Перейти к публикации

5-ти осевая обработка поверхности по контуру


arsenev

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги. В ЮГ работаю недавно, поэтому прошу вашей помощи. Необходимо обработать поверхность двойной кривизны в 5-ти осях по нормали к ней, так чтобы инструмент двигался касательно к ребрам поверхности. То, что у меня пока получилось не соответствует этим требованиям.

post-1136-1160115815_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мне стыдно за вас Алексей. Это говорит о том что вы меня не слушали.

Изменено пользователем Aleksey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточню. Нужно, чтобы инструмент обрабатывал поверхность прислоняясь своей периферией (цилиндрической частью, а не своим центром) её ребер. Алексей, вы просто меня недопоняли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arsenev, а как Вам это удалось? Обычно проблема в том, чтобы не выпустить инструмент за пределы поверхности... У Вас там припуск на границу ни где не забит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запустил юниграф, посмотрел. Вы делали в Variable Contour? Так там при задании управляющей пов-ти определяется область резания. Либо в процентах, либо диагональными точками. У Вас либо не 100%, либо точки схватились не на ребрах, а на расстоянии от них, равном Вашему"зазору". ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SBS

Спасибо за ответ. Действительно, я использовал Variable Contour, метод управления - "Граница". Там есть три варианта задания позиции инструмента: Вкл/На, Касательно, Контакт. В моем случае подходит - касательно, но из-за того, что траектория строится в плоскости, а затем проецируется на поверхность получается, что интрумент не доходит до края. Чем больше кривизна поверхности, тем больше этот зазор. По управляющей пов-ти тоже пытался, но результат не устраивает, т.к весьма сложно подобрать такой процент, чтобы инструмент обрабатывал поверхность прислоняясь своей периферией (цилиндрической частью) ко всем её ребрам. Можно, конечно, сделать в моделировании оффсет от границы поверхности на величину радиуса инструмента и обработать методом "Прямая/Точка", но поверхность может иметь не четыре ребра, а более и если я захочу поменять диаметр инструмента, то мне придется изменять и оффсет. Вообще, хотелось бы добиться нужного результата без дополнительных построений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так и используйте управляющую поверхность. А область резания задайте диагональными точками. Точки генерируются на ребрах и перекрытие поверхности получится полным при любом инструменте и любом количестве ребер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно я просто неясно сформулировал задачу. Вот что нужно получить:

post-1136-1160375083_thumb.jpg

Заметьте, что инструмент касается своим диаметром ребер поверхности не выходя за них. Эта траектория была получена методом "Прямая/Точка", но для него, как уже писал, требуются доп. построения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация интересная! На показанной Вами картинке присутствует недообработка а)углов и б)края поверхности по периметру, т.к. траектория сгенерирована для центра фрезы, а пл-ть(торец фрезы) касается данной пов-ти только в одной точке. Почему нельзя вылезать за границы пов-ти? Там стенки или это шахматный этюд своего рода? Если стенки, то задать их в качестве контрольной геометрии, если этюд, то это Крамнику:-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SBS

Спасибо за совет с контрольной геометрией, к сожалению, у меня не получилось то что нужно и этим способом. То, что изображено на картинке это, конечно, лишь пример, однако иногда есть потребность обработать выпуклую или вогнутую поверхность подобным образом. Один случаев: дообработать вогнутое дно по контуру в 5-ти осях по нормали кнему инструментом d2r0 после фрезы d3r1.5. Конечно можно воспользоваться стандартной дообработкой углов, но быстрее , да и чише получится, убрать оставшийся металл одним проходом в 5-ти осях по нормали к поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, Я же говорю вы втроем плохо слушали, раз спрашиваите! :blink::doh:

Все делается здесь по грнице, и управляющая поверхность не причем.

Повнимательней будте и может так случится , что у вас получится. :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksey! Ваши сообщения, как всегда, очень информативны и пользительны!java script:emoticon(':clap_1:', 'smid_3')

:clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть я что-то недопонял, но в функции "VARIABLE_CONTOUR" все обрабатывается, только нужно стенки указать. Я думаю в реальности они есть :smile: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Попробуйте взять в DRIVE GEOMETRIE вместо поверхности канты ее (ну то есть кривую по периметру) и должно получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Попробуй SEQUENTIAL_MILL, но только надо по хорошему стенки достроить. Их можно построить с помощью Law Extension с углом 90 град. к твоей поверхности.

С уважением,

Алексей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...