Перейти к публикации

Рассудите дурака...


Алексей StP

Рекомендованные сообщения

Господа прясяжные заседатели!!!

Вчера услышал от человека, претендующего на должность инженера конструктора, что 3D в машиностроении это вообще баловство и нафиг оно там не нужно.

Рассудите пожалуйста. Может я дурак и чего не понимаю, но когда сейчас я слышу такие фразы мне плакть хочется... :wallbash::wallbash::wallbash::wallbash::wallbash::wallbash::wallbash::blink:

Или может он прав????? :blink::blink::blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


что 3D в машиностроении это вообще баловство и нафиг оно там не нужно

Если человек работает всю жисть с КУЛЬМАНОМ - для него 3D - загадка тысячилетия.... Если его (от человека, претендующего на должность инженера конструктора) выпустили со студенческой скамьи с таким предубеждением ( :wallbash::wallbash::wallbash: ) - видать такие закостенелые преподы попались и надо жизненными примерами доказать ему обратное.

Помнится в бытность мою защиты бакалавра по теме "Лентопротяжный механизм.... че-то там ляля демпфера" я применил передачу на ЗК . Мне, наши уважаемые (очень грамотные и хорошие преподы, плохого слова в их адрес - большой грех!) аксакалы давай доказывать, что в лентопротяжке такое ни в жисть не применимо! Доказал им обратное.

Аналогичнео и с 3d. Пальцем не тыкнешь - не увидят очевидного!:wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же детали где вообще ни одной поверхности класса плоскость, цилиндр, сфера ...

нету

Таких деталей становится все больше в современной инженерии

И даже если на кульманах такие детали делать остается вопрос изготовления

А 5-координатные станки следуя этой логике вообще не нужны

потому как используя только кульман и логарифмическую линейку работать на них невозможно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посадите его за стол, дайте ему линейку, треугольник и карандаш и попросите набросать какой-нибудь механизм. Проверьте его квалификацию.

Ну, скажем, окажется, что достойная квалификация.

Наборосает он вам механизм. Дальше что? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальше что?

А дальше пускай с кипой бамажек подойдет к 5-координатному станку, и попытается втолковать блоку ЧПУ, как изготовить задуманный мальтийский крест. Для пущей убедительности подключить к стойке микрофон можно, авось его аналоговые сотрясания воздуха чудным образом в цифровой G-код трансформируются. :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно он имел в виду, что пора использовать 4D, 5D или даже 8D ^-). Тогда 3D для него так, игрушки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4D, 5D или даже 8D ^-)

А вдруг он привык 2-д механизмы делать? Все зацепления, передачи, вращения только в одной плоскости..... Это же новое слово в машиностроениии. На площади формата А4 разместить ПЛОСКИЙ редуктор токарного станка! вау! :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя порою меня самого терзают смутные сомнения.

К примеру такая схема работы:

Дизанер (знает свой предмет не только со стороны эргономики, но и техническую сторону не упускает) - придумал ->

Технолог - облизал с дизайнером ньюансы - утвердил ->

Конструктор - выдал КД на изготовлекние и сборку .....

Вот тут и главный вопрос. Зачем конструктору моделить в 3-д, ежели он сие изделие может сразу в чертежи ваять. Получается, что создавая модель, он теряет время.... Ведь можно сразу гибочные чертежи рисовать и в Акаде DXF-развертки создать. Имея хороший опыт в подобной области, инженеру не составит труда 2-д сразу делать.

Но это ситуация для относительно простых изделий, не требующих сложного изготовления. А товары такого рода ведь производятся. Может и этот человек прав, по своему конечно.... :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что 3D в машиностроении это вообще баловство и нафиг оно там не нужно.

Зачем конструктору моделить в 3-д, ежели он сие изделие может сразу в чертежи ваять. Получается, что создавая модель, он теряет время....

Конечно есть задачи для которых 2D вполне достаточно. Но, если говорить о подавляющем большинстве задач, то я думаю, что работать в 3D предпочтительнее. Даже с простыми вещами. Потому как если человек умеет работать в 3D, то создание моделей на скорости не отражается. Если речь идёт о сборках (пусть даже простых), то работа в 3D резко уменьшает вероятность ошибок, делает весь процесс нагляднее. Кроме того, нельзя рассматривать процесс проектирования в отрыве от процесса подготовки производства этого изделия. А разработка в 3D значительно упрощает жизнь технологу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что создавая модель, он теряет время....

<{POST_SNAPBACK}>

отнюдь. Наоборот, он время ЭКОНОМИТ. Конструктор создаёт ОДНУ деталь (сборку), и получает СКОЛЬКО УГОДНО проекций, изометрий, разрезов и прочих видов, АВТОМАТИЧЕСКИ. В 2D ему пришлось бы СОЗДАВАТЬ КАЖДЫЙ вид. Ещё больше времени экономится на внесение изменений, когда чертёж уже готов.

Я проделывал такой эксперимент. У автокадчиков спрашивал сколько времени им нужно, чтобы создать чертёжик простенькой детальки типа кубика с вырезами (три проекции и аксонометрия). Называлось время 10-20 минут. У них на глазах я сделал с нуля МОДЕЛЬ за две минуты и ещё минуту потратил на получение проекций. Но самое интересное было потом. Ещё кое-что добавил и изменил в модели и спросил сколько времени им понадобится, чтобы все эти изменения внести в акадосвкий чертёж. Тоже назывались какие-то минуты. Когда я просто открыл файл чертежа и в нём все изменения уже были, то у автокадчиков отвисла челюсть. Они даже не могли представить, что подобное возможно. Когда же я на чертеже изменил размеры, и потом показал им изменённую модель, они просто выпали в осадок.

К чему я всё это? Да к тому, что многие люди, НЕ РАБОТАВШИЕ с современными системами, просто не имеют представления об их возможностях.

Хотя, если для изготовления изделия достаточно всего одной проекции... тогда компьютер вообще не нужен - нарисовал на бумажке - получил готовую деталь.

А вообще таме изначально пустая. Ниочём.

Или надо кого-то ЗДЕСЬ убеждать в преимуществах 3D ? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...А разработка в 3D значительно упрощает жизнь технологу.

<{POST_SNAPBACK}>

Поправка: ГРАМОТНОМУ технологу!

Если технолог в 3D не работает, то ему это 3D и наф. не нужно, он его просто не понимает и боится.

Несколько не в тему:

Вот тут сколько обсуждалась "библия" для конструктора - ЕСКД,

а вот что есть "библия" для технолога это для меня загадка - он как хочет так и "наворочит" и никто ему не указ, если что - виноват ессно конструктор.

Недавно собрали по моим чертежам некий механизм. Ессно не работает. КТО вин??? Конструктор - меня срочно в цех. Прихожу, разбираюсь и вижу: там у меня была заложена пластина алюминий S=4 80x120, смотрю погнута, спрашиваю кто согнул, в ответ пожатие плечами. Я механизм разобрал, эту пластину достал и что-то мне этот материал показался подозрительным (интуиция сработала) я беру эту пластину и РУКАМИ сгибаю (просто пальцами) как пластилин!!! Потом спрашиваю наших снабженцев где вы взяли этот т/сказать материал, в ответ опять пожатие плечами!

Причем тут ЕСКД? Кто ответит? Я думаю никто:-((

Цитата: "Я плакаль"

Ну а тот кто говорит:

"что 3D в машиностроении это вообще баловство и нафиг оно там не нужно"

ему надо до конца жизни приговорить ездить на Запорожце, без обеспечения зап.частями.

И еще сказать, что он единственный самый умный чел., а весь мир - дураки!

Больше слов нет!

Вернее есть ну очень много...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера услышал от человека, претендующего на должность инженера конструктора, что 3D в машиностроении это вообще баловство и нафиг оно там не нужно.

Алексей, он Вас просто позлить хотел, а Вы купились. Отрицать трёхмерку может только тот, кто вообще её ни разу не видел. Даже бабушек пенсионного возраста, посидевших за 3D пару недель, назад к кульману уже не загонишь. Тосковать начинают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дальше пускай с кипой бамажек подойдет к 5-координатному станку, и попытается втолковать блоку ЧПУ, как изготовить задуманный мальтийский крест.

<{POST_SNAPBACK}>

Ему по большому счету это не нужно, для этого есть технолог. :wink:

Как конструктора его проще попросить расчитать массу детали, площадь поверхности, расчитать прочностные или тепловые характеристики и т.д., у конструктора до изготовления детали есть большое колличество проблем, решение которых без 3D модели или затруднительно, или вообще не возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня вообще есть технология переноса 3D модели напрямую в станок (минуя чертежи в бумаге).

Пост-процессор, судя по всему, находится в самОм станке. Сам не видел, но говорят - есть.

А 2D - используется как вспомогательный инструмент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не так глуп, как кажется корифеям форума. С точки зрения хозяина, который платит деньги, он вполне уместен. Не с точки зрения конструктора вообще, а хозяина. Не мне и не вам тут объяснять, что 3D-проектирование имеет смысл, когда у вас замкнута вся технологическая цепочка. ВСЯ. Наваял, отдал технологу. Тот дал припуска, назначил режимы обработки и т. д. и скинул на станок. Станок отработал, деталь готова. Чертежа нет, или он используется для справки. Так работает 95% западной промышленности.

У нас ситуация иная. У нас есть энтузиасты-конструктора, рисующие "веселые картинки". Ибо на кой черт станочнику ваш 3D-файл? Что он или технолог с ним делать будут? Они в лучшем случае вежливо попросят вас сделать "нормальные" чертежи, а так - обматерят вас, чтоб не вы....вался. Производству нужна документация для ПРОИЗВОДСТВА, а не для болтовни. И в этом случае ваш 3D-пафос сольется в унитаз. И автокадчик здесь более уместен. Я, хозяин, буду платить за 3D-софты, за обучение? Не буду. Ибо это не используется в ПРОИЗВОДСТВЕ. Запрещать работать в 3D тоже не буду, пусть их - лишь бы дитя не плакало.

Другое дело новая продукция, компоновки, сборки, расчеты и т. д. Хозяин понимает, что в 3D работу можно выполнить быстрее и лучше. Но НЕ НА СТОЛЬКО, чтобы за это платить по полной программе. Тем более, что есть Горбушка и Митинский радиорынок. И здесь за софты и обучение он платить не будет, но компьютер, наверное, купит. (Потому как и для Автокада он все равно нужен). И в конце пути опять же попросит вас выдать "нормальную" документацию. Так что это абсолютно нормально, если в смете расходов на будущий год на вашем предпиятии не предусмотрена статья расходов на освоение 3D-технологий. Нет 3D-станков - нет и особого смысла в остальном. Платить не буду. И упомянутого автором темы конструктора не следует записывать в ретрограды, наоборот, он человек ответственный и реалист.

Я, правда, встречал и другую ситуацию, из разряда дилеммы "курица-яйцо". Одному деятелю деньги (подряд) привалили. Хорошие. Надо, говорит, оборудование покупать. 5-ти координатный ЧПУ? Хорошая вещь, на выставке видел. Тока кто на ем работать будет? Вася? Васю обучать год нужно, а мне продукцию через месяц отгружать надо! А кто для Васи проектировать детали будет? Мне что - переучивать все КБ нужно? Еще и сюда деньги вваливать? Нет уж, куплю "нормальный" станок. Ну и купил.

Смотрите на нашу ситуацию спокойно, здраво. Редкий завод может похвастаться замкнутой 3D-цепочкой. Но и не редкость заводы, где кульман основное средство производства конструктора. Фрагменты есть на многих заводах. Но системы нет.

Однако внушает оптимизм то, что мы обречены на освоение 3D-технологий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, хозяин, буду платить за 3D-софты, за обучение? Не буду. Ибо это не используется в ПРОИЗВОДСТВЕ. Запрещать работать в 3D тоже не буду, пусть их - лишь бы дитя не плакало.

Если человек не собирается развиваться, то можно конечно и так жить. Только вопрос - как долго?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Mikhail

Диагноз дан очень правильно - чувствуется, Вы знакомы с предметом.

Но представим к примеру такую ситуацию. Есть завод на котором выпускается серийная продукция. Модели обновляются раз в несклько лет. Для создания новой модели нужно сконструировать, посчитать, изготовить и испытать несколько изделий. Для технологической подготовки нужно выпустить гору техпроцессов и чертежей на оснастку.

Короче, из громадного объема информации, который крутится в технических службах, до производства доходит процентов 10 в лучшем случае. И если хотя бы часть из остальных процентов организовать без чертежей, то получим очень весомый вклад в производительность и качество труда именно для хозяина.

Другой вопрос, что сдвинуть с места такую махину ой как непросто.

Вот так.

Кстати, у буржуев далеко не везде активно используется трехмерка как раз по соображениям приведенным Mikhail.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, Боря, все философия. А по жизни так, как я сказал. Много ты видел руководителей заводов, которые озабочены перспективами?

Я постоянно сталкиваюсь с ситуацией, когда на меня эти руководители, как на змия поганого смотрят: и чёй-то у тебя так дорого? Да чего тут делать-то? За что, собственно, такие деньги!? Я им, конечно, говорю, мол, сами возьмите и сделайте, чего, мол, тогда ко мне пришли. А они Ваньку валяют. Причем тут не примитивная "хитрость" бизнесменов, а почти искреннее убеждение, что действительно работа несуразно дорогая, "нам это не годится", "баловство все это" и т. д. Это оттого, что они ее не знают, не понимают. Потому что им это было не особенно нужно. Они с ЭТИМ столкнулись "случайно", по крайней необходимости, на время. Рассосется. И думают, что вот сейчас разгребем завал и опять будет все тихо и спокойно. Но они четко знают и понимают то, что им реально нужно в производстве. Да и кто в России, особенно в машиностроении, серьезно может думать о перспективах, когда производство - самый низко рентабельный способ зарабатывания денег. Назовите мне хоть один "флагман" отечественного машиностроения, не сидящий на бюджетной игле? Который сам был бы с усам, как BMW или DaimlerChrysler. А что говорить о периферийных заводах и заводишках? Там e-mail не у каждого. Все по факсам синьки перегоняют... А вы говорите "3D-технологии"!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей StP

Не обращай внимания.

У меня "непосредственный вождь" очень сожалеет что в свое время не начал это изучать, хотя была возможность.

(ему 69 лет, и авторских как в кино "ГЕНИЙ")

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в общем, я рад, что не один расстроился этим словам!!! :clap_1::clap_1::clap_1::clap_1:

Я полностью согласен с тем, что не всегда 3D надо. Речь не идет о том, что чертить надо только прямоугольнички и кружочки (что быстрее бывает порой ручками, чем доже пока прога запустится). Речь идет о МАШИНОСТРОЕНИИ.

Алексей, он Вас просто позлить хотел, а Вы купились.

<{POST_SNAPBACK}>

А вот по этому поводу скажу: нет, он в это свято верит. Не буду вдаваться в подробности. Именно это меня и расстроило.

А еще больше меня расстраивает что его всеже хотят брать. :wallbash::wallbash::wallbash::wallbash::blink::blink::blink:

С кем мне предстоит работать :surrender::surrender::surrender:

И он не только из-за парты (ему около 30 и он уже чуток поработал) и не зубр какой-то (имею ввиду что 40 лет за кульманом не работал). Его наверное просто пугают новые технологии. Человек, наверное, не приспособленный к обучению (а уж тем более к самообучению).

Зачем изобретать вечный двигатель, пока у нас есть вечный тормоз? :wallbash::wallbash::wallbash:

Да и кто в России, особенно в машиностроении, серьезно может думать о перспективах, когда производство - самый низко рентабельный способ зарабатывания денег. Назовите мне хоть один "флагман" отечественного машиностроения, не сидящий на бюджетной игле? Который сам был бы с усам, как BMW или DaimlerChrysler.

<{POST_SNAPBACK}>

Спешу уточнить: не автомобилестроение!!!! В нашем случае химическое машиностроени. Но он имел ввиду конечно не только нашу отрасль (уходит с эксковаторостроительного завода - испугала специфика - все на компьютерах - полгода не протянул...)

Не обращай внимания.

У меня "непосредственный вождь" очень сожалеет что в свое время не начал это изучать, хотя была возможность.

<{POST_SNAPBACK}>

Все мнения интересны. Так что тут не страшно. Везде есть своя правда. Мой "Вождь" чуть моложе, но тоже всю жизнь за кульманом. Не испугался и захотел научиться. И в принципе (хоть и тяжело мне это далось) научился. Молодец. Но вот то что брать таких хочет - не понимаю. Может он думает что я и за этого дол...ба возьмусь??? Да хрен им - таких учить не могу, гордость не позволяет. Он не хочет, а ты тут еще раскарячся. Да и нафига мне это надо. Одно дело научить своего бывшего почти учителя (только из уважения и из-за того что хочет, искренне хочет), а другое дело................
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Killerchik
      А документации на станок естественно нету?
    • Jesse
      шо т не гуглится.. Искал по тегу "researchgate александр казанцев диаграмма кэмпбелла") ну да. у меня жёсткость только растёт, получается.. и частота увеличивается. А как кстати физически/по сопромату объяснить изменение частоты? Ну по аналогии как мы говорим, что для оболочек при увеличении толщины СЧ растёт, т.к. изгибная жёсткость растёт ~ кубу толщины, а масса ~ первой степени толщины. Вот в таких вот терминах сможете объяснить изменение частоты при увеличении вращения ротора?)   @AlexKaz самое главное.. каков итог по расчёту МКЭ? только в Ansys/Femap/Abaqus лезть? выкрутиться никак? 
    • gudstartup
      координаты в этих параметрах настраиваются как правило для точной кинематики станка если есть отклонения то при повороте плоскости обработки возникнет ошибка. допустимые отклонения должны быть  при расположении калибровочной сферы в любом месте стола. если вы располагаете деталь в одних координатах и при развороте отклонения в допуске то с большой вероятностью геометрия осей отличается от кинематической модели. хотя это все зависит в какой допуск вы пытаетесь влезть
    • AlexKaz
      Суть явления вилки в том, что частота на нижней ветке вилки падает, иногда вплоть до нуля. Способом выше такой эффект потери жёсткости нельзя получить никак. Книжки: теория колебаний. В них есть глава про аналитический расчёт частот ротора с тонким диском, в том числе с эксцентриситетом. И прямая, и оьратная прецессия.   На эту тему можно даже глянуть мой бакалаврский диплом, выложен на researchgate - там мною решалась подобная задача, и приведена вся литература для начала погружения.
    • Artas28
      нашли нужные параметры в разделе 5-axis par.
    • gudstartup
      Контроль положения центра инструмента. проще наклонный план(плоскость) настраиваются как правило точки пересечения осей вращения и расстояние оси z от поверности торца шпинделя до этого центра.
    • lem_on
      Особенно когда на одной партии размер стоит как кол на морозе, а на другой надо опять с бубном возле станка потанцевать.
    • maxx2000
      Логично что нужен пароль с более высоким уровнем доступа. 520 не открывает? может 521 и т.д.
    • Artas28
      Добрый день. Кто нибудь в синтеках, калибровал RTCP (не знаю как правильно это назвать)? В мануале C_CNC Parameter Manual для этого есть параметры, начиная от pr3001, но в станке такие параметры не отображаются. (или они скрыты) Сдвинули стол в более удобное положение(4-5ось), а RTCP правильно отрабатывает только в первоначальных координатах стола. Нужно забить новые координаты в параметры для нового расположения стола. Как к ним добраться.
    • Baradozzz
      Уже разобрался. Стойка сама расставляет знак ";"
×
×
  • Создать...