Перейти к публикации

Точность построения моделей в SolidWorks


Рекомендованные сообщения

SVB, SSTW

Да, словесно описать ситуяцию сложно. Негладкость заключалась в следующем: если считать что полуформы разнимались по направлению вдоль оси Z, и большая часть сегментов кривой разъёма являлись кривыми линиями, у которых кордината Z точек отличалась несильно и достаточно плавно, то встречались маленькие сегментики кривй разъема, стоящие почти параллельно оси Z. В местах сочленения этих сегментиков с остальными поверхность разъема получалась изломанной.

Естсественно, корень проблемы был в исходной модели - деталь была построенна из рук вон плохо, делали ее ребята, скорее всего тогда плохо представляющие себе проблемы с последующим изготовлением. Только "подправлять" ёё было нельзя - модель чужая, да и задача тогда так не ставилась.

Ну и чтобы построить в конце концов этот разъём, я создал 3-d sketch'и, где руками все переходы "битых" участков обятягивал более меннее гладким сплайном. Получилось, что я волей-неволей вносил коррективы по точноти построения поверхности разъёма - но только руками - работа была относительно долгой и кропотливой. В этом то и был вопрос - а могла бы Про в такой ситуации внести коррективы за меня - просто за счет задания точности фичера, о чем в топике собственно и говорили.

Строит ли SW требуемую цветовую гамму корректности по этому показателю?

Да, строит. И сней как раз все было в порядке - форма явно разнималась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Получить "линию разъема" - дело недолгое, да вот в этой детальке в нескольких местах она получилось "изломанной" на много маленьких негладко стыкующихся кусочков, и при построить поверхности разъема солид не смог - заругался на взаимопересекающуюся геометрию и т.д. - строить ее пришлось через зад-цу, долго и нудно собирая по кусочкам сюрфов, что-то сглаживая, что-то убирая и т.п.

Вот для этого нужны специализированные пакеты типа Cimatron Parting
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arsen, барэв дзес!

В этом то и был вопрос - а могла бы Про в такой ситуации внести коррективы за меня - просто за счет задания точности фичера, о чем в топике собственно и говорили.

Специально для Вас сейчас провел эксперимент в Pro/E. На углу кубика сделал угловую фаску. Действительно: если загрубить относительную точность, то при регенерации модели фичерсы, размеры которых менее предельного значения вызываются в окне некорректности. Там Вы их можете или переопределить (увеличив размер) или стереть. Правда могут быть дополнительные проблемы, если у этих фичерсов есть "дети" - дочерние фичерсы.

А вообще-то в Вашей ситуации я бы попытался понять: зачем нужны эти битые участки функционально на модели. Есть ли по ним сопряжение с другими деталями в сборке или нет. Если нет, то нечего париться. Это - понятно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB - большое сенькс за ё эттеншн анд джоб.

Изменения в функционировании детали в связи с вырождением "негладких элементиков" не было - иначе я ручками "сгладить" линию разъема не имел права.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же все-таки кривые из PROE в CATIA5 протащить.

Ну, подскажите, пожалуйста! А?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...