Перейти к публикации

Оценка НДС конструкции по правилам DNV GL


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, форумчане

В правилах норвежско-немецкого морского Регистра есть требования к оценке НДС конструкции методом МКЭ. Документ DNV-CG-0127. Для локального анализа, если не оценивать усталостную долговечность,  предлагается использовать сетку размером не более 50х50 мм, при этом достаточно строги требования к качеству элементов. При использовании сетки меньшего размера значения напряжений снимаются с площади, эквивалентной получаемой на сетке 50х50, напряжения в элементах на обрыве конструкции не используются. Напряжения снимаются в центре элемента. Нет никаких требований по сеточной сходимости. Собственно, эти правила взяты со стандартов ICSA - международной ассоциации классификационных сообществ, - поэтому их можно отнести ко  всему судостроению.

Как называется такой метод оценки напряжений? Это не HSS точно. Какие теоретические основания у всего этого - отсутствия требований к сеточной сходимости и размеру сетки? Где почитать? Вопрос вызван тем, что в отечественном ГОСТ есть именно сеточная сходимость и очень мало всего остального, -  а тут наоборот. 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Просто страховка если вдруг трехмерный объект захотите оболочечными решить. Элемент определяет поведение деформаций, а не размеры ... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://books.totalarch.com/n/4052   Возьмите и проверьте по этой книжке при мелком разбиении какую - нибудь пластинку.   Чтобы было предупреждение... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.10.2022 в 22:18, НиколайП сказал:

Мы - это "Цифра"? А где же этот адаптированный текст

Мы это я и Алексей. Но в целом можно и так. А текст где-то в регистре теперь, я судьбой не интересовался.

09.10.2022 в 22:18, НиколайП сказал:

50х50 - это размер сетки именно для локального анализа.

Размер усреднения напряжений. Сетка может быть меньше. Но пики будут смазаны этой площадкой. Чтобы так сказать, не блокировать с ходу неопасные участки из-за одного элемента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.10.2022 в 20:01, soklakov сказал:

А текст где-то в регистре теперь, я судьбой не интересовался.

Пылится на полке до лучших времён. Когда мы об этом узнали, то плакали всем автобусом. РС очень архаичная организация и не спешит нам бестолковым нелимитировано давать в руки МКЭ.
Вместо этого они выпустили (пока бесплатную) программу для расчета корпусных конструкций по Правилам. Называется она, кажется Посейдон. Её можно скачать с сайта РС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://www.morkniga.ru/p829578.html   Вроде у судостроителей мкэ давно в почете... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Fedor сказал:

https://www.morkniga.ru/p829578.html   Вроде у судостроителей мкэ давно в почете... 

Фёдор, если вы зайдёте с этим в РКО (бывший Речной Регистр) вас расстреляют сразу. В РС ситуация сильно лучше, но в части норм допустимо применение МКЭ только для длинных призматических корпусов танкеров, газовозов и балкеров, а также для расчета местной прочности корпуса в местах установки некоторых устройств (например, швартовных).
Применение МКЭ для расчета общей и местной прочности корпусов судов других типов - вопрос дискуссионный, но РС рассматривает и согласовывает такие работы.

Например, одна очень уважаемая организация из города СПб, что носит имя великого корабела первой половины прошлого века, сдаёт отчеты вот с такой сеткой

Скрытый текст

image.png

А в пояснительной части указывает следующее "Для построения конечно-элементной сетки использован автоматический метод разбиения с максимальным значением для грани элемента - 900 мм..." А тут люди из-за 50 мм тревожатся.
Сейчас придёт Сашка Казанцев и скажет, что сетка норм, ибо слишком мельчить нельзя.

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постнов же вроде ректором Корабелки был. Чего же его ученики такие отсталые ?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Fedor сказал:

Постнов же вроде ректором Корабелки был. Чего же его ученики такие отсталые ?  

Фёдор, вы и с ним знакомы были? Учеников, видимо, выкосили 90-ые и нулевые. Тогда Корабелка выпускала по несколько человек в год, которые потом разбегались куда угодно, только не в судостроение.

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, karachun сказал:

Это солидами?

в отчёте не указано, но судя по картинкам это солид геометрия дискретизированная гигантскими тетрами.

Скрытый текст

image.png

в результате были получены вот такие великолепные поля нормальных напряжений в настиле палубы от равномерного давления и много чего ещё.

Скрытый текст

image.png

Документ согласован РС два года назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      скажите, Вам уже делали эти детали? Вы себе представляете как и главное  чем, можно обработать внутренние углы без скругления на вашей детали? Разве что проволокой. НО оно же стоить будет как крыло от боинга. 
    • Sivolap36
      Спасибо за информацию. А как определили, что нижний  инкрементный? Спасибо. Как то я пролистал наверное. Благодарю
    • Jesse
      deleted этого я и хотел узнать у товарищей форумчан :-) вот для сферы оценка есть: присоед. масса воды равна половине от объёма сферы может кто в справочнике каком видел сколько для рабочих колёс присоединять надо..) мне тоже кажется там серьёзная отстройка должна получиться..   не спец в насосах и лопаточных машинах..)) у меня вот тяк: да это геморр... ещё и приложить его надо как-то к валу. Кстати, я вообще говоря собирался для модальника взять модель только вала, с колёса учесть в виде сосредоточ. масс с моментами инерции. Законно ли это, не сильно исказит расчёт СЧ? И ещё непонятка: куда присоединять эту массу? Прям в шпоночное отверстие вала?: Или вдоль всей окружности куда садится колесО?   не не , там не биссектриса. \Гляньте мою картинку выше из Вики. И все картинки такие для ДК что в сети нашлись. Там явно BW и  FW явно не зеркальные отражения друг друга относ-но гориз-й прямой, проведённой через ординату СЧ для нулевой частоты вращения ротора...   откуда вы знаете что сбалансировано? идеальной балансировки не существует   вот прям так в отчёте и напишу!:D точка Меня другой вопрос волнует.. Что центробеж. сила и гироскоп. момент пропорц-ны квадрату частоты вращенеия, т.е. на больших частотах может появиться вилка... Мне нужно где-то найти оценку, возможно опять таки относительно СЧ когда нет вращения..
    • Irukanjii
      Уважаемые коллеги, доброго времени суток! Прошу Вас рассмотреть возможность изготовления 5 комплектов изделий из стали 08Х18Н10 (материал предоставим). Всего необходимо изготовить 5 "мам" и 5 "пап". На производстве нам требуется высокая точность шлифовки, т.к. потом будем наносить хромирование.  По ссылке на мэил диск будут доступны чертежи каждой детали и 3d модели в SolidWorks (также прошу отнестись с пониманием, если какие-то детали будут не совсем точные, не долго работаю в SolidWorks, но постарался соблюсти все габариты) https://cloud.mail.ru/public/T72n/CS1Cc8Bnt   Ответ можно присылать на почту ned@bvbmail.ru, либо в этой теме. 
    • Александр1979
      Информация по номерам для заказа есть в руководстве "B-65515", также информация есть в руководствах "B-65302" и "B-65262"      
    • gudstartup
      а чего тут искать то первый это абсолютный на 1000000 имп\об bi типа второй ai инкрементальный xз но нав 4000000 имп\об разъем подключения описан в схеме. инфа передается по цифровому протоколу обмена. кое что есть тут   в старых описаниях таких датчиков у фанука нет  
    • anykeyto
      У нас AC. Так то я понимаю, что G108 это переключить режим шпинделя из оборотов в координату С. Но я почему про нее спросил, потому что в мануале к G07.1, в примере программки указывалось таким образом, что сначала включали G108 (хотя это может для токарки, а для фрезера и не надо совсем), а потом уже остальное.   G07.1 это как раз цилиндрическая интерполяция, то есть преобразование оси С из угла в миллиметры, то есть как бы разворачивает цилиндр в плоскость. Ну как я это понял. Проблема у меня встала в том, как именно программируются такие действия. Пробовал на основе примеров из мануала, стойка выдает ошибки. в чем проблема непонятно из-за китайской стойки и некорректного перевода. Ну и вообще хочется пощупать, как это вообще работает именно на фрезерном ОЦ.   Тут еще засада в том, что на 5-оснике из-за RTCP станок не дает одновременно перемещаться одновременно по осям XY и С например...  Я понимаю, что такое надо в САМ системах делать, но есть потребность в упрощенном варианте и со стойки писать, у нас с технологами проблема... G68.1, 68.2, 68.3  это преобразование характеристической СК, развороты короче координат G53.1, G53.2 - фактически активирование поворота стола с RTCP и без... 
    • ДОБРЯК
      А собственные вектора вы как будете находить для любой размерности? :=)
    • Sivolap36
      Добрый день. Прошу подсказать в каком мануале есть описание энкодеров моторов, где-то видел, сейчас нем могу вспомнить.  Вот например два энкодера по ним ищу инфу  
    • Рома калужский
      это код подключения шпинделя как ось "С" но при этом он не перемещает револьверку, т.е. не работает по программе
×
×
  • Создать...