Перейти к публикации

Проектирование сборок сверху вниз


Рекомендованные сообщения

Ну это слишком примитивно. Я понял что в Про/Е можно передавать из детали в деталь набор ЛЮБЫХ проектных данных. Или я не прав?

Правы, конечно. Но принципиальная возможность (пусть примитивная) всё же есть. К тому же, можно воспользоваться внешними переменными, задавая параметры любой детали. Вообще, аппарат переменных - сильный козырь. Не знаю, как в ProE, а в SW он слабее.

между SolidWorks-2005, даже SolidWorks-2006 и SolidWorks-2007 дистанция огромного размера.

Плохо я знаю 2007. Немного поработала, но толком не "раскручивала". Попробую уже 2008. А что там такого особенного?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вообще, аппарат переменных - сильный козырь. Не знаю, как в ProE, а в SW он слабее.

А вот в T-Flex .......

"Один говорил - Куда хотим туда едем

И можем если надо свернуть.

Другой отвечал, что поезд проедет

Лишь там где проложен путь"

:wink::smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что там такого особенного?

Например, решатель неопределённости, "многоручейность" в трёхмерных эскизах, блоки в эскизах и даже с элементами кинематики, сплайн на поверхности, создание плоскостей в трёхмерном эскизе.

Самое же главное - эскизы можно редактировать через любое колено и при этом не терять всю структуру проекта, это вообще присуще SolidWorks.

В прочем, не совсем наверно это корректно - всёж ветка то КОМПАСОВСКАЯ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот в T-Flex ...

"Один говорил - Куда хотим туда едем

И можем если надо свернуть.

Другой отвечал, что поезд проедет

Лишь там где проложен путь"

:wink::smile:

Да, в TF аппарат переменных великолепен. А с выходом V11 ещё и работать с ним удобнее. Но и в Компасе при правильном направлении работы над пакетом он может усилиться. Тогда станет возможным решать более сложные задачи.

Впрочем, не совсем наверно это корректно - всёж ветка то КОМПАСОВСКАЯ.

Самое интересное, что разговор здесь ведут в основном не компасники.

Тем, кто в Компасе работает, думаю, не лишне будет на конкурентов оглянуться. Так что если и есть оффтоп, то потому, что отклонились от темы проектирования "сверху вниз".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что если и есть оффтоп, то потому, что отклонились от темы проектирования "сверху вниз".

Ну что же..

Обыкновенно проектировщик начинает видеть концепцию даже прежде получения ТЗ, часто даже сам и выходит с техническими предложениями к потенциальным заказчикам. Первичные, ещё сильно размытые обводы, квадратики функциональной схемы, сильно упрощеная схема деления, примитивизированные стыки и т.п.

Всё это более или менее продумывается и в виде, например, письма президенту предъявляется потенциальному заказчику, в более мягком случае принимается решение о макетировании за свой счёт.

На следующем этапе формируются пожелания, иногда даже ТЗ, в котором и указываются важнейшие параметры будущей технической системы. Например для транспортного средства указываются перечень типов грузов и их общая масса, расстояние на которое эти грузы нужно доставить, время на весь цикл доставки ну и некоторые ещё, так скажем, желание или нежелание грузополучателя эти грузы заполучить.

Здесь же оговаривается на какой элементной базе эту техническую систему можно реализовывать, что ужо есть, а что ещё предстоит разработать или довести до ума.

Далее версионно-итерационным методом через тернии испытаний от концепции переходим к макету, а от него к опытному образцу... если найдётся заказчик то и к серийному производству.

Быть может при этом не только не вылетаем в трубу, но ещё с лихвою окупаем все свои затраты и со славою живём потом долго и счастливо.

Итак, определившись какую нам надо совершить работу мы прогнозируем потребную для этого энергию и начинаем расставлять по своим местам те силы, которыми в той или иной степени владеем. Всё это делается так или иначе посредством придания той или иной формы разного рода материальныи объектам с последующим объединением их в определённом порядке и задействования в этом сооужении той или иной последовательности физических процессов.

Что же здесь может предложить КОМПАС?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно так и ведётся ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Т.е. вы ханжа и позиция снизу вас не устраивает? Ибо я проектиру снизу вверх (возможно с вашей точки зрения я извращенец). При этом большая часть проектов пошла в серию, которая и буржуям для Российского рынка не снилась. А в России аналогичного оборудования ва-а-аще никто не делает. Я не идеализирую Компас (гемороя хватает) и проектирование сверху вниз пока неудобно... если нет необходимости проектирования типоряда аналогичных изделий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Di-mann, Вы несколько неправильно употребили слово "ханжа". Согласно словарю Ожегова и Шведовой

ХАНЖА, –и, род. мн. –ей, м. и ж. Лицемер, прикрывающийся показной добродетельностью, набожностью.

Согласитесь, к Страннику это не имеет никакого отношения.

Что касается проектирования, то оно, как правило, "сверху вниз" и ведётся. И вами тоже. Любое изделие изначально продумывается, начиная с общей сборки. И только когда готова концепция, начинается проработка деталей. Так было и на кульмане. Разрабатывалась общая сборка, передавалась на деталировку - нормальная схема. Странник и говорит о таком методе проектирования в привязке к возможностям CAD помочь в разработке концепции с определением главных параметров изделия. Можно, имея CAD, не прибегать к его помощи на первом этапе, если концепция изделия не представляет трудностей. Странник же интересовался возможностями Компаса именно в разработке концепции. Возможно, кто-то может представить такую работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ибо я проектиру снизу вверх

Если быть точным, то в данном случае более подходящ термин КОНСТРУИРОВАНИЕ, ибо проектирование начинается с создания концепции, как сказала Alisa и ведётся только сверху-вниз. Ни кто не спорит, что с помощью КОНСТРУИРОВАНИЯ можно создавать изделия. Но если они инновационные (конструктивно и(или) принципиально-новые), то перед КОНСТРУИРОВАНИЕм нужно его сначала СПРОЕКТИРОВАТЬ. И если система не поддерживает метода сверху-вниз(проектирования), то этот этап вы делаете вне системы (в голове; на кульмане; в другой системе; в этой же системе, но не ассоциативно с дальнейшей проработкой).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если они инновационные (конструктивно и(или) принципиально-новые), то перед КОНСТРУИРОВАНИЕм нужно его сначала СПРОЕКТИРОВАТЬ.

Кто как, а я имею в виду вот что:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я это же имела в виду. И если вернуться к теме топика, то у Компаса такой вариант работы сильно ограничен функционалом. Не знаю, может кто и делал что-то всерьёз, но пока я не видела и не пробовала. К сожалению, известные мне фирмы, работающие с Компасом, безбожно дерут готовое, у кого только можно, вплоть до китайцев. Политика. Поэтому о проектировании и речи нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец то я тупой Компаситор :flush: понял :lighten: о чём вы. В компасе эскиз с привязками можно построить только на плоскости одной детали. И привязать его к характерным точкам других сопрягаемых деталей нельзя (или я пока этого не нарыл). Поэтому в Компасе проектирования сверху вниз НЕТ :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец то я тупой Компаситор :flush: понял :lighten: о чём вы. В компасе эскиз с привязками можно построить только на плоскости одной детали. И привязать его к характерным точкам других сопрягаемых деталей нельзя (или я пока этого не нарыл). Поэтому в Компасе проектирования сверху вниз НЕТ :thumbdown:

Ключевая фраза - "или я пока этого не нарыл"

При создании эскиза в контексте сборки есть кнопка - "Спроецировать объект". Проецируйте характерные точки, линии, плоскости соседних деталей в эскиз, привязывайтесь к ним и радуйтесь жизни.

Проектирование в Компасе сверху вниз есть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал построить эскиз в сборке на плоскости одной детали. Создал деталь. Изменил первую деталь. Производная деталь осталась неизменной. При редактировании эскиза в сборке привязки остались к старому контуру отображаемому пунктиром. При редакторовании в окне компас выдал ошибку-потеряна базавая плоскость. Эсли тоже самое происходит при проецировании объекта. То на кой это надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал построить эскиз в сборке на плоскости одной детали. Создал деталь. Изменил первую деталь. Производная деталь осталась неизменной. При редактировании эскиза в сборке привязки остались к старому контуру отображаемому пунктиром. При редакторовании в окне компас выдал ошибку-потеряна базавая плоскость. Эсли тоже самое происходит при проецировании объекта. То на кой это надо?

А как Вы изменили деталь? Очевидно с удалением базовой плоскости, на которой была построена вторая деталь.

С проецированием в Компасе проблема только с образующими тел вращения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

При создании эскиза в контексте сборки есть кнопка - "Спроецировать объект". Проецируйте характерные точки, линии, плоскости соседних деталей в эскиз, привязывайтесь к ним и радуйтесь жизни.

Проектирование в Компасе сверху вниз есть!

И это всё?

При всём моём глубоком понимании неизбежности перехода оборонки на отечественный софт для радости тут поводов нету, а вот для смеха буржуинов повод отличный.

Мой совет фирме АСКОН: поробуйте доказать Путину, что развитие CAD/CAM..../ERP тоже достойно уровня национального проекта, уж ни как не меньше чем г.Сочи с его играми 2014 года.

Искренне желаю вам успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

КОМПАС по-моему с проектированием сверху-вниз знаком только для деталей. Можно указать ссылочные поверхности других деталей и использовать их в качестве привязок. Но вот создать сборку сверху-вниз не представляется возможным - объекты из двух разных подсборок невозможно связать в контексте сборки верхнего уровня - сплошные ошибки: "сопряжение переопределяет сборку". Стал изучать КОМПАС после PROE сердце кровью обливается - не хватает инструментария для нормальной человеческой работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КОМПАС по-моему с проектированием сверху-вниз знаком только для деталей. Можно указать ссылочные поверхности других деталей и использовать их в качестве привязок. Но вот создать сборку сверху-вниз не представляется возможным - объекты из двух разных подсборок невозможно связать в контексте сборки верхнего уровня - сплошные ошибки: "сопряжение переопределяет сборку". Стал изучать КОМПАС после PROE сердце кровью обливается - не хватает инструментария для нормальной человеческой работы.

Изучайте T-FLEX и будет Вам счастье, в нем уж точно есть все для проектирования сверху-вниз, и даже больше....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аналогично - изучал компас после ЮГ :)

только могу вам сказать что имеется единственная возможность создания сборки сверху вниз (к.10,к11) - через спецификацию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сплошные ошибки: "сопряжение переопределяет сборку"

Такие сообщения выдаются в случае, когда невозможно выполнить добавляемое сопряжение из-за ограничений на компоненты, наложенных ранее добавленными сопряжениями. Только и всего.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
×
×
  • Создать...