Перейти к публикации

Создание компоновочного эскиза


Рекомендованные сообщения

Если я правильно понял, при создании компоновочного эскиза необходимо создать блоки из эскиза, но так как предполагаемые детали имеют общие эскизные линии, получаются блоки вложенные в блоки из которых потом нельзя создать детали.

Я побробовал создать эскизные линии для каждого блока (линии поверх линий) - получилось, но слишком это муторно и я думаю не правильно. Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По-моему это из ветки форума про T-Flex. Там это больше применяется в плоском черчении.

<{POST_SNAPBACK}>

Я прежде в T-Flex и работал.

Компоновочный эскиз - удобный механизм, когда изделие создается с нуля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для компоновочного эскиза создать блоки из эскиза не обязательно. Блоки в эскизе создаются для моделирования кинематики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, при создании компоновочного эскиза необходимо создать блоки из эскиза, но так как предполагаемые детали имеют общие эскизные линии, получаются блоки вложенные в блоки из которых потом нельзя создать детали.

<{POST_SNAPBACK}>

Мелко плаваете.

Компоновочным эскизом начинается вся сборка и вовсе не обязательно каждую в ней деталь цеплять. Это толко один из приёмов в SolidWorks, всего же их не менее 14.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно для компоновки сборки методом "сверху вниз" я и создавал компоновочный эскиз, но он не создается пока нет блоков(точнее сказать: меню - Файл\Создать сборку из компоновочного эскиза - не активно пока нет блоков). Далее при создании блоков я сталкнулся с неудобством описанным выше.

Посоветуйте какую-нибудь литературу, где описаны более подробно методы (все 14 :smile: ) проектирования сборок.

Изменено пользователем Dimas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для компоновочного эскиза создать блоки из эскиза не обязательно. Блоки в эскизе создаются для моделирования кинематики.

<{POST_SNAPBACK}>

Мде. Действительно не обязательно.

То есть при создании эскиза детали, созданной в сборке, достаточно обводить компоновочный эскиз сборки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и преобразовать их в эскиз детали, а можно использовать и как "производный эскиз".

Всё зависит от задачи, которая и определяет структуру компоновочных эскизов, т.к. редко удается обойтись одним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте какую-нибудь литературу, где описаны более подробно методы (все 14 ) проектирования сборок.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну книжку такую вы врядли найдёте, бо как оказалось такой подходец в России потянет едва ли не на изобретение, пардон.

Вывесить же список не могу, бо это собственность скромной конторки. Такова жизнь.

А приёмы эти собственно часть функционала SolidWorks, надо только несколько нестандартно подумать. Скажу лишь, что кроме простых эскизов можно использовать и производные, вспомогательную геометрию, поверхности, твёрдые тела, уравнения и таблицы Exel. Всё это через функциональную сборку и режим вставки "конверт".

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывесить же список не могу, бо это собственность скромной конторки. Такова жизнь.

Гыы, насмешил! :clap_1: приемы работы с общедоступной программой - собственность или секрет фирмы? ню-ню

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гыы, насмешил!

<{POST_SNAPBACK}>

Приёмы, метОды, способы – это составляющие технологии, как "искусства мастерства" владения чем-либо и всегда были "ноу-хау".

Даже старичок с очками на носу у кульмана, владел "особой" заточкой карандаша. И подарить или нет свой секрет обществу это уже его личное дело.

Так что зря смеёмся, тем более над "конторкой", да еще в эпоху капитализма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 лет спустя...

это тоже нужно. А ещё для проработки кинематических узлов например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы лучше спросили, как сделать то и это, а то делаю вот это, а оно получается вот так, а  надо не так.

Тогда бы и отвечать было бы понятно что, а так не понятно что Вам надо. Не нравятся блоки? Не используйте. Никто не принуждает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнем с вопроса: что Вы проектируете? Вполне может быть, что в Ваше деятельности компоновочные эскизы не нужны. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для компоновки.

По ходу у Вас таких задач нет, проработать изделие с нулю. Вы уже говорили, что "всё придумано до нас". Зачем Вам компоновка? Не заморачивайтесь! И ваще, рисовать готовое быстрее получится двухмером. На пример Компасом очень здорово рисовать чертежи по ГОСТ. Это однозначно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...