Перейти к публикации

моделирование методом поверхностей "surface Modeling"


Инжмаш

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги,

Можно ли в SolidWorks осуществлять моделирование тел произвольной формы не методом твердотельного моделирования «Solid Modeling», а методом поверхностей „Surface Modeling“.

(Если я правельно понимаю метод „Surface Modeling“, то тело описываеться только поверхностями, которые имеют базовые узлы. Перемещая данные узлы (мышкой или таблично) по нормали или по касательной можно получить поверхность и тело любой формы ... . Этот метод имеет, как преимущество, так и недостаток. Можно получить тело любой самой сложной формы, но затраты по времени - большие).

Если да, то где об этом можно прочитать.

С уважением

Инжмаш

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уважаемые коллеги,

Можно ли в SolidWorks осуществлять моделирование тел произвольной формы не методом твердотельного моделирования «Solid Modeling», а методом поверхностей „Surface Modeling“...

<{POST_SNAPBACK}>

Или GeometryWorks 3D

или SurfaceWorks.

Это к SW.

Иначе - 3DS Max или что-либо подобное. Но это уже не САПР.

Другой выход - системы "верхнего" уровня , но я этим не занимался, как там с этим сказать не могу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To _Инжмаш_

Конечно можно!

Все будет зависеть от способов построения поверхностей и инструментария.

Только обрати внимание на конечный размер файла.

У меня прототип построенный в твердотеле занял 2 Мб,

а деталь в поверхностях - 38 Мб

После такого результата не захочешь строить методом поверхностей „Surface Modeling“.

:g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где-же в SW работа с поверхностями по точкам(произвольная)?

Там же операции одни и те же, что с поверхностями что с телами. Только результат разный.

Что-то я не нашел...

Я -то имел ввиду как в 3DS Max - куча точек, выбираешь одну или группу и дальше какую-то операцию с ними делаешь, хотя-бы передвигаешь.

А в SW - там же только манипулятор можно двигать.

Или я отстал от жизни?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где-же в SW работа с поверхностями по точкам(произвольная)?

<{POST_SNAPBACK}>

В SolidWorks2007 - Insert/surface/freeform:

post-1924-1172651368_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за информацию и Ваше потраченное время.

to: ssv22

А после 3Д МАХ можно потом созданную геометрию сохранить в одном из стандартных форматов передачи геометрии типа Парасолид, IGES, STEP?

В чем на Ваш взгля проще строить такие поверхности в SolidWorks или в ЗД МАХ?

Сколько времени Вам понадобилось, чтобы освоить ЗД МАХ?

Что такое хорь в двух словах "системы верхнего уровня"? Может Вы знатете название софта?

to: SB.il

Так то оно так. Только вот у меня задачи другие. После конечно-элементной оптимизации 3Д получаеться только сетка самой произвольной формы. И описать это стандартными формами или очень тяжело или невозможно. А это надо передать в CAD стандарным форматом. Или же есть CAD геометрия но где то надо добавить, а где то убрать. Иногда заказчик выставляет такие требования, что конструктора разводять руками и спрашивают ... как это реализовать (я сам не конструктор, а расчетчик ...).

to: VESKO

А сколько на Ваш взгляд займет времени, чтобы освоить такой вид моделирования в SolidWorks?

С уважением

Инжмаш

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько на Ваш взгляд займет времени, чтобы освоить такой вид моделирования в SolidWorks?

<{POST_SNAPBACK}>

Не знаю ответ етого вопроса. Деформация - ето инструмент доработки уже готового солида и не является самостоятельний вид моделирования. Поверхнинное моделирование солида, как написал ssv22, ничем не отличается солид моделированием - поверхности ето только разширение возможностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такого, как в 3D max - схватил точку на поверхности, и потянул - в солиде нет :( А та фишка, которую разрекламировали как FreeForm моделирование - еще не доведена до ума. У нее ограничение на "черырехсторонние грани" :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

н-да.

с поверхностями сложнее,но формы действительно разные получаются.

и дольше по времени :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверхности - очень могучий инструмент, но он не для новичков.

Что до меня лично, то применяю их там, где твёрдотелу не хватает функционала. Чаще всего - для создания граничных условий действий формообразования твёрдых тел, в том числе для построения направляющих кривых.

Очень важно знать меру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Инжмаш

А после 3Д МАХ можно потом созданную геометрию сохранить в одном из стандартных форматов передачи геометрии типа Парасолид, IGES, STEP?

В принципе, можно. Требуются некоторые "танцы с бубном". Тема есть.

В чем на Ваш взгля проще строить такие поверхности в SolidWorks или в ЗД МАХ?

Думаю, что проще в 3D Max'e. Только это будет неправильный подход. 3Д Макс - это, скорее "рисовалка", а вам надо проектировать. Если проводить аналогии с 2D: "AutoCAD" - "Corel Draw". В "автокаде" проектируют и чертят, в "кореле" - рисуют. Хотя, теоретически, можно и наоборот.

Что такое хорь в двух словах "системы верхнего уровня"? Может Вы знатете название софта?

CATIA, Pro-E, UG. Там вы можете творить любые поверхности. Только в освоении они сложнее, чем системы среднего уровня, типа SW.

А вообще, даже в "голом" SW можно работать с поверхностями. Только аккуратно. :smile: Старайтесь формализовать поверхность, какую вы хотите получить (прежде, чем строить подумайте, что именно вы будете строить), и повнимательней относитесь к граничным условиям.

Кроме того, есть специализированные пакеты для работы с поверхностями, например, PowerShape.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Maxim.Oi TF
      Значит из хорошего материала изготовлен.
    • vasillevich68
      вы там, что, круг заточного станка на ходу измеряете???   Пользуюсь уже больше 10-ти лет цифровым колумбиком Gedore    до сих пор ничего не выработалось.  
    • Maxim.Oi TF
      Нужен именно цифровой. С нониусом не удобно.   Мерить приходится часто. детали мелкие. Работаю оператором.  Может посоветуете ШЦЦ с твердосплавными губами?
    • Altvorec
      Добрый день. Прошу подскажите пожалуйста- у меня пост для НХ по версию NX 2312 Build 8103 окружности и спирали выводил с приставкой TURN. Но поставив  NX 2406 Build 1700 вывод турн исчез. Выводит отрезками. В чем может быть загвоздка?  
    • maxx2000
      а есть необходимость в измерениях штангенциркулем с точностью до 0,01мм? Чем не устраивает обычный с нониусом, твердосплавными губками и шкалой в 0,05мм? Почему не купить цифровой с твердосплавными губками?
    • Maxim.Oi TF
      Добрый день.  Решил приобрести ШЦЦ. выбор пал  штанген фирмы INSIZE.  Модель  INSIZE 1114-150A .На ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ INSIZE.com представительства в РФ нет. Но поисковик находит сайт insizeru.com. стоит ли заказывать с этого сайта. Складывается ощущение что это подделки под бренд insize.     В настоящее время пользуюсь ШЦЦ С Али экспресс. Фирмы Shahe. Хватает его примерно на год. После года губки вырабатываются и измерение не точное. Хочется что то понадежнее. МИТАТОЙЁ или Mahr дороговато.
    • gudstartup
      лампочка вещь аппаратная а у автора неисправна программная структура данных. сама лампочка работает только вот потоки данных не те! 
    • maxx2000
      @gudstartup ну так и тут попытка загрузиться(включить лампочку) приводит  к одному и тому же результату (лампочка не светится)     
    • gudstartup
      если проблемы в аппаратной части а не в логической структуре файловой системы тогда диск либо не работает либо читает с задержками много бэд секторов и это  уж никак не может происходить в одном и том же месте учитывая что диск проверен. я ни разу не видел чтобы сдохший контроллер а уж тем более оборванный шлейф и проблемы с питанием приводили к таким результатам. загрузка проверка и ошибки в конкретных файлах говорит о том что повреждение было вызвано при сохранении данных которое было прервано по причинам которые всем известны. не выключайте компьютер пока система пишет данные на твердый диск  именно так звучит это предупреждение на системах heidenhain при завершении работы. Ну как же!!. раз за разом происходит попытка загрузки и проверка дает одни и те же компьютер загружается с и проверяет диск а лампочка если сгорела уже не светиться! есть внешнее питание от главного выключателя станка а есть внутреннее от бп компьютера и это две большие разницы или вы думаете проблема во  внутреннем бп так как указали еще и на контроллер ide? логика проста надо проверять ufs а не шлейф контроллер или бп @Artem artem  автор покажете какие разделы обнаружены на  диске кроме swap?
    • maxx2000
      @gudstartup шлейф, контроллер, источник питания относятся к аппартной(железной) части машины. Устройства могут взаимодействовать на низком уровне, минуя прослойки из драйверов. Я пока не улавливаю логики в твоих посланиях. Проблема не повторяющаяся, она просто вот такая, как сгоревшая лампочка. Сколько не включай результат один и тот же. А ты начал уже строить догадки почему она появилась. Отключение питания это конечно не проблема с питанием, о чём это я, ошибка записи в результате плохого контакта это тоже не проблема, подгнивший контроллер, да о чём я вообще, как это может повлиять на запись данных.
×
×
  • Создать...