Перейти к публикации

Экспорт из Sw


Рекомендованные сообщения

Подскажите как перебросить сборку из солида в 3д студио мах. Желательно сохранения при этом сопряжений

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


о каких сопряжениях речь?

максу насколько я знаю до фонаря все сопряжения SW. хорошо еще если все тела на месте останутся :bash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Способов экспорта есть целая куча :)

Если у тебя стоит Автосад - попробуй через него, надо только в свойствах документа автокада поставить разрешение повыше (кол-во прямых на окружность около 128 и еще какой-то параметр увеличить, сейчас не помню, Автосад не установлен у меня). В Автокаде тела распихай по слоям. Сохранить как (посмотришь какой формат поддерживается, по-моему в формате 3Д студио ВИЗ можно сохранить или напрямую МАХ).

Сетка получится неплохая, но с небольшими глючками. Если у тебя непрозрачное вещество в Максе, получится очень даже ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А йа делаю так:

1. Импортирую из Солида в формате IGES (solid/surface).

2. Впрочем, все параметры "по-умолчанию".

post-5794-1164707111_thumb.png

3. Можно напрямую открывать в Максе и "сшивать разлезсшиеся" поверхности вручную.

4. Я делаю промежуточный экспорт через Инвентор —

гладкие поверхности получаются идеальные.

Но при таких случаях обо всех сопряжениях придеться забыть!

Есть еще фирменные примочки, но я так понимаю, это для тех, кто все вынужден покупать и поэтому хочет сэкономить.

<noindex>http://www.baren-boym.com/3dexpsetup22.zip</noindex> (может у кого есть таблэтка, так давайте посмотрим, шоэтозатокое :)

Еще один дядя, а именно Леонид Поляков рекомендовал вот так (см. конец статьи)

<noindex>http://design.tvernet.ru/articl.php?swtut</noindex>

Пользуясь случаем говорю ему спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что 3DS MAX не понимает формат STEP?

Принимает конечно, но открывает он его долго и нудно и неточно ...

По своему роду деятельности мне приходится перетаскивать модели из SW в макс ... так вот я еще не нашел более точного метода экспорта чем через Inventor ... легко удобно и поверьте если есть радиус в SW 0.2 mm то и в максе это радиус будет как птЭнчик ...

Что касается

Есть еще фирменные примочки, но я так понимаю, это для тех, кто все вынужден покупать и поэтому хочет сэкономить.

<noindex>http://www.baren-boym.com/3dexpsetup22.zip</noindex> (может у кого есть таблэтка, так давайте посмотрим, шоэтозатокое :)

Еще один дядя, а именно Леонид Поляков рекомендовал вот так (см. конец статьи)

<noindex>http://design.tvernet.ru/articl.php?swtut</noindex>

Пользуясь случаем говорю ему спасибо!

это конечно хорошо но!!! ... работает нормально только при больших моделях ... опять же если есть маленькие мелочи то точность не получите ..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я иногда перекидываю просто в формате VRML .

В максе в меню выбираешь импорт и ставляешь свой объект , потом этот же файл экспорт в 3ds, закрываешь без сохранения, и снова импорт, но уже с расширением 3ds

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только при переносе в формате iges очень долго приходится разбивать и собирать поверхности ... при этом мое личное наблюдение не рекомендуется вставлять тонкостенные элементы тк делит не только на плоскости но также и на кромки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Друзья! я хочу довести до ума один очень интересный способ переброски из солида в макс и получения там оптимальных сеток. Я прошёл много стадий - осталась практически одна. Помогите! Есть методика как в максе напрямую преобразовать изолинии в полигоны. Но для этого модель должна представлять собой совокупность независимых кусков поверхности. Впринцыпе это можно сделать в Рино. Я кидаю туда модель и нажимаю кнопу - взорвать. После этого закидываю в макс. Фига. Модель в максе опять сведённая в один объект. Макс сам некорректно отдетачивает солидовские нурбсы. Например я отдетачиваю открытую цилиндрическую поверхность. после отдетачивания макс на торцах создаёт квадратные плоскости или пытается автоматом замкнуть открытый кусок. Весь секрет в настройках IGES. Я не знаю глубоких тонкостей. Какие нужно поставить настройки, чтоб тело из солида стало независимым набором плоскостей?

одним словом проблема на картинке - я не пойму отчего берутся паразитные плоскости и как с этим бороться

post-33481-1326367888_thumb.jpg

Изменено пользователем Алексей1980
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

переброски из солида в макс и получения там оптимальных сеток

Зачем такой онанизм?

Сохраняй сразу из Солида в формате STL. Получается корректная сетка без шелей и дыр (чем частенько грешит Макс). В опциях можно регулировать параметры сетки чтобы добиться оптимального результата по качеству и размеру файла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу квадрополигональную сетку с равным количеством вершин на противоположных сторонах нурбсового пача. Просто осталось устранить вот эти дурацкие плоскости на открытых торцах - и всё. Я не знаю теорию, поэтому не пойму откуда они берутся.

щели меня не пугают. Я их вручную зашью, это не проблема. А вот корректная топологтя сетки - это гемор.

Есть хорошая программа - ICEM CFD вот в ней хорошие сетки - я посмотрел рекламное видео. Но освоить её - вынос мозга. Это лучше познать Катю в совершенстве :)))

Изменено пользователем Алексей1980
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... не пойму отчего берутся паразитные плоскости и как с этим бороться

Никак.

Разные проги - разная логика.

Солид видит что тут плоскость обрезана, а Макс на это и смотреть не желает.

Эти плоскости убить и эти места перемоделить в Максе проще чем побороть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну эту кружку я и в максе минут за 10 сделаю. На кружку не смотрите, она у меня просто для исследования. Тут вручную 2 минуты исправить. Просто есть модели где этих паразитных проскостей несколько сотен. Просто когда есть свободное время я бьюсь над идеей бесшовной связи макса и кадов. Надо просто найти или конвертер или точнее знать настройки. Там есть тип 144, тип 186. Что это за типы? никто не знает где об этом почитать на русском?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне неплох формат STL как было выше сказано. А такую кружку и в СВ моментом сделать :-).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне неплох формат STL как было выше сказано.

так вице-ТС хочет получить "квадрополигональную сетку", чтобы это не значило :-)

Там есть тип 144, тип 186. Что это за типы? никто не знает где об этом почитать на русском?

чем не подходит их толкование их справки солида?

Экспорт данных как твердотельные или поверхностные объекты. Выберите Отсеченные поверхности (тип 144) для преобразования граней детали, сборки или выбранных поверхностей в отсеченные поверхности в файле IGES. Выберите Несколько твердотельных объектов B-rep (тип 186) для экспорта данных контурного представления (BREP) в файл IGES.

хотя в английском оригинале смысла в этой фразе больше КМК :-)

в справке рины тоже подробно расписаны опции экспорта в iges ;-)

в статье вики <noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/IGES</noindex> есть ссылка и нам сам стандарт <noindex>http://www.uspro.org/documents/IGES5-3_forDownload.pdf</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • vad0000
    • OliverTwist
      Добрый день! Сдохла плата управления на приводе Bosch Rexroth серии HCS. Имеется в наличии ещё один такой привод и нужно стянуть с него параметры. Судя по документации мне необходим софт "IndraWorks ds" - но я никак не могу его найти :( Может кто-то подскажет - где можно такой скачать? Заранее спасибо!
    • gudstartup
      у ваших ис имеется сменщик паллет?? это просто место сбора слесарей + гидравлика мозг выносит. к фанукам притензий особых нет как и везде но электроавтоматика сделана отвратительно в шкафах полный хаос.   такие станки имеют износ 40-70% и их необходимо обновлять особенно это касается высокоточного оборудования но к исам это не относится там главное чтобы железо крепкое было я смотрю вы любите пространные описания но есть нюанс дочитывая до конца забываешь что в начале или это я такой склеротик
    • Alexandr97
      В сборке необходимо было создать массив нескольких деталей на линейном расстоянии друг от друга. При создании сопряжения между отдельной деталью и одним из объектов массива, объект массива ломается, свободно перемещается и расстояние, которое было задано при массиве, уже не актуально. При том, когда я к родительской детали пытаюсь крепиться, то все нормально. Подскажите, это недочет программы, или так и должно быть?
    • Shura762
      Кто нить пробовал ТФ18? ну там типа бета тестирование? или все это коммерческая тайна
    • Alexey8107
      Ну не знаю. У нас в свое время было таких ИС-800 8 шт. Один из них самый первый был с круглым магазином на 32 инструмента, привода сименс, ЧПУ балт систем. Если к чпу и приводам претензий не было, то к механике были серьезные вопросы. А вот остальные 7 все как один, 64 инструмента, фанук везде и вся, датчики, линейки, энкодеры ханденхайн, к механике особых претензий уже нет, да, бывают поломки, периодически по мере необходимости меняем опоры качения и прочее... Да, есть слабые места, например упорный подшипник ШВП оси Z, периодически дохнет из за попадания сож и Z начинает дергаться как эпилептик, приходится менять. Все эти станки работают с 2007-2010 годов в три смены без остановок. Из крупных поломок за все это время, материнка в одном УЧПУ померла, на одном стол вырвало, на одном PSM смачно взорвался и вот сейчас похоже этот же восстановленный PSM взбрыкнул. Мелочовку типа порванных РВД и ремонтов по причине естественного износа, типа замены опор качения я не считаю. Бывает индуктивные датчики летят, приходится менять, но это еще мельче и устраняются в течение часа со всеми перекурами когда карта сигналов и мест установки датчиков есть. К тому же эти станки до сих пор держат свою геометрическую точность, периодически проверяем их. Точнее сначала оператор начинает замечать что то не то, потом мы смотрим что не то, ремонтируем и проверяем  Но у нас преимущество, у нас есть очень грамотный и опытный станочник, он с закрытыми глазами находит неисправности, да и станки эти знает вплоть до каждого винтика. Ну и само собой по мере необходимости и шпиндели отправляем в ремонт. Правда последний раз эта организация нам так восстановила шпиндель на токарный LEADWELL, что точил вместо круга непонятно что. Разобрали и ужаснулись, подшипники стоят неправильно, кольца вообще не там где должны быть, какие то медные проставки, которых там сроду не должно быть... Пришлось самим в срочном порядке пересобирать правильно и каким то чудом шпиндель заработал как и должен. Каким чудом я не знаю, но тем не менее работает уже год. Претензий нет. В те времена, когда их было 8 шт, а токарных LEADWELLов больше 20, еще некоторые и с барфидерами, так я чаще ремонтировал барфидеры, чем ИС-800. Да, сейчас настал кризис, часть станков продали, часть работников сократили, и их осталось всего 3 штуки.
    • Tad
      Это коэффициент, определяющий соотношение усилия при свободной (воздушной - air bending) гибке и штамповке/чеканке (bottoming). Соотношение усилий между этими операциями 3-40 раз в зависимости от  условий. Кто использует метод чеканки, не спрашивает, какой конкретно должен быть этот коэффициент
    • zwg
      Тут не поспоришь... Кто не использует - тот и не знает как (в сущностях или без)... Вопрос к знатокам: на что влияет значение BOTTOMING PRESSUE FACTOR на Странице МАТЕРИАЛЫ в настройках CYBELEC?
    • gudstartup
      это к вашему производству не относится просто товарищ написал а я откомментировал!   я быне завидывал особенно это касается ис800 - ужасно ненадежные станочки наследники ир800 хоть и собраны на фанук но механика полный отстой.
    • AlexKaz
      Выбрать в дереве Define type -> Components, затем для X, Y, Z-компонент выбрать Tabular Data.
×
×
  • Создать...