Перейти к публикации

Шнек с "переменной" винтовой поверхностью


atf1113

Рекомендованные сообщения



UnPinned posts
25 минут назад, Krusnik сказал:

А то гадать почему не вышло

А чего тут гадать? Команда Гибкие - это ближе к художественной лепке, чем к технике. Она деформирует как-то похоже, но не более того.

Чтобы получить точную геометрию в сечениях надо строить иначе.

Но автор уже сделал вывод:

4 часа назад, atf1113 сказал:

Ну очень правильный вариант построения , правильней не бывает ))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветерок сказал:

Чтобы получить точную геометрию в сечениях надо строить иначе.

А вот построить иначе, чтобы точно, в Солиде у меня не получается. В другом софте получилось, а в Солиде нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю...

Видимо у меня профессиональная солид деформация))

 

 

shnek_drw.jpg

Изменено пользователем Krusnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Krusnik сказал:

Ну не знаю...

Легко узнать.

Анализ сечения полученной фигуры плоскостью. И тот же радиус на чертеже.

 

изображение.pngизображение.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Krusnik сказал:

Ну не знаю...

Видимо у меня профессиональная солид деформация))

 

 

 

Удивительное рядом, поменял плоскости эскизов , центральный эскиз положил на плоскость "Справа" (как у Вас). И все выровнялось . Чудеса ))
345.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31.10.2022 в 21:47, atf1113 сказал:

По итогу это "смеситель" для двухкомпонентного клея.

Добавте пункт, как будет изготавливоться. (см. в штампе)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@atf1113 А такое не пробовал? Выделить 3 сечения - вставка - бобышка - граница - похоже как по сечениям делает, но немного траектория другая и в центре 1,5 мм на чертеже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31.10.2022 в 21:47, atf1113 сказал:

это "смеситель" для двухкомпонентного клея.

И в чем физический смысл именно переменного сечения?

Кстати, на фото я не вижу признаков переменного сечения - кромка постоянной ширины.

 

изображение.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Ветерок сказал:

И в чем физический смысл именно переменного сечения?

Немного подумав, сам же отвечаю.

Смысл есть. Но не физический, а технологический. Среднее прямое сечение нужно для того, чтобы не было поднутрения - деталь ведь литьевая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ветерок сказал:

И в чем физический смысл именно переменного сечения?

Кстати, на фото я не вижу признаков переменного сечения - кромка постоянной ширины.

 

 

Сечение разное, у одного сегмента постоянное у второго переменное.

12.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@atf1113 по-моему у этой шляпы просто сегменты в разные стороны закручены, а сечение там постоянное. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, maxx2000 сказал:

@atf1113 по-моему у этой шляпы просто сегменты в разные стороны закручены, а сечение там постоянное. 

WhatsApp Image 2022-10-31 at 16.18.25 (1).jpeg

WhatsApp Image 2022-10-31 at 16.18.25.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бляха муха, так у тебя на каждом витке своя толщина, а сечение на каждом витке постоянное

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, maxx2000 сказал:

бляха муха, так у тебя на каждом витке своя толщина, а сечение на каждом витке постоянное

Нет , на одном постоянная , на другом нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, anser89 сказал:

@atf1113 А такое не пробовал? Выделить 3 сечения - вставка - бобышка - граница - похоже как по сечениям делает, но немного траектория другая и в центре 1,5 мм на чертеже

Попробовал, траектория да такая как я поверхностями строил получается. Но гораздо быстрей конечно.

111.jpg
Я правильно понял Эскизы сделать длиннее , и обрезать по необходимому диаметру . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего вдруг все решили строить по сечениям? Можно попробовать Sweep по прямой со скручиванием

Clip475.000.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Plumber сказал:

А чего вдруг все решили строить по сечениям?

Потому что сечения разные. Совсем разные.

2 минуты назад, Plumber сказал:

Можно попробовать Sweep по прямой со скручиванием

Попробуй, скрути с переходом дуга-прямая-дуга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Ветерок сказал:

дуга-прямая-дуга.

Сорян :sad: слишком быстро листал тему и выпустил из виду переходное сечение. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      не, не никакого STL, только твердотельные STEP, IGES
    • maxx2000
      Есть мнение, что обработку надо вести вдоль оси W, как самое простое. Т.е.  деталь должна быть ориентирована на столе вдоль оси Z рабочей плоскости XYZ и  ось W будет совпадать с Z. А наклон будет минимизирован автоматически.
    • ДОБРЯК
      Не посложнее, а алгоритм решения нужен. Слово КАК замените на алгоритм решения.  Есть много алгоритмов или методов решения задачи определения собственных чисел и векторов.  В терминах понятных вам. То что вы решили квадратное уравнение вы не нашли собственную пару (к, u). :=) Есть две разреженные матрицы [К] и [М]. Нужно найти первые собственные числа и вектора.  Или опять не понимаете задачу которую нужно решить... :=) Это задача которая решается в любой КЭ программе. Вы даже задачу не можете понять. А пишете столько умных слов и букв. :=)
    • Artas28
      Вариант (К Точке), строит более менее, но не разворачивает инструмент(((
    • ANT0N1DZE
      Приведите фото/видео/ссылку на аналог этого изделия для понимания. 
    • Irukanjii
      Только проверил, всё работает. Напишите, пожалуйста, на почту, которую указал в шапке темы, могу продублировать и отправить модели в stl.
    • Fedor
      Пусть (u, Au)/2 - (u,f) ->max  при  ( u,Mu) =1. Введем функцию Лагранжа  L=  (u, Au)/2 - (u,f) - k  ( u,Mu) /2   Необходимое условие экстремума  grad L=0  .   grad L= Au - f - k M u =0 . Решим нелинейную систему уравнений и найдем собственную пару (к, u) где  k - собственное число и u - собственный вектор . Для min  аналогично.   Хотите посложнее получите и распишитесь :) 
    • nicomed
      В продолжение работы с кромками приложение "костылящее" разрыв линии чертежа. С толщинами генерируемых линий не возился там не все понятно. Программа скрывает видимую кромку детали и на ее месте рисует две другие с разрывом. Можно разрывать и  эскизные линии.   Работа приложения: при запущенной программе выберите кромку детали или эскизную линию. Весь код в одном методе, без проверок. Просто сам принцип. (В данном коде нет обработки линий эскиза - там я, от лени, просто продублировал данный метод с передачей в параметре SketchSegment и одним булевым полем для защиты от зацикливания).   TestEdgeTrim.zip
    • Artas28
      Как 5 осевым стримлайном обработать эту поверхность? как задать адекватно лимиты поворота инструмента? Программа рисует красивую траекторию, только нормально ОП. Но такой вариант неподходит. Интерполяцией вектора вручную задолбаюсь все оси разворачивать. Может кто помочь? скину  проект в личку.          
    • mikibuki
      @maxx2000Зачем такие трудности, не нужны не поворотно-наклонные столы (шпиндели). Положил на стол и фрезернул, даже на универсальном (педальном) станке и чистота и прямой угол, вопрос только в лени. Наврятли, на вашем предприятии есть 3-ох осник с полем 800х800
×
×
  • Создать...