Перейти к публикации

КОНСТРУКТОР- кто он?


Vitek-Mega_4aynik

Рекомендованные сообщения

Неужели так проста?

Конечно просто. Проще ребенку не объяснить.

Сами, небось, конструктор и представляете сей процесс творения.

У ПРИРОДЫ!

КОНСТРУКТОР-ЧЕЛОВЕК-высокоинтелектуальный "ксерокс"?

Поди у всех конструкторов на сим форуме возникали ситуации когда приходили «дяди» и начиная размахивать руками (а не ТЗ) просили/требовали разработать что-то (по принципу сделай то, не знаю что). И как тогда выкручивались все из ситуации? Либо искали аналоги и передирали идею, либо сами выдумывали «велосипед».

КОНСТРУКТОР не просто ксерокс, а еще и МИКШЕР. Все, что есть у природы, не всегда скомбинировано под конкретные нужды изделия, по этому приходиться миксовать.

По поводу «слямзивания» у природы вспоминаются журналы «Техника молодежи». Порою возникало ощущение, что смотришь не на какую-то машину, а на представителя зоопарка, на столько полностью копировалось созданное природой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Конструктор это диагноз.

Трудно в одной голове обсуждать несколько практически равных решений.

Можно заработать разтроение личности.

Если серьезно, то у Конструктора в “здравом???” уме даже не возникнет мысли о

смене профессии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если серьезно, то у Конструктора в “здравом???” уме даже не возникнет мысли о

смене профессии.

Святая правда. :clap_1::clap_1::clap_1: На данный момент ищу работу, и даже не смотрю на возможные варианты - только конструктором. Видать точно надо быть не в здравом уме, дабы так самоотвенрженно лезть под топор - т.е. сознательно идти на то, что у менеджеров и технологов конструктор всегда крайний и все шишки ему!! :sad::wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишки стараюсь распределить поровну, чтобы некому обидно не было.

Можно еще носить работу в голове домой.

Я тумблер ещё не нашел.

Изменено пользователем TVM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конструктор - еще и бюрократ (к сожалению).

когда приходили «дяди» и начиная размахивать руками (а не ТЗ) просили/требовали разработать что-то (по принципу сделай то, не знаю что)

На такое отвечаю: "Устно - ничегошеньки не понимаю! Уже написали? А подпись где?"

Изменено пользователем trurl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устно - ничегошеньки не понимаю!

КОНСТРУКТОР ОБЯЗАН устно, из воздуха уметь ВИДЕТЬ желаемое!!! Такова его работа... :sad:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КОНСТРУКТОР ОБЯЗАН устно, из воздуха уметь ВИДЕТЬ желаемое!!! Такова его работа...

<{POST_SNAPBACK}>

Обязан-то он обязан, но без бумаги заказчик может отказаться от первоначальных запросах и Вы потом ничего не докажите и потратите время на разработку впустую.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы потом ничего не докажите и потратите время на разработку впустую.

Как всегда. Разве бывало иначе? :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КОНСТРУКТОР ОБЯЗАН устно, из воздуха уметь ВИДЕТЬ желаемое!!! Такова его работа...

Видимо черезчур буквально было понято слово "не понимаю". Да ну понимаю конечно, но на слова потом трудно ссылатся при возникновении притензий. А бамажка - аргумент. Так что, я солидарен с Еленой.

Вы потом ничего не докажите и потратите время на разработку впустую.

Как всегда. Разве бывало иначе?

Я бы не был столь категоричен. Частенько подымаются ранее незатребованные конструкции под новые изделия/ нового заказчика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Концовка немного скомкана... Надо дописать" ... теперь понятно, кто это гребанный инженер, мать вашу?" :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Конструктор переосмыслевая чужой опыт и полёт мысли добавляя свои собственные ошибки и моменты озарения увеличивает багаж знаий накопленный человечеством.(...все уже сделано до нас... )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я соглашусь с ЮРИЕМ Л. конструктор это большой фантазер.но прежде чем он начнет фантазировать ему нужно Техническое Задание

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конструктор- это такой всеобъемлющий человек с большой душой. Не даром говорят, что из технаря может получиться и экономист и юрист и прочий гуманитарий, а вот обратно- нет!

Круг знаний и умений конструктора обширный: знания не только ЕСКД, СТП, НТД и проч., но и о применяемых ЭРЭ, клеях, припоях, проводах, герметиках, платах, смазках, свойствах материалов, разбираться в электрических принципиальных схемах, самим порой чертить схемы соединений, не просто чертить- но делать сложные расчеты- на прочность, кинематические, гидравлические, геометрии колес, пружин и проч., разбираться в покрытиях и термической обработке деталей.

А как много конструктор должен успевать: и разрабатывать конструкцию, параллельно работая со справочниками и ГОСТами, и бегать по всяким вопросам в цех, в том числе на первые приемки, и составлять служебные записки и извещения, подписывая у многочисленных инстанций (доказывая каждому необходимость изменения), порой отслеживать изготовление изделия на производстве, начиная с приемки заготовок для деталей до обработки и заканчивая электромонтажной и механической сборкой (а потом и упаковка). И все это сразу!

Вот такая нелегкая у нас профессия, тем не менее мы её любим! :smile:

А ещё конструктор должен уметь ладить с окружающими людьми. :rolleyes: Начиная с заказчика и заканчивая монтажником или сборщиком в цехе. Ибо для кого мы всё это в конечном счете конструируем- для людей! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следует учредить праздник: День Конструктора. Вот у моделлеров-3Dэшников и всех, кто тем или иным боком связан с визуализацией есть негласный, 3-е декабря..

:drinks_drunk::drinks_drunk:

:beer:

:beer:

:beer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... Конец 2006 года подарил этому Форуму... классного такого... нового пользователя — нового Проешника (Проешницу! :clap_1: ). :clap_1::surrender: Которая даже ночью посещает этот форум... :clap_1:

Эх... "Где мои семнадцать лет на Большом Каретном!!!" :sad::smile:

Вот, небось, MaxKZK завидует!!! :surrender:

Кстати, Гаечка, что-то вы задержались на Pro/E2001...

Не пора ли проапгрейдиться?

Там стока классных штучечек появилось! Рекомендую!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smile: Спасибо за приятные слова!

Я знаю, что в WF попроще, но вдруг придется перейти потом на 2001, а я подзабуду некоторые моменты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гаечка, этот переход был тяжел для всех. Но, тем не менее, его все прошли и не жалеют.

Ведь кто такой конструктор? :wink: Тот кто должен следовать прогрессу. А от версии к версии прогресс в функционале есть. И перешедших назад я лично не встречал. Ну хотя бы потому что поставщиком старые версии долго не поддерживаются. Ответы на вопросы дают в основном только по последней версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...