Перейти к публикации

Есть такой пример в Fluent


В Путин

Рекомендованные сообщения

Есть такой пример в Fluent "Blower".

Это расчет центробежного вентилятора.

Подогнав его размеры и параметры под русский центробежный вентилятор ВЦ 14-46 №6.3 я получил производительность около 20 кг/с- 80 тыс.куб.м. -изготовитель дает макс. 20 куб.

:g: В чём дело?

1.Смасштабировал сетку в Gambit

2.Выставил параметры по учебнику на 1000 об/мин.(1000RPM)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я думаю дело в следующем: Пример blower - двумерный. То есть размер третьего измерения при расчете расходов (то есть фактически ширина рабочего колеса) предполагается равным 1м. А у ВЦ 14-46 №6.3 ширина рабочего колеса существенно меньше... Попробуйте умножить полученный в расчете объемный расход на фактическую ширину рабочего колеса вентилятора ВЦ 14-46 №6.3 в метрах. Кроме того надо иметь в виду, что в трехмерном течении ширина потока в рабочем колесе будет немного меньше ширины рабочего колеса (за счет отрыва потока от переднего диска вентилятора).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно описание к примеру почитать (там же есть какой-нить туториал или т.п.)...? Меня просто интересует как поставлена и как решается задача о расчете центробежных вентиляторов во Fluent. :g:

Намыльте кусочек туториала, если не трудно по адресу pro-ice{песик}inbox{dot}ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

->В Путин

Если я Вас правильно понял, Вы имеете в виду гидравлический диаметр, заданный во входном граничном условии в группе Turbulence. Он используется только для задания масштаба турбулентности на входе.

(см. главу 7.2.2 Determining Turbulence Parameters User's Guide).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть диаметр турбулентного потока???

Интенсивность турбулентности и гидравлический диаметр используются для задания параметров турбулентности, например величин k и e для модели турбулентности k-e. В данном случае гидравлический диаметр используется для задания масштаба турбулентности (характерного размера турбулентных вихрей). При этом масштаб турбулентности рассчитывается по специальной формуле через гидравлический диаметр (см. User's Guide). От масштаба турбулентности зависит скорость диссипации e.

Тогда где задать глубину колеса (канала)?

Насколько мне известно она нигде не задается. Считайте просто, что все расходы получены как-бы "на погонный метр" глубины рабочего колеса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интенсивность турбулентности и гидравлический диаметр используются для задания параметров турбулентности, например величин k и e для модели турбулентности k-e. В данном случае гидравлический диаметр используется для задания масштаба турбулентности (характерного размера турбулентных вихрей). При этом масштаб турбулентности рассчитывается по специальной формуле через гидравлический диаметр (см. User's Guide). От масштаба турбулентности зависит скорость диссипации e.

:blink: Точность какая...

Считайте просто, что все расходы получены как-бы "на погонный метр" глубины рабочего колеса.

:g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...