Перейти к публикации

Электрическая маршрутизация


Bif

Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста, где можно найти описание модуля электрической маршрутизации для UnigraphicsNX, или может кто-нибудь скинет на ящик.

Заранее спасибо!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В документации к NX, есть огромный Хелп с полным описанием всех функций и в каталоге Wiring, лежит туториал, кстати довольно толковый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Недавно столкнулся с такой проблемой: проектировал в UG-ElectoRoute проводку, почти доделал все жгуты, но сегодня загрузив модель обнаружилась ошибка. Сборка загружается, но при загрузке модуля "Электрическая маршрутизация" возникает ошибка: Ошибка при обновлении объектов "Припуск". Обнаружил траектории (с момента последнего редактирования проекта) зеленого цвета, хотя остальные все синие. Удалить траектории можно только из модуля, а модуль не грузится. Неохота все переделывать (бекапы есть, но изменений много успел сделать). Как можно решить эту проблему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохо было бы поглядеть на ошибку по английски.

Какая версия UG? В NX2 разведённые провода не перекрашиваются.

Ещё кроме тебя доступ к файлам .plv и .ptb имеет?

А без этой сборки приложение RE загружается?

Пока вроде всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохо было бы поглядеть на ошибку по английски.

при попытке сделать рабочей часть возникает ошибка:

Could not open Имя_файла The followinf files could not be loaded causing this open to fail:

имя_файла - Interal error: memory access violation

Какая версия UG? В NX2 разведённые провода не перекрашиваются.

UG NX 3.0.4.2. У меня не провода перекрасились, а траектрории

Ещё кроме тебя доступ к файлам .plv и .ptb имеет?

Доступ только у меня, не исключается ситуация с взломом (есть инет), но маловероятно. Просмотрел содержимое этих файлов, ничего вроде важного и относящегося к моей сборке нет (там настройки библиотечных элементов, которыми я не пользовался).

А без этой сборки приложение RE загружается?

Да, загружается, мало того, я загрузил ту же сборку, но сохраненную раньше и все работает.

Видимо, дело как раз в этих самых "зеленых" траекториях, но что с ними не так пока не понял.

Изменено пользователем DmiXa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда вот такой вот вопрос:

1. При осуществлении разводки в RE была ли активирована галка Stock as Components в меню Routing Preferences, закладка Stock?

Т.е. "Could not open Имя_файла The followinf files could not be loaded causing this open to fail:...", файл с именем "Имя_файла" - это провод (имя его тогда должно быть что-то типа: rto-PVH3-nodename-2BGJE5OGL1) или это электрический компонент сборки???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галка Stock as Components была отключена. Если опция активна, то соединения будут создаваться в отдельных частях? Нужно ли ее активировать?

Имя_файла это имя компонента сборки, в котором содержатся электрические соединения. В проекте нужно было показать только как проложены кабели, поэтому в моделях устройств (шкафы, нагрузка и т.д.) были сделаны эл. вводы с фитингами, между которыми созданы траектории и проложены кабели.

Пробовал в настройках трубопроводов установить "Разрыв ограничения при ошибке обновления" не помогло.

Изменено пользователем DmiXa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему, в этом случае дело не в RE

Надо попробовать просто открыть эту сборку в UG и БЕЗ загрузки какого-либо из модулей попробовать сделать часть Имя_файла (т.е. глючный компонент) рабочей, т.е. Make work part.

Предполагаю, что аналогичная ошибка должна генериться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть отдельно открывается, но вот при запуске RE снова ошибка и модуль не загружается, а удалить проблемные (как мне кажется) траектории зеленого цвета можно только в RE.

Насколько я понял, более правильный способ работы в RE в режиме создания "Stock as Components"? Чтобы в следующий раз исключить такие ошибки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про Stock as Components я отвечу попозже.

Тогда надо попробовать сначала так:

1. В File - Options - Load Options, в секции меню Load Components поставить No Components.

2. Отрыть сборку и, не производя в ней никаких операций, попробовать загрузить приложение RE

Ещё вот какой вопрос: разводка в RE осуществлялась по-правильному (т.е. через файлы .hrn и .cmp) или через операцию из меню Insert - Routing Electrical Stock... ???????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разводку делал через меню, т.к. подключения каждого провода не делал, а создавал только кабели.

Открытие без загрузки компонент не помогло, все равно RE не запускается с этой частью. Все-таки интересно, что за такие зеленые траектрории (они оказывается не зеленые а Dark Faded Cyan)

Вот информация о объектах:

Зеленая траектрория:

Принадлежит части D:\drill_operator_cabin\Kabina_UG_all\ELECTROOBORUDOVANIE.prt

Слой 1

Тип Route Line

Цвет 105 (Dark Faded Cyan)

Шрифт CENTER_LINE

Ширина Normal

Информационные единицы Миллиметры

Угол = 0.0

Длина = 376.0

Начал. точка XC = -536.00 X = -536.00

YC = 587.50 Y = 587.50

ZC = 2541.00 Z = 2541.00

Конечная точка XC = -912.00 X = -912.00

YC = 587.50 Y = 587.50

ZC = 2541.00 Z = 2541.00

Начальная позиция XC = -536.00 X = -536.00

YC = 587.50 Y = 587.50

ZC = 2541.00 Z = 2541.00

Конечная позиция XC = -912.00 X = -912.00

YC = 587.50 Y = 587.50

ZC = 2541.00 Z = 2541.00

Вдоль кривой None

Ограничение наклона False

Мак. диаметр припуска = 10.10

Прямая - ID 801872

|_________BUNDLE

------------------------------------------------------------

Информация о припуске

Стиль припуска Simple

Вершина None

Длина = 2120.94988090780

Версия V19 or later

Характеристика (то на что можно задать элемент) FALSE

Припуск компонента FALSE

------------------------------------------------------------

Информация о связующем припуске

Диаметр связки = 10.10

Кол-во припусков связки 1

------------------------------------------------------------

Wire/Cable Information

Wire/Cable ID From Component Pin To Component Pin Color OD Length

18 HL2 2 10.1 2120.95

------------------------------------------------------------

Характеристики всех припусков

OD = 10.100000

STOCK_PART_ID OD

APPLICATION Routing Electrical

Нормальная (синяя) траектория:

Принадлежит части D:\drill_operator_cabin\Kabina_UG_all\ELECTROOBORUDOVANIE.prt

Слой 1

Тип Route Line

Цвет 212 (Dark Hard Blue)

Шрифт CENTER_LINE

Ширина Normal

Информационные единицы Миллиметры

Угол = 0.0

Длина = 778.983402477480

Начал. точка XC = 298.2220846415800 X = 298.2220846415800

YC = 1324.2284417724000 Y = 1324.2284417724000

ZC = 32.5000000000030 Z = 32.5000000000030

Конечная точка XC = -480.7613178359000 X = -480.7613178359000

YC = 1324.2284417724000 Y = 1324.2284417724000

ZC = 32.5000000000030 Z = 32.5000000000030

Начальная позиция XC = 298.2220846415800 X = 298.2220846415800

YC = 1324.2284417724000 Y = 1324.2284417724000

ZC = 32.5000000000030 Z = 32.5000000000030

Конечная позиция XC = -480.7613178359000 X = -480.7613178359000

YC = 1324.2284417724000 Y = 1324.2284417724000

ZC = 32.5000000000030 Z = 32.5000000000030

Вдоль кривой None

Ограничение наклона False

Мак. диаметр припуска = 18.0

Прямая - ID 571149

|_________BUNDLE

------------------------------------------------------------

Информация о припуске

Стиль припуска Simple

Вершина None

Длина = 3040.86674364170

Версия V19 or later

Характеристика (то на что можно задать элемент) FALSE

Припуск компонента FALSE

------------------------------------------------------------

Информация о связующем припуске

Диаметр связки = 18.0

Кол-во припусков связки 1

------------------------------------------------------------

Wire/Cable Information

Wire/Cable ID From Component Pin To Component Pin Color OD Length

Cable_SA1 В1 SA1 18.0 3040.87

------------------------------------------------------------

Характеристики всех припусков

OD = 18.000000

STOCK_PART_ID OD

APPLICATION Routing Electrical

Сплайн - ID 579198

|_________BUNDLE*

Прямая - ID 579188

|_________BUNDLE*

Сплайн - ID 579728

|_________BUNDLE*

Прямая - ID 570995

|_________BUNDLE*

Сплайн - ID 575099

|_________BUNDLE*

Прямая - ID 571149

|_________BUNDLE*

Сплайн - ID 574428

|_________BUNDLE*

------------------------------------------------------------

График зависимости объектов

Прямая - ID 571149

Используется в:

ROUTE_SWEEP(401)

------------------------------------------------------------

Изменено пользователем DmiXa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда остаётся попробовать открыть эту сборку, загрузить приложение Моделирование, в панели инструментов Selection (Выбор) включить кнопку Select General Objects, курсором указать эти зелёные трассы и, нажав правую кнопку мыши, сказать Delete...

А после их удаления попробовать всё-таки загрузить приложение RE

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО тут проблема судя по описанию кроется в т.н. Route Sweep-ах ( те, которые "Припуск" ). Скорее всего переглючило где-то в местах "распушения проводов" (или как там по научному это называется), или в местах, где Route Sweep идет по сплайну как по направляющей. Можно попробовать поиграться со StockStyle-ами ( попереключаться м.у. centerline/detail стилями ( если удастся модуль роутинговый загрузить ) ). Ну или если СБ разрешит и глючный файл не очень здоровый, то запаковать его и кинуть на niki_niki_niki@mail.ru. Я попробую помочь.

Regardzzz ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Товарищи, есть ли кто живой и работающий в ER UGS? Есть вопросы, на которые хотелось бы получить ответы...

Если будет необходимость - не безвозмездно... Стукните в личку - договоримся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю модуль прокладки кабеелей почти тоже самое что и механикал роутинг, а тут я наковырялся.

Советую:

1. При загрузке в структуре (отключить все обновления связей) удалить сопряжения связывающие глючные трассы с моделями или фьючерсами (если они есть) в навигаторе модели сборки.

2. Удалять траектории тока соответствующей командой ("удалит объекты трубопровода").

3. При работе со "Сток эс компонент" можно столкнуться с еще большими проблемами (т.к. в процессе загрузки трубы могут измениться, если базовые системы меняются или по др. причинам, и процесс формирования из старых труб новых припусков труб закончится ошибкой)

4. При работе "Сток эс компонент" переключать трубы в ссылочный набор модель (часто бвыает что в "Вся деталЬ" не сохраняет или не загружает сборки)

5. Удалять припуска на трасссах только соответствующей командой, кнопкой делит советую этого не делать.

6. трассы можно удалить и из моделирования. Переключить навигатор модели на "В режиме без порядка построения", в разделе неиспользуемые объекты можете удалить трассы (некорректная операция, точки RCP остануться и др связанные с трассой объекты, хотябы сопряжения)

7. Советовать не пересоветова... проще пересобрать, понять почему появилась ошибка и так не делать. Я советую не связывать WAVE и Routing - точнее сказать стараться чтобы трассы не менялись при загрузке системы. Связано это с изменениях в контактирующем оборудованием.

(не совсем научно, торопился)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю модуль прокладки кабеелей почти тоже самое что и механикал роутинг, а тут я наковырялся.

Большое спасибо за то, что делитесь своим опытом, тема о трубопроводах лично мне очень помогла в освоении.

3. При работе со "Сток эс компонент" можно столкнуться с еще большими проблемами (т.к. в процессе загрузки трубы могут измениться, если базовые системы меняются или по др. причинам, и процесс формирования из старых труб новых припусков труб закончится ошибкой)

4. При работе "Сток эс компонент" переключать трубы в ссылочный набор модель (часто бвыает что в "Вся деталЬ" не сохраняет или не загружает сборки)

А как работает галка "припуск, как комппонент"?.. Верно ли, что после преобразования припусков в компоненты поменять траекторию уже нельзя?.. То есть, например, подкорректировать сплайн? У меня недоступна траектория становится - припуск приходится удалять и только потом править кривую...

Теперь касательно RE: прокладку простых проводов от одного порта или изделия к другому не составляет трудностей. Но насколько я понял дополнительная фишка в электророутинге заключается в том, что посредством заполнения строк в навигаторах соединений и компонент можно буквально составить полную электрическую схему, затем кликнуть на кнопку автопостроения маршрутов и все сразу соединится друг с другом - останется лишь подкорректировать пути и т.п. Т.е. при таком методе не требуется построения путей от одного штекера или разъема к другому и появляется возможность легко проектировать жгуты и кабели, а не простые провода. Механический роутинг в UGS так работает?

В связи с этим хотелось бы узнать примерную последовательность работы с этими навигаторами, например с мастером создания соединений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как работает галка "припуск, как комппонент"?.. Верно ли, что после преобразования припусков в компоненты поменять траекторию уже нельзя?.. То есть, например, подкорректировать сплайн? У меня недоступна траектория становится - припуск приходится удалять и только потом править кривую...

Галка "припуск как компонент" автоматически при создании припуска на трассу создает компонент сборки с этим припуском, припуск почти всегда связан с трассой. Рекомендации: припуск легко можно стащить с трассы, но при редактировании трассы припус на нее возвращается, поэтому не связывайте сопряжениями припуска с другими компонентами сборки, пусть припуска в навигаторе сборки будут всегда отображаться "незакрашенным кружком" в графе состоянии, т.е. иметь все степени свобод. Если вы будите использовать сопряжения припуска с компонентами, не исключено что припуск может "выдрать" с трассы и тогда сборки может быть разрушена.

После назначения припуска на трассу (вручную и автоматически через сток эс компонент) припуск "всегда" (как обещает Сименс) будет связан с трассой (исключения я описал выше). Если не получается изменить трассу советую переключить в какое либо из каркасных отображений и поменять длинну трассы припуска соответствующей командой. в механикал роутинг "это" работает, если трасса не пережата сопряжениями (модуль роутинг вообще не любит сопряжения :) )

Автоматическая построение траекторий тоже есть в механикал роутинге, но работает убого. В плане: после построения автоматически трасс их приходится править руками, а значит накладывать сопряжения на трассы, а это всегда плохо, когда на трассах уже есть припуска и есть гибы (на участках гибов трасс, роутинг ваще глючит ппц, тут отдельная история), а править трассы через команды изменния длины и преобразованием учень напряжно.

Изменено пользователем mbm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

здравствуйте! хм, почему при создании развертки вылетает ошибка "Рабочая деталь не содержит допустимой 3 D геометрии жгута"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...