Перейти к публикации

Задание вакуума в проекте


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Прошу понять и простить если спрашиваю для вас очевидные вопросы (только начинаю пользоваться Ansys). Если что-то написал не правильно, прошу поправить.

Задача состоит в следующем: надо промоделировать передачу тепла между контактирующими материалами в вакууме (излучение и теплопроводность). Если правильно понял прикреплённую тему, то для начала необходимо задать вакуумную среду, в которой находятся контактирующие с собой материалы.

Обязательно ли создавать 3D-модель вакуумной среды и строить для неё сетку? Если не обязательно, то на каком ресурсе можно подробней узнать по этой теме?

P.S. провожу это в CFX, поскольку в данной задаче ещё участвует жидкость для охлаждения. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
8 minutes ago, Fedor said:

кто-то кому не понравились тексты :)

или картинки с названием отечественного прочностного комплекса программ из четырех букв...

Главный и единственный адепт как раз час назад был замечен в активности.

"Совпадение? Не думаю..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, piden сказал:

Ведь от той уже нет ни следа. Негде эпитафию ей написать(

Мы вместо эпитафии воздвигнем памятник нерукотворный, в виде железобетонной плиты 4000х4000х300 мм, с двумя слоями армирования, стоящей на четырех бетонных столбиках.

И высечем на ней загадочное число 3.14 и название МКЭ пакета из четырех букв.

Поставим это все на четыре столбика и замешим параболическими тетраэдрами, в лучших солидворковских традициях, и бетон и арматуру.

 

Ладно, пойду я. А то с этим экспериментальным юмором я ничего за сегодня сделать не успею. Но было весело.
Модель у меня осталась, вечером создам тему и приглашу туда всех заинтересованных участников. Будем оказывать помощь в жесткой форме.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да такая плита черта выдержит. :) 

Цитата

загадочное число 3.14

Это я знаю и помню прекрасно пи многие знаки мне лишни напрасно   :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, piden сказал:

Тестовый вопрос:

@LazyBitch, are you banned or alive?

I'm alive, thk u

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте... Вообще теплопередача бывает 3-х видов: конвекция, теплопроводность и излучение. О чём спор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Fedor сказал:

Стуканул админам кто-то кому не понравились тексты :) 

Скорее всего Добряку не понравилось, что его расчёты в ИСПА придали огласке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 minutes ago, Foksmen said:

О чём спор?

Как в CFD вакуум учесть? Вот, что людям важно.

 

А про корпускулярные теории излучения - мелкий оффтоп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, piden сказал:

Как в CFD вакуум учесть? Вот, что людям важно.

Ну так, если глубокий вакуум, то понятно молекул в объёме практически нет. Значит основной  механизм теплопередачи будет излучение (если нет контакта). В чём сомнения?

Изменено пользователем Foksmen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, Foksmen said:

Значит основной  механизм теплопередачи будет излучение (если нет контакта). В чём сомнения?

Имеется расплавленный алюминий - жидкая фаза. Над ним некоторое пространство с вакуумом. Как сделать, чтобы алюминий мог плескаться/ расширяться при нагреве, и при этом через вакуум излучение работало, а другие механизмы теплоотдачи - нет?

Варианты исполнения такого в Cfx/Fluent.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Foksmen сказал:

Ну так, если глубокий вакуум, то понятно молекул в объёме практически нет. Значит основной  механизм теплопередачи будет излучение (если нет контакта). В чём сомнения?

Излучение инфракрасное скорее всего  а где волна там и частица  в физике насколько помню. Ну или видимый свет если хорошенько нагреть . Будет ли у расплавленного алюминия излучение в видимом диапазоне вопрос. Не помню чтобы алюминиевый котелок из которого вода выкипела светился. А вот стальной светится красным светом ... :) 

 

Интересно если термос с холодной водой засунуть в микроволновку то таким способом можно вскипятить воду ? :)   

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Fedor сказал:

Интересно если термос с холодной водой засунуть в микроволновку то таким способом можно вскипятить воду ? :)

Можно будет леща отхватить от мамки

12 минут назад, Fedor сказал:

Не помню чтобы алюминиевый котелок из которого вода выкипела светился. А вот стальной светится красным светом ... :) 

красный цвет это 700-900 градусов по цельсию, у алюминия температура плавления 660. Хватит уже фантазировать, котелок у него светился на костре.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и так, но сколько алюминиевых турок сжег на газу увлекшись за компом не помню чтобы они светились. Как и котелки. Закончатся белые ночи надо будет проверить на алюминиевой проволочке нагретой на газу будет ли она светится ... :) 

 

https://otivent.com/temperatura-gorenija-drov#:~:text=дров считается оптимальной-,Какая температура горения дров считается оптимальной,450 до 1050 °С.   вот температура костра ... 

Дерево Воздуха 1980 г.

 Вот температура горения дерева. Температуру пожара и принимают как 2000 градусов при расчетах огнестойкости ... :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Можно будет леща отхватить

Наука требует жертв. И готовности взойти на костер, не то что залезть в микроволновку :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fedor это хорошо что ты умеешь поиском пользоваться, осталось найти учебник Физики и почитать осмысливая прочитанное

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ Мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвётся мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
 

:) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.05.2022 в 19:32, piden сказал:

Имеется расплавленный алюминий - жидкая фаза. Над ним некоторое пространство с вакуумом. Как сделать, чтобы алюминий мог плескаться/ расширяться при нагреве, и при этом через вакуум излучение работало, а другие механизмы теплоотдачи - нет?

 

Это наверное больше к инженерам-физикам вопрос.

 

Насчет излучения. В расплавленном виде алюминий излучает почти весь видимый световой спектр, включая инфракрасное излучение.

 

https://www.interesnie-fakty.ru/nauka/himiya/o-alyuminie/#:~:text=В расплавленном виде алюминий излучает,промышленности совпало с развитием авиатехники

Изменено пользователем Foksmen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • GHEB
    • Orchestra2603
      Во-первых, я то ничего не доказываю. Это вы пытаетесь доказать, что без закреплений нельзя считать на собственные частоты. Набросили гавнеца на вентелятор, как вы всегда делаете, а я дурак триггернулся и свои нервые клетки трачу уже не первый день. Не могу я спокойно смотреть на то, когда белое называют черным, так еще и тем, кто четко говорит, что "кам он! белое же!"  достается в стиле "сам дурак!".    Когда вас спрашивают прямо "почему так?", вы начинаете свой сказ про мифическую факторизацию, но какую именно вы сказать не можете. Зато начинаете раздавать экзаменационные задания. Ваша фирменная манера вести разговор. Браво.   Не то чтобы я кайфовал от того, что вы меня заставляете биться лбом об стену. Просто я все еще тешу себя надеждой, что эту стену проломить. Уже не первый раз, блин, на те же грабли.    В том то и дело... Мне не нужно знать деталей алгоритмов, чтобы понять, что вы пургу несете. Знаний из линейной алгебры мне вполне достаточно для этого.
    • Fedor
    • Шайтан
      Просто скачал, построил сетку не меняя ничего, запустил расчет. Ошибок не выдает.
    • lem_on
      Да, обработка вразбежку, стандартный прием и на точении тоже. 
    • ДОБРЯК
      Вы что-то доказываете, рассказываете, пишите много слов и букв, а в итоге говорите, что деталей не знаю. :=) Это что-то из серии мазохизма. :=) Вас раздражает, а вы продолжаете разговор, и в итоге виноват я.  Ладно бы доказывали когда знаете детали что доказываете. Написали кучу сообщений, а в итоге сказали, что не знаю деталей о чем сам написал кучу сообщений. :=)   Просто великолепно.
    • hlibhlib
      Так решили?  https://disk.yandex.ru/d/ZDWZv8p_B7l6nw
    • nicomed
      Я не программист, тем более не системщик. Могу только гипотетически предполагать что разные версии NET Framework в системе... я писал под 4.7.2. Переписывать с отловом ошибок , если честно лень. Тут вообще глаза на лоб лезут. Из не стандартных Майкрософтовских библиотек использовались только библиотеки от Солид-а. Что там может хотеть автозагрузки не представляю. Обычное WPF приложение. Исходники в доступе. С похожим сталкивался к каком аспекте: Когда у себя тестировал скрытие кромок, то для того, что бы сделать все кромки опять видимыми, то переходил в режим видимости кромок в Солиде ( ) и нажимал кнопку "Сбросить все". Визуально все кромки делались видимые. Потом после использования  макроса все кромки, что до этого скрывались и проявились после нажатия кнопки - скрывались вновь.   При тестах на 2-х машинах Вин10 СВ21 - пока проблем не было.
    • maxx2000
      выдавить на экструдере и пилой шик-шик, как колбасу, а не заниматься суходрочкой. если это корпуса с интегрированным оребрением, вложиться в литье люминя под давлением.
    • Говорящий Огурец
      Во, вспомнил, где я картинки видел! :) Инструкция по эксплуатации Sandvik Coromant. Обработка титана. Техническое руководство.pdf Начиная с 91-й страницы.   Чисто интуитивно применял нечто подобное на алюминии и технических пластиках при фрезеровке ребер/стенок
×
×
  • Создать...