Перейти к публикации

iTNC530 dmc635v 3оси Калибровка


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, недавно работаю на этом станке. Обнаружил что "поплыло"  перемещение по оси Y. К примеру вместо размера 10мм он делает 10.1мм. Подскажите как настроить перемещение по осям на этом станке?

Изменено пользователем mrvcf1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • mrvcf1 изменил заголовок на iTNC530 dmc635v 3оси Калибровка


UnPinned posts

Возможно эту проблему решить через вот это меню? Только на стойке оно неактивно светится, как туда попасть, в какой доке можно почитать про компенсацию по осям?

jjj.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mrvcf1 Вы как определили отклонение от размера?

Измерительные линейки на станке присутствуют ? Производились ли на станке какие либо сервисные работы связанные с механикой? Произведите сравнение текущих параметров с параметрами из бэкапа.

Отклонение в 0.1 мм на 10 мм это нереально круто!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, gudstartup сказал:

Вы как определили отклонение от размера?

Измерительные линейки на станке присутствуют ? Производились ли на станке какие либо сервисные работы связанные с механикой? Произведите сравнение текущих параметров с параметрами из бэкапа.

Отклонение в 0.1 мм на 10 мм это нереально круто!

Вопрос был про настройки, как попасть в менюху компенсации, и про калибровку, и в какой из "псевдо-док" можно прочитать об этом.

Каким боком к этому относятся чем я мерял, бэкапы, линейки, и оценка экспэрта о том что 0.1 это много? Мне не тяжело отвечу на ваши вопросы, хотя ответ в итоге будет звать сервисника или читать интернет.

 

Отклонение определил померяв полученный размер на детали. Линейки стоят или нет- хер его знает. Что на нем кто делал за 20 лет также не знаю и это никак делу не поможет. Про бэкап, если бы я купил этот станок у дилеров, я конечно бы в начале сделал бэкапы, следил за состоянием и пр. НО поскольку я этот станок вижу "впервые", в конторе которой на все пох... Врятли у меня будут бэкапы.

Подогнать под нужные размеры перемещение осей проблем нет никаких, если бы ни одно НО, за хайденами ранее не работал и где там какой пароль ввести я хз, чтобы получить доступ к настройкам, поэтому и создал тему на форуме.

Возможно это цикл 26 или 11 такой эфект дает, их параметры сохраняются гдето или они только во время активации срабатывают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, mrvcf1 сказал:

Возможно это цикл 26 или 11 такой эфект дает, их параметры сохраняются гдето или они только во время активации срабатывают?

Если вы померили размер по детали то это ничего не значит возьмите индикатор на 50мм и померяйте перемещение.

Если вы не знаете как параметры влияют на точность перемещения то это не значит что они не были изменены или неправильно установлены.

Линейную компенсацию можете оставить в покое она вам не поможет да и не для вашего случая там пределы +-50мкм/м а у вас отклонение 100мкм на 10мм.

Вы станочек сначала изучите проверьте не по детали а измерительным инструментом а потом уж определите что за хз с вашим оборудованием происходит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mrvcf1 сказал:

Калибровка по шарику что делает? можете конкретно описать?

Калибровка по шарику как вы ее называете автоматически определяет и компенсирует параметры трансформации осей при вращении плоскости обработки. Что такое наклонный план надеюсь вы знаете!

Померяйте линейное перемещение оси Y индикатором и определитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, gudstartup сказал:

Померяйте линейное перемещение оси Y индикатором и определитесь.

С чем определиться? К примеру есть смещение, что дальше. Как доступ к параметрам получить? единственный пароль который я знаю это 123.

43 минуты назад, gudstartup сказал:

Если вы не знаете как параметры влияют на точность перемещения то это не значит что они не были изменены или неправильно установлены.

где я могу посмотреть эти параметры?

51 минуту назад, gudstartup сказал:

Вы станочек сначала изучите проверьте не по детали а измерительным инструментом а потом уж определите что за хз с вашим оборудованием происходит!

Вот изучением и занимаюсь.

Понимаешь какая ситуация, на конторе нет ничего, и самое плохое что нет понимания у руководства что и зачем надо. Индикатором перемещение я померять не могу, просто потому что его нет. Из измерительно инструмента совковая индикаторная стойка с точностью 0.02 в лучшем случае и пару микрометров и ВСЁ. Единственный вариант как я могу более мение точно померять смещение: это взять нулячую фрезу, отфрезеровать квадратик и померять его микрометром. Либо зажать в тисках калиброванную пластинку и померять ее щупом (разность размеров и будет смещение +- погрешность щупа, но тут б... проблема в том что если оси настроены неправильно то и щуп соответственно не правильно калибруется).

Давайте опустим этим с измерением, это я вымеряю. Вопрос в том че дальше делать с "смещением".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

с вашим оборудованием происходит!

Оборудование НЕ МОЕ, просто в силу определенных обстоятельств я работаю за ним.

Изменено пользователем mrvcf1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, mrvcf1 сказал:

где я могу посмотреть эти параметры?

Какая у вас модель iTNC TNC? 

От этого зависит где и что смотреть и какие руководства почитать!

8 часов назад, mrvcf1 сказал:

Из измерительно инструмента совковая индикаторная стойка с точностью 0.02

На сколько мм у нее циферблат 1 мм или больше (индикаторы разные бывают)?

Индикатор часового типа "ИЧ 0-10 мм", Кировский завод "Красный  инструментальщик", СССР, 1970-1990 гг.

 

Плиток измерительных у вас тоже нет?

Тогда шлифаните какой нибудь прямоугольник под точный размер хотя бы +-0.01мм а потом проверите его вашим советским индикатором (который я надеюсь тоже проходил поверку и соответствует заявленной точности) сверяяясь по индикации на оси.

Пока вы не убедитесь в том что ваша ось даже при ручном перемещении накапливает погрешность  0.1 на 10мм  это разговор  не о чем .....

Сначала измерение геометрической линейной точности а уж потом план дальнейших действий можно вырабатывать!

8 часов назад, mrvcf1 сказал:

Давайте опустим этим с измерением, это я вымеряю. Вопрос в том че дальше делать с "смещением".

Установить причину смещения (неправильные параметры кинематики или обратной связи , потеря механической жесткости оси, ошибки в программе и коррекции инструмента и т.д.)

Это будет возможно только после проведения вами измерений!

 

Тут еще одна мысль посетила.!:smile:

 

Если у вас смещение зависит от вылета фрезы то возможно у вас отклонения от перпендикулярности шпиндельной оси в YZ плоскости. Так как у вас нет калиброванной и поверенной скалки то проверить можно обработав вашу деталь по очереди фрезами с разной длиной и померять после каждого цикла обработки что получается!

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, gudstartup сказал:

Какая у вас модель iTNC TNC? 

iTNC530 в названии темы указал, или нужно еще версию?

41 минуту назад, gudstartup сказал:

Если у вас смещение зависит от вылета фрезы то возможно у вас отклонения от перпендикулярности шпиндельной оси в YZ плоскости. Так как у вас нет калиброванной и поверенной скалки то проверить можно обработав вашу деталь по очереди фрезами с разной длиной и померять после каждого цикла обработки что получается!

Идея хорошая, только лучше делать это одной длинной фрезой, просто вылет ставить разный, так точнее будет.

44 минуты назад, gudstartup сказал:

Плиток измерительных у вас тоже нет?

Про плитки я уже сообразил. На днях промеряю.

 

47 минут назад, gudstartup сказал:

(который я надеюсь тоже проходил поверку и соответствует заявленной точности)

Я на это не надеюсь, больше похоже что он краштест проходил.

 

@gudstartup Кроме неправильно настроенных осей, могут быть еще параметры влияющие на точность? Какие-то оптимизаторы, сглаживание траектории, уменьшение вибрации, масштабирование и пр. ерунда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, mrvcf1 сказал:

iTNC530 в названии темы указал, или нужно еще версию?

Параметры скиньте на usb они находятся обычно  в разделе PLC :\MP. Скиньте всю папку я посмотрю что у вас и как настроено. Это файлы с расширением .MP.

Доступ к PLC разделу можете получить набрав EDIT MOD 807667 через менеджер файлов

 

13 минут назад, mrvcf1 сказал:

Кроме неправильно настроенных осей, могут быть еще параметры влияющие на точность?

Много чего есть но в основном это кинематическая жесткость и геометрическая точность а также оптимизация контура управления серво приводом но это вам пока не надо!:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, gudstartup сказал:

Параметры скиньте на usb они находятся обычно  в разделе PLC :\MP.

А если разъёма нет под флешку? только через remo по сети связь.... как быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, mrvcf1 сказал:

только через remo по сети связь.... как быть?

Как нет на всех стандартных DMG ()пультах она имеется уже как лет 15 или оторвали?

Тогда через ethernet только адрес настройте через кодовое слово EDIT ->MOD-> NET123

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, mrvcf1 сказал:

Идея хорошая, только лучше делать это одной длинной фрезой, просто вылет ставить разный, так точнее будет.

Смещение зависит именно от длины фрезы а не от коррекции на длину поэтому нужно делать именно фрезами с разным вылетом (естественно коррекция на радиус и длину должна быть максимально точной)

Если фреза будет одинаковой длины то вы никакой разницы не увидите.

image.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gudstartup Понятно, я про физический вылет фрезы говорил а не коррекцию. Еще лучше будет вариант, вставить в шпиндель центроискатель (ну или стойку разобрать и сунуть в шпиндель) и развернуть его на плоскость XY, высунуть на больший радиус (чем больше радиус тем выше "чувствительность"), тогда четко можно определить есть ли перекос и в какую сторону.  Вообще если найти при вращении минимум и максимум отклонения и зная радиус вращения, можно определить вектор "перекоса" и на сколько градусов.

1.jpg

На след недели смогу померять, сейчас приболел. Надеюсь что нет перекоса (хотя если судить по столу, херачился он инструментом и не раз), а в противном случае мы это исправить сможем? там есть какие-то регулировки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...