Перейти к публикации

санкции 2022


Рекомендованные сообщения

SAP, Siemens, Oracle и другие корпорации объявили о сворачивании своей работы у нас. Кто как планирует работать дальше? Использовать их софт как есть на текущих версиях,или руководство уже требует переходить на наши отечественные CADы PLMы ERP ?

 

Сегодня уже сайт Siemens тоже недоступен

Изменено пользователем lexx174
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...


UnPinned posts

По российским (по железу) СЧПУ кто-то что-то слышал? Последнее, что мне попадалось - поделка Станкина (вроде) и группы "Стан" на Байкалах. Тем временем, Япония уже запретила экспорт СЧПУ (отдельно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Fedor сказал:

микроэлектронике нужны мелкосхемы, а не производства :)

Так мы и обсуждали изготовление литографов и прочего для линий производства микросхем.  Для спецов в этой теме открываются возможности, потому что некоторые компании (с опытом и промежуточными результатами) подрядились делать подобное оборудование, и деньги на это, наконец, выделили, государство поддерживает такой бизнес.

  Конечно ни о каких десятках нанометрах на этом этапе речи быть не может (пока в районе 100 нм), но зато твердо свое. Для некоторых важных объектов и техники такое железо вполне обеспечит работу, важно, чтоб не была разрушена критическая инфраструктура, это задача минимум. Но кому-то и это не нравится, считают, что нечего в это вливать "бабло" налогоплательщиков.
  Я категорически не согласен с подобной деструктивной критикой, меня абсолютно устраивает, что деньги с моих налогов идут на развитие стратегически важных отраслей. А пока эта история развивается, нас пока поддержат Китайские каналы и прочие схемы импорта, главное, что у нас, наконец, решились положить начало этого сложного и долгого пути.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Обсуждать замену сименсу?

Не обязательно замена, способы работы тех же продуктов Сименс без сервисного обслуживания от вендора интересует не меньше. Например, как это самостоятельно интегрируется в информационные системы в связке PDM, MES и ERP. Также вопрос будущей безопасности после обновлений новых версий, системы выходят в сеть. В мире софта прецеденты по геополитическому признаку от уже есть, и вопрос глубины технического вредительства остается открытым.

Кроме того, кому-то, может, хватит связки Компаса со SprutCAM и Спрут-ОКП, задачи у всех свои, но и тут есть вопросы, насколько оно успешно на практике, особенно у тех, кто перелез с западного софта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, DDP сказал:

Конечно ни о каких десятках нанометрах на этом этапе речи быть не может

Какие микросхемы и нанометры сначала хотя бы шарики микронные для подшипников надо заново научится изготавливать.:biggrin:

От простого к сложному...

4 часа назад, DDP сказал:

А пока эта история развивается, нас пока поддержат Китайские каналы

Да и неплохо бы и трусы с носками научится шить вместо китайских товарищей а то вдруг и сними разругаемся!

  • Нравится 1
  • Чемпион 1
  • Хаха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 hours ago, DDP said:

экспертно дадим оценку, кто на старте месит говно, укладывая фундамент.

100500 +++

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, gudstartup сказал:

Да и неплохо бы и трусы с носками научится шить

Ткацкий станок со швейной машинкой- это тоже точмаш☹️ с некоей пром электроникой. Тут везде "Нити"и "Петли'.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

ни о каких десятках нанометрах на этом этапе речи быть не может (пока в районе 100 нм), но зато твердо свое.

Это сколько десятилетий назад в мире было достигнуто ?  Как обычно - да здравствуют советские микросхемы - самые большие микросхемы в мире :) 

6 минут назад, Мрачный сказал:

Ткацкий станок со швейной машинкой- это тоже точмаш☹️ с некоей пром электроникой. Тут везде "Нити"и "Петли'.

У меня бабушкин дореволюционный Зингер исправно пашет. Его ей на свадьбу подарили когда то :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Fedor сказал:

У меня бабушкин дореволюционный Зингер исправно пашет. Его ей на свадьбу подарили когда то :) 

И как на педальном зингере изготовить бесшовные труселя. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня педали нет, только ручка. Я на ней катамараны шил и палатки когда-то :) 

Машинка же как раз швы шить предназначена :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, DDP сказал:

Кроме того, кому-то, может, хватит связки Компаса со SprutCAM и Спрут-ОКП, задачи у всех свои, но и тут есть вопросы, насколько оно успешно на практике, особенно у тех, кто перелез с западного софта.

Спрут кстати ничего такой но действительно для полноценной распределённой работы не очень. 

А на вышеозвученную тему это йо-хо-хо и бутылка рома, правила обсуждать не допускают 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, gudstartup сказал:

Да и неплохо бы и трусы с носками научится шить вместо китайских товарищей а то вдруг и сними разругаемся!

Лапти вроде с портянками носят, так что осваивать шитье носков не рационально будет :smile:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.06.2022 в 04:13, DDP сказал:

Такая же фигня, обновы тоже теперь сказали "досвидос", теперь можно только качать от лица пользователя на их ресурсах, а пользовательского профиля для входа нет. Кидалово, не красиво. Вот и цивилизованный "аполитичный" западный бизнес.
Конечно, иллюзий не было, но снятие масок на фоне спекуляций с ценностями и принципами подымает самооценку нашим бизнесменам. От нашего рынка вендоры софта может и не много потеряют, но прецедент есть, это развязывает руки.

т.к на днях было заявлено что ближайшие 10 лет мы все-равно будем открыты для рынка, то стоит ожидать обратного отскока в поведении ряда западных компаний

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, vasyam сказал:

Лапти вроде с портянками носят, так что осваивать шитье носков не рационально будет :smile:

 

С онучами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vasyam сказал:

Лапти вроде с портянками носят

Ну плетение лаптей это сейчас эксклюзив да и портянки не каждый намотать сможет чтобы без мозолей остаться.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fedor сказал:

Машинка же как раз швы шить предназначена :)

 

:acute: это, что? Вы пассажиру из ельцин центра, напоминаете чем заканчиваются увлечение бесшовными трусами пропитанных новичком

 

original.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 нм - типичная манагерская замута с блатными красивыми номерками. Уже по одному этому числу видно, что люди слегка или полностью не понимают, что нужно в силовой электронике, микроконтроллерах и прочих авто*.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто скопируют старый  хлам Борисовичем прикупленный и все. Минимум риска, максимум прибыли. Обычная задача минимакса .  Лет десять проковыряются, а там все и позабудут про планов громодье.  Так когда-то коммунизм строили светлое будущее для всего человечества  :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, AlexKaz сказал:

... люди слегка или полностью не понимают, что нужно в силовой электронике, микроконтроллерах и прочих авто*.

@AlexKaz , а можно поподробнее, что конкретно нужно "в силовой электронике, микроконтроллерах и прочих авто" ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

300-1000 нм.

Сотка банально не окупится, нет таких денег в бюджете РФ.

Фабов на 200+ по всему миру понатыкано как грязи, они в основном и делают всю радиоэлектронику в девайсах, а не Интел и не АМД с самсунгами. В головах дефективных как обычно - ползти в горы ради ползти и махать флагами "догнать и перегнать передовые технолоджи", 

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, AlexKaz сказал:

300-1000 нм.

Сотка банально не окупится, нет таких денег в бюджете РФ.

Техпроцесс не маркетинг, и даже не банальщина вроде энергопотребления, тут как раз в промке пофиг почти что. На это железо нужно потом софт написать, а без нормальной вычислительной мощи нынче писать как будто оперативной памяти у тебя 16 кб а процессор 8086 нужно будет сначала принять закон о легальной эксгумации. 

24 минуты назад, vasillevich68 сказал:

заканчиваются увлечение бесшовными трусами пропитанных новичком

Вам людоедам лишь бы всех посадить или убить

На созидание не способны в принципе. Ничего, траву жрать будете, альтернативы с таким мировоззрением мало. Скорее даже одна - вас же на бутылку и посадят. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ART закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      А вот мне интересно.  Как это делается в других системах? И как это портировать в SW? 
    • Guhl
      Я про точность ничего не говорил Я говорил про скорость работы Но сигнал о токе и так уже заведен в процессор. Получается, что компаратор - это дополнительное звено, где ж тут удешевление?
    • Ветерок
      Вопрос в названии темы: Можно ли гасить/негасить элементы в зависимости от значения глобальной переменной? Например, если длина детали меньше определенного значения, то часть элементов гасится, если длина больше, то присутствуют все. Гасимые элементы - не экземпляры массива. Хотелось бы реализовать без создания двух исполнений. Если такое возможно штатными средствами. Это некая базовая модель, по которой планируется генерировать различные варианты с разными произвольными (но в определенном диапазоне) габаритами. Генерировать буду не я, а заказчик. Моя задача реализовать это максимально удобно.   Адептов ТФ  и других систем прошу не рассказывать как это делается в других системах. Вопрос про Солид 2022.
    • gudstartup
      серво система принимает решение по мгновенному значению тока в течении периода времени времени отведенного для управления током и чем чаще она это делает тем лучше и качественней регулирование момента. с аналоговым контуром тока как бы вам не хотелось вы не получите  такие данные точности контура даже близко  дешево и никаких доп. функций не требуется.   
    • Guhl
      Кстати, быстродействующая токовая защита и защита по перенапряжению в современных приводах реализована на компараторах, которые являются представителями аналоговой техники. Почему?
    • ak762
      а какую используете толщину перемычек по высоте чтобы детали не подрывались из заготовки?
    • Guhl
      Я не говорил, что аналоговые приводы лучше современных, я говорил, что принципы остались старые.  Вот какой-то усилитель с токовой связью. У него 2ГГц   Частота среза серийного ОУ ТОС в схеме с ООС составляет от 100 МГц до 2 ГГц — она зависит только от величины сопротивления цепи ООС и встроенной корректирующей ёмкости и практически не зависит от заданного коэффициента усиления.   Если для контура тока требуется преобразовать аналоговый сигнал в цифровой, а потом обработать за 32нс, то как общее время работы всей схемы может быть быстрее работы ее отдельной части?   Да вы принц саркастических ужимок 
    • gudstartup
      ну вы блин даете, назад к обезъяне. В мире повальная цифровизация а вы про аналоговый процессор выдумываете. Ну покажите мне действующую модель аналогового привода на вашем аналоговом процессоре который обеспечит на 10 м\мин отклонение от контура в 2 мкм? 32нс это 30 Мгц больше чем у вашего  741 в 30 раз и при этом там еще алгоритмы отрабатываются по оптимизации сигнала управления моментом . фильтры тоже цифровые применяются и все это за 32нс а в hrv 4 за 15.  а вы попрыгайте легче станет главное чтобы движение было непрерывным как в любимой ващей аналоговой технике которая теперь вас почему то не окружает. Потому что ее на свалку все выкинули!!! А может вы аудиофил и у вас еще граммофон остался и отсюда ваша глубокая привязанность ко всему аналоговому!!! Дуйте в трубу и прогресс вас услышит и повернет обратно!!!
    • Guhl
    • lem_on
      Что мне доказывать тупице, что он тупой?? Воняет из очка у тебя, заткни чем ни будь и проветри комнату. Не зря от тебя жена то ушла.
×
×
  • Создать...