Перейти к публикации

Mastercam 2023 Настройка заготовки


Pavel Danilushkin

Рекомендованные сообщения

Кто пользуется Mastercam 2023, ни у кого нет проблем с настройкой заготовки через Станочную группу?
Настраиваешь заготовку, выбираешь План заготовки по Плану в каком будешь работать, она создается в другом месте. Пытаешься делать танцы с бубном ставишь нули в строках Начало координат - она вырисовывает тебе заготовку правильно... Но стоит нажать галку, она сбрасывает твой рабочий план, на 0 точку СAD программы, базы от которой ты ее чертил...

В мастеркам 2023 применяется новый ассоциативный план...
То ли он при импорте в cam как-то эту точку запоминает, то ли еще чего. Непонятно...

 

В Конфигурациях- План- разные ставишь галки, толку нет.

 

Мастеркам с первым апдейтом.

 

CAD солидворкс

Настройка станочной группы. Заготовка.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
19 минут назад, Pavel Danilushkin сказал:

Настраиваешь заготовку, выбираешь План заготовки по Плану в каком будешь работать, она создается в другом месте.

План заготовки установи в плане том-же Плане, что и первоначальная деталь. 

Если не получается, выложи файлик, посмотрим...

По логике, как бы при видимых слоях детали и заготовки, то заготовка должна накрыть деталь.

Так я делаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ссылка на Справку.

file:///C:/Program Files/Mastercam 2023/Mastercam/help/en/Content/Machine/Machine_Group_Setup.htm?cshid=12190#How

Изменено пользователем hlibhlib
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, hlibhlib сказал:

План заготовки установи в плане том-же Плане, что и первоначальная деталь. 

Если не получается, выложи файлик, посмотрим...

По логике, как бы при видимых слоях детали и заготовки, то заготовка должна накрыть деталь.

Так я делаю.

Понятно. План оставлять Сверху.

 

А если перед изначальной обработкой нужно повернуть План (РСК) на какой-то угол ( 30, 45 градусов...) относительно первоначального положения. Тогда планы заготовки и детали будут отличаться.

И у заготовки один угол будет выше другого относительно детали (если для примера брать прямоугольник)Поворот.jpg

25 минут назад, hlibhlib сказал:

Спасибо, нужно изучить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начальную заготовку ты создал, а далее наверное стоит создавать заготовку после обработки в мешеджере траекторий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, hlibhlib сказал:

Начальную заготовку ты создал, а далее наверное стоит создавать заготовку после обработки в мешеджере траекторий.

Я и говорю про создание начальной заготовки. Начальной заготовки во вкладке Станочная группа. 

После обработки это вроде уже Модель заготовки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Pavel Danilushkin сказал:

А если перед изначальной обработкой нужно повернуть План (РСК) на какой-то угол ( 30, 45 градусов...) относительно первоначального положения. Тогда планы заготовки и детали будут отличаться.

И у заготовки один угол будет выше другого относительно детали (если для примера брать прямоугольник)

Да, именно так, поэтому ранее созданный план уже не трогай, а создавай Новый.

Надеюсь, что я понял в чем был затык.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, hlibhlib сказал:

Да, именно так, поэтому ранее созданный план уже не трогай, а создавай Новый.

Ну новый План я создам, а зачем он нужен, если в Станочную группу Настройка заготовки можно только план первоначальной детали (план Сверху) ?

 

Ладно... Нужно справку читать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Pavel Danilushkin сказал:

Ну новый План я создам, а зачем он нужен,

Так и есть, все последующие изменения мастеркам именно и производит исходя из первоначальной заготовки, обработка требует новую систему координат на каждый поворот или угол. 

Либо используется операция Трансформ и его внутренние настройки.

Но первоначальная заготовка и деталь остаются на своем месте с собственной РСК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, hlibhlib сказал:

Так и есть, все последующие изменения мастеркам именно и производит исходя из первоначальной заготовки, обработка требует новую систему координат на каждый поворот или угол. 

Загрузил деталь из солида. Решили начать обработку с другой базы, с другой стороны ( грубо говоря). Мне ее нужно развернуть. Я ее поворачиваю. Повернул. На эти все действия создается Новый план. В нем буду начинать создавать траектории. Но он отличается от плана вид Сверху. Соответственно заготовка создается перекошенная.

А менять план в Настройки

заготовки получается нельзя...

 

Т.е. последущих изменений еще нет, тут лютый секс с начальной заготовкой)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Pavel Danilushkin сказал:

Загрузил деталь из солида. Решили начать обработку с другой базы, с другой стороны ( грубо говоря). Мне ее нужно развернуть. Я ее поворачиваю. Повернул. На эти все действия создается Новый план. В нем буду начинать создавать траектории. Но он отличается от плана вид Сверху. Соответственно заготовка создается перекошенная

Загрузил деталь из солида. - Ок,

Решили начать обработку с другой базы, с другой стороны ( грубо говоря) - Ок,

Повернул. - А Зачем делать лишние телодвижения? 

 Можно сразу установить РСК на нужное место, а при создании заготовки указываешь РСК Сверху и ее уже не трогаешь, а только добавляешь последующие и в них создаешь обработку.

Это, если заготовка соответствует плану с самой деталью, а не произвольно кубарем перевернута.

Правда в этом случае останешься без секса! ))

 

Изменено пользователем hlibhlib
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, hlibhlib сказал:

Загрузил деталь из солида. - Ок,

Решили начать обработку с другой базы, с другой стороны ( грубо говоря) - Ок,

Правда в этом случае останешься без секса! ))

 

Ну я как бы так и делаю) Но она определяется не по детали. А когда пытаюсь ее настроить по ней, Новый план перемещается в первоначальную точку положения детали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Pavel Danilushkin сказал:

Ну я как бы так и делаю)

Сбрось файлик, любой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глянь, тут показано много извращений с заготовкой.

Из токарки в фрезеровку и смена положения.

https://www.youtube.com/watch?v=xn8rN4-7Ed8&t=321s

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Решение. В Станочной группе Настройка заготовки Огранич. контур есть вкладка Ориентация клацнуть по Торец или Вручную, создастся другой план (План-1), развернуть его по рабочему Плану и нажать зеленые галки. План-1 будет на том же месте что и план Сверху, но развернут как надо для создания Начальной заготовки и обработки

 

1.jpg

IMG-149e912835697909d9be30e53899a59f-V.jpg

Изменено пользователем Pavel Danilushkin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Peugeot Sport Aims for the Endurance Racing Finish Line with Simulation from Dassault Systèmes Просмотр полной статьи
    • gudstartup
      если нет Fтогда это состояние предупреждения а не ошибки которое говорит о том что вентилятор возможно замедлил свое вращение. если у вас современная система серий 31ib  0if 0ifplus тогда вы можете посмотреть скорости вращения ваших вентиляторов 1714 Speed of radiator cooling fan(FAN1) for Servo amplifier 1715 Speed of radiator cooling fan(FAN2) for Servo amplifier если нагрузка 54% то радиатор и не должен быть холодным вопрос в том до какой температуры он нагревается 
    • boomeeeer
      @Deunet @wega7777 И то и другое уже выкладывалось давно в этой теме Вот сеттинг тул https://disk.yandex.ru/d/QLGNRDa9yob2tg , пикчер тоже лежит если вверх по ветке пробежаться. Последняя версия, которую я выкладывал вроде 10.9 была, сейчас уже 11.1 есть, некогда пока скачивать
    • paull3
      Добрый день, спасибо за помощь, но вот как раз дискеты нет, если у Вас есть возможность и время - подскажите где можно её найти- приобрести
    • Koels
      А ой извиняюсь, в состоянии покоя "0" Там в стоке два вентилятора стоит, меняли на оригинал. Они крутятся, переставляли на другие привода с такими же вентеляторами, по ним ошибки не выскакивали. Моё изначальное предложение что перегревается сам сервопривод перегревается, но ошибки на индикации нету, и доп охлаждение уже поставили. Странная ситуация в общем.
    • gudstartup
      так у вас есть индикация F. на индикаторе привода или нет я так и не прочитал ответа? Если есть то почему не устраняете?
    • Rinum
      Здравствуйте! Наткнулся на данное оформление размерной цепи от общей базы. Однако, не нашел, как в компасе сделать также. Подскажите пожалуйста, в программе предусмотрено аналогичное оформление?
    • Anat2015
      Дискету FC (Final Config) попробуйте загрузить (вставить в дисковод и включить станок). Проверить батарейки сзади в шкафу ЧПУ.
    • wega7777
      Тоже бы не отказался ,если бы кто поделился.
    • ID_Hacker
      Нужно больше информации. Есть ли PCU50 или у вас Integrated HMI. Подключитесь компьютером к NCU в X127 разъём Ethernet и попробуйте VNC клиентом подключиться на эти адреса 192.168.215.1:5900, 192.168.214.1:5900, 192.168.214.241:5900. Возможно вы изменили настройки станочной сети, и теперь у вас TCU не соединяется либо с PCU50 либо с NCU
×
×
  • Создать...