Перейти к публикации

санкции 2022


Рекомендованные сообщения

SAP, Siemens, Oracle и другие корпорации объявили о сворачивании своей работы у нас. Кто как планирует работать дальше? Использовать их софт как есть на текущих версиях,или руководство уже требует переходить на наши отечественные CADы PLMы ERP ?

 

Сегодня уже сайт Siemens тоже недоступен

Изменено пользователем lexx174
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...


UnPinned posts
04.06.2022 в 12:07, AlexKaz сказал:

75-я страница темы. Все в нетерпении ждут, что наконец найдётся кто-нибудь и расскажет, что за ниши такие, где убирают налоги? IT? А как оно связано с металлообработкой, например?

А почему бы и нет. Не вижу, чтоб в бизнесе IT противоречило машиностроению. Я не говорю уже про то, что в готовых продуктах очень часто в наличии электроника и управляющий софт,  а сервисное обслуживание требует еще определенную экосистему (в том числе цифровую). Но это про бизнес или ныряние в чужой бизнес (не все хотят/могут делать свое), адаптированных и способных выживать в текущей не комфортной ситуации.

04.06.2022 в 12:07, AlexKaz сказал:

Есть. Могу даже навести на этих людей, действующие специалисты, например, работавшие и работающие за рубежом. Они с вами предметно побеседуют и распишут всё от и до, полностью. Только заранее говорю, бюджета РФ на это НЕ хватит, и за неделю, за год, и даже за пятилетку в РФ промышленную установку не сделать. У вас есть столько времени и столько денег?

Мой вопрос для расстроенных специалистов, желающих работать на крутых высокооплачиваемых проектах, которые до сих пор можно было получить за бугром. Есть хорошие новости: созрели возможности в России. Например, в Зеленограде делают оборудование для линий малых и средних серий (какими компаниями – отдельная история, важно что локализовано), часть узлов уже создано и работает, а литографы – в процессе (инфа инсайдерская). Идет пересборка данного бизнеса, бюджеты на это есть, как и критическая рыночная потребность (одним Китаем с их глючными репликами слабых армов эту потребность не закрыть). Поэтому, кто умеет проектировать и строить узлы подобного оборудования, может предложить им свои услуги (физики и механики там хватает). Тема перспективная и развивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, BSV1 сказал:

Выгоднее забить на мониторинг и отремонтировать.

И я об этом. Есть ответственные машины типа генераторов на гидроузлах и пр. мощные ЭД, где есть смысл заморачиваться с мониторингом. Но всякую мелочёвку ремонтируют на ходу.

Если изо всех сил есть желание сэкономить, то в дело идут книги типа такой http://libgen.is/search.php?req=Виброакустическая+диагностика+технических+объектов&lg_topic=libgen&open=0&view=simple&res=25&phrase=1&column=def

Нормальные датчики вибрации и поверенное оборудование стоят весьма не кисло, поэтому и юзают не стационарные комплексы на каждом насосе, а переносные аппараты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, DDP сказал:

какими компаниями – отдельная история, важно что локализовано

Вы про белорусский Планар? Они - сделают. Но при чём тут Зеленоград? Просто как рандомный город? Почему не Новосиб, например или Дубна? Вероятность появления в них схожих c Планаром фирм одинаковая и околонулевая.

3 часа назад, DDP сказал:

кто умеет проектировать и строить узлы подобного оборудования, может предложить им свои услуги (физики и механики там хватает). Тема перспективная и развивается.

Если у Вас есть ссылка на страничку hh.ru этих конструкторских подразделений, будет просто шикарно.

Ну или другие контакты для связи.

Изменено пользователем AlexKaz
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и про уровень зеленоградских нанотехнологий, которые вновь засобирались перезапускать (зачем-почему?) https://www.zelenograd.ru/story/mnogostradalnyy-sinhrotron/

Специально оставлю здесь самую главную мысль в статье

Цитата

Действительно, пока зеленоградский синхротрон проектировали и строили, в мире тоже появилось несколько подобных приборов. К концу 70-х — началу 80-х годов в США создали установки для формирования фотошаблонов на том же ультрафиолете, который обеспечивал и синхротрон, но буквально настольные, так что для фотолитографии синхротрон действительно уже не требовался.

 

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 Это я вам ответственно заявляю, как дочь офицера

Капитанской дочке стоило бы полистать книжку Дмитриева по Деталям машин где указаны очень небольшие коэффициенты запаса по сравнению с другими книжками, а это говорит о высоком уровне известности о нагрузках. Да и сам участвовал в проектировании узлов для АПЛ когда-то :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Serval сказал:

почему разделение пластины на чипы после литографии вызывает агрессивное неприятие? 

Это надо изучать труды коровникова, в этой теме.

  • Хаха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, AlexKaz сказал:

Нормальные датчики вибрации и поверенное оборудование стоят весьма не кисло, поэтому и юзают не стационарные комплексы на каждом насосе, а переносные аппараты.

Да нет такого понятия на производстве - "некисло стоят". Есть система ПАЗиС, и она обязывает не только покупать, но устанавливать все эти примочки, но не для того, чтобы эмитировать какую-то 3D модель оборудования, а для того чтобы предотвратить взлет в воздух целого машинного отделения, отдельно взятого цеха. То есть, в отделении где имеется вероятность появления водорода, ацетилена и прочих забавных газов, оборудование обвешано согласно ПАЗиС и тренды пишутся круглосуточно, а вот в цеху БХО, даже на огромные машины никто не устанавливает приборы и не приходит с переносными, ибо вода, может всего лишь растечься.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорящий Огурец
03.06.2022 в 20:32, LazyBitch сказал:

всё, как в той песне:
Ave, Caesar, morituri te salutant!

Сильным обещаны города и пастбища,
Деньги и женщины, камеры да кладбища.

25/17? Необычная вы дама, однако :)

 

 

Могу еще порекомендовать 7000$ - "Цена победы". Качает. Мотивирует :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Serval сказал:

Может пропустил или не понял, почему разделение пластины на чипы после литографии вызывает агрессивное неприятие? 

 Потому что у человека перманентно пригорает от любой моей реплики. Он хоть в ленинскую библиотеку поедет год в книгах ковыряться чтобы меня уязвить. 

 

10 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Это как с автомобилем, прежде чем запустить производство нового автомобиля проводят дорожные эксперименты

Сорян, но это не так. 

9 часов назад, LazyBitch сказал:

Все вопросы к нему. Сказал, что инфа от людей из Дассо.

Голоса у себя в голове за мои попрошу не выдавать. У меня тут конечно много хейтеров, но это проблема не моя, а их самооценки ниже плинтуса. 

 

Изменено пользователем KorovnikovAV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.06.2022 в 14:29, BSV1 сказал:

А где там было сказано про убытки, да еще "которого оплачивают граждане"?  Распространяете недостоверную информацию? :g:

Авиация и авиазаводы при такой серийности у нас - дотируемы государством, это легко понять по всяким дотациям, включая авиабилеты. И дотации из нашего с вами бюджета идут. Отсюда проще производить убыточное барахло низкого качества по завышенным ценам, чем развивать продукт и улучшать. Всё-равно субсидии придут, и можно сидеть на попе ровно.

03.06.2022 в 15:43, LazyBitch сказал:

Серьёзно!? Что ж вы на слезе из-за того, что ПэйПал исчез?

Да, украл у меня пять рублей, и не знаю - через какие суды я смогу вернуть свои деньги.

 

03.06.2022 в 18:07, mrvcf1 сказал:

почему нельзя купить полностью компанию, а не продукт компании, ну вот к примеру тотже icemsurf и развивать как душе угодно...

icemsurf уже куплена дассо именно для этого, откуда их заставили сделать функционал icemsurf внутри катии (мой любимый модуль ISD).

03.06.2022 в 18:53, KorovnikovAV сказал:

Сходи купи 

Да уж, у дассы разве перекупишь любимую игрушку?

03.06.2022 в 20:22, vasillevich68 сказал:

Чувак, ты опять о себе во множественном числе? Ты бы попросил дядю Витю, СПИТУРТОЙ он не поделится, это точно,  а вот таблетками возможно, да.

Я не о себе, а о великой стране, которая не делает гвоздей - не умеет нужную проволоку под них катать! Так что без дотаций гвозди мы не умеем, как следует из этой статьи!

03.06.2022 в 20:30, LazyBitch сказал:

да, любопытно.
Человек уже более 10-ти лет со своими идеями порождающего проектирования бегает и никуда толком прибиться не может. Похоже, мешают гвозди, которые мы всё ещё не производим.
@zerganalizer, вам слово.

А что вас интересует? Если кратко - аналогично нашему государству по части производства гвоздей - без дотации перспектив генеративного проектирования у нас нет. Вот причины:

 

1. Автоматизация проектирования методом генераций сократит время проектирования, но и штат предприятия, людей заменят СПИ-роботы. А в нашей стране проще нанять 100 землекопов, чем закупить мощный трактор. Ну или одного робота кука вместо операторов ЧПУ.

 

2. Я не ношусь со своей технологией - я её юзаю постоянно в тех сферах, откуда приходят заказы/бабло. Просто в нашем городе (пардон, деревне городского масштаба) эти технологии не нужны примерно всем. Я прибился к месту за скромную оплату часа-другого работы в день + шабашки беру с себестоимостью не меньше. А остальное рабочее время провожу на природе с удочками. Вот щас снова на рыбалку пойду, как дочитаю вашу иконопись.

 

3.

03.06.2022 в 20:22, vasillevich68 сказал:

Интересно, а сколько в вашем кармане бабла было? Помнится при изучении дела вашей шараги " Рога и Колёса" выяснилось, что шарага, кроме исков ни чего не имеет. Или ты уже примазался к Туртыным охренилионам?

Я просто делаю заказы за деньги. Инновационными путями, откуда у меня ещё много свободного времени на другие проекты, если они будут.

 

4.

03.06.2022 в 20:31, DDP сказал:

Здесь много умных людей, где идеи, консолидация? Ни одного проекта или коллаба, о чем тут говорить...

Я тут пару месяцев призывал ответить на заговор работодателей и скооперироваться. Меня, как обычно, подняли на смех.

03.06.2022 в 20:58, vasillevich68 сказал:

Он сейчас занят конфигуратором крыла для NASы,

Прорабатываю, вообще-то, концепцию конфигуратора рамной сельхозмашины. Так, чутка, в голове + пара UDF для теста возможности.

03.06.2022 в 20:58, vasillevich68 сказал:

Маск уже не справляется, а Зерг подрядился.

Он пока не увидел мои новости, ему некогда - он миллиарды теряет.

03.06.2022 в 21:02, soklakov сказал:

Ни одна империя не выжила. Точка. Империи вообще имеют привычку непомерно жрать ресурсы, а потому рано или поздно сворачиваются.

+100500

03.06.2022 в 21:04, KorovnikovAV сказал:

А генератиавный дизайн вполне рабочая тема, только опять же штатными инструментами без всякой катии в том же фьюжн360

Мои инструменты можно портировать на любой параметрический САПР. В одной из своих ранних презентаций я называл свой "UQS" как "GrassHopper for any CAD".

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Fedor сказал:

говорит о высоком уровне известности о нагрузках. Да и сам участвовал в проектировании узлов для АПЛ когда-то :) 

Фёдор, вы снова неправы. Малый коэффициент запаса говорит либо о высоком уровне известности нагрузок, либо о консервативности применяемой методики.

Посмотрите Правила Регистра в части нормирования прочности, там тоже невысокие коэффициенты на волновые нагрузки. И посмотрите формулы для расчёта элементов конструкции и все поймёте. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В других областях такие модернисты :) :):) 

Формулы для расчета деталей машин обыкновенные, как и везде :) 

Изменено пользователем Fedor
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.06.2022 в 21:21, LazyBitch сказал:

Цивилизованного и сильного мужчину отличают безупречные манеры. Больше мне добавить нечего.

У вас такой свой уже есть (деньги зарабатывает) - так что не пяльтесь по сторонам, а то своего в толпе потеряете!:sarcastic:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, zerganalizer сказал:

 параметрический САПР. В одной из своих ранних презентаций я называл свой "UQS" как "GrassHopper for any CAD".

 

Ссылку дай на свой грассхоппер

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, LazyBitch сказал:

Это просьба или приказ? 

Это подводка к тому, что зерг освоил штатный функционал как будто это что-то уникальное. 

Основа юмора знаешь ли. Сетап и панчлайн

7 минут назад, zerganalizer сказал:

Это тема про санкции или околосемейные разборки шведской семьи???

Это флейм 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Fedor сказал:

В других областях такие модернисты :) :):) 

Формулы для расчета деталей машин обыкновенные, как и везде :) 

ок, как это опровергает вот это?
 

Скрытый текст
40 минут назад, LazyBitch сказал:

либо о консервативности применяемой методики.

 

 

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, LazyBitch сказал:

либо о консервативности применяемой методики.

скорее - хитровыдуманности. ведь в "методике" иногда и допустимый запас меньше единицы бывает.

тут ключевое слово - методика. методика - это не то чтобы расчет. по крайней мере не в том смысле, как это в речи использует Федор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Методички это выдумки любителей новизны с актуальностью позднего времени. Солидные писатели книжек брезгуют такими забавами :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ART закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • MagicNight
    • clavr
      что за столбы такие: "марка" и "типоразмер"?  
    • Guhl
      А откуда ж ты про Пермь заговорил, если ты там не появляешься? это наводит на кое-какие мысли, так как тут  я не упоминал про Пермь Я вообще в разных местах бываю: Пермь, СПБ, Крым, Карелия И как тебе чипок мешал зарабатывать? А "король саркастических ужимок" - этот очень метко, на мой взгляд. Я даже запомнил вот.
    • clavr
      Делюсь: 1. профили для металлоконструкций. собирал из всей солянке которая тут на форуме есть. что-то добавлял свое. для части элементов добавил дополнительные опорные точки для позиционирования профиля: - если кому-то нужны доп. точки для выравниванивания  профиля, то открываем исходник, в эскизе добавляем нужные точки, сохраняем   2. Также таблица для вырезов   Профили сварных деталей.rar Спецификация для профилей.sldwldtbt
    • Guhl
      Здесь вы наверно были, но все же приведу ссылку Там народ рассказывает что-то  https://support.industry.siemens.com/forum/WW/en/posts/how-to-adjust-encoder-position-on-shaft/274353
    • lem_on
      Ага, одной рукой стихи строчил, другой ... яростно ....   Опять приплетаешь чего не было, летописец. Я на этой помойке, где полым полно таких как ты даже появлятся не хочу. Сами обсуждайте как почистить и закалить ведро ржавых гвоздей из печи. Как 8 лет ушел оттуда, так и пошли дела в гору. А всего лишь следовало ограничить себя от общения с тупицами. Вот и помогаю теперь другим, а ты говоришь оскорбляю. Это как посмотреть.  Странно, но статистически это у тебя больше цитат и скринов. Взять даже короля ужимок, даже развил эту тему.  Так что так с тебя летописец. Просто пИсец.
    • arsenev
      https://forums.autodesk.com/t5/powermill-forum/amd-graphics-bug/td-p/11601674     https://www.autodesk.com/support/technical/article/caas/sfdcarticles/sfdcarticles/Picking-issues-with-non-Nvidia-Quadro-graphics-cards-in-PowerMILL.html    
    • Guhl
      Ну, королем не я назначил Андрея. Поэтому никакого отношения к этому термину не имею. Но мне настолько понравился этот термин, что я решил умозрительно немного продолжить династию в своем воображении. Я сторонний наблюдатель, так сказать, летописец. Как впрочем, и ты. Ты же все записываешь, скринишь, сохраняешь. Ты даже, наверное, архивариус в нашем королевстве.   Вот ты, думаешь, мне нравится с тобой ругаться, оскорблять тебя в ответ на твои оскорбления? Нет, не нравится, а что поделать? На чипке построже с этим делом, кстати, там ты не распоясываешься  Я вот оскорбляю тебя, а сам грущу как Блок С каких это пор твои взгляды стали консервировативными? Не замечал А на пикабу занимаются кто во что горазд. Есть там и полезные вещи, особенно по юриспруденции, а есть и придурки откровенные.   Я вообще заметил, что на наших форумах люди готовы за неточность или ошибку сожрать человека. Но и человек, бывает, готов быть жертвой. Это, наверное, последствие советской карательной системы образования К нас ведь все боятся ошибиться. Почему? Это обычное дело. Помню, в Африке негр подходит к механику и говорит  - "дай мне новый ключ", а тот ему - " я ж тебе только что дал, где он, куда ты его дел? " - "сломал, что тут такого? Дай новый" Наш аж закипает, а тот реально не понимает что в этом такого. И это нормально, ну сломал ну и что, бери другой, мало их что ли?
    • lem_on
      Да у тебя я смотрю тут целое королевство, и король ужимок есть и принц. Интересно кто же ты в этой палате?    Хоть узнал что за пикабу и чем там занимаются. А то с моими консервативными взглядами, даже не думал о таком, о великий. 
    • AlexKaz
      Разрабатывали сами или реверс-инжинирингом? Хотя, что так, что так. Жаль, таких задач с эпик-фейлами во фриланс и на подряды не передают. Приходится переводить 400 страниц зарубежных отчётов для одной промконторки чтобы  моск размять... А так бы взялся.
×
×
  • Создать...