Перейти к публикации

Работа с двухслойным пластиком


Рекомендованные сообщения

Чем лучше гравировать двухслойный пластик? Попробовал коническим гравером при подаче 500мм/мин. 15000об. Как-то не очень вышло. Шариковым бором чуть лучше, но тоже не фонтан. Может, кто сталкивался – номерки, таблички там...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что за станок? Я работаю на Mimaki ME 650 и 500, используем в большинстве случаев конические фрезы, учитывая что станки ориентированны на данный вид работы - результаты устраивают всех :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станок немножко самодельный. После некоторых экспериментов гравировка получается уже неплохо (микрофрезы Dremel и конические граверы). осталось разобраться с резкой. При тех же режимах, что я режу акрил пластик плавится и наматывется на фрезу (2-пёрая d3мм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых, смотря что за пластик, какое нибудь китайское левьё вообще почти не режется, легче пластилин фрезернуть, во вторых, какая заточка гравёра, в третьих, сколько заглубляетесь за проход, обдув или отсос есть, и т. д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластик SHENGWEY Китай. Может, поменьше заглубление за проход ставить? Я пробовал 1мм заглубляться 3мм. фрезой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какая фреза.

Если однопёрая спиральная, специальная твердосплавная по пластику, с вашим режимом должна резать, хотя подачу бы побольше, или оборотов поменьше, да и китайские пластики :thumbdown:

Так нужно гравировать или вырезать?

Обдув есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гравировать вроде уже получилось. Сегодня почти приноровился резать. Оказалось, что нужно снимать не более 0,5мм. за проход, иначе пластик плавится. А оборотов поменьше это принципиально? Я ставлю максимум (15000). Кстати, обдув поможет? Задумался о компрессоре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вязкие пластиках типа оргстекла очень показаны большие подачи на зуб и охлаждение вплоть до СОЖ (а то оне всякой дрянью дымят).

15000 на 2 пера и 3мм мне кажется слишком много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое "двухслойный пластик"?

На вязкие пластиках типа оргстекла очень показаны большие подачи на зуб и охлаждение вплоть до СОЖ (а то оне всякой дрянью дымят).

15000 на 2 пера и 3мм мне кажется слишком много.

<{POST_SNAPBACK}>

Это точно. Причём если они дымят, это неправильный режим. Оргстекло очень разное. Китайское - полный ацтой :thumbdown:

Российское литое хорошо режется. Экструзионное хуже.

А китайское ещё и смотря какая партия, смотря что у них было, то и налили...

Если стружка плохо вылетает, берите за проход меньшее заглубление, и подстраивайтесь под материал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, буду пробовать дальше. Поставлю оборотов поменьше. Пока получается как-то так:

<noindex>http://forum.rcdesign.ru/index.php?act=Att...st&id=51436</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал я Вашу темку на том форуме. Неконкретно вопросы ставите, оттого и ответы такие.

Да и на вопросы не отвечаете,

А что такое "двухслойный пластик"?

<{POST_SNAPBACK}>

Ваш материал не двухслойный, на самом деле это полистирол, закатанный несколькими тонкими слоями лака и тончайшей алюминиевой фольги. Так называемый декоративный металлопластик для табличек.

Хороший металлопластик выпускают например, фирмы Роумарк (США) и Трансплай (Германия). С ними нет проблем. Похуже - Южнокорейский. Совсем отстойный - всякий Китай. Кроме того, что китайский плохо обрабатывается и плавится, он ещё и неравномерный по толщине и составу и покрытие всё в дефектах. Стойкость к воздействию окружающей среды - никакая. Если Трансплай стоИт на солнце и под дождём года полтора, то китайский только для внутренних работ. Но цена в десять раз ниже, всем любое Г, лиш бы дешевле и побольше, поэтому все покупают китайский, потом матерятся и плюются.

Кроме материала, ваши возможные проблемы - несоответствующие заточка и затыловка фрез.

Можно ещё исхитрится при гравировке заглубляться поменьше, по большому счёту нужно только только фольгу сверху срезать. А на вырезку - оборотов поменьше и заглубляться поменьше, иначе как пластилин на фрезу намотается...

Там кстати, Baha вам Hanita советовал, не берите, это полный ацтой :thumbdown:

А вообще инструмент нужен хороший и специальный, это точно.

Кроме того, Вы пишите: "отфрезеровал стол и стало уже лучше. Гравировка уже почти пролучается"

А вы как пластик крепите? Может поэтому и рез лохматый? Приклейте двухсторонним скотчем для линолеума в нескольких местах, или вакуумом прижмите, увидите эффект.

Еще видна неравномерность реза, это либо управление машиной (ЧПУ) не фонтан, либо жёсткость станка низкая, либо с механикой проблемы, либо всё вместе, но для начала неплохо.

Что за фреза у вас 3 мм для раскроя? Не обычная ли с рынка для работы по стали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластик креплю так: на стол двухсторонним скотчем лист обычного листового пластика (чтобы стол не царапать), на него уже металлопластик тоже скотчем.

Про пластилин Вы точно пометили: именно так он и наматывается. Да, пожалуй, не лучший я материал выбрал для проб – мало того, что китайский, так еще и золотое покрытие (наверное, как и оракал золотой в плоттере гораздо капризнее обычных пленок). Но дешево и заказывать из Москвы не пришлось – поехал и купил.

А где рез неравномерный? При гравировке или резе? Если при резе, то да, как только начинает плавиться пластик, так естественно качество хуже. Что касается проблем со станком, то, пожалуй, Вы правы – все понемногу. Вообще-то я на нем пломбираторы под свинец и дюралевые пломбиры под пластилин делаю. Получается хорошо. Заказчики довольны. Но рабочее поле специально побольше сделал (315х225мм) с прицелом на мелкую сувенирку. Думаю, на банальные офисные таблички и номерки возможностей вполне хватит.

Как вы догадались про фрезу? Именно оттуда. 2-перая, 3мм. Просто она оргстекло (правда, советское, а не китайское) кроит отлично, поэтому с нее и начал. Может, подскажете, где в розницу можно купить хорошую, но не заоблачной цены?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где рез неравномерный? При гравировке или резе?

<{POST_SNAPBACK}>

При гравировке.

Как вы догадались про фрезу?

<{POST_SNAPBACK}>

Вы же на форуме профессионалов.

Такая фреза вам не пойдёт.

Может, подскажете, где в розницу можно купить хорошую, но не заоблачной цены?

<{POST_SNAPBACK}>

Воспользуйтесь поиском по форуму, специальные темы есть.

P.S. Не экономьте на инструменте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темы про фрезы я читал. Там все больше большие партии. Просто хотел спросить. может, где можно купить 1-2шт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно, смотря где.

Alex101, где Вы территориально?

Ещё можно на E-Bay купить, но не меньше упаковки.

Так же некоторые фирмы с мелкими клиентами по почте работают.

Если уж ничего не найдёте, ко мне обращайтесь, половинчатые фрезы (гравёры) и пирамидки я заточу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из Воронежа. У нас тут с такими специальными фрезами как-то напряг. Dremel'ем вроде кое-что вышло:

<noindex>http://forum.rcdesign.ru/index.php?act=Att...st&id=51667</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 мм для раскроя маловато, лучше 3/16 или 1/4 дюйма. обязательно однопёрую, чтобы стружка легко вылетала. при 15000 оборотов подачу я бы ставил 3-4 метра в минуту. охлаждать лучше (и дешевле) всего водяным туманом. после работы только не забыть протереь всё, что может ржаветь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, надо одноперую искать - стружка залипает и плавится. Вот лучшее, что пока удалось - <noindex>http://forum.rcdesign.ru/index.php?act=Att...st&id=51906</noindex>

Пардон, ошибся с оборотами - 32000 (максимум на бормашине). При меньших она не тянет (130Вт).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у мультикамовцев каталог попросите, для себя выберете и почтой получите. у них как раз для пластика куча фрез однопёрых есть. по стойкости нам нравятся (правда их фрезы для твёрдых пластиков используем по стеклопластику).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...