Перейти к публикации

постпроцессоры SolidCam


Рекомендованные сообщения

Даите пожалуйсто кто нить какоинбудь пост для токарнофрезерного стоика фанук. (Самый любой, похожий и т.д.) Софт Solid CAM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, столкнулся с проблемой (впервые работаю в CAD и CAM) что он просит выбрать постпроцессор для станка. Я в этом не разбираюсь, и прошу помощи. Подскажите что делать, станок Esfero 3D-014. Использовать ли стандартный gMilling 3x или нужно писать постпроцессор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 2 года спустя...

Здравствуйте, коллеги помогите с постом для станка Doosan Lynx 2100 LMB стойка Fanuc 0i plus. поделитесь пожалуйста рабочим постом пожалуйста .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit изменил заголовок на постпроцессоры SolidCam
  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток, есть тут кто может помочь с постом на окуму OSP-P200M, все станки на фануках а этот свежий завезли, заранее спасибо

 

Только что, serghei133 сказал:

Всем доброго времени суток, есть тут кто может помочь с постом на окуму OSP-P200M, все станки на фануках а этот свежий завезли, заранее спасибо

 

Пост нужен для солида

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...
UnPinned posts

@Forest_Man

1. Разрядность

Скрытый текст

Screenshot_4.thumb.png.ca9830e47ae5e6eb3c6df114f1f426cc.png


 

2. Для того чтобы сделать вывод G и M кодов у виду G0 G2..... M5

    gcode_f         = '2/2.0(p)'             ------------------- >          '1/1.0(p)'
    mcode_f         = '2/2.0(p)'            ------------------- >          '1/1.0(p)'

3. Для того чтобы вывести M06 --------------> M6

надо копнуть немножко глубже, всего то надо уделить немного времени 

-ищем строку в посте которая отвечает за вывод М06  ------------- {nb,cTCcodep'T'next_tool_number' 'cTCcodes}

-видим что вывод M06 сделан через некую переменную

-ищем в посте описание переменной cTCcodes cTCcodep

    cTCcodep              = 'M06 '     ;0.70: Sets the Prefix Code(s) used for Tool Change (i.e. 'M06')
    cTCcodes              = ''         ;0.70: Sets the Suffix Code(s) used for Tool Change (i.e. 'M06')    

Видим префикс и суфикс....

 

думаю дальше уже справитесь.

 

P/s я не знаю какой у ваш пост и как у вас весь процесс описан, по крайней мере этапы я вам описал. Сам я тоже с трудом вношу изменения в пост из за его незнания, у меня процесс выглядит так. (метод научного тыка.... я просто заменяю вызов переменных на вывод простого текста например *** а потом ищу в сгенерированом посте эти символы.... и уже делаю выводы за что отвечают эти переменные)

 

 

1 час назад, Forest_Man сказал:

 

@start_tool
    if tool_direction eq CW then
        mcode = 4
    else              ;  CCW
        mcode = 3
    endif
    {'S'spin:integer_def_f, ' M'mcode}
endp

 

Разъяснять построчно нужно?

А может здесь лишние нули и стоят  (Не 3 а 03 например)?? и точно так-же и с М06

    {nb, 'T'tool_number ' M6'}    

Для понимания.

 

Если направление вращения CW то

            значение ячейки М од равен 4

         Иначе значение ячейки Мкод равен 3

 

ВЫВЕСТИ{ТЕКСТ 'S' /Значение ячейки spin/ Текст ' М' /Значение ячейки Мcode}

 

Он не знает что запуск шпинделя M03..... он исполняет цикл...

если в посте вы поставитье вместо 4 и 3 ----------- Elo4ka GORI и Elo4ka NEGORI

то запуск вращения у вас будет производится этими командами.... другой вопрос поймет ли это ваша стойка....

Зная какие команды умеет выполнять ваша стойка вы и правите свой пост

Изменено пользователем Ishimtcev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех за ответы.

Действительно, я немного затупил.

В новых версиях Солидкама, информация после G и M определяется в каждой отдельной процедуре, с помощью iMotionmode.

Инструкция дана для версии 2012 года и там структура стандартных постпроцессоров, немного отличается от новых версий, что и сбило меня с толку.

Скоро выложу файл gMilling_3x.gpp из новых версий, с подробными русскими комментариями. Думаю, это сильно поможет новичкам и хорошо дополнит труд, уважаемого SENNIK53.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ishimtcev сказал:

Для понимания.

Если направление вращения CW то

            значение ячейки М од равен 4

         Иначе значение ячейки Мкод равен 3

Вот здесь, если можно, подробнее, пожалуйста :blush2:

    Если направление вращения ClockWise (CW) - по-ангельски значит по часовой стрелке

      задается значение М04, которое согласно ГОСТ 20999 обозначает "Вращение шпинделя против часовой стрелки"

 и наоборот если СounterСlockWise (CCW) - против часовой стрелки - тогда значение М03 "Вращение шпинделя по часовой стрелке" 

Mcode.png.98084d14ae141dd3e902d08fe2068084.png:confused_1:

Моему станку эти коды до левой задней - шпиндель без реверса, а вот как это работает в случае с реверсом, особенно в процедуре нарезания резьбы? 

Вопрос для меня не праздный потому, что именно с этим фрагментом кода сталкиваюсь не первый раз, в разных ПП.

А вот в "стандартном" gMilling_3x.gpp из комплекта SolidCAM это выглядит так:

@m_feed_spin
    ; Handle output for spindle change
    if tool_direction eq CW then
        iSpindleDir = 3
    else
        iSpindleDir = 4
    endif
    if change(spin)
        call @usr_spindle_output
    endif
endp
@start_tool
    ; Handle setting and output for spindle start
    if tool_direction eq CW then
        iSpindleDir = 3
    else
        iSpindleDir = 4
    endif
    call @usr_spindle_output
    if !bSpinOnlyUseS
        if bSimpleformat
            {nb}
        endif
        call @usr_spindle_mcode_output
    endif 
endp

 

Изменено пользователем Plumber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Plumber

 

Мой уровень знания языка gpp худо бедно на 2-....

 

Как бы объяснить.....

 

ГОСТ тут не причем.... ФАЙл станка создается непосредственно под тот станок к которму он пишется...... если КАМ программа генерирует команду Включить вращение по часовой стрелке (CW)..... пост процессор переводит эту команду на машинный язык Конкретного станка.... например ваш у которого эта строчка равна M03.... 

 

if tool_direction eq CW then
        iSpindleDir = 4
    else
        iSpindleDir = 3

 

в чем проблема поменять присвоение к переменной нужного значения в зависимости от требуемого резултата....

 

процедуры нарезания резьбы это уже другая тема, там же существует отдельный цикл нарезания.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ishimtcev сказал:

процедуры нарезания резьбы это уже другая тема, там же существует отдельный цикл нарезания.

 

Цикл нарезания резьбы (и другие циклы) вшит в параметры системы управления станка а пост выдает лишь команды которые необходимы для активации необходимого цикла  в этом станке! 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Ishimtcev сказал:

в чем проблема поменять присвоение к переменной нужного значения

Проблемы особой не вижу, даже со своим уровнем знания языка GPP - чуть выше 0, просто интересно, если CW это М3, а CCW - М4 какой смысл менять эти значения?

Станки хоть и разные, но инструмент обычно используется универсальный и чаще всего для резания по часовой стрелке (CW) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Plumber

 

мы кажется мы друг друга не поняли. я тоже не вижу смысла менять эти значения.

6 часов назад, Nikolay81 сказал:

Откуда он вообще знает, что холостые перемещения, это 00, а запуск шпинделя 03?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Forest_Man сказал:

@start_tool
    if tool_direction eq CW then
        mcode = 4
    else              ;  CCW
        mcode = 3
    endif
    {'S'spin:integer_def_f, ' M'mcode}
endp

Не думал, что придётся себя же цитировать. Однако...

Сам не замечал, что если по часовой то М04. Но это только в посте, в УП всё генерируется как положено. По крайней мере М3 пишет.

В противоположную сторону даже не пробовал запускать шпиндель. И вот что я думаю:

Либо у меня в посте что-то не так работает (что я завтра перепроверю), либо значения mcode и iSpindleDir  как-то противоположно работают  :confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Forest_Man сказал:

Не думал, что придётся себя же цитировать. Однако...

Сам не замечал, что если по часовой то М04. Но это только в посте, в УП всё генерируется как положено. По крайней мере М3 пишет.

В противоположную сторону даже не пробовал запускать шпиндель. И вот что я думаю:

Либо у меня в посте что-то не так работает (что я завтра перепроверю), либо значения mcode и iSpindleDir  как-то противоположно работают  :confused_1:

Да правильно всё. Просто вспомните, что означает оператор eq.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Nikolay81 сказал:

вспомните, что означает оператор eq.

Да вспоминать как бы и нечего, не учил, но как работаю уже несколько лет по догадкам понимаю что "eq" может означать "equivalent", что с английского как "равнозначность" или просто "=". По крайней мере такую функцию и выполняет. Но ведь всё равно не ясно, ведь в обоих случаях стоит "eq", если бы хоть где-то менялось на "ne" - тогда другое дело.

20 часов назад, Forest_Man сказал:

    if tool_direction eq CW then
        mcode = 4

17 часов назад, Plumber сказал:

    if tool_direction eq CW then        

iSpindleDir = 3

Однако при проверке своего поста (ПП основан на Fanuc_5a)  нашёл забавную штуку. Смена направления вращения заблокирована в @change_tool строчкой 

tool_direction = CCW

отсюда как бы и получается, что tool_direction всегда eq CCW

Закоментировал строчку и о чудо, всё заработало. Правда в обратную сторону, ведь по часовой (CW) => M4

Хотелось бы разобраться, ведь даже настроив всё как надо, в голове останется большой вопрос:

- Зачем так было делать? Ведь это пост который шёл вместе с SC 2013!

Изменено пользователем Forest_Man
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Forest_Man сказал:

Да вспоминать как бы и нечего, не учил, но как работаю уже несколько лет по догадкам понимаю что "eq" может означать "equivalent", что с английского как "равнозначность" или просто "=". По крайней мере такую функцию и выполняет. Но ведь всё равно не ясно, ведь в обоих случаях стоит "eq", если бы хоть где-то менялось на "ne" - тогда другое дело.

 

Да. Тут действительно какая-то ерунда. Вот как описывается eq в инструкции: 

eq (или '==') - FALSE(ЛОЖЬ), если оба операнда равны

То есть, вроде как это НЕ равенство. Хотя в версии 2017, это точно равенство.

Может, ошибка в описании?

 

Вот как выглядит этот кусок кода, в версии 2017:

@start_tool

if tool_direction eq CW then
        iSpindleDir = 3
    else
        iSpindleDir = 4
    endif

call @usr_spindle_output

call @usr_spindle_mcode_output

endp

 

@usr_spindle_output
      {nb,'S'spin:integer_def_f ' '}
endp

 

@usr_spindle_mcode_output
    {'M'iSpindleDir:mcode_f ' '}
endp

То есть, немного по-другому.

 

Также, в версии 2017, вот такой код:

iTest = 'CW'
    if iTest eq 'CW' then
        {'Yes'nl}
    else
        {'No'nl}
    endif

Приводит к выводу в УП "Yes"

 

А такой: 
    iTest = 'CCW'
    if iTest eq 'CW' then
        {'Yes'nl}
    else
        {'No'nl}
    endif

Приводит к выводу в УП "No"

 

Тип переменной  iTest - string.

 

Вот в типе то, наверное собака и порылась.

 

Тип переменной tool_direction - integer.

Как тогда, она может быть равна CW, тем более без ' '  ? Это же не число.

Если бы она была string, тогда надо было бы писать 'CW'.

То есть, видимо, есть какой-то преобразователь типов. Который определяет, что 0 = CW, а 1 = CCW. Но не в посте.

 

И это, на самом деле работает. То есть, если писать вместо CW и CCW - 0 и 1 соответственно, то всё будет ОК.

Проверьте.

Впрочем, в версии 2017 и CW - CCW распознаются нормально.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Nikolay81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу по возможности помочь советом.

Сама проблема берёт своё начало в том, что в цеху имеются фрезерные но разнотипные станки. Грубо говоря Немцы и Американцы. Тип производства деталей серийный + штучный. И знатная часть работы заключается в переписывании программ с одного типа станка на другой. Разница заключается в нескольких проблемных моментах:

1. Расположение тисков вдоль стола и поперёк. 

Захожу в Менеджер ноля детали, выворачиваю ноль, пересчитываю геометрию. Часто выскакивают ошибки отсутствия геометрии. Приходится переделывать контура.

От этой проблемы, видимо, никуда не денешься. Использовать зеркало или поворот на станках, тоже не вариант.

Может есть свежие мысли?

 

2. Замена постпроцессора.

Основную часть разных моментов отстроил. Пришёл к общим параметрам, которые устраивают оба типа оборудования (снижение подвода, подскоки и пр.). Осталось отрегулировать замену циклов сверления. При изменении ПП в настройках операции программа задаёт логичный вопрос о соответствии циклов.

Скрытый текст

2.png.30a4a07ee392ffe0c40cb5e5aab33523.png

Фото уже с добавленным параметром "down_step"

У Американцев использую Drilling G81 - обычный цикл сверления (без дополнительных параметров) и Peck G83 - цикл глубокого сверления (с параметром Q - шаг). На немцах всего один цикл DRILL 200 заменяющий оба этих. И при замене ПП всегда приходится пересматривать ВСЕ! циклы сверления, не зависимо замена с Немца на Амера или наоборот.

 

Решил, что что-то я делаю не так и взялся автоматизировать этот процесс:

1. Разбил у немца цикл сверления на две части (решение по циклу G81). 

- Сделал копию цикла DRILL200 в GPP-файле, дал новое имя PECK200;

- Добавил новый цикл сверления (PECK200) во VMID-файл с типом "Цикл", старому DRILL200 поменял тип на "Сверление";

Скрытый текст

1.png.28c461096acf43e1a1f67fa08f38d6b6.png

- Что бы в DRILL200 не заморачиваться с шагом, заменил в GPP-файле {nl' Q202='down_step} на {nl' Q202='3}.

Теперь при замене ПП в обе стороны имеем: на Амере G81 (шаг не нужен), на Немце DRILL200 с шагом Q202=3, что меня полностью устраивает.

 

С циклом G83 дело обстоит тяжелее:

2. Цикл G83 соответствует циклу PECK200. 

Визуально всё хорошо, но при замене не подхватывает шаг. Всегда шаг остаётся равен нулю.

- Для обоих циклов (в двух VMID-файлах) дописал параметр "down_step". 

Скрытый текст

3.png.07bf7cfc7bf54b7ac81fbd9ed4a26a01.png

 

Появился новый параметр во вкладке параметров сверления.

Скрытый текст

4.png.1d8d33e89169919ec69fe769dc716096.png

 

При смене ПП в циклах G83 и PECK200 параметр "Шаг по Z" всегда равен нулю, зато новый "down_step" подхватывает параметр с предыдущего ПП и при генерации правильно вставляет в УП, как "Шаг по Z".

Скрытый текст

Амер:

G98 G83 Z-17.403 R-1. Q3.2 F500.

 

Немец:

CYCL DEF 200 DRILLING ~
   Q200=2.000 ;SAFETY ~
   Q201=-14.4034 ;DEPTH ~
   Q206=500 ;FEED Z ~
   Q202=3.200 ;PECK ~
   Q210=0.0 ;DELAY TOP ~
   Q203=-3.000 ;Z SURFACE ~
   Q204=5.000 ;2. SAFETY ~
   Q211=0.0 ;DELAY BOTTOM 

Как бы уже хорошо, но хотелось бы сделать всё по фэншую...

Переименовал параметр down_step" в "Шаг по Z" ("GUI имя" параметра во VMID-файлах"). Теперь в параметрах сверления по два параметра "Шаг по Z". Причём значение параметра работает только в нововведённом. А имеющийся ранее параметр потерял всякий смысл и никак не влияет на генерацию УП.

Скрытый текст

5.png.ee50647313e71a7d6188ae244efc8bcf.png

 

Как удалить первый параметр или как заставить читать и вписывать значение down_step в строку к этому параметру? Или что я сделал не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Forest_Man сказал:

Как бы уже хорошо, но хотелось бы сделать всё по фэншую...

Переименовал параметр down_step" в "Шаг по Z" ("GUI имя" параметра во VMID-файлах"). Теперь в параметрах сверления по два параметра "Шаг по Z". Причём значение параметра работает только в нововведённом. А имеющийся ранее параметр потерял всякий смысл и никак не влияет на генерацию УП.

Если к примеру  брать и рассматривать стоковый пост от американца то в цикле G83 при установленной галочку использовать цикл параметр Q= шагу по Z и если при этом еще вкл параметр Шаг по Z и установить его равным Q то это повлияет только на отображение траектории как бы кольцами будет виден шаг!

И при выводе УП это не как не повлияет на параметр Q!

Скрытый текст

a7e4382185abedfb65fcd4132c3d48b8.png

e91002dfb70a06e81f859e8c98e836ca.png

b24708dc076155bfd6604108fbf583cb.png

1bc7fda46edb1a28750e3a3da61a4700.png

 

 

 

Параметр Шаг по Z срабатывает когда галочка Использовать цикл не стоит и тем самым подменяет параметр Q выполняя его функцию и если не указать Шаг по Z и оставить параметр Q то в УП шаг не выведется и сверление будет похоже на цикл G81 !

 

Скрытый текст

2f5a85eb4a5fd10d64007ad68f43e0af.png

79446621a3a0768b117b30ef64c3063a.png

 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что вы, вариант без галочки это же совсем в другую степь!

Получается тот же цикл G83 заменяется на линейные перемещения G01 и G00 по оси Z.

Может я что то не правильно спросил?

Нужно что бы при изменении постпроцессора (станка ЧПУ в параметрах операции) сверловка согласовывалась и шаг по Z остался заданным ранее.

По сути нужно "что определяет параметры цикла сверления"? К чему оно привязано, откуда корни?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причём если с вопросом, мол что меня не устраивает, то отвечу хотя бы так:

Скрытый текст

5bbb251c06e6f_6.thumb.png.cdbf0c4667290f13cd362c8b19041e0f.png

То что у меня получилось с параметром down_step влияет только на вывод в УП. На картинке выглядит как "Шаг по Z".

В конце концов можно и запутаться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Forest_Man сказал:

Ну что вы, вариант без галочки это же совсем в другую степь!

Я вам просто растолковал зависимости двух параметров в одном цикле !

Если параметр Шаг по Z не отображается не где в файле станка и посте и его нельзя как то удалить это может быть особенность программы то есть эти параметры вшиты  и не подлежат правке обычными пользователями кроме разрабов ! 

По поводу того что не сохраняется шаг после смены станка то это может быть из-за разности описания цикла в постах ! 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Forest_Man сказал:

Захожу в Менеджер ноля детали, выворачиваю ноль, пересчитываю геометрию. Часто выскакивают ошибки отсутствия геометрии. Приходится переделывать контура.

У вас синхронизация настроена в установках солидкам ?

При создании доп геометрии ее желательно полностью определят чтоб она была черной !

При перерасчете всех переходов попробуйте указать синхронизация и расчет при условии что она настроена ! 

 

2 часа назад, Forest_Man сказал:

Может есть свежие мысли?

 Создайте копию проекта пересохранив его  под другим именем и в нем выберете другой нужный вам станок, все настройте и перерасчитайте и будет у вас два как бы  одинаковых проекта но с разными постами  и настройками самой обработки и тогда вам не прийдется мучаться с перерасчетами и ошибками по геометрии, переключится в один клик между проектами на много проще и быстрее чем перерасчетами и прочими возможными лагами !  

Скрытый текст

6f102b7d52975e2aae9eb518cf29cb6c.png

 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Frezer_PU сказал:

Создайте копию проекта пересохранив его  под другим именем и в нем выберете другой нужный вам станок, все настройте и перерасчитайте и будет у вас два как бы  одинаковых проекта но с разными постами  и настройками самой обработки и тогда вам не прийдется мучаться с перерасчетами и ошибками по геометрии, переключится в один клик между проектами на много проще и быстрее чем перерасчетами и прочими возможными лагами !  

В общем то так и делаю. Пишу проект, отрабатываю, проходит время и приходится его дублировать на другой станок. Тогда и делаю его копию, меняю ПП, выворачиваю ноль (ноли), синхронизирую модель детали и заготовку, переопределяю некоторые поверхности, переписываю все циклы сверловки и получаю второй готовый проект.

 

54 минуты назад, Frezer_PU сказал:

При создании доп геометрии ее желательно полностью определят чтоб она была черной !

Спасибо за совет, приму к сведению. Сам еще не понял какую из дорисованных геометрий приходится переписывать.

 

А по синхронизации. Однажды при настройке напоролся на случай синхронизации, когда исчез весь проект. Просто работал с очередным проектом и потому дубликата не было, что то пошло не так и вуаля. Возможно я не прав, может сам что не так сделал но в итоге синхронизация сейчас настроена как настроена и есть некоторые опасения их менять

Скрытый текст

5bbb41f5a038b_7.png.2037cb3cff613a8e3a0578ff1f337764.png

 

Изменено пользователем Forest_Man
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Forest_Man сказал:

А по синхронизации. Однажды при настройке напоролся на случай синхронизации, когда исчез весь проект. Просто работал с очередным проектом и потому дубликата не было, что то пошло не так и вуаля. Возможно я не прав, может сам что не так сделал но в итоге синхронизация сейчас настроена как настроена и есть некоторые опасения их менять

У меня так

Скрытый текст

9739fffa780d06caee4c1febab5651e3.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.10.2018 в 12:59, Forest_Man сказал:

1. Расположение тисков вдоль стола и поперёк. 

Захожу в Менеджер ноля детали, выворачиваю ноль, пересчитываю геометрию. Часто выскакивают ошибки отсутствия геометрии. Приходится переделывать контура.

От этой проблемы, видимо, никуда не денешься. Использовать зеркало или поворот на станках, тоже не вариант.

Может есть свежие мысли?

попробуйте использовать трансформацию при перерасчете в SC, геометрия валиться точно не будет, но пост может отработать некорректно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      и не только из за того что вы думаете. чужой oprm просто не может прочитаться на другом чпу
    • paull3
      Принято, спасибо! буду шевелить платы
    • Nastyrnuy
      Теперь понятно! Вы шли не в том направлении, и помощеиков не туда завели!!! у Вас Проц и комп оператора тоже 3 платы( но совсем другие (еще Мультибас 1 чисто Интеловский) SBC08, 80/10 KCB 01/04, но диск у Вас электронный( который состоит из 12 или 14 ЕПРОМОВ и при всем желании и старании с дискет Вы ничего не сможете туда загрузить! Скорее всего  у Вас просто неконтакт, в пред постах там тоже на эту же тему многго что написано. Просто на SBC 08 херов туча наездников( и эл диск, и контроллер флоповода, и мат сопроцессор..!
    • paull3
      да, стойка CD, чуть позже прикреплю фото, ... получилось добавить , вот чт он показывает при загрузке и дальше не идёт...
    • Nastyrnuy
      Где то тут путаница идет... не совпадние (жесткий диск (он жесткий или элетронный диск?)), есл жесткий диск то флоппик  точно 1.44 и эмулятор можно на 1ю44, Но если вы используете эмулятор на 720 то это как правило серия станка не CF а CD....и.т.д поэтому фотки давай и станка серию и тип, и плат, и ошибку на экране где Биос кажет и флорри и диск, а то мы все тут будем по разному понимать..!
    • Viktor2004
      Вы же лучше меня знаете что запрсто записать на машину не только чужой, но и свой OPRMINF не получится
    • gudstartup
      полная чушь если ид меняется ошибка 5523 гарантирована иначе чужо ой oprminf запросто можно было бы записать на любую машину
    • paull3
      Всем добрый день! докладываю - 1) батарейка живая и после отключения от сети на сутки показала 3,63в, 2) записал файлы из архива на юсб флешку размеролм 720кБ - вставил в эмулятор, затем включил станок- станок никак не отреагировал, флешка вроде как считалась( индикация светодиодом на ней) 3) сделал загрузочную дискету дос, удалил файлы те что там записались и записал из архива - вставил в дисковод, включил станок- реакции не последовало, ...индикации и характерных звуков считывания не было, возможно неисправен дисковод, хотя когда переключал его на эмулятор он был исправен....   Добрый день, посмотрю, напишу  
    • Nastyrnuy
      Не, загрузочная не помешает! Анатолий правильно говорит, у станков серии CF FCки разные могутьбыть! И причем это даже не напрямую от серии CF Зависит, а от конфиги трех плат которые составляют комп оператора. так Паюль фоткай морды этих плат тоже( они там могут быть из 3 плат самая правая PEC(o4/05/07) или 1(все в одном AMS-75(уже проц Пень 75)! )! Но, по любому станок уже в годах и винты не вечные, так что FC может и не смочь помочь с запуском станка(если винт сыпется..). А кстати JP soft у Вас запускается , или на отдельном компе проги рабочие пишете!!
    • Viktor2004
      Не обращал внимание, но наверняка менялся. А когда я платы FROM/SRAM местами на двух станках менял, для них вообще все ID должны поменяться. Ни разу сертификат не слетал
×
×
  • Создать...