Перейти к публикации

ОДНО СОВСЕМ ОСОБОЕ СЛОВЦО О СЛАВЯНАХ...


Рекомендованные сообщения

...

2) ... Вот это-то второе, что наверно, вернейшим образом случится и сбудется, мне и хотелось давно высказать.

Именно, это второе состоит в том, что, по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому, - не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными!

И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, - у них характер в этом смысле как у всех, - а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.

Распространяться не буду, но знаю, что нам отнюдь не надо требовать с славян благодарности, к этому нам надо приготовиться вперед. Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.

Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия, отняв их у турок, проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени".

Долго, о, долго еще они не в состоянии будут признать бескорыстия России и великого, святого, неслыханного в мире поднятия ею знамени величайшей идеи, из тех идей, которыми жив человек и без которых человечество, если эти идеи перестанут жить в нем, - коченеет, калечится и умирает в язвах и в бессилии. Нынешнюю, например, всенародную русскую войну, всего русского народа, с царем во главе, подъятую против извергов за освобождение несчастных народностей, - эту войну поняли ли наконец славяне теперь, как вы думаете?

Но о теперешнем моменте я говорить не стану, к тому же мы еще нужны славянам, мы их освобождаем, но потом, когда освободим и они кое-как устроятся, - признают они эту войну за великий подвиг, предпринятый для освобождения их, решите-ка это? Да ни за что на свете не признают!

Напротив, выставят как политическую, а потом и научную истину, что не будь во все эти сто лет освободительницы-России, так они бы давным-давно сами сумели освободиться от турок, своею доблестью или помощию Европы, которая, опять-таки не будь на свете России, не только бы не имела ничего против их освобождения, но и сама освободила бы их.

Это хитрое учение наверно существует у них уже и теперь, а впоследствии оно неминуемо разовьется у них в научную и политическую аксиому. Мало того, даже о турках станут говорить с большим уважением, чем об России. Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее.

...

<noindex>http://www.magister.msk.ru/library/dostoevs/dostdn21.htm</noindex>

Это было написано 130 лет назад

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Два момента, добавленные бы мною.

Первое: двадцатый век добавил в изложенную точку зрения аргументы супротив, а не за неё.

Второе: о литературном взгляде на историю привожу мысли другого классика (особенно обращаю внимание на нижеследующее того форумчанина, который давече историю России толковал с позиций алкоголика Некрасова и жлоба Салтыкова-Щедрина):

Психология народа не может быть понята по его

литературе. Литература отражает только отдельные клочки

национального быта - и, кроме того, клочки, резко окрашенные в

цвет лорнета наблюдателя. Так, Лев Толстой, разочарованный

крепостник, с одной стороны, рисовал быт русской знати,

окрашенный в цвета розовой идеализации этого быта, и, с другой,

отражал чувство обреченности родного писателю слоя. Ф.

Достоевский - быт деклассированного и озлобленного разночинца,

окрашенный в тона писательской эпилепсии. А. Чехов - быт мелкой

интеллигенции, туберкулезного происхождения. М. Горький -

социал-демократического босяка. Л. Андреев - просто свои

алкогольные кошмары. Алкогольные кошмары Эдгара По никто не

принимает за выражение североамериканского духа, как никто не

принимает байроновский пессимизм за выражение великобританской

идеи. Безуховы и Волконские могли быть. Каратаевых и

Свидригайловых быть не могло. Плюшкины могли быть, как могли

быть и Обломовы, но ни один из этих героев никак не характеризует

национальной психологии русского народа.

Русскую психологию характеризуют не художественные

вымыслы писателей, а реальные факты исторической жизни.

Не Обломовы, а Дежневы, не Плюшкины, а Минины, не

Колупаевы, а Строгановы, не "непротивление злу", а Суворовы, не

"анархические наклонности русского народа", а его глубочайший и

широчайший во всей истории человечества государственный

инстинкт.

Всякая литература живет противоречиями жизни, - а не

ее нормальными явлениями. Всякая настоящая литература есть

литература критическая. В тоталитарных режимах нет критики,

но нет и литературы. Литература всегда является кривым зеркалом

народной души. Наша литература в особенности, ибо она родилась в

эпоху крепостничества, достигла необычайной технической высоты

и окрасила все наши представления о России в заведомо неверный

цвет. Но в такой же цвет окрасила их и русская историография.

Фактическую сторону русской истории мы знаем очень плохо

- в особенности плохо знают ее профессора русской истории. Это

происходит по той довольно ясной причине, что именно профессора

русской истории рассматривали эту историю с точки зрения

западно-европейских шаблонов. Оценка же русской истории с

точки зрения этих шаблонов правильна в такой же степени, как

если бы мы стали оценивать деятельность Менделеева с точки

зрения его голосовых связок. Или: культуру Эллады с точки зрения

Империи. Или Империю Рима с точки зрения Праксителя. Или

промышленность САСШ с точки зрения цыганского табора. Русские

историки пытались измерить: версты килограммами и пуды -

метрами. Запутались сами, запутали и нас. В результате всего этого

мы в эмиграции, не имеем ни одного политического течения, которое

было бы русским - не по названию, а по смыслу.

Цитата приведена в конспективном режиме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

URI-I-I, откуда ваша цитата?

Меня особенно позабавил вот этот пассаж:

Не Обломовы, а Дежневы, не Плюшкины, а Минины, не

Колупаевы, а Строгановы, не "непротивление злу", а Суворовы, не

"анархические наклонности русского народа", а его глубочайший и

широчайший во всей истории человечества государственный

инстинкт.

Особенно интересна современная трактовка этого инстинкта... :wallbash:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:clap_1:SVB, который раз примечаю - не читаете Вы своих же ссылок, батенька! Вы ж сами подарили форуму ссылку, где можно качнуть "Народную монархию" Ивана Лукьяновича Солоневича, а теперь спрашиваете, откуда цитатка!!!

Касательно словосочетания "государственный инстинкт русского народа" я бы не спешил с обструкцией... Ни с точки зрения контекста, ни с точки зрения перспективы. Во всяком случае - это не к народу должны быть претензии, а к тем пр..уркам, которые норовят в последние лет эдак сто (а то и двести пятьдесят, пожалуй) вооружить его своими катаральными идеями (и про горы оружья, и про гегемонию пауперов, и про спасение южных славян от турецкого ига, и проч. и проч.)

Редкие здравые властители (Столыпин, например) в данном случае выражались лаконичней. Примерно так: "А давайте отъе..ся от народа хотя б на 20 лет."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
URI-I-I, ссылку дать — дело плёвое... Не читал я Ивана Лукьяновича. А вот то, на что давал ссылку и сам читал, так это Михаила Веллера "Великий последний шанс". Советую. Есть даже на mp3 (1,35 Гб): <noindex>http://downloads.abuki.info/Veller/%28Audi...shans%40VIT.rar</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, тема вроде о предсказании Достоевского была, и вдруг куда-то все набок завалилось...

Хотели как лучше... (С) Черномырин

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexP, да трудно спорить по приведенной вами ссылке. Всё правильно. Тем более, если она от Достоевского. Вот интереснее было бы причины таких поведений понять... Верятно из-за того, что восточные славяне зажаты между Западной Европой с её более продвинутой техникой, технологией и организацией производства, а также более мягким климатом с более благодатным и продуктивным сельским хозяйством и Россией с населением, не имеющем тормозов (в смысле отваги и самопожертвования) но только в случае войны..., имеющем бескрайние ресурсы. Ранее и человеческие и ископаемые, сегодня — только ископаемые... Ну куда ни кинь восточным славянам — везде клин... приходилось лавировать. "Хитрый теленок двух маток сосет".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть гораздо более компактный Веллер (причём весь). Например, здесь:

<noindex>http://www.fictionbook.ru/ru/author/veller...sledniyi_shans/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интереснее было бы причины таких поведений понять

Еще много интересного от Ф.М. можно прочитать по ссылке в начальном посте темы.

Кстати, Алекс, а что вы вдруг про славян-то? Что послужило толчком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да так, статью эту я знаю уже давно, но после того, что поляки и чехи решили ПРО у себя разместить, вспомнил о ней. Вспомнил болгар, которые в обеих мировых войнах против России воевали, вместе с немцами, а теперь то же в НАТО. Хохлы вот в НАТО рвутся, Лукашенко грозить начал...

А ведь это те самые славяне, про которых Достоевский писал.

Может действительно, мы живем по какому-то предначертанному плану, который некоторые способны увидеть, в отличии от большинства?

Бегаем, суетимся, воюем и заключаем мир, боремся сначала против экологии, потом за нее, а по крупному - мы вообще тут не причем. Весь мир развивается так, как кто-то "Всевышний" задумал, климат на земле то же без нас изменяется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бегаем, суетимся, воюем и заключаем мир, боремся сначала против экологии, потом за нее, а по крупному - мы вообще тут не причем. Весь мир развивается так, как кто-то "Всевышний" задумал, климат на земле то же без нас изменяется...

В протестантизм впадаете, батенька, акститесь :).

М.б. прагматичности и профессионализма нашей дипломатии добавить? Лет двести как пора, по меньшей мере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сабжу: с чем согласен с "классиком" - противопоставление Москвы и славян, а то много желающих отождествлять. При чем я не понимаю зачем... Чем больше притягиваешь за уши чужие корни - тем больше забываешь свои. Не благодарны освободителям? Кто это такие? Для народа это как в фильме "Свадьба в Малиновке" - просто смена власти. Одни пришли пограбили, другие пришли. Вот Западная Украина встречала советские войска в 39-том хлебом-солью. Освобождали от поляков. Потом наганли активистов, НКВД, которое устроило резню, расстрелы, вывоз товарняками в Сибирь (в т.ч. женщин и детей), а трупы замерзших, умерших с голода выбрасывали прямо на ходу поезда. Результат - фашистов встречали с той же хлебом-солью. Освобождали от русских. Потом уже никого не встречали... Не ну истинное отношение к украинцам:

Хохлы

<{POST_SNAPBACK}>

Что-то я не видел здесь ни одного слова типа "кацап"... Потому-что низзя. Мы равные, но есть среди нас ровнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexP, а не приходила ли в голову (в череде других горестных мыслей про то, "как чистосердечную и благодушную Россию все норовят обмануть и за руку куснуть") простая мысль о том, что народы притягиваются к тем, кто правильней, богаче и справедливей жизнь свою обустраивает? А не к тем, кто четверть своего народа закопал в вечной мерзлоте ГУЛАГа, а другой четвертью затыкал дыры в бездарно подготовленной войне?

Ваще, Алекс, давайте не будем щелкать нашим рязанским интерфейсом в мировом калашном ряду - глядишь, и нам большая польза прибавится. В мире так и принято (не щёлкать). Судите сами: в 45-м году французы рыдали от счастья, когда американские войска вошли в Париж (ну там дружба/жвачка/секс/план Маршалла, француженки размахивают соответствующими предметами туалета и проч.). Не прошло и двадцати лет, как они запретили все американизмы, одной ногой вышли из НАТО, а затем предъявили к оплате золотом все свои доллары (в том числе и полученные по плану Маршалла).

Давайте же и мы вместо горечи надуманных обид займёмся правильным обустройством своей жизни. Чтоб не быть пугалом для остальных. А то уже опозорились: в то же самое время, когда француженки обучали американцев особенностям французской любви, пять миллионов российских военнопленных отказывались возвращаться на свою историческую родину под дулами английских пулемётов! К себе домой, в нищету, голод, грязь и террор, составшие государственную монополию социалистического рая СССР, а не капиталистического ада Америки.

Даже и немецкий грабеж русских полей оказался легче советского.

Даже такие нищие страны, как Эстония или Польша, оказались

богаче и сытее родины мировой революции - в этом русские Иваны

смогли убедиться собственными глазами. Но никто из них и

понятия не имеет - как это мы, житница Европы, докатились до

жизни такой, почему мы, когда-то православный, дружественный

народ, народ "Богоносец", стали предметом всемирного отвращения

и ужаса, почему никто не бежал из армий капиталистических стран

- а миллионы рабочих и крестьян бежали из социалистической?

Почему пять миллионов русских пленных только насилием были

возвращены на свою родину?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trurl

Потому-что низзя.

Но ведь сказал! :clap_1: Легче стало?

URI-I-I

К себе домой, в нищету, голод, грязь и террор, составшие государственную монополию социалистического рая СССР, а не капиталистического ада Америки.

Ну а как вы думаете: "От сохи — к космосу и атому!". И это на протяжении жизни всего одного поколения... Кстати, попутно победив фашизм — внеся основной вклад в его разгром. Полагаете эти дела можно было всенародным голосованием решить? Я не сталинист, но сейчас глупо не признать, что тогда всё зависело от целей и цены за те цели не жалели.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда всё зависело от целей и цены за те цели не жалели

Вот-вот, давайте-ка цели расставлять вменяемо. А то, пока Польшу/Прибалтику поделить - друзья, как марш "Всё выше, и выше, и выше ..." переписать с фашистского "Соколы Геринга" - тож друзья, как эшелоны с хлебом - опять же друзья. Как-то много невнятного здесь. Об этом, канеш, не принято говорить. Типа победителя не судят! А как умнО он свою победу добыл - как бы и не важно. И вообще - кто первый вероломно напал, тот и за всё виноватый будет. Лично мне, SVB, представляется последний момент в таком цвете: а) - - хотел и вправду напасть первым (как Резун вещает), но тебя опередили - значит лох; б) - - не хотел нападать, просто готовился к войне (к обороне), только сделал это бездарно - всё равно лох; в) - - сам запутался в том, чего хотел - опять лох. Я просто за то, чтобы там, в кремлёвских небесах, лохов помене было.

Про космосы наши я высказывался. В контексте вышележащего освежу таким образом: оно, канеш, космосами нужно небожителям кремлёвских небес свою неправедную линию защищать (за счет народных портков). А народу при этом вдувать: да мы-то хорошие, мягкие и пушистые. Просто вокруг кишмя-кишат враги, которые нас принципиально не любят. Поэтому без космосов никуды! Опять же, это у нас народ нищий, а недра очень богаты. А так как народу сильно ПОМЕНЕЛО за последние лет сто, то без космосов пропадём.

У меня обе бабульки покойные пожили с детьми в оккупацию. Обе о немцах (пардон, фашистах, это они всё "немцы" да "немцы") вполне лояльно отзывались: порядок, работа, квалифицированная медицинская помощь детям впервые в жизни. Одна бабулька попала под это дело на юге калужской области, в брянских лесах. Спустя сорок лет после тех событий одно слово для неё было "красной тряпкой". Слово ПАРТИЗАНЫ. Бывало, рюмкой-другой на Пасху разговеется... А у неё спросишь: "Баб, а баб, а расскажи про войну. Про фашистов, про партизан!" От четырёхступенчатого (в адрес партизан) нужно было уши затыкать. Другая бабулька пережила сие на харьковщине. Немцы как пришли, так и ушли. Их в селе и не было. А вот свои-освободители... Заградотряд по селу прошелся - и те же эмоции. Эти предприимчивые ребята искололи штыками землю в каждом дворе - спрятанные женщинами запасы еды на зиму отбирали. Отобрали (нашли) почти всё. Так что украинская бабушка двоих детей потеряла в Голодомор, а ещё двоих - в первую зиму после типа освобождения.

Вот так-то в жизни... НЕ СОВСЕМ ПО-КНИЖНОМУ. Не так ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

URI-I-I, у меня нет времени на длинные экзерсисы.

Ответьте на простой вопрос: "Может ли сейчас Россия (ну или тогда СССР) быть эдакой нейтральной тихой такой, сытной, буржуазной Швейцарией или Швецией?" И попробуйте обосновать ПОЧЕМУ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык я ж уже пальцы стёр, SVB! И не в первой теме заскорузло талдычу: не "может", а должна. Если ставить цель - сохранение и приумножение вымирающего народа с сильно прореженным качеством генофонда. А если наоборот себе цели ставить - тогда канешь, давайте персам реакторы зарядим, давайте десятки миллиардов денег частного капитала инвестировать в западноевропейскую промышленность, давайте сотнями миллиардов денег стабфонда поддерживать на плаву американскую финансовую систему, а сами гробить свои авто фронтовыми дорогами, и т. д.

В общем, как и в прежние лихолетья

всё зависело от целей и цены за те цели не жалели

так и сейчас АБСОЛЮТНО ТОЖЕ.

Вот только разбивши себе чугунные лбы на прежних целях, любят у нас призывать к тому же самому.

И смех и грех: давайте, русские, ещё разок об ту же стену! :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня обе бабульки покойные пожили с детьми в оккупацию.

<{POST_SNAPBACK}>

Продолжая родственную тему: у меня два прадеда поехали на Соловки, еще два полягли при "героической защите" Керчи. И до причинного места мне их
, если они строились на костях моих родных. Как говорят у нас: "комуняку на гiлляку".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...