Перейти к публикации

Наладка станка fanuc oi tf


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Может есть где тема. Я не нашел. Но проблемма такая. На частотнике станка выходит ошибка oS3. Не зависимо в работе станок или нет. Бывает во время работы станка, а бывает и при включении через пару тройку минут. Стойка fanuc oi tf. Станок KTL 55/500

Где то находил что неисправен тормозной резистор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

У вас же на станке так и остались две нерешённые проблемы с прошлого года. Шпиндель не останавливался, потом смена инструмента вроде работать перестала, теперь вот частотник. Не лучше ли сначала с одним закончить, потом со вторым, и в конце последнюю неисправность разбирать

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если они были не решены, я бы узнавал дальше. А сейчас меня интнресует именно этот вопрос. Если вы не компитентны ответить, зачем тогда писать не по делу. 

Я задал конкретный вопрос и хотел бы получить на него ответ.  Или хотя бы какие то отсылки на информацию по этому вопросу. 

Изменено пользователем salawey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, salawey сказал:

Добрый день. Может есть где тема. Я не нашел. Но проблемма такая. На частотнике станка выходит ошибка oS3. Не зависимо в работе станок или нет. Бывает во время работы станка, а бывает и при включении через пару тройку минут. Стойка fanuc oi tf. Станок KTL 55/500

Где то находил что неисправен тормозной резистор

Опять Якубовича надо вызывать... ФОТО частотника в студию, шильдик с моделью частотника в студию. А так гадать на кофейной гуще будем, либо валенок кидать и на суженого-ряженого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, liqvidator сказал:

Опять Якубовича надо вызывать...

Да. Будем опять угадывать буквы. А в самом конце слово он так и не скажет. Не знаю как Вы, а я не альтруист и в обмен на информацию Я тоже хочу информацию о том что там в итоге было и что конкретно помогло

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуглить не пробовали? Судя по мануалу, у вас проблемы с кабелем, или:

5 часов назад, andrey2147 сказал:

Чо то сломалось.

Ваще, как эта китайская хрень относится к ветке "Fanuc"? Кроме того, что он (Фанук) подает дискретные сигналы для управления.

 

BKSC-4011GS1 manual.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.05.2022 в 10:01, salawey сказал:

Во. Жто ближе к делу. Сейчас нарисую

16533718393248803275009192794920.jpg

Наверное появляется ошибка Oc3? Ошибка связана с энкодером, в том числе с помехами. 

1. Проверьте экранирование кабеля.

2. Разведите отдельно силовую и сигнальную цепи (т.е. кабель энкодера подальше от силового).

3. Повесьте ферритовые кольца на кабель.

4. Если ничто никак не поможет надо параметры и шильдики видеть будет.

 

PS: Тема в Фануке потому что это "чудо CTB" - очень распространенное стаёт в Китае и ставится на управление шпинделем и визуально двигатель шпинделя у них похож на Фануковский.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, liqvidator сказал:

Ошибка связана с энкодером, в том числе с помехами. 

Сколько я ни сталкивался с китайскими поделками, везде тема "электромагнитные помехи и как с ними бороться" актуальна. Такое впечатление, что конструкторская работа отдана на откуп малограмотным колхозникам, или, или мне так везет...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Anat2015 сказал:

на откуп малограмотным колхозникам,

А колхозники имеют свое станкостроение да еще и нам станки продают а вы попробуйте им наш продать(это еще поискать надо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, gudstartup сказал:

А колхозники имеют свое станкостроение

Нашим бы людям, да их компартию, горы бы свернули. Подсчитайте, с начала века во сколько раз у нас цена на металл увеличилась, все вопросы отпадут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.05.2022 в 09:07, liqvidator сказал:

Наверное появляется ошибка Oc3? Ошибка связана с энкодером, в том числе с помехами. 

1. Проверьте экранирование кабеля.

2. Разведите отдельно силовую и сигнальную цепи (т.е. кабель энкодера подальше от силового).

3. Повесьте ферритовые кольца на кабель.

4. Если ничто никак не поможет надо параметры и шильдики видеть будет.

 

PS: Тема в Фануке потому что это "чудо CTB" - очень распространенное стаёт в Китае и ставится на управление шпинделем и визуально двигатель шпинделя у них похож на Фануковский.

 

 

 

Вот такая ошибка на частотнике. И сразу вопрос, какие шильдики и на чем? 

20220531_091639.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, salawey сказал:

И сразу вопрос, какие шильдики и на чем? 

Я полагаю вы оператором работаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31.05.2022 в 09:35, andrey2147 сказал:

Я полагаю вы оператором работаете?

Оператор-наладчик. Не инженер пуско-наладочных работ. Работаю у частника. В организации числится 5 чел. Вот. Двое их которых хозяева. Вот. 

Поэтому все делаем своими силами. И так же поэтому прошу помощи у знающих здесь людей. 

 

Проблема была решена. Просадка напряжения в сети привключении еще одного станка мощнного.  Вот. 

 

Всем спасибо, кто помогал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, salawey сказал:

Просадка напряжения в сети привключении еще одного станка мощнного.

И что теперь вы мощный станок просто не включаете или ТП сменили вместе с вводными кабелями?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.06.2022 в 06:26, gudstartup сказал:

И что теперь вы мощный станок просто не включаете или ТП сменили вместе с вводными кабелями?!

Если подробнее и точнее, мощный станок - это большой фрезерный станок. 

На нем работают не часто. Еще раз говорю, маленькая организация. Официально работают директор, зам. и нас двое операторов чпу. Фрезеровщик и токарь приходят периодически подработать. 

По электрике приходил спец. Что он делал я не знаю. Самое главное нашли причину. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @stanislavz если тактовая частота цп ок видать что то с таймерными циклами слишком длинные отсюда такой лаг в работе
    • gudstartup
      да у вас очень древний чемоданчик думаю из 90-х ну его ломать не жалко но если все уже заменили с рабочего то тут даже не знаю что и посоветовать....
    • stanislavz
      Спасибо за ответ. Так этот и был заказан на запас. В машине живой рабочий. Носителя нету, все в памяти hm628128-10 + ээпром.
    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
×
×
  • Создать...