛОМ или по УПРАВЛЯЮЩИМ ПОВЕРХНОСТЯМ.  В общем по времени стоЯть эта деталь на станке будет не мало, соответственно и стОить.    Эрозия есть, только без ЧПУ.  Стоит кокой-то    зеленый уродец. 
    • Srgwell
      Нет, там майн,майн по умолчанию стоит
    • Leon
      @Srgwell Метод запускаемый проверьте.
    • Srgwell
      Такое дело. Я не почувствовал новые изменения по одной причине. Самая последняя версия, которая запускалась это 4.4.1. Все последующие при запуске не реагируют ни как. Тут даже до создания ini не доходило. Судя по количеству байтов менялся только Коперник.swp. Естественно лишние старые файлы перед запуском удалял. Ну может у других все хорошо. Или они просто не пробуют другие версии. SW 2023 sp3.0
    • oleggreen
      Добрый. Ermak 3120. Был небольшой удар листом по стойке. Стойка погасла. При подключении доп монитора на мониторе ошибка систем мисс мач контроллер ребут. Сталкивался ли кто-нибудь с таким. 
×
×
  • Создать...