Перейти к публикации

Спецификация для Solidedge


Bracus

Рекомендованные сообщения

  • 1 месяц спустя...


Привет! MAG извини мне пажалуйста ты сможеш поставить и на мая почта?!

Спасиба. Адрес отправил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к "гурам". Использую у себя на фирме спецификацию для быстрого подсчета листового материала, так как в изделиях его тьма. Делаю это так. В общей главной большой сборке по запросу(.psm) нахожу и изолирую все листовые детали гамузом из всех подсборок, сохраняю отдельной конфигурацией. Затем драфт из конфигурации со спецификацией, куда сношу дополнительные атрибуты"Flat_Pattern_Model_CutSizeX" и "Flat_Pattern_Model_CutSizeY", в которых прописаны габариты развертки. Дальше в EXEL, перемножил колонки, подбил. Беда в том, что эти атрибуты по умолчанию не являются внешними(галка не стоит) и каждый раз после работы с листовой деталью приходится заходить в параметры и ставить галочки"Внешняя". Как и где что-то изменить, или прописать, что-бы после создания развертки эти параметры становились"внешними"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к "гурам". Использую у себя на фирме спецификацию для быстрого подсчета листового материала, так как в изделиях его тьма. Делаю это так. В общей главной большой сборке по запросу(.psm) нахожу и изолирую все листовые детали гамузом из всех подсборок, сохраняю отдельной конфигурацией. Затем драфт из конфигурации со спецификацией, куда сношу дополнительные атрибуты"Flat_Pattern_Model_CutSizeX" и "Flat_Pattern_Model_CutSizeY", в которых прописаны габариты развертки. Дальше в EXEL, перемножил колонки, подбил. Беда в том, что эти атрибуты по умолчанию не являются внешними(галка не стоит) и каждый раз после работы с листовой деталью приходится заходить в параметры и ставить галочки"Внешняя". Как и где что-то изменить, или прописать, что-бы после создания развертки эти параметры становились"внешними"

Для этого просто измени шаблон Листовой детали - открой его, зайди в таблицу переменных и сделай эти две переменные внешними (поставь галки). Правда, в этом случае, старые файлы (созданные до изменения шаблона) придется все же править вручную.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого просто измени шаблон Листовой детали - открой его, зайди в таблицу переменных и сделай эти две переменные внешними (поставь галки). Правда, в этом случае, старые файлы (созданные до изменения шаблона) придется все же править вручную.

Не получается. Этих переменных нет, пока не сделаешь развертку детали. Это нужно, что бы в шаблоне висела деталь с разверткой, и тогда можно ее править. Это не удобно, так как иногда начинаешь рисовать с пластины, а иногда с фланца. Конечно, если не лениться и в каждой детали заходить в параметры и создавать свои переменные, например L, H и S, а затем связывать L и H c параметрами развертки присваивая скалярные значения, тогда площадь S получается перемножением. Тут и EXCEL в принципе не нужен. Это я уже делал. Вот что получается в драфте.

post-12574-1256914780_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Вот, написал макрос, который генерирует спецификацию по ЕСКД. Представляю на оценку сообщества видео, как он работает. Для корректной его работы необходимо всего лишь использовать мой шаблон для чертежей и заполнять в моделях атрибуты: номер документа, название проекта и категория (категория может быть сразу установлена при создании модели сборки или детали, в шаблоне).

Если кому хочется попробовать в действии, можем договориться, вышлю тестовую версию.

спецификация3.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, написал макрос, который генерирует спецификацию по ЕСКД. Представляю на оценку сообщества видео, как он работает. Для корректной его работы необходимо всего лишь использовать мой шаблон для чертежей и заполнять в моделях атрибуты: номер документа, название проекта и категория (категория может быть сразу установлена при создании модели сборки или детали, в шаблоне).

Если кому хочется попробовать в действии, можем договориться, вышлю тестовую версию.

спецификация3.rar

Зачотно!!! +1!!!

А позиции расставляет на чертеже?

а как бы поюзать эту тулзу?

вышли, плз, на bodul@pochta.ru

Изменено пользователем Z-MAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго трудился?

Долго, и ещё много предстоит доработок.

Зачотно!!! +1!!!

А позиции расставляет на чертеже?

Вот позиции не расставляет, приходится самому расставлять позиции на основе сгенерированной спецификации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
  • 11 месяцев спустя...

Доброго времени суток.

В SE ST4 при создании спецификации не могу сохранить ее в шаблон. Создаю спецификацию, правлю ее под себя в параметрах, хочу сохранить, а кнопка "сохранить" не активна. Подозреваю, что причина этому - директория C:\Program Files\ у нас только для чтения. Или это какой-то глюк? В каком файле хранятся шаблоны спецификаций? В параметрах в расположении файлов не нашел пути к шаблонам спецификаций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

В SE ST4 при создании спецификации не могу сохранить ее в шаблон. Создаю спецификацию, правлю ее под себя в параметрах, хочу сохранить, а кнопка "сохранить" не активна. Подозреваю, что причина этому - директория C:\Program Files\ у нас только для чтения. Или это какой-то глюк? В каком файле хранятся шаблоны спецификаций? В параметрах в расположении файлов не нашел пути к шаблонам спецификаций.

Да, причина именно в этом. Шаблоны СП хранятся в файле DraftList.txt, который находится в папке Reports. Папку Reports вместе с шаблонами можно хранить где угодно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Romario03, спасибо, понял. Правда проблема решилась по-другому. Системный администратор поколдовал и сделал запуск программы с правами администратора и всё прекрасно заработало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Работаю в SE ST4. Скажите, что нужно сделать, чтоб в спецификации появились разделы "Документация", "Сборочные единицы" и пр.

Когда я создаю модели, я присваиваю в атрибутах, в разделе ключевые слова "4-дет", для сборок "5-СЕ" и т.д. При составлении спецификации, в разделе "Сортировка по" указываю Keywords. И в итоге получается просто список элементов сборки, при этом, действительно сначала идут подсборки, потом детали, потом стандартные.

Но где Названия разделов? куда нажать, чтоб появились?

Как присвоить элементу свою позицию? например после поз.10 я хочу чтобы была поз.20.

Как вставить пропуски строк? При вышеописанных условиях сортировки добавление строки ведёт к её добавлению в начало спецификации, а не в то место куда я указываю.

Изменено пользователем Krivtsov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю в SE ST4. Скажите, что нужно сделать, чтоб в спецификации появились разделы "Документация", "Сборочные единицы" и пр.

...

Как присвоить элементу свою позицию? например после поз.10 я хочу чтобы была поз.20.

Как вставить пропуски строк? При вышеописанных условиях сортировки добавление строки ведёт к её добавлению в начало спецификации, а не в то место куда я указываю.

после создания спецификации в обычном режиме с сортировкой, отключи сортировку совсем, в атрибутах.

потом добавь нужные строки под разделы и в закладке данные впиши их руками в нужном месте.

когда отключена сортировка, и не стоит галочка перенумеровать с результатами сортировки, можешь менять в спецификации номера и порядок строк вручную.

поковыряйся в настройках, я думаю поймешь.

да еще там с форматом текстовых полей поколдуй, чтобы текст сжимался, и тогда длиные названия помещаются в одну строчку... и остаются довольно читабельными, только шрифт GOST оригинальный simes используй.

Изменено пользователем Konstruktorius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но где Названия разделов? куда нажать, чтоб появились?

Как присвоить элементу свою позицию? например после поз.10 я хочу чтобы была поз.20.

Как вставить пропуски строк? При вышеописанных условиях сортировки добавление строки ведёт к её добавлению в начало спецификации, а не в то место куда я указываю.

Названия разделов надо вручную добавлять. Заходишь в атрибуты СП, закладка Данные, потом добавляешь где нужно пустые строки. Чтоб пустая строка в начало СП не убегала, перед тем как нажать ОК и закрыть окно Атрибутов, надо для для нее тоже прописать атрибут Keywords. Либо воспользоваться советом из предыдущего поста.

Чтоб позиции с шагом проставлялись, используй настройку Приращение номера позиции на закладке Параметры. Либо расставь позиции вручную, если автоматическая не устраивает. Такой режим работает если только опция "Перенумеровать в порядке сортировки" отключена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще на что набрел недавно...

<noindex>http://specplus-se.ru/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще на что набрел недавно...

<noindex>http://specplus-se.ru/</noindex>

Выглядит прикольно. Сдается мне, что это развитие изделия Frantic из <noindex>этого же поста.</noindex>

А каким образом в SE атрибуты заполняются? Есть ли возможность группового редактирования аттрибутов (с записью в файлы моделей) из сводной формы по ГОСТ (по форме спецификации с соответствующей сортировкой)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...