Перейти к публикации

Sw и металлоконструкции


Рекомендованные сообщения

Добрый всем день!

Вопрос такой: кто и как оформляет чертежи длинномерных фЕрменных металлоконструкций?

Вот, например "балка":

сечение: 300х300, длина: 12000 мм

Это одна балка, а если их в сборке много - трудновато приходится :-), особенно в чертежах когда SW начинает центровые линии вставлять...

Допустим изделие типа ангара: вертикальные, горизонтальные балки, да все это еще обшито листовым металлом.

В 3D как лучше делать: или сборку из труб обычным методом или многотельной деталью или "сварной" конструкцией?

Кто может поделиться опытом?

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Привет.

Я не работаю сварными деталями - это не солидвокерная идеология, а какая-то другая.

Применительно к представленному изделию - замахаешься трубы подрезать, не так ли. А сборкой - тут всего три конфигурации трубы наблюдаю: горизонтальный (на картинке) прогон и два подкоса. Итого: два раза в сборке конфигурацию ввёл, подрезал - и размножай массивом.

Чтобы не было вот этого:

особенно в чертежах когда SW начинает центровые линии вставлять

зайди в Свойства документа -> Оформление -> Автовставить при создании вида и сними галку "Указатели вида".

А как оформлять... Вишь ли, это не ЕСКД у тебя (хотя можно и по нему наваять, со спецификациями, деталями б/ч и чертежом СБ) а КМ/КМД (конструкции металлические/конструкции металлические детализированные). Там рисуется марка (транспортная единица), приводится спецификация металла (а не деталей) и схема сборки марок. И всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зайди в Свойства документа -> Оформление -> Автовставить при создании вида и сними галку "Указатели вида".

<{POST_SNAPBACK}>

С этим разобрался, спасибо. (А я дурачок искал эту опцию при открытом документе Детали а не Чертежа, уже думал глюк).

А как оформлять... Вишь ли, это не ЕСКД у тебя (хотя можно и по нему наваять, со спецификациями, деталями б/ч и чертежом СБ) а КМ/КМД (конструкции металлические/конструкции металлические детализированные). Там рисуется марка (транспортная единица), приводится спецификация металла (а не деталей) и схема сборки марок. И всё.

<{POST_SNAPBACK}>

Это я все понимаю. Где бы реальный чертеж посмотреть...

А то еще ни разу в SW не приходилось такие вещи делать.

Все изделия более-менее компактные были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своих чертежей, прости, не дам. Не потому что вредный, а по другой причине. Но могу присоветовать поискать что-то вроде "Строительные конструкции". Там всегда будет глава "Строительные металлоконструкции" и раздел про то, как оформляется КМ и КМД. Кроме того, обрати внимание на СНиП II-23-81 «Нормы проектирования. Стальные конструкции». Там все по КМД разрисовано.

В принципе, мне этого в своё время хватило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но могу присоветовать поискать что-то вроде "Строительные конструкции". Там всегда будет глава "Строительные металлоконструкции" и раздел про то, как оформляется КМ и КМД. Кроме того, обрати внимание на СНиП II-23-81 «Нормы проектирования. Стальные конструкции». Там все по КМД разрисовано.

<{POST_SNAPBACK}>

Вчера только искал: ну очень большая куча инфо и ни одного чертежа как назло не нашел. Конечно не все еще смотрел. Вот и подумал спросить здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите ГОСТ 2.410 - поможет немного разобраться в данной теме.

Выложил вот сюда: <noindex>http://slil.ru/23446777</noindex>

К сообщению не прикрепляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      какая ссылка не рабочая? Ссылка на этот же форум. Там в низу пятой страницы мое видео как создавать файлы MACRO
    • WSXASD
      Спасибо. Жаль только там ссылка не рабочая((( Уже весь интернет прошерстил. Нету
    • Павлуха
      Тат помогает серверный юпс. А сохранять солид сам напоминает.
    • Viktor2004
      Вот тут на пятой странице есть https://cccp3d.ru/topic/114285-софт-фанук/page/5/  
    • WSXASD
      Здравствуйте коллеги! Подскажите, как открыть и редактировать диалоговые окна меню Custom? Это своя оболочка от производителя. Зачем мне это нужно? Потому что станок шлифовальный китайский и сделан с китайской логикой. Меняя значения параметров обработки в этих окнах, я меняю переменные, которые затем используются в макропрограмме обработки. Чтобы понять как работает макропрограмма обработки, мне нужно знать какие именно переменные меняются, когда я меняю тот или иной параметр в диалоговом окне. Если я правильно понимаю (может быть и нет) то за эти меню отвечает файл PD0105M.000 Вот как и чем его открыть и посмотреть что внутри?
    • ak762
      а двухтомник какого года издание? а то встречаю в сети только однотомники
    • lem_on
      Артефакты на конкретной детали, конечно не тройное пересечение, но по факту оно так иногда и выглядит, ели не выпедриватся особо. 
    • lem_on
      Офигеть, Шура открыл для себя геометрию!!!  Только стол можно тоже наклонять, либо голову под стол кривой поворачивать и это как раз исправляется параметрами, взять хотя бы провисание головы если ось У на голове находится, что стол под нее криво ставить? 
    • Killerchik
      Конкретно DMU нет, но в принципе поворотные головы да, видел. Давайте разделим проблему на совсем простые кусочки. Меня сейчас интересует только один параметр - перпендикулярность оси вращения шпинделя этого пятикоординатного фрезера к поверхности его стола в плоскости YZ. Допустим, что ось Z параллельна оси вращения шпинделя. Соответственно, к оси Z поверхность стола будет также не перпендикулярна. 1. К столу станка притянута толстая плита, нижняя поверхность плиты шлифована. Поскольку стол не перпендикулярен оси вращения шпинделя, нижняя поверхность детали также будет не перпендикулярна оси вращения шпинделя. 2. При сверлении и/или растачивании цилиндрических отверстия(ий) двигаться должна только ось, параллельная оси вращения шпинделя. Так устроен процесс резания. 3. Просверленные и/или расточенные отверстия будут не перпендикулярны нижней поверхности детали. Это не исправить никакой компенсацией.
    • Ветерок
      Сделать одно отверстие. Два других делать до поверхности первого отверстия или до его оси. (надеюсь Инвентор это умеет). Или делать отверстия до точки пересечения их осей.   Но в самом углу всё равно придется строить сферу. Только прямыми отверстиями не получится.   Или строить хотя бы одно отверстие вращением со сферическим торцом.
×
×
  • Создать...