Перейти к публикации

Solidworks To Autocad


AndreyPAA

Рекомендованные сообщения

Помогите, пожалуйста. такая проблема есть SW 2005, 2006. но проблема в следующем заказчику нужны чертежи в автокаде 2005. причем автокад так настроен что там толщина линии привязанна к цвету (красный - основная. желтый - тонкая и т.п.) как выйти из этой проблемы . редактировать в автокаде я не хочу (да и не умею толком) тем более что он голый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Еще после этих операций уже в автокаде, по хорошему, скопировать все и вставить в шаблон с настройками по ЕСКД. Чтобы проблем со шрифтами не было! Но это уже второстипенное. В солиде есть файл соответсвия шрифтов для автокада и солида туда-обратно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В солиде делаешь Файл\Сохранить как... , выбираешь тип файла DWG. Появляется кнопка "Параметры", там выбираешь версия R2000-2002, в разворачивающемся списке выбираешь тип линии "Настройка SolidWorks". В автокаде включаешь вес линии и все ОК. Если толщина линии не устраивает, измени с помощью QuickSelect

Если пользуешься ГОСТовскими шрифтами, то открой файл ...\SolidWorks\data\drawfontmap.txt и там добавь фрифт который будешь использовать в автокаде вместо солидовского. Например, если был шрифт GOST_type_B.ttf, а поменять надо на GOST.SHX, то записываешь строку

GOST GOST_type_B 0.9

Цифры в конце это ширина шрифта в автокаде. Шрифты записывать именем файла (А не так как они в системе названы) без расширения.

Ну там в самом фале в начале написано что да как делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый GriSt

тогда все равно придется штриховку, осевые и прочую лабуду вручную в автокаде править.. :(

peshkoff

повторюсь в автокаде толщина линии привязанна к цвету. поэтому зделай ее хоть 5 мм. она все равно выведется как в стиле указанно для данного цвета например если линия толщиной 5 мм. будет красной то на принтере она будет все равно 0,8

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но проблема в следующем заказчику нужны чертежи в автокаде 2005.

<{POST_SNAPBACK}>

А вы не интерисовались для каких целей? Чтобы все читалось можно в PDF перевести. Или заказчик потом будет ваши чертежи сам дооформлять? Может будет проще им просмоторщик чертежей предоставить, тем более он бесплатный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если линия толщиной 5 мм. будет красной то на принтере она будет все равно 0,8

Бред какой-то. А зачем тогда в автокаде, скажите мне, вообще толщина линии? Если толщину линии задать не default (что Вам солид и сделает при выше указанных настройках), то она и распечатается такой толщиной. При печати нужно использовать таблицу печати (.ctb), в указать вес линии для всех цветов by object. Либо вообще отключить использование таблицы печати.

Изменено пользователем peshkoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стояла та же проблема, не решили пока.

Печать в Автокаде настраивается в зависимости от программы и принтера, т.е. на компе заказчика.

Cолидовские чертежи через dxf или dwg становятся бело-черными хоть плачь...

Я убедила клиента, что чертежи будут однотоннымы с одной толщиной линий, а другому посылаю в PDF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чертежи будут однотонными с одной толщиной линий

<{POST_SNAPBACK}>

Зря, это легко лечится. У нас тоже из ACAD'а печатают так, что толщина линии зависит от цвета. Соответственно, есть соглашение о цветах. Для экспорта *.slddrw -> *.dwg с правильными цветами - при выполнении операции "сохранить как" - нажать кнопочку "опции", которая появляется пониже кнопки "ОК".

Откроется диалог, вверху пункты про версию DWG и шрифты, а потом - широкое поле для ввода пути к "Map-File". Проще нажать кнопку "обзор" и указать его. Свой файл (для примера, т.к. цвета у всех разные) прикладываю.

В том же диалоге есть галочка, чтобы при последующем сохранении открывался диалог этого "Map-File" с возможностью отредактировать соответствия и/или сохранить под другим именем.

SW05_ACAD2000_Map_File.rar (версия SW и ACAD указана только как уникальный идентификатор этого файла, а работает он с любыми версиями SW и ACAD)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

peshkoff

для вас это может быть и бред. а для заказчика это отраслевой стандарт. им удобнее так когда основные линии красные, осевые желтые и т.д.

у меня конкретный вопрос, а не обсуждение чужих настроек в не любимой мне программме

GriSt

спасибо

ber2004

спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проще ввести в чертеж SW слои например : размеры, штриховка, осевые и тд. Каждому слою присвоить желаемый цвет. При сохранении в dwg (acad) слои сохраняются, цвета тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проще ввести в чертеж SW слои...?

<{POST_SNAPBACK}>

По-моему, это не рационально. Ненужная имитация чужеродной технологии. Слои в АКАДе - единственная, но суррогатная возможность внести структурированность в чертеж, а в 3-х-мерных пакетах структура модели - естественное и неотъемлимое свойство. За все годы в SW мне слои не понадобились НИ РАЗУ.

На заре компьютерной техники популярно было печатать тексты шрифтом типа "пишущая машинка".(Знаю вуз, где диссертации и сейчас принимаются (в 21-ом веке!!) только в таком виде, и нельзя было заголовок даже жирным выделить, не то что другим размером шрифта)

ИМХО лучше искать пути избавления от конвертации, чем ее саму отлаживать. Я вот смежникам теперь pdf и tiff отправляю. Если просят копию в АКАДе (чтобы использовать как заготовку для своих чертежей) - отправляю продукт автоматической конвертации (многоцветный, но в одном слое), без ручной правки. Вам надо - вы и правьте.

С заказчиком так не поговоришь, конечно. Но ведь и ему если дистрибутивы дать, помочь с настройкой - можно будет отправлять в исходном формате, что всегда лучше чем конвертированная копия. Да? Нет?

Изменено пользователем ber2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создать растр с максимально большим разрешением-> распознать векторы -> сконвертировать в АСАД. Проблема - хорошая распознавалка + настройка.

ИМХО лучше искать пути избавления от конвертации

<{POST_SNAPBACK}>

Но ведь и ему если дистрибутивы дать, помочь с настройкой

<{POST_SNAPBACK}>

Т.е. нарушить лицензионное соглашение самому и попытаться смежников подвести под статью УК?

Шутю

ПС В каждой шутке есть доля шутки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Один из способов переконвертировать из Солида в АКАД.

С сохранением толщин и типов линий и штриховок. 100% рабочий, проверено

А вы про что подумали? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если в SW поместить соответствующие линии на разные слои и там задать нужный цвет?

Ну это морока конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более бредовых мыслей пока не встречал

<{POST_SNAPBACK}>

Встречал и более тупые ответы ))

А обосновать?

Здравствуйте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попытаться смежников подвести под статью УК?

<{POST_SNAPBACK}>

На войне трофейным оружием не брезгуют.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всякий случай попробую обосновать свою "бредовую" идею.

Пару лет назад одной дружественной конторе понадобилось срочно перевести все кальки в электронный вид одного формата. Тысяч несколько листов - кульман/АКАД/Компас/Солид/Ворд/Эксель (чертежи/спецификации/техкарты). Причем должна быть возможность вносить в документы последующие изменения. К тому же часть исходников была утеряна безвозвратно. Остановились на АКАДе. Купили машину и пару пакетов распознавания. В качестве оказания техпомощи мне пришлось убить кучу времени на настройку системы. В качестве шаблонов брал, в том числе, Солидовские чертежи, экспортированные в растр.

В результате получались приемлемого качества dwg, пригодные для вывода на печать и редактирования.

В дальнейшем такой метод очень кстати пригодился при работе с некоторыми типографиями. Растр или pdf их не устраивал, нужно было в векторах, AI, Corel или AutoCAD древней версии.

Согласен, такой метод не для широкого применения, но работает))

Иногда за неимением гербовой приходится писать на туалетной...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2peshkoff

Если пользуешься ГОСТовскими шрифтами, то открой файл ...\SolidWorks\data\drawfontmap.txt и там добавь фрифт который будешь использовать в автокаде вместо солидовского. Например, если был шрифт GOST_type_B.ttf, а поменять надо на GOST.SHX, то записываешь строку

У меня это сработало только после того, когда в файл ...\SolidWorks\data\ttfontratiomap.txt , который находится рядом с выше указанным, я добавил упоминание о GOST.SHX. До этого солид самостоятельно добавлял в файл акада GOST type B.SHX спометкой, что его нет на самом деле.

Просто заметка: GOST_type_B.ttf не правильно написал ИМЯ файла, по-этому и не работало

Изменено пользователем Bracus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...