Перейти к публикации

Чем нарисовать подвеску автомобиля?


Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте!

Вот, сижу, мучаюсь. :doh: Нужен какой-то аЦкий САПР.

Задача - нарисовать подвеску моей Нивы и пошевелить ее вверьх-внизь :g:

То-бишь надо, чтобы САПР понимал где шарнир, а где не шарнир. Хорошо бы упругие хар-ки пружины ввести...

Я много хочу в этой жизни? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я много хочу в этой жизни?

<{POST_SNAPBACK}>

Да вроде нет, вот на выбор:

-Solidworks (Simulation),

-COSMOSMotion для SW,

-MSC.visualNastranDesktop.

Конечно если с нуля начинать в смыле знаний пакетов САПР, тогда тяжеловато придется!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача - нарисовать подвеску моей Нивы

<{POST_SNAPBACK}>

Savage,

как планируете определить взаимное расположение элементов подвески в пространстве?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CARWIG

Savage

А как вы узнали, что я Savage? :smile::wink:

как планируете определить взаимное расположение элементов подвески в пространстве?

Одна из осей сайлентблоков пойдет за нулевую ось.

Вообще, точка пересечения осей - торец одной оси сайлентблоков (нижней, к примеру).

Вот отсюда и попробуем сплясать. Остальные оси, как это не банально :smile: сделаем перпендикулярно друг другу из той же точки.

Относительно начала координат, надеюсь, получится перенести все точки на картинку.

ssv22

Конечно если с нуля начинать в смыле знаний пакетов САПР, тогда тяжеловато придется!

А я все в этой жизни начинаю с нуля :smile: Пока не помер :wallbash:

SolidWorks - это на котором Хорька рисовали? Тогда я попал... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если просто подвигать, то в Adams или MotionView (HyperWorks) есть шаблоны.

С помощью них за 5 минут можно посторить механизм подвески. Это не геометрия, конечно, но MBS модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не геометрия, конечно, но MBS модель.

Ху из МВS?

Мне тут еще в личном разговоре человек, не относящийся к проектированию, ляпнул, что нарисовать и покрутить можно и в 3DSMax. Но это по-моему больше дизайнерская рисовалка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ПроЕ можно собрать такой механизм. И не только подвигать, но и посчитать кинематику.

Хотя, если надо просто "нарисовать", то можно найти программки и попроще, не трёхмерные

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ху из МВS?

MultiBody Simulation. Короче набор твердых тел, пружинок, демпферов и еще каких-нибудь моделей.

То есть, если у Вас нет цели построить именно геометрию, по которой потом можно будет изготовлять, а просто хотите построить механизм, просчитать его кинематику и динамику (то есть, покачать). Получить анимашку, графbrb или просто полюбоваться, то это MBS.

MBS - это не описание геометрии (то есть, того, что делают CADы), а по сути описание механизма.

Если Вам нужны шарниры и пружины, то так проще всего, потому что уже есть готовые шаблоны подвесок в указанных программах.

Если еще к тому же и геометрию хотите сделать, то COSMOSMotion + SW. Но все связи между эолементами придется самому делать - вставлять шарниры, пружинки и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GOLF_stream

vl

Ага. О! Уже хорошо.

Нужно кинематику обязательно.

Изготавливать я ничего не буду (ну, то есть буду, но не на станке с ЧПУ :о)) Но все равно я хочу делать модель так, как она выглядит внатуре. То есть если рычаг представляет из себя треугольную рамку, то он и должен быть треугольной рамкой на картнике, а не сплошнотелым треугольником из шаблона. Вот.

То есть, я так понимаю, MBS отпадает, остается SolidWorks, ProEngineer, COSMOS...

Ну что же. Картинка потихоньку вырисовывается.

Пойду на базар искать пираЦкие диски :D

Интересно, эти программы тоже хакают, или они таким спросом не пользуются? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, эти программы тоже хакают, или они таким спросом не пользуются? :D

<{POST_SNAPBACK}>

Еще как хакают... Боюсь только, что для домашнего использования пойти и купить ломаную прогу дороговато будет...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SoliWorks на DVD покупал за 100 рублей.

ПроЕ, КАТИЯ и UG (эти программы тоеж всё умеют) в свободной продаже не видел, но под заказ можно найти. Но дороже (рублей 600).

Только не надо обольщяться, что купив подобные программки, через неделю уже будет готовая конструкция. Их осваивать надо очень долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не надо обольщяться, что купив подобные программки, через неделю уже будет готовая конструкция

И мысли такой никогда не допускал :smile::bleh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Ыфмфпу, то бишь Savage :)

Autodesk Inventor пробывали?

Нет еще :о) А он чем-то лучше вышеобозначенных трех представителей, или просто дело привычки?

--------------

Блиииин! Народ!! КАкая классная вещь эта SolidWorks :о)) Я, конечно, допускаю мысль, что слаще морковки я ничего не ел. Но оно мне уже сильно нравится. Просидел с обеда до 11 вечера, забыл поужинать, башка квадратная, в глазах зайчики, но ХОЧУ ЕЩЕ!!! Я так даже в стрелялки не врывался никогда :о))

Облазил сегодня утром всю нашу деревню. Еле нашел и купил SW-2006.

Значит, надпись на фронтальной обложке: ОФИЦИАЛЬНАЯ РУССКАЯ ВЕРСИЯ. Реально рабочий софт!

Переворачиваю диск, читаю: для взлома программы зайдите туда-то, сделайте то-то. Радуйтесь!

Я валяюсь с этого зверница! :о))))) Кругом разбомбили базарчики и ларечки с, якобы, пиратским софтом, чтобы продавать то же самое, но в магазинах :о))))) Блиииин, мы непобедимы!

Что-то на COSMOS FlowWorks (или как-то так) серийник пиратский не катит :о))) КАк дальше жить? :о))

Всё! Меня прет. Попробую поспать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AI и SW конкурируют между собой. Это системы одного уровня - среднего. В отличии от Pro-E и других - тяжёлых систем....

Лично я ничего не имею против SW. Сам только начал её смотреть. Но имхо AI более интуитивно понятен.

Вопрос про пружины в SW. Можете сделать работающую пружину в SW? AI может.

Про подвескую. Пример подвески есть в примерах AI. Всё работает. Всё крутится :) Можно руль покрутить и увидеть как работает весь механизм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял. Значит год потрачу на разгрызание SW и потом примусь за AI :o)))

ЗЫ: а вроде сверху где-то писали, что SW тоже из тяжелых, а не из средних...

(ну это я так, для расширения кругозора спросил :о))

Изменено пользователем Ыфмфпу
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже в последнее время стал замечать что люди начали потихоньку пересаживаться с SW на Inventor. Все-таки не смотря ни на что толстая и жирная компания под названием Autodesk сделала вещь.

И вещь действительно стоящая, с каждым разом он мне все больше и больше начинает нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже в последнее время стал замечать что люди начали потихоньку пересаживаться с SW на Inventor. Все-таки не смотря ни на что толстая и жирная компания под названием Autodesk сделала вещь.

И вещь действительно стоящая, с каждым разом он мне все больше и больше начинает нравится.

И чем AI заруливает SW?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чем AI заруливает SW?

Боже упаси меня спорить чем кто кого заруливает :wink: . Я и не собираюсь этого делать. Просто подметил тенденцию.

А если говорить о моем личном мнении, то чисто интерфейсно-визуально-на-уровне-ощущений Inventor стал каким-то более приятным и открытым. Начал казаться более логичным каким-то. (Раньше он был не таким) SW как-то поднадоел уже да и всегда хочется чего-то лучшего, чем то с чем ты постоянно работаешь ...

Да и опять таки на моей машинке, по моим личным ощущениям крупные модельки побыстрее в Inventor'е крутятся и работать поудобнее со сборками в отличие от SW. В общем подсел я на него окончательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чем AI заруливает SW?

Не в последнюю очередь ценой. Ведь Тасев (директор AutoDesk-EAST) устроил для России блаженные цены. За стандартный AI (без наворотов) просят что-то около 2990$. Как говорится, сравните с 8400$ — за стандартный комплект SW от SWR.

"Если можно заплатить дешевле, то почему бы нет?" :smile: Разница более чем двукратная... :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...