Перейти к публикации

санкции 2022


Рекомендованные сообщения

SAP, Siemens, Oracle и другие корпорации объявили о сворачивании своей работы у нас. Кто как планирует работать дальше? Использовать их софт как есть на текущих версиях,или руководство уже требует переходить на наши отечественные CADы PLMы ERP ?

 

Сегодня уже сайт Siemens тоже недоступен

Изменено пользователем lexx174
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...


UnPinned posts
8 минут назад, mrvcf1 сказал:

если вас так интересует читал я хелп, могу ответить что да, еще в далеком когда не было гуглпереводчиков, и да по ней научиться качественно строить поверхности нельзя(все зависит от человека, ктото сам "врубается в тему". Мое мнение что только курсы могут помочь большинству изучающих).

На курсах расскажут то что и так есть в справке, покажут как работает тот или иной инструмент. Общий подход к процессу моделирования.  И как верно заметили выше, Вас никто не будет учить моделить с учётом вашей специфики.

Как правило почти любая САПР содержит примеры моделей на которые ссылается картинка в справке для улучшения процесса самокопания.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, LazyBitch сказал:

Это нок-аут, кубок Ваш. Сейчас самое время выйти на сцену Зергулио и топнуть за параметрический класс "А" в Кате. Но он, видимо, на рыбалке.

Какой кубок? Ботофермы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, mrvcf1 сказал:

Какой кубок? Ботофермы?

Не считаю нужным отвечать проигравшему.

  • Чемпион 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, LazyBitch сказал:

Не считаю нужным отвечать проигравшему.

Вот и молодец, будь среди истыных победителий таких как Турта, богов кибертехнологов. и когданибуть тебе дадут подерхаться за "кубок".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, AlexKaz сказал:

У Планара другого вроде как и нет, поэтому передирать могут с того, что есть в наличии. Но есть нюанс из анекдота про Чапаева - технологическую документацию никто Планару не подарит. Разницу между конструкторской и технологической я надеюсь Вы понимаете?

Понимаю, именно потому и писал для тех, кто умеет и проектировать, и строить подобные машины. В реальности и технологической документации тоже не достаточно. Также в подобных проектах, всегда не хватает крутых специалистов, в том числе и по механике. Прозвучит банально, но предприимчивость нужна не только бизнесменам, это касается и изобретения нового, и реверс инжиниринга чужого превосходящего, и у кого-то что-то получается, в чем я несказанно рад.
Кстати, предприимчивость нужна и специалисту в зарождающихся направлениях и отраслях для поиска работы. По вакансиям вы меня не услышали,"Правило 6 (7) рукопожатий", возникшее на вашем любимом процветающем Западе, никто не отменял. Одно рукопожатие вы получили, дальше сам, отрасль зарождается, забудьте пока про hh.ru, предпринимайте, если можете и если интересно, больше мне добавить нечего (дальше пусть решает естественный отбор).

P.S. Борьба за ресурсы в мире была всегда, как и периоды затишья. Не стоит очернять ситуацию. Отсутствие возможностей и отсутствие комфорта – разные вещи. Если хотите, то мощь США зарождалась тоже не при помощи других стран – сами себя сделали. Почему кто-то решил, что величие кто-то "цивилизованным" путем дарит, что его не получают вопреки (остальным претендентам)? За свое надо биться.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, DDP сказал:

потому и писал для тех, кто умеет и проектировать, и строить подобные машины.

Я не знаю как и кто сейчас изготовляет опытное оборудование в ниокрах, в СССР, насколько знаю, этим занимались специальные институты. Сейчас же хватает частных фирм. Для Вас есть раздел заказов этого форума. Искать же по разным топикам фирмы-изготовители такого оборудования нет смысла.

 

Отдельный вопрос - если Вы не готовы доверять частным фирмам и не стричь их требованиями как делают военные (скупить документацию за три копейки и засунуть навсегда в архив - знаменитейшая практика ещё со времён царей-горохов) - ну-у-у-у, результат будет очевиден и предсказуем. Время терять можно бесконечным количеством способов, не тратя при этом нервы и не заигрывая с госструктурами "любит-не любит-заплатят - не заплатят"... В общем, раздел заказов в Вашем распоряжении.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, AlexKaz сказал:

Для Вас есть раздел заказов этого форума.

Мы не ищем специалистов, это наводка для них (если есть). А для Вас это частный пример для демонстрации открывающихся возможностей, кои совсем недавно (например, в микроэлектронике) не казались реалистичными. Есть промежуточные успехи и толковые люди, способные тащить эту историю дальше, смогут реализоваться.

9 часов назад, AlexKaz сказал:

Время терять можно бесконечным количеством способов, не тратя при этом нервы и не заигрывая с госструктурами "любит-не любит-заплатят - не заплатят"...

Ситуация немного иная: острая потребность, не все можно заместить Китаем (хотя имеет место), не обязательно и не все делается с госструктурами, кооперируются и работают частные компании, и у них что-то получается. Нюансы, конечно есть, ведь большие деньги под большие ожидания, но можно время и не тратить – право каждого.

Наверное, лучше тратить на рефлексию и агрегацию негативных новостей? В этом нет правды, кроме того, раскачка значимости "всего плохого" в отрыве от хорошего откровенно вредна, постоянно транслирует неоправданную степень тревоги, что при длительной "терапии" загоняет неокрепших в депрессию, это крайне губительно ментального здоровья.

Многим не приятно, но придется отпустить то, что не наше по праву (дали на время и отняли) – свое придется заслужить и удержать. Других вариантов не намечается, так что свою "долину смерти" все же придется пройти, но реагировать и тратить ментальное здоровье на новые "запрещалки за плохое поведение", это уж точно не вариант, итак все ясно, пусть идут лесом.

Мне вообще кажется, что @lexx174 создал тему, чтоб понять как перестроиться с инженерным софтом и определиться с планом действий, в надежде, что сообщество поделится своим опытом или инсайдами. Если честно, мне тоже интересна тема санкции именно в этом аспекте с позиции действий и практики. Что работает/не работает или работает, но не совсем официально, как решаются пикантные вопросы в "белом" бизнесе, какие последствия (если есть). В общем, хотелось бы вернуться к теме топика.

Изменено пользователем DDP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, DDP сказал:

Есть промежуточные успехи и толковые люди, способные тащить эту историю дальше, смогут реализоваться.

"У нас есть всё, но мы вам не покажем". Известная риторика. Ручеёк скоро поусохнет, и лапшу скоро вешать будет некуда - уши отвалятся от перегруза =)

 

Тем временем с заботой о фин.спекулях http://www.cbr.ru/press/event/?id=12929

Цитата

С 8 июня российские резиденты — физические лица имеют право в течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке на свой счет за рубежом или другому человеку не более 150 тыс. долларов США или эквивалент в другой иностранной валюте. Такую же сумму могут перечислять на зарубежные счета нерезиденты — физические лица из дружественных стран. Ранее лимит составлял 50 тыс. долларов США.

 

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, DDP сказал:

Мне вообще кажется, что @lexx174 создал тему, чтоб понять как перестроиться с инженерным софтом и определиться с планом действий, в надежде, что сообщество поделится своим опытом или инсайдами

Тут всё на поверхности. 

Есть два стула, на одном Компас и T-Flex, на другом йо-хо-хо и бутылка рома без технического сопровождения и техподдержки. 

В плане средств производства тоже всё однозначно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Тут всё на поверхности. 

Есть два стула, на одном Компас и T-Flex, на другом йо-хо-хо и бутылка рома без технического сопровождения и техподдержки. 

В плане средств производства тоже всё однозначно. 

А если конкретнее? У кого есть успех в плане перехода с западных CAD на Компас 3D и T-Flex в каких отраслях и каковы последствия перехода? В этом аспекте интересен опыт в контексте задач проектирования, ведь отрасли разные, у кого-то поверхности для экстерьера авто или фюзеляжа, а у кого-то металлоконструкции. Успех ту может быть разным. Кто-то не осилил, а кому-то норм.


По не совсем лицензионным схемам без сопровождения тоже интересно, как на практике на это смотрят наши органы, как реагируют вендоры (если реагируют)?
Интересует именно практика, прям истории из жизни.

Например, Siemens нашим электронщикам с постоянными лицензиями PADS Pro (урезанный Xpedition) закрыл доступ даже к пользовательским форумам, выпилив аккаунты, при этом в рамках подписки на обновы софта продолжает слать ссылками по почте, что привязана к договору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вещи в которых без бутылки не разобраться :)

 

Цитата

А если конкретнее? 

 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KorovnikovAV , намедни вот этот чувак

 

Скрин 075328.png

 

наговорил в интервью какой-то желтой газетенки, каких-то глупостей:

 

Скрин 075430.png

 

вы бы там, в ельцин центре, приняли бы меры - вызвать, пропесочит!!!

Чего он себе позволяет? Ставит под сомнение все потуги коро-ваAV, на этом форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, vasillevich68 сказал:

вы бы там, в ельцин центре, приняли бы меры - вызвать, пропесочит!!!

Чего он себе позволяет? Ставит под сомнение все потуги коро-ваAV, на этом форуме.

Бро, ты ходячая карикатура которая одновременно презирает США и поклоняется им. Белый господин высказался про тебя и ты ликуешь. Смех да и только. 

26 минут назад, DDP сказал:

А если конкретнее? У кого есть успех в плане перехода с западных CAD на Компас 3D и T-Flex в каких отраслях и каковы последствия перехода? В этом аспекте интересен опыт в контексте задач проектирования, ведь отрасли разные, у кого-то поверхности для экстерьера авто или фюзеляжа, а у кого-то металлоконструкции. Успех ту может быть разным. Кто-то не осилил, а кому-то норм.

Слишком мало времени прошло, чтобы говорить об успешном переходе. 

На металлообработке я говорил с Асконовцами, но их мнение нельзя считать непредвзятым. 

А вот по поводу авто и авиа можно сказать точно - переход на отечественные КАД не поможет. Там системные проблемы связаны не с этапом проектирования. Возможно что то изменится если будет принято стратегическое решение вливать очень много денег. 

Просто пример. Один челябинский завод переводил производство в сфере оборонки по федеральной программе технического перевооружения на современное оборудование. Срок реализации 5 лет. Меняли реально ленд-лизовское оборудование 30х-40х годов. 

Учитывая, что сейчас такое не особо возможно думаю в сфере проектирования и дизайна первые результаты будут через год, а итоговые результаты через 10 при текущем тренде. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexKaz сказал:

"У нас есть всё, но мы вам не покажем".

Во-первых не у нас, может это Вам намекнет.

Скрытый текст

IMG20220406143551.jpeg

Во-вторых, при определенной интересе и активности (не на форуме), сами могли бы все увидеть своими глазами, никто не прячется, тематические мероприятия никто не отменял. Люди хоть и скромные (в плане продвижения), но к себе приглашают, показывают, что готово, свое, не свое, что в разработке, и что в планах. По лапше Ваше замечание очень ценно, но это никак не влияет на чьи-то переговоры по закупке. Остальное уже не важно.
 

Изменено пользователем DDP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 minutes ago, KorovnikovAV said:

Слишком мало времени прошло, чтобы говорить об успешном переходе. 

С 2014-го ... 8 лет ... мало ?

 

28 minutes ago, KorovnikovAV said:

На металлообработке я говорил с Асконовцами, но их мнение нельзя считать непредвзятым. 

Если начали писать "говорил с Асконовцами" так и писали бы дальше, о чём?

А так, мы, и так, понимаем, что "их мнение нельзя считать непредвзятым."

зачем писали, что хотели сказать ... непонятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Слишком мало времени прошло, чтобы говорить об успешном переходе.

По времени понятно, но мы в Компас 3D v20 сразу нарвались на некорректную развертку листового металла. Было обидно, потому что с поверхностями иллюзий не было, но хотели простую механику делать в Компас 3D.
Может быть с разверткой в v21 (которая пока beta), все будет корректно работать, но у меня сомнения, потому что странно работает само построение.
Не знаю, это ядро отрабатывает или сапрописатели его заюзали, не продумав фичеры, но при скруглении ребер кубика по кривизне с последующим назначением толщины оболочки происходит вырождение эквидистантной поверхности, она самопересекается (петлей в сечении), нарушая топологию твердотельной детали. В этом случае SW, Inventor и Fusion 360 режут место пересечения (оставляя острую кромку), не позволяя поверхности выворачиваться наизнанку.
Пример под спойлером.

Скрытый текст

Screenshot_6.png

Это частный случай, есть топологические проблемы с кусками поверхностей. Но может кто-то имеет успешный опыт, нашел извращенный подход, привык и все работает?

Изменено пользователем DDP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, LazyBitch сказал:

Зергулио, 98% адекватных пользователей хватает непрерывности g2.

G3 для неадекватных, и не проектировщиков, а потребителей продукции, для гурманов, так сказать, а не для всех обывателей. Вам не понять, это не для средних умов - правильно настроенные поверхности отражают окружающий мир интересными динамическими искажениями перспективы, так что правильный G3 приводит наблюдателя в состояние головокружения, лёгкой эйфории, плавно перетекающие при длительном любовании со всех сторон к тошноте вплоть до блевунчиков.

 

Ощущения напоминают гонки на огромном экране в NFS на скоростях 400 км/ч сидя в упор с экраном. Я тюнил ранние версии этой игры для возможности гонять на максимуме скорости и с трассы не вылетать. Перспектива резко (но плавно 120 fps) влево, потом вправо, потом влево... полчаса влево-вправо... всё, сынуля блевать побежал...

19 часов назад, mrvcf1 сказал:

Не демали вы когданибудь, что CATIA похожа на spyware, особенно с ее серверными решениями?

Не дремал, поймал её за ногу на месте преступления со шпионажем парой разных способов!

19 часов назад, maxx2000 сказал:

G3 отличается от G2 практически только плавностью скорости нарастания кривизны и в 98% не имеет никаких преимуществ перед G2 потому как G3 , в основном, используется на больших поверхностях (фюзеляж, крыша, капот).

Хрена угадали. На кой оно фюзеляжу или крыше с капотом? G3 чисто для эстетически красиво отражающих поверхностей на экстерьера авто, чтобы проезжая мимо вас отражать от себя мир так, чтобы у вас закружилась голова, а у эстетов случился оргазм.

19 часов назад, mrvcf1 сказал:

"плавностью скорости нарастания кривизны"

...определяется гармоничность масштабирования/деформации перспективы в отражениях. Хочется прямо в отражения провалиться с головой, ваще туда телепортироваться!

19 часов назад, Говорящий Огурец сказал:

Вроде спрашивал у Ленивой, прастигоспаде, Сучки, а отвечает другой человек :)

А вы не заметили, что я всегда встреваю в чужие темы, если там можно повеселиться?

19 часов назад, LazyBitch сказал:

Ну, а я не говорю о личном публично.

Ясно, детей нет - только фитнес.

18 часов назад, KorovnikovAV сказал:
19 часов назад, maxx2000 сказал:

@mrvcf1 Вы вот нам и поясните какие преимущества имеет G3 перед G2. Учитывая что G3 отличается от G2 практически только плавностью скорости нарастания кривизны и в 98% не имеет никаких преимуществ перед G2 потому как G3 , в основном, используется на больших поверхностях (фюзеляж, крыша, капот).

Да вы всё и написали. Построение крупных видовых поверхностей. 

А на кофеварке они крупные?

17 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Подскажите курсы проектирования (не просто построения) видовых деталей кузова. 

Вы хоть поняли - чего ляпнули? Проектируется концепт экстерьера, далее эти поверхности фичами, например, ICEM SURF, прорезаются на двери, в прорезях подгибашки фичами моделятся, чтобы получить обшивку двери снаружи. Не проектируют в class A сугубо двери и другие кузовные детали - они производны от поверхностей концепта.

17 часов назад, LazyBitch сказал:

Сейчас самое время выйти на сцену Зергулио и топнуть за параметрический класс "А" в Кате. Но он, видимо, на рыбалке.

Да вы провидица! За мужем в трубу не следите, часом? Параметрический "класс "А"" придуман аналогично замене автогада параметрическими САПРами - чтобы не рисовать-стирать, и снова рисоавть/стирать до победного.

17 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Ну как бы этап design кузовных деталей штука такая распространенная

Ну разве что фары моделить можно почти отдельно, но на основе поверхности концепта там минимум лицевое стекло.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, KorovnikovAV сказал:

Бро

Тамбовский волк тебе - бро

:doh:ой чего это я, калифорнийский шакал тебе - бро 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, DDP сказал:

Прозвучит банально, но предприимчивость нужна не только бизнесменам, это касается и изобретения нового, и реверс инжиниринга чужого превосходящего, и у кого-то что-то получается, в чем я несказанно рад.

От того, что вы рады - в мой карман бабло не прибежит, а изобретать в нашей стране дело глупое - напрягаться много, платить много, а потом твоё изобретение в этой стране либо проигнорят, либо украдут или обойдут патент. Иногда его на западе успеют обкатать десятилетиями, прежде чем применят и у нас, это пример судьбы патента моего отца.

3 часа назад, DDP сказал:

это частный пример для демонстрации открывающихся возможностей, кои совсем недавно (например, в микроэлектронике) не казались реалистичными.

Да, теперь стало гораздо реалистичнее закрывать потребности в микроэлектронике!:lol:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ART закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • djtim
      Да, забыл написать что расчет нужен только для листовых деталей - кронштейна и балки.   Это моя ошибка опять же, красный профиль - просто для картинки, его считать не нужно. Это готовый компонент с известной массой и материалом. Крепление к балке у него через резьбовые заклепки (поставленные в балку в двух местах)   Нет, он не приваренный. Держится за счет затяжки гаек на скобе. Уточните пож что подразумевается под "будет соответствовать сварке трубы со скобой". Они сопоставимы по прочности?   Ошибку понял. Указал ветер снизу потому что в этом направлении больше парусности у самого светильника.  Вы не подскажете какую усредненную нагрузку берут для ветра обычно?     Благодарю за развернутый ответ, буду пробовать.                  
    • stoomb
      Сегодня в первый раз за 4 года работы на haas имел честь влепиться на ускоренном в деталь. В визуалке в каме смотрел все было ок, а тут бам.  Почему то станок при ускоренной подаче: "G00 X.... Y...." Приезжает в конечную точку не совсем одновременно, под конец всегда немного доезжает по одной из оси. А в каме соответственно у меня показывается одновременный приезд по всем осям (как как будто это подача g1) Можно ли это как то исправить в станке?
    • Guhl
      Так где моя фраза о которой вы упоминали? Мы же тут уже как лингвисты
    • gudstartup
      а в этой какой смысл - наверно не то что пора завязывать пить после 11...   если в станину и направляйки понапихать датчиков температуры и связать это с кинематической моделью то какая уж тут чистая механика.  
    • taarok
      спасибо огромное, везде обыскался. Завтра буду пробывать. Возможно я ошибаюсь, но при запуске цилка 9023 он обращается в конце к макросу 9775  там прописана строка g65PO9775
    • Guhl
      Где эта фраза?   Если вы про эту "Станину и механизмы надо выставлять механически" то здесь иной смысл "надо выставлять" не равно "только механически может быть выставлена" Так у него голова несложно выставляется по оправке смещением нуля Это как резцедержку с сервоприводом настраивать При чем тут геометрия станины?
    • gudstartup
      в некоторых случаях проще сделать геометрическую компенсацию чем выравнивать например поворотный стол прикрепленный к станине весом в полтонны в плоскости zy или xz .  замена на компенсацию бывает еще и по временным и финансовым обстоятельствам и это никак нельзя не учитывать.
    • lem_on
      Я бы с удовольствием посмотрел как без параметрирования башка на интегрексе выставляется. Но думаю ответ был бы, станок неправильно спроектирован и из все надо на металлолом и  переплавить в сковородки. Да и вообще где только параметрами геометрию не выходишь.    "Извиняюсь заранее что подлизнул"  Тема ведь про смешное и клоун даже есть )))
    • USSR_Nic
      Дык посмотреть то я посмотрел. Я не понимаю как тулбокс перестроить. Как разделить наименование в тулбоксе  на Наименование ВП и Обозначение ДНП... В этом и состоит проблема.... Хоть в макросе их дербань....
    • gudstartup
      @Killerchik думаю хватит цитат про то что только механически может быть выравнена геометрия станка. советую выровнять направляющуб где на 5см 1мм отклонения от прямолинейности или она как сам@Guhl пишет винтом. 
×
×
  • Создать...