Перейти к публикации

Pcad > Circuitworks > Sw


Рекомендованные сообщения

После CircuitWorks детали должны вставать на место по "исходной точке". Немного поясню:

Вращать, перемещать и масштабировать относительно "исходной точки" - научился (поскольку у меня демка, детали пришлось собирать отовсюду), но вот с переносом этой самой "исходной точки" в "точку привязки как в PCADе" возникли некоторые проблемы.

При вызове команды переноса привязку можно сделать только по вершине или по ребру, а как привязать к центру круглого вывода или к центру торца 1 вывода ИС (чтобы вывод встал по центру отверстия)??? Пробовал ставить "точку", но она не выбирается, а так вся ИС съежает. Пришлось рисовать линию от цента (середины) вывода и к ней привязываться. Все компоненты (из "библиотеки пользователя" SW или дугих источников) привязаны либо за центр донышка либо за середину компонента, и при вставеке они съезжают (у меня в элементах PCADа "place point" нет, т.к. при установке по этой точке выводы не всегда попадают в сетку). Можно конечно поставить эту точку, но прийдется перелопатить все элементы.

1. Как можно поставить "исходную точку" на центр торца круглого или прямоугольного вывода?????

Информации по этому вопросу в хелпе не нашел (только по ребру или по вершине).

Кстати кому интересно - нашел как в CircuitWorks делать отверстия под выводы (нигде про это не видел). В PCADе (2004) при экспорте IDF нужно установить в области "Components" галочку на "Adjust Reference Point To Geometic Centroid". Я не знаю нахрена она нужна (в хелпе PCADа ее нет вообще), но если ее поставить появляются отверстия.

2. А вот как получить площадки под выводы пока не понял, может добавить какой-нибудь атрибут в PCADе или в опциях CircuitWorks изменить значение атрибута???

3. Как можно заменить болванку элемента на "живой" элемент.

В AI (через "pcad2ai") это все делается сразу.

Люды добры, поможите кто может!!!

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Попробую рассказать, как все это делаю я, может и не совсем правильно, но пока особенных заморочек не наблюдал.

После обработки IDF получаю плату со всеми отверстиями и контурами элементов с точками привязки от PCADa (если разработчики не ленятся, и в библиотеках элементов указывают высоту, то вместо плоского контура можно получить объемный примитив).

Для того, чтобы сделать совсем красиво - открываю полученный (после обработки IDF) файл необходимого элемента и используя оригинальные, исходную точку и расположение строю элемент вместе с площадкой (или без, зависит от элемента).

При последующем конвертировании элемент с таким именем будет уже вставляться автоматом при условии, что разработчик электроники один и у него постоянная, отработанная библиотека, или все используют общие библиотеки элементов.

Так постепенно будет создана библиотека моделей часто используемых компонентов.

Как заменить болванку элемента на "живой" элемент

Редактированием базы элементов CW, можно заменить любой элемент на желаемый, или разные по названию, но одинаковые по форме, элементы сопоставить с одним файлом.

post-6167-1162387105_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cпасибо за совет!!!

Только сейчас смог ответить.

Совет неплохой, особенно в части площадок - попробую.

Правда для замены элементов на плате я редактирую НЕ БАЗУ SW, а сам файл IDF (*.brd). Это текстовый файл и нужно заменить только певое имя элемента на соответстующее в базе SW, например:

было - "2101.14-1 K555LA3 DD3" или "DIP-14 K155LA3 DD6",

а в базе SW этот корпус обозначен как DIP14 - заменяю:

DIP14 K555LA3 DD3 или DIP14 K155LA3 DD6 и все!!!

При создании платы будет вставлен корпус DIP14 (без всяких контуров).

Это, кстати, я проделываю и при первом формировании платы. Т.к. база PCADа у меня тянутая из разных мест и не всегда имена элементов совпадают, а иногода специально делаю разные имена (как варианты установки или формовки выводов).

Если не сложно - помогите разобрать с "исходной точкой".

На форуме никто очевидно не знает как ее ставить. А у Вас на картинке "исходная точка" стоит на первой площадке.

Я пробовал перемещать ее с помощью "Вставить/элемент/переместить....", но привязать ее можно только на вершину или ребро, а как в центр площадки или на середину грани (что бы ножка встала по центру отверстия)???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно элемент начинать рисовать с первой площадки. Или воспользоваться вспомогательной геометрией, добавить оси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не сложно - помогите разобрать с "исходной точкой".

На форуме никто очевидно не знает как ее ставить. А у Вас на картинке "исходная точка" стоит на первой площадке.

Я пробовал перемещать ее с помощью "Вставить/элемент/переместить....", но привязать ее можно только на вершину или ребро, а как в центр площадки или на середину грани (что бы ножка встала по центру отверстия)???

<{POST_SNAPBACK}>

Если по существу то двигается не начальная точка а тела, на то растояние на которое настроено смещение. Можно также перемещать по указанию двух точек, в этом случае одной из точек является точка геометрии модели либо точка эскиза. В вашем случае можно нарисовать эскиз с точкой или высветить уже существующий. И привязаться к точке этого эскиза и исходной точке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

А может кто-нибудь подкинуть базу элементов CirkuitWorks?

<{POST_SNAPBACK}>

Так же как и база элементов в P-cad, она у каждого индивидуальна. Кому то вобще квадратиков хватает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Фиксировать элементы приходится вручную или же возможно это сделать автоматически при создании сборки ПП с элементами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Интересует обратная технология SW-PCAD - если использовать Circuitworks как подспорье (для размещения наиболее значимых по габаритам компонентов) для разводчика, при применении компонентов которые размещаются с отверстиями, нужно ли делать эти отверстия в плате? Или достаточно модельного вида с обозначением. Ведь когда разводчик вставляет компонент у себя в PCAD отверстия формируются сами. Не получится ли двойной работы? (я отверстий понаделаю а он удаляй, так как у него уже есть в базе такой компонент). Как пример вот такой компонент:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GriSt

и всетаки, отверстия относящиеся не к конструкции а к радиоэлементам делаются разводчиком или конструктором? С условием что есть некая взаимосвязь в их (людях) совместной работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда... не прошло и полных четырёх лет.

После обработки IDF получаю плату со всеми отверстиями и контурами элементов с точками привязки от PCADa (если разработчики не ленятся, и в библиотеках элементов указывают высоту, то вместо плоского контура можно получить объемный примитив).

Для того, чтобы сделать совсем красиво - открываю полученный (после обработки IDF) файл необходимого элемента и используя оригинальные, исходную точку и расположение строю элемент вместе с площадкой (или без, зависит от элемента).

При последующем конвертировании элемент с таким именем будет уже вставляться автоматом при условии, что разработчик электроники один и у него постоянная, отработанная библиотека, или все используют общие библиотеки элементов.

Так постепенно будет создана библиотека моделей часто используемых компонентов.

Классика однако.

Наверняка из такой пост PCAD -> CW -> SW модели можно сделать и автокомпонент, но распознает ли его CW на новой, совершенно другой плате и позволит ли конвертировать в PCAD вместе с контурами платы, под авторассировку?

И ещё вопрос: неужели PCAD и на самом деле не позволяет иметь единые для бльшой группы пользователей библиотеки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Можно ли как нибудь в circuitworks при экспорте в BRD указать зоны отчуждения?

Хочу избежать экспорта в DXF ки с пояснениями. База что у меня что у разводчика одна (имена и проекция геометрии совпадают). Т.е. расставил разъемы, крепежные отверстия и вылетающие элементы; изобразил зоны...а разводчик уже открывает готовую BRD и расставляет все остальные капаситоры))

Просто при создании платы увидел это

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Если есть компонент с кучей конфигураций (допустим резистор для поверностного монтажа), может ли circuitwork не создавать кучу файлов а использовать именно одну из конфигураций?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть резистор в котором прописаны 9 конфигураций типоразмеров, может ли circuitworks использовать именно конфигурации, чтоб не создавать 9 файлов резисторов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GriSt

Точно, спасибо, я же просто вставлял вместо созданных квадратиков свои детали с таким же именем файла с заменой старого...база вообще из головы вылетела. СПАСИБО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Опять про резистор))

У него есть исходная точка (создание модели) в центре. Я задаю еще одну точку и систему координат, размещаю таким образом, чтобы оси совпали с компонентом в P-CAD (т.е. точка лежит на "первой ножке"). В результате, в circuitworks исходная точка моя созданная а при построении платы - исходная точка в центре модели. Что неверно?

Или так, может ли circuitworks использовать пользовательскую систему координат а не исходную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Можно ли как-нибудь зафиксировать компоненты относительно печатной/многослойной платы?

Допустим, создать 2-3 конфигурации платы с разными толщинами, и чтоб компоненты сами "ложились" на плату а не висели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же задаете сопряжения?

только так и пришлось))) построить плату привязать 120 компонентов "совпадением" мышкой к плоскости платы, создать конфигурации сборки.

Хотя в принципе, логично было бы самой программе привязать хотя б точку "первой ножки" к плате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Господа! Подскажите где можно качнуть библиотеку компонентов CircuitWorks? На контентцентрале смотрел, но это просто мрак какой-то. Там по одному элементу можно неделю ковыряться и качать, м.б. есть какие-нибудь скомпанованые библиотеки по типу тулбокса, или ещё как. Понятно что все элементы придется заново привязывать, но всяко не от руки рисовать заново.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...