Перейти к публикации

Расчет в Ansys


Рекомендованные сообщения

Народ ПРивет!

Интересно, вот, что Ansys и его приложения тот же CFD используют МКЭ, МКР, и т.д.

Можно ли как то заставить к примеру MATLAB во время расчета какй либо детали не принципиально, что за тип анализа писать именно математическую сторону расчета?

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ничё не понял в вопросе :smile:

а что именно подразумевается под "математической стороной вопроса". Сформулируйте почётче плиз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас теория ansys и др. мкэ программ интересует? Смотрите в справке теорию, читайте литературу... Или не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в MATLAB любой математический пакет, да интересует теория но есть необходимость смотреть математику во время протекания процесса расчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Система с 500000 неизвестными решается за пару минут... только успевай числа списывать...

Изменено пользователем Борман
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про матрицу ж. вопрос уже задавался. Смотреть математику в процессе выполн. расчета - консоль. Ошибки и предупреждения - в соотв файле. Можно наверно apdl сгоношить для отслеживания опред. параметров - но это чисто моя гипотеза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Евгений_Красноярск

Тему которую автор затронул он не очень правильно развернул, а она меня давно волновала и я хотел давно такую тему создать и вот почему. Выдержка из моей кандидатской :

"При таком подходе численные алгоритмы «тяжелых» CAE используются только на промежуточных этапах вычислений, а остальные вычисления производятся в математических пакетах, например, MATHLAB. Такой подход позволяет, создавать высоко эффективные алгоритмы оптимизации и производить виртуальное моделирование работы устройств с учетом работы средств автоматики . Сочетание математических пакетов с готовыми пакетами численного моделирования устраняет недостатки обоих – сложность моделирования детальных 3-х мерных физических задач присущая математическим пакетам и отсутствие свободы в математическом программировании в «тяжелых» пакетах. Такой подход получает все большее распространение ввиду того, что позволяет избавиться от трудоемкой работы по созданию собственной численной модели, заменив ее моделью в готовом численном пакете, а, следовательно, позволяет сосредоточиться на исследовании собственно процессов в технологической установке и проведению оптимизационных вычислений."

Все специалисты по CAE знают, что сделать сложную, очень представительную модель в Ansys, Nastran, Abaqus, COSMOS,Star-CD, Fluent, CFX, CFD ACE, Flow 3d,Diffpack, Maxwell 3D, Opera 3D и т.п. можно, но чего нельзя нельзя делать в этих всех пакетах так это работать нормально с математикой в смысле пакетов типа MATHLAB!

Например, надо вам смоделировать работу металлургической печи (или другой электротехнологической установки например индукционной установки методического, градиентного нагрева) и не просто промоделировать известный технологический цикл, а например поисследовать не известный цикл на вновь разрабатываемой установке. Что будете делать? Как г.у. и нагрузки во времени задавать будете, как оптимизацию проводить будете? Вот тут и я голову почесал. Потом увидел Simulink в MATHLAB и меня осенило, а что если одним (или не одним) из элементов этой функциональной схемы будет численная болванка из Ansys?. Это позволит сразу промоделировать нормально весь технологический процесс без всякого надумывания и подгонки г.у. Да и посмотреть работу силовой части электрической схемы и работу автоматики можно сразу. А если завязать еще и оптимизацию которую можно делать в матлабе, то тут вообще возможности почти безграничны.

Короче для профессионалов вся мощь чиленно-аналитического подхода в этом случае очевидна.

Не зря, совсем не зря Ansys Inc и Matworks затеяли возможность связки своих продуктов. :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...