Перейти к публикации

Сравнение Mx и My c Rbt ЖБ плиты перекрытия


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Заплутал в СП 27.13330.2017 БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОВЫШЕННЫХ И ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР.

Подскажите пожалуйста. После получения изгибающих моментов Mx и My мы можем напрямую сравнить их с Rbt бетона (согласно СП) и если условие Mx<Rbt или Mу<Rbt, то плита соответствует условиям изгиба?
Спасибо.

Изменено пользователем rasta89
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Вы все перепутали. Моменты сравниваете с напряжениями.  :) 

Бетон на изгиб не работает. Только железобетон как композитный материал. Арматуру подбирают по моментам и размещают в зоне растяжения в основном. 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Fedor сказал:

Вы все перепутали. Моменты сравниваете с напряжениями.  :) 

Бетон на изгиб не работает. Только железобетон как композитный материал. Арматуру подбирают по моментам и размещают в зоне растяжения в основном. 

блин да, я про ЖБ плиту речь вел, имею в виду ее изгиб

все верно напряжения мы ведь сравниваем с напряжениями, конкретно косякнул

тогда пойду в лиру смотреть Nх и Ny и сравнивать уже с Rbt

 

 

а, нет это тоже не правильно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хоть на размерности посмотрите перед тем чтобы что-то сравнивать :) 

Прочность на растяжение вообще не при чем при изгибе. Ее учитывают при продавливании ... 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fedor сказал:

Вы хоть на размерности посмотрите перед тем чтобы что-то сравнивать :) 

Прочность на растяжение вообще не при чем при изгибе. Ее учитывают при продавливании ... 

Тогда я в край запутался в сп.

Тогда как минимум я могу руководствоваться коэффициентом несущей способности плиты? Он учитывает изгиб арматуры и свойства бетона. Если больше 1, то все в порядке.

 

 

Так qx и qy в лире это срезное усилие в кН/м и я сравниваю их с растяжение бетона (сопротивление) * на толщину плиты все это в кН/м

Ну и напряжение в конструкции кН/м2 я сравнил с сопротивлением бетона в кН/2

Правда это все не по СП.

Можете пояснить как сравнить предельные характеристики по бетону с полученными данными в лире касательно участков напряжений?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я Лирой не пользуюсь :)

 

Арматуру можете проверить по обычной   формуле  As= 8 M / (7*Rs*h0 )  :) 

https://dwg.ru/dnl/6129   Почитайте лучше какой-нибудь учебник для начала... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Fedor сказал:

Да я Лирой не пользуюсь :)

 

Арматуру можете проверить по обычной   формуле  As= 8 M / (7*Rs*h0 )  :) 

https://dwg.ru/dnl/6129   Почитайте лучше какой-нибудь учебник для начала... 

С арматурой проблем нет, и в ручную и в лире посчитал. Все ок.

Вот с бетоном чёт затупил.

Я просто не то сравнил, вот в чем беда, хотел автоматизации, в лиру полез...

 

Будет время полистаю, спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если прогибы интересуют, то не забывайте про ползучесть. Обычно берут где-то 0.3 Eb  , а при высоких температурах и меньше должно быть. Это уже по СП надо уточнять ... 

Для прогибов есть таблица из эстетико-психологических требований. Чтобы глаз не воспринимал перекрытие как изогнутое. Предельный прогиб что-то вроде L/200 . Цифру надо уточнять по СП Нагрузки и воздействия. Ну и нагрузки брать нормативные, а не расчетные . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Fedor сказал:

Если прогибы интересуют, то не забывайте про ползучесть. Обычно берут где-то 0.3 Eb  , а при высоких температурах и меньше должно быть. Это уже по СП надо уточнять ... 

Для прогибов есть таблица из эстетико-психологических требований. Чтобы глаз не воспринимал перекрытие как изогнутое. Предельный прогиб что-то вроде L/200 . Цифру надо уточнять по СП Нагрузки и воздействия. Ну и нагрузки брать нормативные, а не расчетные . 

Благо лира учитывает это когда выводит запас прочности (несущ способность)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не имеет отношения к прочности которую обычно называют первой группой предельных состояний. А прогибы, трещинки относят ко второй группе предельных состояний. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Предельное_состояние   

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fedor сказал:

Это не имеет отношения к прочности которую обычно называют первой группой предельных состояний. А прогибы, трещинки относят ко второй группе предельных состояний. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Предельное_состояние   

В лире такая возможность есть, если нужно можно посчитать и по второй группе, также согласно сп

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Peugeot Sport Aims for the Endurance Racing Finish Line with Simulation from Dassault Systèmes Просмотр полной статьи
    • gudstartup
      если нет Fтогда это состояние предупреждения а не ошибки которое говорит о том что вентилятор возможно замедлил свое вращение. если у вас современная система серий 31ib  0if 0ifplus тогда вы можете посмотреть скорости вращения ваших вентиляторов 1714 Speed of radiator cooling fan(FAN1) for Servo amplifier 1715 Speed of radiator cooling fan(FAN2) for Servo amplifier если нагрузка 54% то радиатор и не должен быть холодным вопрос в том до какой температуры он нагревается 
    • boomeeeer
      @Deunet @wega7777 И то и другое уже выкладывалось давно в этой теме Вот сеттинг тул https://disk.yandex.ru/d/QLGNRDa9yob2tg , пикчер тоже лежит если вверх по ветке пробежаться. Последняя версия, которую я выкладывал вроде 10.9 была, сейчас уже 11.1 есть, некогда пока скачивать
    • paull3
      Добрый день, спасибо за помощь, но вот как раз дискеты нет, если у Вас есть возможность и время - подскажите где можно её найти- приобрести
    • Koels
      А ой извиняюсь, в состоянии покоя "0" Там в стоке два вентилятора стоит, меняли на оригинал. Они крутятся, переставляли на другие привода с такими же вентеляторами, по ним ошибки не выскакивали. Моё изначальное предложение что перегревается сам сервопривод перегревается, но ошибки на индикации нету, и доп охлаждение уже поставили. Странная ситуация в общем.
    • gudstartup
      так у вас есть индикация F. на индикаторе привода или нет я так и не прочитал ответа? Если есть то почему не устраняете?
    • Rinum
      Здравствуйте! Наткнулся на данное оформление размерной цепи от общей базы. Однако, не нашел, как в компасе сделать также. Подскажите пожалуйста, в программе предусмотрено аналогичное оформление?
    • Anat2015
      Дискету FC (Final Config) попробуйте загрузить (вставить в дисковод и включить станок). Проверить батарейки сзади в шкафу ЧПУ.
    • wega7777
      Тоже бы не отказался ,если бы кто поделился.
    • ID_Hacker
      Нужно больше информации. Есть ли PCU50 или у вас Integrated HMI. Подключитесь компьютером к NCU в X127 разъём Ethernet и попробуйте VNC клиентом подключиться на эти адреса 192.168.215.1:5900, 192.168.214.1:5900, 192.168.214.241:5900. Возможно вы изменили настройки станочной сети, и теперь у вас TCU не соединяется либо с PCU50 либо с NCU
×
×
  • Создать...