Перейти к публикации

Помогите интерпретировать кронштейн


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Есть кронштейн из каталога производителя, допустимая нагрузка по каталогу 900Н (видимо по результатам испытаний), материал - какая-то сталь, (ну допустим предел текучести 235МПа.)

Пробую посчитать его в Ансис. 

http://selenatel.ru/wp-content/uploads/2022/08/picforce.jpg Название

Прикрепил примитивно, т.к. места крепления щас не очень интересуют. Приложил нагрузку 900Н на горизонтальную площадку.

Интересует место изгиба кронштейна. Там напряжения достигают 420МПа.

http://selenatel.ru/wp-content/uploads/2022/08/pic1.jpg

Прикладываю сечение этого места 

http://selenatel.ru/wp-content/uploads/2022/08/pic3.jpg

Еще попробовал посчитать в другой программе в балочном исполнении.

http://selenatel.ru/wp-content/uploads/2022/08/KSL_sel.jpg

Там напряжения 114МПа

Вопрос почему такая большая разница? И следует ли смотреть на 420МПа и судить о том что кронштейн не проходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
10 часов назад, Kirillspec сказал:

И следует ли смотреть на 420МПа и судить о том что кронштейн не проходит?

Нет. Вы про пластику не подумали.

10 часов назад, Kirillspec сказал:

Вопрос почему такая большая разница?

Набирайте 10 сообщений и грузите картинки сюда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.08.2022 в 21:46, soklakov сказал:

Нет. Вы про пластику не подумали.

Спасибо буду пробовать. А стандартный материал "STRUCTURAL STEEL NL" пойдет или надо углубляться?

Попробую картинки выложить то что получилось.

large_pic6.jpg

large_pic7.jpg

large_pic5.jpg

В общем у меня 2 шага: 1с - 900Н, 2с - 1800Н.

12 минут назад, Kirillspec сказал:

Спасибо буду пробовать. А стандартный материал "STRUCTURAL STEEL NL" пойдет или надо углубляться?

Попробую картинки выложить то что получилось.

large_pic6.jpg

large_pic7.jpg

large_pic5.jpg

В общем у меня 2 шага: 1с - 900Н, 2с - 1800Н.

Это все графики касаются места в углу изгиба корнштейна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.08.2022 в 10:07, Kirillspec сказал:

пойдет или надо углубляться?

Откуда ж знать, что вам надо. Так-то норм.

14.08.2022 в 10:07, Kirillspec сказал:

Это все графики касаются места в углу изгиба корнштейна

А надо перемещение на свободном конце в зависимости от усилия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.08.2022 в 11:42, Kirillspec сказал:

Интересует место изгиба кронштейна. Там напряжения достигают 420МПа.

http://selenatel.ru/wp-content/uploads/2022/08/pic1.jpg

Прикладываю сечение этого места 

http://selenatel.ru/wp-content/uploads/2022/08/pic3.jpg

Еще попробовал посчитать в другой программе в балочном исполнении.

http://selenatel.ru/wp-content/uploads/2022/08/KSL_sel.jpg

Там напряжения 114МПа

Вопрос почему такая большая разница? И следует ли смотреть на 420МПа и судить о том что кронштейн не проходит?

Патаму што вы смотрите концентратор, а балочный подход концентраторы не имеет - идет как бы усреднение по верхней области сечения. В твердотельном подходе возьмите верхнюю кромку сечению и усредните данные - будет тоже самое. Это касается статики. Если же циклика, тогда да, изучаем концентраторы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, soklakov сказал:

Откуда ж знать, что вам надо. Так-то норм.

 

А надо перемещение на свободном конце в зависимости от усилия.

Правильно я понимаю что для металлов у которых есть площадке текучести можно применять Стандартный "STRUCTURAL STEEL NL" только без упрочнения? Я пробовал выставлять Tangent modulus = 0, только почему-то расчет не проходит до конца с этим, поэтому выставляю пока только предел текучести на 230.

 

Прикладываю график перемещений на свободном конце. Правильно я понимаю что если бы у этого графика был выраженный угол перегиба то можно было бы судить что при такой силе где перегиб самое нагруженное сечение становится пластическим? 

 

pic10.jpg

Красную линию это я нарисовал

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexArt сказал:

Патаму што вы смотрите концентратор, а балочный подход концентраторы не имеет - идет как бы усреднение по верхней области сечения. В твердотельном подходе возьмите верхнюю кромку сечению и усредните данные - будет тоже самое. Это касается статики. Если же циклика, тогда да, изучаем концентраторы.

Понял. Ну да, немаленький такой концентратор.

 

pic11.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, AlexArt сказал:

@Kirillspec , скинтьте геометрию, я по-посмотрю чего вы там нахимичили.

Это в смысле исходник? Прикладываю.

Вот тот кронштейн

KSL 020 Универсальная консоль.sat

https://pik-energo.ru/en/product/model/ksl/f/cable-management-systems-1/g/support-systems/h/ksl-system/

KSL 020

Изменено пользователем Kirillspec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот:

SS1.PNG

SS2.PNG

Балочный подход ущербен при наличии концентраторов и сложной геометрии.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Kirillspec сказал:

Прикладываю график перемещений на свободном конце. Правильно я понимаю что если бы у этого графика был выраженный угол перегиба то можно было бы судить что при такой силе где перегиб самое нагруженное сечение становится пластическим? 

Отклонение от линейного будет означать возникновение пластики. Вот перемещения на конце для упругого и упруго-пластического материала

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Flint_ru сказал:

Отклонение от линейного будет означать возникновение пластики. Вот перемещения на конце для упругого и упруго-пластического материала

image.png

Я немного про другое, Я тут между делом посчитал на изгиб квадратный брусок. Нашел сопроматовский пример его пластического расчета. Там пишется что пластический момент сопротивления изгиба у прямоугольного сечения в полтора раза выше обычного момента. Вот и Ансис показывает резкий перегиб графика деформаций в районе 1.5 расчетной нагрузки, где сечение должно стать пластическим. На графике 0.5с - это максимальная эластическая нагрузка, 0.75с - соответсвенно в 1.5 раза выше. Я и подумал что может быть в моей задаче похожий перегиб графика будет, что бы уж точно судить что здесь конструкции хана, но нет... он плавный (

 

pic14.jpg

Понятно что у меня более сложный случай, но хотелось от чего-то оттолкнуться

Изменено пользователем Kirillspec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexArt Спасибо большое! Буду разбираться что означает последняя ваша картинка.

Изменено пользователем Kirillspec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Kirillspec сказал:

@AlexArt Спасибо большое! Буду разбираться что означает последняя ваша картинка.

Нет, лучше разберитесь для начала с критерием оценки вашего кронштейна. Вам необходим стандарт, на основе которого вы бы могли сделать заключение. Я в своей практике пользуюсь подходом из "Сосуды и аппараты под давлением". Это или оболочки или линеаризация. Непосредственно в электрике вы не найдёте такого стандарта, на мой взгляд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, AlexArt сказал:

Нет, лучше разберитесь для начала с критерием оценки вашего кронштейна. Вам необходим стандарт, на основе которого вы бы могли сделать заключение. Я в своей практике пользуюсь подходом из "Сосуды и аппараты под давлением". Это или оболочки или линеаризация. Непосредственно в электрике вы не найдёте такого стандарта, на мой взгляд.

Думаю над этим...

Еще хотел спросить, вот это значение на картинке (0.00575) имеет какой-то смысл для нашей задачи?

pic15.jpg

Изменено пользователем Kirillspec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно уходит в бесконечность, а это всего лишь конец графика :biggrin:

Какая цель вашего исследования? Несущая способность? Вы же не знаете материал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Kirillspec сказал:

Понятно что у меня более сложный случай, но хотелось от чего-то оттолкнуться

Ровно такой же .

11 часов назад, Kirillspec сказал:

Я и подумал что может быть в моей задаче похожий перегиб графика будет, что бы уж точно судить что здесь конструкции хана, но нет... он плавный (

Так он есть. Ну и что, что плавный.

16.08.2022 в 21:17, Kirillspec сказал:

Красную линию это я нарисовал

Молодец. С другого конца тоже касательную постройте, на пересечении нагрузка, выше которой лучше не лезть. А лучше иметь запас к ней.

И было бы комфортнее по горизонтали перемещения, а силу вверх. Но уж как хотите, если в расчетах ненадолго, можете не привыкать.

16.08.2022 в 21:17, Kirillspec сказал:

Я пробовал выставлять Tangent modulus = 0,

Погуглите, и расскажите здесь, как вы понимаете, что такое "пластический шарнир".

 

11 часов назад, AlexArt сказал:

Вам необходим стандарт, на основе которого вы бы могли сделать заключение.

А если все стандарты вдруг сгорят, как работать будем?

2 часа назад, Kirillspec сказал:

Еще хотел спросить, вот это значение на картинке (0.00575) имеет какой-то смысл для нашей задачи?

Конкретно это число - нет. Но у стали есть предельная пластическая деформация. Ее не стоит превышать даже в точке, макро трещина пойдет.

12 часов назад, Kirillspec сказал:

Я немного про другое, Я тут между делом посчитал на изгиб квадратный брусок. Нашел сопроматовский пример его пластического расчета.

Красавчег!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, AlexArt сказал:

Оно уходит в бесконечность, а это всего лишь конец графика :biggrin:

Какая цель вашего исследования? Несущая способность? Вы же не знаете материал.

Цель расчета - получить какую-то альтернативу испытаниям. У них есть даже ГОСТ по испытаниям.

Мне тут на днях похожий производитель кронштейнов ответил что у них сталь 08ПС и вроде берут предел текучести 230МПа. Поэтому в данном расчете можно сказать угадал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • vad0000
      В INPUT должен быть активен вход PUMP ON
    • feros2011
      Снижал разгон, не помогало, если делать частые смены вращения шпинделя, то через какое то время вырубается 
    • gudstartup
      это эскиз а надо чертеж с обозначениями резьбы, с допусками размеров, шероховатость поверхности ваших шариков фаски и т.д. размер не бывает 20.00 или R10.00 какие отклонения допустимы?  не понятно даже где отверстие в кубе делать типа наверное по центру можно так предположить но нигде размеров нет. так же  непонятно нужна ли фрезерная обработка куба или можно пилой напилить  и все???
    • Maik812
      Опять не эффективно, а старое им где? а вдруг понадобится, а если просто посмотреть чем заменить, а если как альтернаивную сделать специю или заказ. Короче что лажа это все такое, таблица из 400 например позиций как заполнять долго? А быстро поправить или набить для не программиста? Давно сделал , кому нужно Компас, Солид,и тд.. поменять спецификацию, поменять имя в библиотеке файлов и поиск и тд тп. mPDM закинул данные старые как старое имя или резерное и пользуйся.  
    • заМКАДыш
      Добрый день! При написании программы на токарную обработку в модели имеется фаска 0,1 мм, при попытки построить траекторию появляется ошибка "Невозможно определить регион обработки! Проверьте задание региона обработки: Мин. площадь" (скриншот 1), если фаску делаю 0,2 мм то ошибка пропадает и траектория выстраивается (скриншот 2). Нигде не смог найти параметр "Минимальная площадь". Помогите разобраться как задать минимальную площадь обработки, что бы данная ошибка не вылезала. Заранее благодарю!
    • Ветерок
      Практически всё. Во-первых, отверстия надо делать командой Отверстия, а не вытянутым вырезом. Тогда при размещении центров отверстий не надо ничего проецировать, надо просто привязаться к ответным отверстиям (центрам кромок или к осям). Во-вторых, эту тему лучше разместить в ветке про Солид, а не про детали машин.
    • Viktor2004
      а что из предложенного эскиза непонятно? Там вроде все есть
    • Иван Ларионов
      SW2018. В детали 1 выполнены отверстия. В сборке к ней приставлена деталь 2, в которой надо выполнить отверстия концентрично отверстиям в детали 1. Вызываю в сборке операцию "Редактирование детали" для детали 2. Деталь 2 становится прозрачной, отверстия в детали 1 видны. Выбираю поверхность на детали 2, на которой надо сделать эскиз отверстий. Отверстия в детали 2 не проецируются на выбранную поверхность детали 1. Что я делаю не так?
    • gudstartup
      это как он ругается он что ваши архивы допустим просматривает и его ии сразу видит что это русификатор -по каким признакам?
    • gudstartup
      тогда это надо чертежи разместить результат будет достигнут быстрее  точность определяет стоимость
×
×
  • Создать...